Перейти к содержанию

Как помочь голубям?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Очень нужен ваш совет. В нашей квартире очень неудобный, узкий балкон, которым почти не пользуемся. Используем его для хранения каких-то не очень нужных вещей. К нам периодически залетали голуби, но долго не задерживались. Сегодня пошла на балкон, решила проверить - есть ли что-то (кто-то) между вещами. У нас стоит автокресло в чёрном пакете. Когда его тронула, на меня вылетила голубка. Отодвинула кресло, и оказалось, что за ним спрятано гнездо, а в нём уже двое птенчиков, судя по фото, которые нашла в интернете, им где-то 6-8 дней. Голубка потом вернулась, сейчас сидит на них.

 

Но они сидят прям около бортика балкона, и получается, что совсем не защищены. На улице очень холодно, дождь, и я также боюсь, чтобы какие-нибудь птицы (типа ворон) на них не напали... Не знаю, что делать... когда мама улетит (если она вообще улетает), есть ли смысл поставить коробку (боком), и туда переложить птенчиков? Или мама больше их не найдёт? Или, может, постараться какой-нибудь навес сделать? Или ничего не делать - выживут, так выживут? 

 

Если выживут, когда они подрастут и улетят, я обязательно отмою балкон и навешаю всяких штучек, чтобы они больше не прилетали... Мне они не мешают, но не хочется проблем с соседями, плюс читала, что они заразу переносят. Но раз они сейчас там, мне хотелось бы, чтобы они уже выросли и улетели.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не вмешивайтесь. Или подкормите папу с мамой, но правильной едой, пшеницей, горохом, кукурузой, чечевицей. Пшено только проваренным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli Большое спасибо за ответ. Решила не вмешиваться. Плохо то, что я даже посмотреть не могу - что у них там. Кресло весь обзор закрывает. Сегодня, я так поняла, голубка не сидит на птенцах, но периодически залетает на балкон, видимо, проверяет их состояние. В маленькую щёлочку видела, что кто-то там шевелится, надеюсь, птенчики живы. Вопрос про подкормить родителей. А каким образом? Куда-то на балконе поставить баночку с зерном? А это не привлечёт внимание посторонних? (тех же ворон). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ОльгаН. сказал:

А это не привлечёт внимание посторонних? (тех же ворон). 

Запросто. Поэтому ЛИЧНО Я не советую подкармливать загнездившихся на балконе голубей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut спасибо, я тоже об этом думала. В принципе, сейчас не зима.. думаю, голуби найдут пропитание деткам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Torkut Добрый день. У меня ещё есть вопрос. Может, вы подскажете.

 

Вчера проверяла, как дела у птенчиков. Один уже довольно сильно подрос, уже пищит. Второй - более маленький, не может пищать. Не знаю - может, болеет... Сегодня я увидела, что голубка устроилась в одном укромном месте.. Не знаю.. может, опять снесла яйца, высиживает.. Я не планировала разведение голубей на балконе. Поэтому вопрос.. Что делать? Согнать голубку с гнезда и выбросить яйца? Но если так сделать, будет ли она кормить двух деток (если второй ещё не умер)? Или подложить муляжи яиц. Но где их взять? Или оставить, пусть плодятся..? У меня получается убираться на балконе, когда голубиных мамы-папы нет... Не знаю, что делать.. Вроде, жалко их.. с другой стороны.. одним словом, не знаю.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если снесётся, то лучше яйца выкинуть. Дней десять она точно не будет класть.

С муляжами, конечно, она три недели будет занята и ещё минимум неделю до следующей кладки. Так что месяц спокойствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut Извините, пожалуйста, что снова вас беспокою.. Я очень вам благодарна за предыдущие ответы..

