Перейти к содержанию

Что сделать чтобы голуби не выли в квартире?


Рекомендуемые сообщения

В квартире проживают два голубя, не приспособленные к жизни на воле. Голубь самец ежедневно громко воет, когда видит других голубей в окно, когда самка рядом ходит и по другим причинам.

Если к нему не подходить и не требовать чтоб он замолчал он может выть без конца и воет он очень громко. И если к нему не подходить и не требовать замолчать он начинает выть всё громче и громче, как будто нарошно.

Если подходить то он затихает, но не на долго.

Это не дает жизни ни нам, ни соседям.

Голубка тоже пищит, но не так часто как он. Парой они не живут, содержатся отдельно, но видятся. За этой голубкой он не ухаживает.

На лечении у нас недавно было два других голубя  самец и самка, тихие, не выли, не мешали, просто божьи одуванчики.

Их уже выпустили на улицу.

А эти к воле не пригодны и как раз они шумные.

Скоро нам придется съехать в жилье в общежитие, в съемное. И там мы уверенны будут возражать против шума и никто не позволит такому происходить, чтобы птица не давала жизни людям.

Не знаем какой выход найти.

Голубь самец не видит одним глазом. На улице его ждет смерть.

Но он создает нам проблемы большие. Мало того что он совершенно не приспосабливается к нам и квартире, не привыкает вообще ни к нам, ни к месту, дичится, хотя не первый месяц  проживает, еще и проблемный из-за шума. Вой у него такой как зов самцом самки. А голуби как известно круглый год готовы к спариванию, а не периодами, по этому выть он может круглогодично не переставая, что в условия многоквартирного дома не допустимо, в условиях общежитий тем более.

Говорить ему чтоб прекратил выть бесполезно. Если другие голуби запоминают со временем и усваивают что-то, этот не реагирует ни на что и ни на кого и не слушается совершенно.

В период самоизоляции мы его успокаивали, подходили, требовали, чтоб не выл, а когда выйдем на работу его успокаивать будет некому и если этот вой так и будет бесконечным то соседи думаю могут обратится к участковому и я их понимаю.

Кто сталкивался с шумом, воем голубя? Либо знает физиологию, поведение, либо препараты лекарственные, меры, методы и.т.д и.т.п.

поделитесь информацией. Иначе придется его отнести на то место где подобрали, 

потому что он не даёт жизни никому.

А подобрали его когда он сидел в куче кошек, они за ним ходили по двору.

И если бы не мы, его бы они придушили ещё в тот же день, так как он на тот момент и летать не мог, только бегал.

Изменено пользователем Oliaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня уже больше трех лет  голубь гундит с подвываниями, я просто научилась от этого отключаться, не обращаю внимания. Спать ложусь рано, сейчас светло, у меня еще и попугаи орут, и амадин вопит, так под какофонию и засыпаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Oliaa у меня голуби тоже воют втроем и в унисон (стоит кому то начать, подключаются остальные). Тут особо ничего не сделать (не держать ведь птиц в темноте), тем более это естественное поведение. У моих в вое бывают перерывы, но не надолго. Мне не мешает, соседи не жалуются (две двери в подъезд приглушают и если не прислушиваться, то не обратишь внимание). Можно входную дверь звукоизолировать и не будет особо слышно.

И голуби не самые шумные птицы, есть более громогласные - те же попугаи.

Можно птиц содержать в коробках и раздельно, чтобы особо не видели друг друга (на время вашего отсутствия).

 

Мне кажется, что вы больше на гудеже зациклены, нежели соседи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  У меня  самцы громко кричат в основном по утрам пока голодные, в течение дня периодами, когда меняют самок в гнезде во второй половине дня  всегда молчат и дремлют. Мне они не мешают, но чтобы не мешали своими воплями соседям слишком рано утром ( летом они начинают в 4-5 утра) вечером их отделяю от самок, сажаю в кошачьи переноски по одному и накрываю темной тканью. Молчат, пока их не выпущу часов в 9 утра. А вашему наверное пара нужна, он невесту зовет, заведите ему голубку - он станет гораздо спокойнее. Не выбрасывайте его на верную погибель если уж спасли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, KamaRo сказал:

@Oliaa у меня голуби тоже воют втроем и в унисон (стоит кому то начать, подключаются остальные). Тут особо ничего не сделать (не держать ведь птиц в темноте), тем более это естественное поведение. У моих в вое бывают перерывы, но не надолго. Мне не мешает, соседи не жалуются (две двери в подъезд приглушают и если не прислушиваться, то не обратишь внимание). Можно входную дверь звукоизолировать и не будет особо слышно.

