Перейти к содержанию

ГОЛУБЬ. Можно ли приручить голубя?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Спас голубя, породистого, с кольцом на лапке, видимо "свадебный". Посидел, откормился, оклемался. Отдавать или отпускать не хочу, ибо жалко его. Пока что сидит на карантине.

Видно, что не впервые видит человека рядом, но всё же не ручной, слегка шугается рук, ведёт себя отчуждённо. Пытаюсь как-то налаживать с ним контакты, но это либо невозможно, либо потребует времени, поэтому хочу спросить ваши опыт и мнение, чтобы зря не терять время и нервы.

 

Можно ли приручить полу-уличного голубя? (под приручением я подразумеваю любовь к ласкам от рук и подобные взаимодействия с человеком, как с другими голубями)

 

Небольшой личный опыт: у меня уже живёт года 2-3 "уличный" голубь, которого я спас. На тот момент по моему мнению ему было года пол (могу ошибаться). Живём в комнате. Первые 1-3 месяца он был "нелюдимый", сидел в углу, потом стал кусаться, а потом постепенно периодически всё больше давал себя гладить. В итоге мы с ним лучшие друзья. Он обожает ласку, покусаться, поурчать и всё, что любят голуби в обществе друг друга. ВОТ ЭТО я называю приручением. И меня интересует, можно ли добиться того же результата с новым голубем.

 

СПАСИБО за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Torkut сказал:

Можно. Хотя это индивидуально, есть истерики, с которыми трудно найти взаимопонимание. 

 

Наконец-то мне кто-то ответил в этой теме!

 

Можно попросить вас подробнее описать ваш опыт?

У меня есть ряд сомнений по поводу второй птицы, ибо с первым (уже прирученным) голубем было так, что мы с ним были наедине, то есть, я думаю, он стал воспринимать меня как голубя именно за неимением альтернативы. А вот когда я пущу второго голубя к первому, у него будет компаньон, и мои руки уже не будут ему интересны и нужны, в связи с чем он так и продолжит меня шугаться и останется чужим (у меня есть сородич, зачем мне нужно ладить с человеком?!). Правильно я думаю или нет, или вы не знаете?)

 

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    У меня 4 домашних голубя, три взяты с улицы пискунами- двое было больных, один был с  травмами- попал под машину и 4- это птенец домашней пары. Все четверо совершенно разные по степени прирученности, мне кажется это зависит прежде всего от характера птицы и от того, насколько тесным было общение с ним. Самый ручной и ласковый только один, ему 6 лет, он почти слепой, страшно любит когда его глажу тихонько урчит при этом как кошка и целует мои пальцы. Пока у него не было пары постоянно ходил за мной везде,сидел на плече, встречал у  входной двери, любил лежать на коленях или рядом на диване. После появления голубки основное внимание стал уделять ей, теперь стремится  находиться с ней рядом, но со мной по-прежнему ручной и ласковый. Второй голубь найден в один день с первым, ему тоже 6 лет.Обоих пришлось долго лечить,выкармливать вручную. Вроде выросли в одинаковых условиях, но он не такой ручной как первый.Он не дикий, спокойно дается мне в руки, но не очень-то любит всякие нежности и поглаживания, старается от них увернуться. Третья голубка видимо тоже свадебная, найдена с травмами недалеко от загса, без кольца но с крылом, помеченным желтой краской,ей было примерно 3 месяца. Было видно, что она имела дело с человеком, потому что не была дикой,людей не боялась,спокойно пошла в клетку на ночевку, живет у меня уже 5 лет, но очень свободолюбивая и независимая по характеру. Руки не признает ни в каком виде, сразу недовольно ворчит и вырывается изо всех сил, хотя любит сесть где-нибудь неподалеку от меня на шкафу или на холодильнике и наблюдать за моей жизнедеятельностью. Живет в паре со вторым голубем, полностью подчинила его себе, то целует и ласкает,то начинает его клевать и бить крыльями. И наконец 4-я голубка- это их птенец. Хотя она родилась и выросла  в квартире и никогда не была на улице,но не очень-то ручная и ласковая со мной, может быть потому что выкормлена своими родителями,а не мной. Она меня не боится, дается в руки, может сесть на голову или на плечо,но когда я ее глажу видно, что удовольствия это ей не доставляет, просто терпит и сразу улетает, как только отпускаю ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик  Всегда бы получать такие большие и подробные ответы! Спасибо огромное! Редко кто держит домашних голубей, поэтому любой такой опыт для меня очень ценен для понимания их психологии по отношению к человеку. Вы мне ответили на некоторые волнующие вопросы.