 

Просто поговорите со мной, пожалуйста. Голуби свили новое гнездо, вроде как, голубка уже откладывает яйца. В другом, опасном месте. Если бы я дала птенцам вылупиться, пришлось бы гнездо опускать на землю, когда они чуть-чуть подросли бы.... а так... Мне придётся выбросить эти яйца.. потому что муж (хоть он с нами не живёт) сказал, чтобы новых не было, и сосед с соседнего балкона терпеть не может их (грязь, зараза)... гоняет их шваброй с нашего балкона. Вчера я это увидела, поговорила с ним, попросила, что пока ещё есть птенец, чтобы он родителей не трогал.. надеюсь, послушает... Никогда не думала, что смогу привязаться к "каким-то" голубям, но что есть, то есть... До сих пор реву из-за того птенчика, который умер... 

 

И теперь мне придётся избавляться ещё от других голубков (яиц)... Я понимаю, что другого выхода нет.. Балкон городской квартиры - не самое лучшее место для разведения голубей.. Я была бы не против, чтобы голуби (эта семья) там жили и плодились, но учитывая масштабы, понимаю, что это - бред. Скажите мне, пожалуйста, что ничего страшного нет в том, что я выброшу эти яйца (сегодня заказала муляжи, на той неделе должны прийти). Что ничего страшного, что я сделаю всё, чтобы голуби больше у нас не жили (повешу дисков, фольги и прочьего)... Что они обязательно найдут себе новое жильё, более подходящее, и у них вылупятся детки...

 

В прошлом году, если не ошибаюсь, прилетали те же голуби. Голубка на том же месте, где и сейчас, отложила два яйца. Мы как раз уезжали на Кипр, и я радовалась от того, что, когда приеду, увижу птенчиков. Тогда я ещё не знала, что голуби являются переносчиками болезней, и просто радовалась, что на нашем балконе будут голубиные детки...Так вот.. когда я вернулась, обнаружила пустое гнездо и один трупик.. Голубка попыталась сесть туда, но я увидела взмах той самой швабры... Из-за этого соседа птенцы погибли в прошлом году.... Я так понимаю, когда мы с детьми уехали на две недели, сосед всё время гонял этих голубей. Голубка смогла высидить яйца, но высидить птенцов ей уже не дали... я не знаю, куда второй делся... Может, утащил кто... Яиц точно было двое, а трупик точно один... Я тоже очень долго переживала по этому поводу... И потому очень обрадовалась, когда в этом году обнаружила двух птенчиков.. но увы...

 

У нас дома нет животных (на данный момент есть причины), и эти голубки стали почти родными.. но я прекрасно понимаю, что не найду поддержки ни со стороны мужа, ни тем более соседей.. Честно, пишу это и плачу.. Но понимаю, что выхода другого нет... :(((((((((

 

Прошу прощения за эту писанину. Но мне больше не с кем об этом поговорить.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut Прошу прощения за длинный пост и эмоции... Написала вам всё это и легче стало.. Теперь, если можно, два вопроса по существу.. Да, они активно делают гнездо. Яиц ещё нет. Есть ли смысл выбрасывать веточки? Не бросят ли они оставшегося птенца? Или лучше, всё-таки, дождаться яиц, а потом каким-то образом (каким?) забрать яйца и положить муляжи.. ?

 

И ещё.. сейчас жарко. Дают голуби воду птенцу? В том, что они кормят, сомнений нет.. Он растёт, пищит, убегает от меня. Т.е. видно, что развивается он нормально. Значит ли это, что он получает достаточное количество пищи и воды?

 

Эх.. на самом деле, очень жаль, что они так много плодятся... если бы я точно уверена была в том, что эти два яйца будут последними за этот весь сезон, я бы дала им шанс.. и нашла бы, как договориться с соседом (хоть балкон к нему приходи мыть), и с мужем (сказала бы, раз с нами не живёшь, дай хоть голубями понаслаждаться :)). Он имеет право голоса, т.к. платит за наше съёмное жильё..

 

Но я так понимаю, что они плодятся до 6 раз в год, и это лавочку в любом случае нужно прикрыть... 

 

Кстати, вот в каком месте они вьют гнездо.. Высоко и опасно. Хотя, это не очень-то и важно.. Вряд ли эти птички увидят свет.. :(((.