И голуби не самые шумные птицы, есть более громогласные - те же попугаи.

Можно птиц содержать в коробках и раздельно, чтобы особо не видели друг друга (на время вашего отсутствия).

 

Мне кажется, что вы больше на гудеже зациклены, нежели соседи.

 

Особенно когда будет в 4 утра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Oliaa у меня и ночью бывает, что кто то начинает ворковать (списываю, что птице что то приснилось). 

На мой взгляд проблема надуманная, что птица будет тревожить соседей. На край на дверь что то повесить для звукоизоляции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, KamaRo сказал:

@Oliaa у меня и ночью бывает, что кто то начинает ворковать (списываю, что птице что то приснилось). 

На мой взгляд проблема надуманная, что птица будет тревожить соседей. На край на дверь что то повесить для звукоизоляции. 

Через стены прекрасно слышно вой. Представьте что за стеной спит человек и возле нее беспрерывный громкий вой. Мне некогда проблемы надумывать.

Не с проста недвижимость не сдают людям с питомцами ни собственники, ни владельцы гостиниц, даже за повышенный тариф.

Даже сейчас я печатаю, а он постоянно воет. После того как скажешь замолчи он затихает на несколько секунд. Потом снова ему говорим замолчи и он через несколько секунд снова воет, потом мы снова говорим замолчи и он снова воет.

Приходится гонять его тряпкой.

Это не нормальная ситуация. Птица не обучаемая, не способная полагаю адаптироваться к квартире.

Это выматывает очень сильно.

Птица не адекватная я считаю.

Нормальные птицы запоминают какие-то элементарные слова, требования, человека.

Сейчас на лечении голубь. Он подросший птенец, но уже запомнил слово иди домой. Когда слышит бежит в свой домик. В домик загоняю его редко, только когда самец на прогулку выходит и то не всегда.

Знает слово Иди ешь.

Другие все нормально себя вели и ведут, не шумели, запомнили что на кровать не нужно садится и пр. Хорошие, спокойные птицы. Меня запомнили.

Этот же постоянно дичится, смотрит постоянно на меня как будто впервые видит. Закапать ему глаза проблема, дать какое-то лекарство тоже. Постоянно царапается, вырывается. Ночью бывает издает звук типа воркования но он единичный и мы списываем что может что-то снится ему.

Воет он явно не от голода. Еда у него всегда лежит и хорошим аппетитом он не отличается.

Звукоизолировать тогда нужно всю квартиру. Более того в первую очередь он не дает покоя нам, внутри квартиры. Не возможно поспать, посмотреть телевизор, интернет, поговорить по телефону, посидеть отдохнуть и пр.

Такого не должно быть в жизни людей. 

Этот голубь очень сильно выматывает нервную систему.

Не знаю существуют ли гормональные препараты для птиц против гормонального гона, для улучшения адаптации, нормализации мозговой деятельности. Это было бы спасением. В вет.аптеках для птиц ничего нет.

Для них это не актуально и они не заинтересованы в реализации товаров для птиц.

Мы ищем выход из положения в настоящее время.

Изменено пользователем Oliaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Oliaa проблема не в птице, проблема в вас.

Причем здесь "необучаема", "не может адаптироваться"? Это птичьи инстинкты, это птичье поведение - все голуби (как правило самцы) воркуют, все гудят и с этим ничего не сделать, просто отключить свой мозг.

Вы сравниваете с собачьим лаем, который ором (типо команды) можно пса заткнуть, а этого делать не нужно, т.к. птицы - это не дрессируемые животные.

Вы вообще когда то имели дело с птицами? Попугаи орут так, что себя не слышно и тут заорись им в ответ - перекричать невозможно. А враны как орут? Почитайте врановодов.

Не нужно сравнивать вашего голубя с другими голубями-временщиками - по началу птицы могут молчать, т.к. незнакомая обстановка, стресс, со временем они адаптируются и гудеж стоит знатный (у меня новичок молчал с год, а сейчас не заткнуть, он на ПМЖ, т.к. калеченный). Мой выкормыш стал ворковать в 6 месяцев, сейчас ему без малого 6 лет и также воркует - громко, зычно в течении дня.

Гормональные препараты не от физиологического поведения, а от патологии репродуктивной системы (у моей голубки установлен имплант - яйца не несет, а вот поворковать может).

