Перейти к содержанию

Какаду в Минском зоопарке: надо помочь птицам


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем,

 

вчера на свою голову поперся в Минский зоопарк. Настроение испорчено - шимпанзе в зимнем "вольере" (небольшая комната с бетонным голым полом), грифы и орланы в крошечных для их размеров вольерах, больная львица.... Но какаду в клетках - такое я видел только на старой "Птичке", и то редко. Маленькие клетки, ни одной игрушки, ужасающая грязь в клетках, больные птицы.... До сих пор не могу прийти в себя. Просто жуть. Что делать - не знаю, письмо администрации написал (надежды, что ответят - ноль). Но птиц жалко очень. Там еще и амазон рядом с ними сидит, в таких же условиях.

20200516_165410[2].jpg

20200516_165421[1].jpg

Изменено пользователем докторсергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@докторсергей , здравствуйте! А как Вы предлагаете адресно помочь этим попугаям?

Как вариант, можете обратиться за консультацией в:

- белорусское общественное объединение защиты животных "Эгида" https://egida.by/

- группу  Защита животных. Беларусь https://vk.com/animals_rights_belarus

- центр по защите животных "Анималекс" https://vk.com/animalexby

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.05.2020 в 14:30, докторсергей сказал:

Доброго дня всем,

 

вчера на свою голову поперся в Минский зоопарк. Настроение испорчено - шимпанзе в зимнем "вольере" (небольшая комната с бетонным голым полом), грифы и орланы в крошечных для их размеров вольерах, больная львица.... Но какаду в клетках - такое я видел только на старой "Птичке", и то редко. Маленькие клетки, ни одной игрушки, ужасающая грязь в клетках, больные птицы.... До сих пор не могу прийти в себя. Просто жуть. Что делать - не знаю, письмо администрации написал (надежды, что ответят - ноль). Но птиц жалко очень. Там еще и амазон рядом с ними сидит, в таких же условиях.

20200516_165410[2].jpg

20200516_165421[1].jpg

Д.день. Я работник зоопарка. Приму удар ваших негативных высказываний на себя. Мы все любим животных, и никто из нас не преследует цели навредить кому-либо из них или же содержать их в ужасных условиях. Я не буду оправдываться, но опишу увиденную Вами ситуацию, но из внутри зоопарка. 
 Данные 3 птицы, содержащиеся на полуострове экзотариума, не были куплены зоопарком для того, чтобы поселить их в эти клетки для дальнейшего проживания в зоопарке. Данные птицы приняты в дар от населения в своих же клетках, т.к. по различным причинам не могли проживать со своими прежними хозяевами (одна из самых распространенных причин отказа от попугая - это громкий голос, но есть и другие). Я полностью с Вами согласна, что клетки не подходят для постоянного содержания крупных птиц. К сожалению, отапливаемого отдельного помещения с уличными вольерами для этих птиц пока нет (вопрос решится, но зависит от многих факторов, как скоро это произойдет не могу сказать). Попытки проживания их в вольере со средними попугаями на 2 эт и с арами на 1 эт, не увенчались успехом. В летнее время для этих птиц предусмотрены вольеры, но пока погодные условия не позволяют их туда высадить. 
Могу вас уверить, что эти птицы не проводят весь день сидя в этих клетках, до момента первого кормления (10 утра) они не редко участвуют в приготовлении паек для животных экзотариума, разгуливая в пределах кормокухни. Птиц «выгуливаем» по уличной территории зоопарка, берем с собой в кабинет, выпускаем на прогулки во внутренних помещениях экзотариума. 
Мы стараемся максимально, насколько это возможно разнообразить их жизнь в сложившихся условиях. Питание в зоопарке достаточно разнообразное: это и многозерновые каши, +5-6 видов фруктов (в зависимости от сезона) +овощи, бахчевые сухофрукты, корма животного происхождения, различного вида орехи и зерносмеси импортного происхождения, в сезон обязательно свежие ветки. По поводу грязных клеток: 90% всего что вы видите на дне клетки - это щепа от веток, насестов которые какаду сгрызают за день как бобры. Да, несомненно проблема в помещениях для содержания есть, но за 1 час потраченного Вами на прогулку по зоопарку, не стоит делать выводов о том, что животных мы содержим как Вы выразились на старой «Птичке». Всем добра, извините, но больше участвовать в беседе не буду, т.к. польется куча негатива, но все же каждый Ваш комментарий прочту и учту.

Изменено пользователем Sunny1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день! Негатив не льётся, как видите. ЗдОрово, если всё так, как Вы пишете, и я (и не только я) буду очень рад, если у птиц есть светлое будущее. С одним я не могу согласиться - что на дне клети следы ежедневной активности птиц по разгрызанию жердочек. Там и перья, и помет, и остатки еды. И не одним днём такой слой собирается, я ж не вечером их видел. Клетки - от старых хозяев, а игрушку хоть одну им можно ведь в эти клетки повесить? Глядишь, и жердочки грызть меньше станут.

Больше дискутировать тоже не буду, но и в зоопрак наш минский больше - ни ногой (если только привезти игрушки для этих какаду - если нужно, напишите здесь, или в личку). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за предложение с игрушками.

Мы никогда не отказываемся от помощи (от населения) в предметах обогощения среды для животных.

Нередко размещаем посты в соц.сетях о том ,что можно принести ,чего нельзя.Так например для обезьян и др животных и птиц в том числе ( это и одеяла и игрушки и мячи и дорожные конусы,плетеные корзины и прочее) .

Для попугаев мы изготавливаем на столярке игрушки из напиленых бревнышек,канатов,скорлупы какоса,палок и т.д,но это все так быстро израсходуется,что не всегда есть возможность по мере сгрызания восполнять их в таком же темпе,как они уходят.

С финансовой стороны,Вы должны понимать ,что мы гос.зоопарк и есть лимиты на преобретение различных средств в зоомагазине.Это дома Вы можете позволить своему питомцу обсолютно все ,а у нас так к сожелению не получается.

Да и сами видите какое сейчас время,многие зоопарки мира просят помочь денегами и продуктами для кормления животных во время пандемии.А вы говорите про игрушки.Это конечно понятно ,что нужно и должно быть.И мы будем стараться делать это своевременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Увы, какаду - не единственная печаль зоопарка. Ничто не может оправдать зоологический парк, подрезающий птицам крылья. Чтобы ары в зоопарке, да не  могли летать. И сидели бедняги в пространстве в несколько квадратных метров.  Просто очень обидно, что, когда мы ездили по зоопаркам Чехии, показывали им проект павильона Южной Америки, отзывы были весьма положительные. А когда павильон был построен, сплошное разочарование. Вроде как стиль был лридуман интересный, но пространство используется неэффективно. Да к тому же какаду,ожереловые, кореллы - это все южноамериканские виды?

Изменено пользователем forpus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.