гнездо.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Если голубка отложит новые яйца, а муляжей еще не будет, то их можно сварить и положить снова в гнездо или вместо них можно использовать перепелиные яйца из магазина -они такого же размера как голубиные.Лучше если голубиная семья будет рядом насиживать новые яйца, птенчик будет в безопасности под охраной родителей. Обычно, когда голубка откладывает новые яйца и садится на кладку, то птенчиком занимается отец - ок его кормит и воспитывает, учит клевать и летать. То, что голуби якобы переносчики опасных болезней - это миф, раздутый СМИ. У голубей в основном свои болезни, которые не передаются человеку.  Здесь на форуме мы все подбираем больных голубей и лечим их и никто не заболел. Голуби- доверчивые к человеку и трогательные в  отношениях друг с другом птицы и наблюдать за ними - одно удовольствие. У многих из нас они живут в городских квартирах. Будет время посмотрите видео про голубей на балконе 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмбрионы начинают развиваться не сразу, поэтому выбросить свежие яйца не грех.

Про болезни уже @рябчик написала, мне добавить нечего.

Хотя, нет, есть чего. Некоторые болезни есть общие с другими птицами и даже людьми, но людям их не так просто подхватить, а если Ваши голуби внешне здоровы, то беспокоиться не о чем. А некоторые болезни, которые косят голубей, других птиц не цепляют. У меня неоднократно проходили эпидемии вертячки, а куры, фазаны и перепёлки вообще на это никак не реагировали. Так что особо бояться нечего.

 

То, что голуби засирают балкон соседа, это странно. Обычно около гнезда они не тусят и не загаживают ничего. Вся грязь только от птенцов. Но, поскольку гнездо на Вашем балконе, претензии соседа выглядят странно.

Место для гнезда удобное, но я бы подложил что-нибудь под внешний край, чтоб чуть выровнять. Однако, если птенцы выведутся, одеялко это они ухандохают навсегда, полностью его уже никак не отстирать.

Единственное что ещё, гнездо слишком доступно для ворон. Если они его не обнаружат, то ничего, но в противном случае утащат или яйца или, что хуже, уже птенцов.

 

Да, про кормление - голуби кормят птенцов зерном вместе с водой, поэтому, если у птенца не начнётся никакой инфекции, при которой понос пойдёт, ему ничего не грозит.

 

Только не подумайте, что я Вас запугиваю. Просто в жизни всё бывает. А если кто-то добрый накормит голубей чёрным хлебом, дисбактериоз им обеспечен.

 

У меня пара голубей не меньше двух лет гнездились в цветочном ящике. Потом нашли другое место. Так что, если у себя им не позволите жить, будут искать другое.

Очень, всё-таки, много помёта от птенцов. В норме им ещё два выводка за этот год можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик Здравствуйте, большое спасибо вам, что не прошли мимо моего поста. Миф - очень раздутый, настолько, что я сама в это поверила.. хотя у меня в голове не укладывалось - как можно сравнивать голубей с крысами? К сожалению, на просторах интернета я встречаю именно такое сравнение... И как эти птицы могут переносить такое количество заразы. К сожалению, я уже обещала мужу и соседу, что больше голубей у нас не будет... Может, когда-нибудь у них поменяется отношение к этому (а вдруг?), и голуби у нас обязательно появятся... В любом случае, большое спасибо за комментарий.  

 

Видео обязательно посмотрю. Вы можете, пожалуйста, написать подробнее про жизнь голубей именно в квартирах? Как они живут? В клетках? Их выпускают гулять на улицу? Или...? Или это - чисто домашние птицы, которые только по квартире летают?