 

Еще раз - проблема не в птице, а в вас. Купите себе успокоительное (и это не сарказм) и взгляните на ситуацию не как на проблему, а как естественное поведение птицы. Либо ищите пристрой птицы (хотя б попытайтесь, т.к. на вряд ли будут желающие взять голубя).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был похожий. Днем не помню, как было, но ночью, когда рядом был другой, заводили друг друга без конца. Единственное решение было разнести по разным темным помещениям (комната/ванная). Еще могут шуметь, когда сидят в коробке из которой не видно, что вокруг, т.е. просто воет от скуки.

Может можно звукоизолировать птицу? Коробка со звукопоглощающими стенками, стеклом. Но нужно подумать, как обеспечить естественную и достаточную вентиляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Как я понимаю автора темы. У меня практически то же. Голубь-инвалид и еще невыпускная голубка. Пару они не образуют, так как разных пород, но орут знатно. Он гудит, как зверь лесной, а она воет, как милицейская сирена. Я думаю мои соседи просто не знают, что это такое, поэтому не приходят. Я тоже пока не завел птиц, думал что кроме легкого "кур-кур-кур" голуби ничего не умеют. 

И я, как автор темы, ищу что делать и боюсь подумать, что происходит, когда меня нет дома. Тем более летом еще и окна открываются. И вся эта ситуация с карантином. 

И голубь у меня, как у автора темы, живет уже долго, но совершенно не собирается приручаться. Даже уличных голубей мне удавалось прикормить, приучить к рукам, близко подходить, а этот матерый самец никак. Но дураком я бы его не назвал, даже наоборот - он очень хитрый. Например, некоторые команды выполняет. Достаточно открыть дверцу вольера и сказать "давай", как он сам туда бежит и запрыгивает. Почему? Аки понимает, что в противном случае я буду ловить его в руки. Между моими руками и нелюбимым вольером он сам выбирает меньшее зло. Еще понимает слова: "не трогай ее!". Это я говорю, когда он гонится за голубкой, чтобы клюнуть. При этих словах резко останавливается и обиженно смотрит на меня.

Но все мои методы утихомирить дикий ор имели только временный успех. Сначала помогало похлопать ладонью по столу - птицы не любят громких звуков (хотя хлопал я не громко). Потом они на это перестали реагировать. 

Я сделал голубю закрытый домик из большой коробки, где закрывал на ночь. Этот домик оказался просто панацеей на целый год, пока в доме не появилась вышеупомянутая голубка. Сначала я думал, что буду держать их в одном домике. Да не тут то было. Пришлось сделать ей такой же. И все равно утром оба домика орали и выли с 5 утра. 

Потом я начал эти домики переставлять с места на место по квартире. Знаете, на новом месте самец некоторое время молчит. Также я эти домики поставил подальше друг от друга, что б они, образно говоря не детонировали между собой. 

Птичек своих я очень люблю, но при работе дома этот шум становится невыносим, правда. И еще ночью самец может вдруг "запеть". У меня также живет кот и все спрашивают: " тебе кот воплями спать не мешает?" Нет. Мне судьба послала кота-молчуна и птиц-орунов.

Почему я назвал голубя хитрым, так это потому, что в моем присутствии в комнате (при очень настоятельной просьбе), он может молчать. Но стоит мне выйти на кухню, от крика в комнате с потолка штукатурка сыплется... При этом как только я  направляюсь к двери, чтобы вернуться в комнату - в комнате уже гробовая тишина. Из это я сделал вывод, что во время своего ора птицы прекрасно слышат, что происходит вокруг. Это еще можно подтвердить, тем, что если во время ора бросить на пол одну семечку, мой голубь тоже закрывает клюв и прислушивается.

А еще я понял, что мой голубь прекрасно понимает, что мне не нравится его крик. Но ничего не может с собой поделать видать. Конфликт интересов.

Тишина у нас с 13-17. У сизаря в это время послеобеденный сон. Никогда не гудит он еще в вольере. Там он только делает мне обиженное лицо.

Я не думаю, что это брачные крики. Была у него пара. Они орали, потом сидели на гнезде, потом снова орали. Но когда я ту девочку выпустил, он орать перестал. Появилась новая птица (не пара) - появился претендент на территорию. Мне даже пришлось завести вольер, чтобы по очереди их туда сажать и он ее не гонял, как сидорову козу. То есть получается, гудит он там, где считает нужным объявить о своей территории и если чувствует присутствие конкурентов. А еще утром встречает рассвет. Вольер он презирает, поэтому там не гудит. Но в вольере я держу сизаря только 3 часа в день.

Возможно, мой опыт кому то поможет или наведет на новые идеи и размышления. 

Я также подпишусь на тему, интересен чужой опыт в этом вопросе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.