Перейти к содержанию

Ушастые совята, нужны рекомендации


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 
Не так давно мы обнаружили у себя на заднем дворе гнездо с 4 ушастыми совятами. Гнездо у них было на акации ствол которой очень хлипкий и тонкий.

3 дня назад был очень сильный ветер и гнездо полностью было уничтожено, а совят я утром обнаружил на сидящими на земле. Забрал их временно в дом.
Поискав в интернете я посмотрел как делают штучные гнезда, и в течении часов двух гнездо было установлено на рядом стоящей сосне от их предыдущего дома. Сосну ветер уж точно не повалит. 

Пересадил всех совят в новое жилье, они там посидели немного и разбежались по веткам греться на солнце. Так как у нас еще процесс стройки на заднем дворе я время от времени за ними приглядывал, самый мелкий раза три оказался внизу я для этого случая заготовил длинную палку на которую сажаю его и отправляю обратно в гнездо.

К сожаления вчера утром самый большой совенок был обнаружен мертвым под деревом (осмотрел его, он был без явных признаков повреждений, лежал на спине). Под деревом были свежие погадки если я правильно выражаюсь ( со дня как обнаружили у нас сов, много информации за это время о них узнал ).

Трое совят которые остались днем сидят на ветках, вечером все в новом гнезде пищат.

Утром сегодня погадок свежих не нашел. 

Изначально хотел заметить что видел рядом двух взрослых сов, если приближались к гнезду они щелкали клювами (возмущались), но в последние несколько дней не замечаю их. Может быть они лучше стали прятаться, а может и нет я не знаю. Ходил пытался найти их но бесполезно.

Ну и собственно вопрос как быть с совятами? Сегодня было решено тянуть камеру видеонаблюдения в конец участка (там же и дерево в метре от забора). Камеру направлю на их гнездо и хочу проследить что будет ночью, прилетают ли родители. Если нет что тогда делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Grindcorem 

Здравия.

Фото совят показать можете? Чтобы понимать возраст. Если совята уже слетки, то не нужно их беспокоить так часто и сажать обратно в гнездо. Постоянно видя вас рядом с птенцами, родители могли бросить их. 

К тому же, вы своими действиями постоянно привлекаете внимание к птенцам и демаскируете их, как бы показывая хищникам, где они. Именно это могло привести к гибели старшего птенца.

Если трупик еще при вас, проверьте упитанность. Слетки совят не умирают от голода за пару дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, SilverDrein сказал:

Фото совят показать можете? Чтобы понимать возраст. Если совята уже слетки, то не нужно их беспокоить так часто и сажать обратно в гнездо. Постоянно видя вас рядом с птенцами, родители могли бросить их. 

Двор открыт, много собак и котов шастают по территории. Если с земли не убирать будет еще мину один или два.

Погибшего закопал, по упитанности не скажу, вроде как худоват а вроде и нет, я не спец в этом. Повреждений на нем абсолютно никаких не было если вы о хищниках, все перья были на месте.

в гнезде фото 2 мая
второе фото самый мелкий которого на земле обнаружил фото 14 мая
 

IMG20200502120034.jpg

IMG20200514095457.jpg

Изменено пользователем Grindcorem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Grindcorem 

Это полноценные совиные слетки. Лучшее, что вы можете для них сделать, - делать вид, что не знаете об их существовании.С кошками и собаками успешно разбираются родители птенцов, плюс сами птенцы отлично прячутся. Ушастых сов очень много в крупных городах, и даже на газонах в лысеньких кустах они неплохо выживают и выращивают потомство.

Да, совята действительно могут погибнуть, в том числе от собак, кошек, лисиц, ворон, но это естественно. Это опасный период в жизни любой птицы, но она должна пройти через него, и желательно - без посторонней помощи. Выживут не все, но сильнейшие - выживут. Главное - не мешать им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, SilverDrein сказал:

@Grindcorem 

Это полноценные совиные слетки. Лучшее, что вы можете для них сделать, - делать вид, что не знаете об их существовании.С кошками и собаками успешно разбираются родители птенцов, плюс сами птенцы отлично прячутся. Ушастых сов очень много в крупных городах, и даже на газонах в лысеньких кустах они неплохо выживают и выращивают потомство.

Да, совята действительно могут погибнуть, в том числе от собак, кошек, лисиц, ворон, но это естественно. Это опасный период в жизни любой птицы, но она должна пройти через него, и желательно - без посторонней помощи. Выживут не все, но сильнейшие - выживут. Главное - не мешать им.

Я вас понял, спасибо за ответ. 
Значит буду делать вид что их не вижу вообще. По камере посмотрю уже будут ли прилетать родители, и если их нет как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Grindcorem 

Если за целые сутки взрослые совы не появятся и не покормят (должны именно покормить, а не просто потусить рядом)... Вообще, по идее, забирать, но в вашем регионе, кажется, проблема с тем, чтобы достать кормовых мышей. Они у вас есть в продаже? Если вы не сможете ушанок мышами кормить, то и смысла их забирать нет, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SilverDrein сказал:

@Grindcorem 

Если за целые сутки взрослые совы не появятся и не покормят (должны именно покормить, а не просто потусить рядом)... Вообще, по идее, забирать, но в вашем регионе, кажется, проблема с тем, чтобы достать кормовых мышей. Они у вас есть в продаже? Если вы не сможете ушанок мышами кормить, то и смысла их забирать нет, к сожалению.

Будем надеяться что прилетят покормят, а если нет тогда будем искать мышей. 

Кормовые Замороженные вроде как продают я искал. 

 

Если так и произойдет отпишусь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.