 

Вы не представляете себе, как я корю себя за то, что не попыталась даже оказать помощь этому голубёнку, который умер... Ведь ещё в понедельник он был жив, и в понедельник я увидела, что ему плохо, что он не пищит. Видела, что на вечернюю кормёжку вышел его братик (сестричка), а он - нет.. и ничего не сделала, чтобы ему помочь.. даже не попыталась... плачу из-за этого до сих пор.. ведь могла бы  ветеренару нашего города позвонить (знаю её лично), или сюда написать, что SOS! Нужен срочный совет!!! Но я просто понадеялась на то, что голубочек каким-то образом выкарабкается сам.. увы... Поэтому вы, кто подбирает больных голубей и лечит их, большие молодцы, герои. Кто знает, может, и я однажды стану такой... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut Уважаемый торкут (извините, не знаю вашего имени), большое спасибо, что мне ответили.. Что не прошли мимо, когда я билась в эмоциональной агонии... по-другому не могу передать моё состояние.. Поэтому... спасибо... Меня уже слегка отпустило. Голубок хорошо развивается, бегает по балкону, когда кто-то из родителей спускается его покормить (до сих пор не могу понять - кто из них мама, кто папа, они мне одинаковые). Помёт меня вообще не пугает.. Как уже писала, мы балконом не пользуемся почти, он жутно неудобный и тесный, поэтому, если бы была моя воля (только моя), я бы дала им в этом году спокойно жить и плодиться, вывести всех птенцов, а за год, наверно, они присмотрели бы жильё.. да и на следующий год пустила бы их, но увы.. Гнездо они потихоньку строят, но яйца голубка пока не отложила.. К сожалению, если она успеет их отложить, мне или придётся их отварить (как посоветовала рябчик), или, если мужяли приедут, подложить муляжи. Я понимаю, что если забрать их сразу, то в них ещё нет жизни, есть только потенциал.. Утешение слабенькое, но всё же.. Спасибо, что пояснили насчёт пищи. Не буду переживать за голубчика. 

 

Ещё раз большое Вам спасибо за ответы. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, ОльгаН. сказал:

подробнее про жизнь голубей именно в квартирах? Как они живут? В клетках? Их выпускают гулять на улицу? Или...? Или это - чисто домашние птицы, которые только по квартире летают?

А это у кого как. Можно держать пару-две декоративных голубей в комнате, как попугаев, в клетке, иногда выпуская погулять по комнате.

Можно сделать на балконе голубятню и выпускать голубей гулять на улице. А можно держать в комнате и выпускать на улицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut Из этих вариантов самый симпатичный - держать в компате и выпускать на улицу.. Но я не представляю - как это сделать... Голубятня на балконе - да, было бы здорово, но боюсь, что в нашей стране это незаконно (точно знаю, что с баклонов нельзя даже кормить птиц, думаю, не говоря уже о том, чтобы голубятни устраивать), плюс соседи вряд ли одобрили бы... 

 

Подросший голубок бегает по балкону, когда я подхожу к двери, убегает и прячется под автомобильное кресло. Голубка отложила два яйца.. С утра на них никто не сидит, поэтому, наверно, завтра с утра, когда никого не будет, их заменю на муляжи, которые уже пришли. Или сегодня. Первое яйцо она снесла три дня назад, второе - вчера. Надеюсь, там ещё никого нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut Из этих вариантов самый симпатичный - держать в компате и выпускать на улицу.. Но я не представляю - как это сделать... Голубятня на балконе - да, было бы здорово, но боюсь, что в нашей стране это незаконно (точно знаю, что с баклонов нельзя даже кормить птиц, думаю, не говоря уже о том, чтобы голубятни устраивать), плюс соседи вряд ли одобрили бы... 

 

Подросший голубок бегает по балкону, когда я подхожу к двери, убегает и прячется под автомобильное кресло. Голубка отложила два яйца.. С утра на них никто не сидит, поэтому, наверно, завтра с утра, когда никого не будет, их заменю на муляжи, которые уже пришли. Или сегодня. Первое яйцо она снесла три дня назад, второе - вчера. Надеюсь, там ещё никого нет.. 

 

Я, всё-таки, решила посмотреть в интернете, и нашла, что по закону в нашей стране нельзя разрушать гнёзда голубей и выбрасывать яйца. К сожалению, я не могу найти сам закон.. но нашла, что в некоторых статьях на него ссылаются.. Пишут, что нельзя разрушать гнёзда и выбрасывать яйца, нужно дождаться, когда весь молодняк выведется и улетит.. Вот теперь думаю - что делать..? И мужу, и соседу это объяснить можно.. Соседу можно купить какие-то штучки (типа шипов), чтобы на его балкон не садились...

