Перейти к содержанию

Корелла крайне агресивен из-за полового поведения


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Прошу участников форума о помощи с воспитанем самца кореллы, страдающего от любви. Но обо всем по порядку.

Самец, возраст 10 месяцев. Вполне здоровый, на все инфекции проверяли при покупке, кушает зерносмесь "Рио" и то, что удается украсть из наших тарелок. Брали у заводчицы в Москве, выкормыш с самого малого возраста, в связи с чем с людьми очень контактный: кричит, когда в комнате с ним никого нет, а если не в клетке, то всегда у кого-то на плече. Свое отражение в зеркале игнорирует и даже боится, хочет быть только с людьми. В клетке сидеть ненавидит, весь световой день гуляет, заходя в клетку только поесть.

Примерно месяц назад поведение попуга резко изменилось, стал злым и кусачим, иногда неожиданно нападает, пикируя со шкафа на голову, даже если никто его не трогал. По-прежнему нуждается в нас, и стремится быть с человеком хотя бы в одной комнате. Иногда подходит и подставляет голову чтобы почесаться, но и одновременно периодически начинает кусаться и нападать. Одним словом, очень резкие перепады настроения.

Мы быстро поняли, что причиной изменившегося поведения попуга стало половое созревание. Также выяснили, что предметом его вожделения стали самые обычные носки. Сначала одни конкретные (черно-желтые), а потом и вообще любые носки стали вызывать у него возбуждение. Показываешь носок - делает крылья сердечком, начинает стрекотать по-особому, и с криком камикадзе кидаться на каждого, кто посмеет этот носок отнять. Если дать достаточно времени, то после долгих предварительных ласк происходит спаривание с носком.

Существовать с таким злобным попугом и постоянно уклоняться от его атак стало тяжело, в связи с чем мы закрыли его в клетке, пока не выпускаем, и думаем, как действовать дальше. Пока придумали следующие варианты:

1. Оставить попуга в клетке на неопределенный срок, пока не пройдет само, и ограничить контакты с предметом вожделения. Сколько ему потребуется так сидеть - большой вопрос, а без полета зачахнет ведь.

2. Отдать попугу его любимый носок в качестве игрушки, пусть творит с ним в клетке свои черные дела и выплескивает энергию. Сделает ли это его добрее по отношению к нам - непонятно.

3. Завести ему подружку и надеяться, что она будет лучше носка, но тут три момента - во-первых, мы этого не планировали, во-вторых супруга переживает, что попуг перестанет говорить и никогда уже не станет таким ручным, как до полового созревания, и в-третьих своего отражения он боится, и нового попуга тоже может не принять.

Не будучи огромным специалистом по птицам, решил разместить эту тему и спросить совета у людей знающих, как же все-таки быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Жаль что нет ответов от опытных людей, но у нашего корелла ситуация 1 в 1: в последний месяц, особенно при хорошей погоде, стал агрессивным, кусается, часто кричит, стал не разговорчивым, и редко поет песни. Предметом вожделения стали не носки, а цветастое серо-белое покрывало, которым мы его накрываем на ночь: увидев его начинает делать крылья сердечком и насвистывать песни. Кроме того, у него есть любимое место на ветках домашнего "дерева", периодически туда захаживает на "чашку чая", или сидит на своем покрывале и никого к нему не подпускает. Чесать тоже стало опасным занятием: он вроде и просит, но как только начинаешь чесать - обязательно тяпнет, причем если раньше он делал это "символически", просто касался клювиком, или делал вид что "поклевывает", то сейчас может тяпнуть до крови. Возможно виной тому еще хорошая погода (в пасмурную он менее активен). Опрыскиваем его иногда водой из пульверизатора чтобы охладить (когда жарко, и когда он наиболее активен), или накрываем покрывалом днем, чтобы хоть как-то успокоился. Серьезно задумались завести ему в компанию подругу, но тут тоже спорные моменты: могут не подружиться, и наоборот - начать плодиться, а времени и желания заниматься выкормышами у нас с женой нет. Надеюсь кто-нибудь напишет полезный совет, видим что птиц мучается, а помочь, к сожалению, ему ничем не можем ;(

Было бы интересно послушать так же опыт ТС, может как-то получилось помочь птичке, посту вроде меньше месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

@Romario85 Добрый день! Как у Вас решилась ситуация? Расскажите, пожалуйста! 

Форум, конечно, интересный)) Полно советов по лечению, и общим вопросам содержания... Но когда реально важный вопрос - ответов ноль ? Перечитала большую часть этого раздела, на счёт агрессии и спаривания попугаев с людьми и вещами не нашла ни одного ответа ни в одной теме, по крайней мере от опытных заводчиков. Увы... Советовалась с нашим орнитологом, та же история, мол "привыкнет, пройдет". Такое ощущение, что никто не знает, что делать в сложных ситуациях, а про птиц можно говорить либо хорошо, либо никак. Остальное не интересно. Или универсальный ответ "знатоков": зачем заводили ?Лучше бы побольше было информации о сложностях... Я когда готовилась к попугаю, 2 месяца не вылезала с форумов и статей. Но то, с чем столкнусь в реальности, не ожидала от слова совсем. Вроде все предусмотрела, крики, грязь, сложности с другими животными, ко всему была готова, все более или менее решаемо. Специально выбрала "спокойную" породу. Но то что из рук мясо будет выкусываться и такой ор стоять, не ожидала ? И что делать непонятно. Это я ещё за городом живу. И есть куда разойтись... Вообще не представляю, как таких вредных крикунов в квартирах держат ? У меня очень чувствительный слух, приходится уносить клетку по дальше несколько раз в день, чтобы просто поработать или отдохнуть спокойно, благо есть куда. У меня физически уши уже болят. Но жалко, сидит бедный один, так жалобно зовёт... Видимо, надо быть по хладнокровней. А то все носишься, чтобы попику было хорошо, общения больше, свободы больше, пространства, а в итоге у самой уже глаз дёргается и нервишки шалят)) Хорошо ещё пару передумала во время брать, они ещё и часто не уживаются. А крик и проблемы могут удвоиться. В итоге и птицу жалко, и себя... Придется самой искать уже по факту произошедшего компромисс между комфортом и свободой попугая и собственным психическим и физическим здоровьем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Вам всем нужно проверить своих питомцев. Они не кричат истошно и не проявляют половое поведение без причины. Советую канал птичьего врача 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.