 

Вопрос такой.. я уже фото делала. Очень высоко гнездо. Когда птенцы вылупятся, они могут свалиться из него.. что делать? Улетит ли к тому времени старший голубок? Можно ли будет опустить гнездо вниз? 

 

Кстати, забавно то, что по закону нельзя разрушать гнёзда, но с другой стороны запрещено кормить птиц на балконе, и даже выбрасывать из окон. Т.е. с одной стороны - за кормление - штраф, с другой - если уж птичка обосновалась и снесла яйца, то штраф может быть на их уничтожение.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так Вы же не кормили и не привлекали специально голубей, а то, что они загнездились, это их личная инициатива.

Понятно, раз не Россия, то жизнь сложнее.

 

Пока птенцы маленькие, они почти не ползают, так что дней до десяти можно не волноваться, если Вы приподняли край одеяла, как я писал выше.

Менять что-либо в гнезде нельзя, голуби могут его бросить. Так что опускать гнездо нельзя, но после двух недель они могут сами спрыгнуть на пол балкона.

 

Голубята в полтора месяца уже становятся самостоятельными, так что к моменту вылупления следующего выводка первый может уже улететь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Torkut Доброе утро. Я снова к Вам за советом, если можно.. С момента откладывания первого яйца прошло уже 13 дней... Я, конечно, не сижу около балкона сутками и не наблюдаю постоянно за ними.. Но у меня сложилось такое впечатление, что голубка уже пару дней просто не слетает с гнезда, а сидит на нём сутками.. Не могу утверждать, но так кажется.. Ещё я сегодня увидела, что она делает очень частые непроизвольные движения головой, как будто дёргается. Как будто кто-то по её голове ползает, ей это очень мешает, и она пытается таким движением скинуть.. Я почитала про вертячку... может ли быть это.. и если да, что тогда..? Я так понимаю, голубка погибнет, и птенцы, которые ещё не вылупились - тоже? У меня нулевой опыт в общении с голубями.. Очень хочется думать, что я ошибаюсь.. а если нет, я не знаю - как и чем помочь.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut Есть слабенькая надежда, что мне показалось... сейчас ещё за ней понаблюдала. Выглядит так, как будто в гнезде кто-то копашится (жучки какие-то) и она пытается их поднять.. движения именно такие... и очень частые.. не знаю.. буду наблюдать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut И ещё.. я не совсем понимаю, можно ли сюда видео добавлять.. Можно было бы снять на видео голубку и Вам куда-то прислать? Если Вы скажете, что это вертячка (скорее всего, будет начальная стадия, надеюсь), я согласна лечить.. Нашла на этом форуме тему про ветрячку, там куча советов. Если Вы по видео опеределите (или предположите), что это вертячка, я +- поняла, что нужно делать.. только вопрос - она же на яйцах сидит.. куда её? домой? В коробку большую? Или к ней подходить и давать лекарства? Не знаю.. если бы сразу заменила яйца на муляжи, может, меня это не так сильно волновало бы.. А птенцы, по идее, должны вылупиться со дня на день... И что с ними будет - тоже пока не совсем понятно.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut вроде, я зря развела панику... скорее всего, она кого-то ловила. Около 10 минут за ней наблюдала, и она ни разу не дёрнула головой.. надеюсь, что голубка здорова..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте Вас успокоить, наверняка с голубкой все в полнейшем порядке, кроме того, можно не сомневаться, что ее сменяет на гнезде время от времени супруг,.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Елизавета, большое спасибо, что написали! Я тоже на это надеюсь!

 

Сейчас 7 утра. Я выглянула на балкон, голубка опять сидит на яйцах, и она опять начала делать такие движения головой, правда, не с такой интенсивностью, как вчера..

 

Голубя уже нет, наверно, он уже улетел полетать... А подросший птенец, я так понимаю, улетел совсем. Вчера утром я ещё видела, как он был на балконе, и всё. Ему где-то 40 дней, если я правильно помню, в этом возрасте они уже могут улететь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ОльгаН. сказал:

Сейчас 7 утра. Я выглянула на балкон, голубка опять сидит на яйцах, и она опять начала делать такие движения головой, правда, не с такой интенсивностью, как вчера.

Голубка может и яйца переворачивать, как написала alxpn, и ловить мушек, и просто озираться вокруг.

Вы правы, что птенчик мог уже улететь, - птенцы действительно в этом возрасте начинают уже летать.

Ваши соседи не очень позитивно настроены по отношению к голубям, однако, у птенчика как раз сейчас могут быть еще проблемы с поисками пропитания. На мой взгляд, можно его попробовать индивидуально покормить зернышками, чтоб никто не видел.

Конечно же, если он снова появится на Вашем балконе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO я была бы очень рада, если бы он ещё появился, уже соскучилась:). Меня смущает то, что я папу не вижу со вчерашнего утра... ну, может, он поздно возвращается и рано улетает... голубка переворачивается в гнезде, сначала головой в одну сторону, потом в другую, и так уже несколько раз за сегодняшнее утро... 

 

ещё у неё над головой из доски торчит ужасно длинный ржавый гвоздь, о который она часто задевает головой... я всё жду, когда она улетит размяться, чтобы вытащить его... я не думаю, что он прям сильно делает ей больно (она уворачивается), но явно мешает... я не понимаю, как раньше его не заметила, иначе давно убрала бы :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO и ещё, позавчера птенчик с папой сделал свой, я как понимаю, первый полёт, но через пару часиков папа его «привёл» домой и дальше полетел. Вчера утром я видела, как улетел и балкона, и всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде, папа сейчас залетал, посмотрел, что всё хорошо, и полетел дальше... я думаю, что это он... они мне все на одно лицо (те, которые примерно одинаковой расцветки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Елизавета, возник ещё вопрос... вернулся птенчик, за почти два дня, что я его не видела, он значительно подрос... прилетел голодный. Сейчас приставал к маме, которая на яйцах сидит. Не знаю - походил ли по яйцам. Надеюсь, что нет. Я не знаю, что мне делать. Если его подкармливать, он вряд ли улетит, потом будет к малышам приставать... я же не могу сутками на балконе быть. С другой стороны, если его не кормить, он будет дальше к маме приставать, и точно растопчет яйца... не знаю... может, просто вообще не разрешать ему на балкон садиться.. с другой стороны, он тут живёт больше месяца, и, если бы он к маме не приставал, он совсем не мешает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ОльгаН. сказал:

Елизавета, возник ещё вопрос... вернулся птенчик, за почти два дня, что я его не видела, он значительно подрос... прилетел голодный. Сейчас приставал к маме, которая на яйцах сидит.

Птенчика, по идее, сейчас уже голубь-отец кормит, так что наверняка Вы видели, как он приставал к папе. Проблема действительно есть, голубята запросто гуляют по родительскому гнезду, где голуби-родители поочередно сидят на яйцах. Если Вы не хотите, чтобы голубенок пропал /т.е. брутально говоря, погиб/, потому что они могут начать его от гнезда отваживать, а он все еще не очень умеет искать пропитание, насыпьте ему зернышки в противоположном углу балкона, так, чтобы никто не видел и чтобы он смог поесть. Горстку-другую, не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO По сроку птенцы должны вылупиться со дня на день.. и они меня волнуют не меньше голубёнка.. :(. Сыпать зерно боюсь, к нам и так чужие голуби часто залетают... Да и по закону голубей кормить нельзя :), а если голуби самом гнездо на балконе, то трогать его нельзя..

 

Но на всякий случай уточню - когда вы пишите про зерно, извиняюсь за глупый вопрос - что вы имеете в виду? :). Где это зерно взять? Это типа овсяных хлопьев?

 

кстати, только что видела пересменку. Не очень поняла - кто кого сменил, но  родитель на гнезде поменялся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время пересменки голубь-отец сейчас покинул гнездо, - ночь на нем проводит самка. Да, у Вас примерно такое же законодательство, как в Польше на этот счет, хотя строгого запрета здесь, например, не существует. Суть проблемы в том, что голуби - зерноядные птицы, поэтому, чтобы ничем не болеть, они должны в первую очередь питаться зерном. Т.е., если Вы хотите, чтобы у Вас на балконе появлялся здоровый голубенок, следует что-то ему насыпать, совсем чуть-чуть, посторонних голубей на всякий случай отпугивая. Со своим голубенком родители лучше всего сами разберутся, в этот процесс точно не следует вмешиваться - если он им будет мешать, они его прогонят. Считается, что овсяные хлопья голубям вредят. Хлопья, запитые водой, разбухают, - из-за этого. Если у Вас есть гречка, можно ее использовать. Очень хороша перловая крупа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отгоняйте других голубей, - пока у Вас есть гнездо, которое голуби сами свили и в котором сейчас будут новые птенцы, никаких проблем с соседями не возникнет. Они просто не имеют права в это вмешиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO перловка есть.. хорошо, посмотрю - что и как. Спасибо! 
 

У нас только один сосед такой :(. Когда голубка (или голубь) буквально на минут 5 оставила гнездо, я за это время успела убрать гвоздь (не совсем убрать, но загнуть его так, чтобы он никому не мешал), и я увидела на балконе соседа ту самую швабру, приготовленную для голубей.. если он их гоняет со своего балкона, нет проблем, главное, чтобы к нашему не лез... 

 

интересно, а когда голуби становятся совсем самостоятельными? Этот голубок когда-то ведь должен улететь? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ОльгаН. сказал:

У нас только один сосед такой :(.

Одного бывает предостаточно. Так что Вам, конечно, надо проявлять большую осторожность, на всякий случай. Насколько я понимаю, со своего балкона Ваш балкон он не видит, только догадывается, что там появляются голуби. Как только вылупятся птенчики, можно будет вздохнуть с облегчением, хотя возникнут и новые нюансы: надо будет заботиться о том, чтобы голуби, испугавшись соседа, их не бросили. В возрасте двух месяцев голубята становятся совершенно независимыми. У Вашего голубенка сейчас самый сложный период, потому что родители вскоре перестанут на него обращать внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жить он у Вас, конечно, на балконе не будет, - хотя бы даже потому, что, взрослея, он становится конкурентом для своих родителей. Так что они его однозначно прогонят и, по идее, они же должны отгонять от балкона и других голубей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но некоторое время голуби-родители будут позволять ему к Вам не только прилетать на балкон, но и ночевать на Вашем балконе. Это может продлиться максимум неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO очень жаль :(. Хоть «усыновляй» его... или «удочеряй»... эта выросшая кроха, которая уже не кроха, росла на моих глазах... я б, может, так и сделала, если бы точно знала, что он потом улетит... да и не очень понятно - как было бы его ловить и где держать - только дома или выпускать погулять.. это так.. мысли вслух..

 

с соседом обещал муж поговорить... если он этого не сделает, придётся разговаривать мне...

 

Если, всё-таки, родители его прогонят, если ли шанс, что он выживет? Если бы я поняла, где он летает и пытается кормиться, я бы его на улице находила и кормила... 

 

как-то странно этот момент у голубей устроен, не до конца продуман... :(

 

и огромное спасибо Вам, Елизавета, за Ваши ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ОльгаН. , многое все-таки зависит от Вас и от условий, которые у Вас есть. Как ни странно, людей, которые держат голубей в квартире, хватает - обычно к этому существуют какие-то предпосылки, ясно ведь, что после травмы крыла, например, птица не может полноценно летать и ее поэтому приходится оставлять у себя, если уж кто-то принял участие в ее судьбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы к своему голубенку привязались, потому что он рос практически на Ваших глазах. И это - хорошо, но единственный способ, чтоб он продолжал к Вам прилетать, - начать его подкармливать, потому что в противном случае все-таки постепенно он к Вам дорогу "забудет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
situs judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.