 

Хотелось бы ещё историй чьих-то почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не стремился приручать голубей, мне это не нужно. И @рябчик правильно сказала - это индивидуально. Но ещё зависит и от частоты общения и наличия сородичей. У меня как-то пропал молодой, выкормленный родителями. Вышел из голубятни и пропал. Через несколько месяцев мне его отдали совершенно ручного. Он не смог найти мой балкон и залетел к женщине в нашем доме. Она его и приручила. Уже у меня он некоторое время жил в комнате, но потом я решил его высадить в голубятню и он благополучно одичал.

Одна уже взрослая голубка, отсаженная в отдельную клетку, вскоре стала оказывать мне знаки внимания и пыталась приставать к руке, когда я менял корм и воду, другая, долго сидящая так же в одиночке, остаётся нервной и пугливой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Torkut сказал:

Я никогда не стремился приручать голубей, мне это не нужно. И @рябчик правильно сказала - это индивидуально. Но ещё зависит и от частоты общения и наличия сородичей. У меня как-то пропал молодой, выкормленный родителями. Вышел из голубятни и пропал. Через несколько месяцев мне его отдали совершенно ручного. Он не смог найти мой балкон и залетел к женщине в нашем доме. Она его и приручила. Уже у меня он некоторое время жил в комнате, но потом я решил его высадить в голубятню и он благополучно одичал.

Одна уже взрослая голубка, отсаженная в отдельную клетку, вскоре стала оказывать мне знаки внимания и пыталась приставать к руке, когда я менял корм и воду, другая, долго сидящая так же в одиночке, остаётся нервной и пугливой.

 

Спасибо за полезный ответ.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Прости, пишу вам не по вашему вопросу, но чтобы приучить голубя, нужно ли его из клетки доставать, чтобы по комнате бегал? Или же все же из клетки учить (еду на ладошку насыпать и из клетки давать, чтобы клювал из руки).

Или же его вытаскивать из клетки переодически, и так подкидывать рядом с собой, а потом из ладошки пытаться кормить его? 
спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Родион214 сказал:

нужно ли его из клетки доставать, чтобы по комнате бегал?

если клетка не слишком большая то для его здоровья нужны прогулки хотя бы полчаса в день как минимум

потому что у птиц лёгкие полностью вентилируются лишь при взмахах крыльев :fly:

даже если птица не летает то она делает зарядку маша крыльями стоя на месте

18 часов назад, Родион214 сказал:

подкидывать рядом с собой

зачем подкидывать?

18 часов назад, Родион214 сказал:

Или же все же из клетки учить (еду на ладошку насыпать и из клетки давать, чтобы клювал из руки)

в клетке он скорее всего будет защищать гнездо пытаясь выгнать руки

у меня голубь рядом с гнездом кусается и дерётся

а вдали от гнезда любит когда его гладят :)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 14.05.2020 в 20:20, Chrome1351 сказал:

Здравствуйте!

Спас голубя, породистого, с кольцом на лапке, видимо "свадебный". Посидел, откормился, оклемался. Отдавать или отпускать не хочу, ибо жалко его. Пока что сидит на карантине.

Видно, что не впервые видит человека рядом, но всё же не ручной, слегка шугается рук, ведёт себя отчуждённо. Пытаюсь как-то налаживать с ним контакты, но это либо невозможно, либо потребует времени, поэтому хочу спросить ваши опыт и мнение, чтобы зря не терять время и нервы.

 

Можно ли приручить полу-уличного голубя? (под приручением я подразумеваю любовь к ласкам от рук и подобные взаимодействия с человеком, как с другими голубями)

 

Небольшой личный опыт: у меня уже живёт года 2-3 "уличный" голубь, которого я спас. На тот момент по моему мнению ему было года пол (могу ошибаться). Живём в комнате. Первые 1-3 месяца он был "нелюдимый", сидел в углу, потом стал кусаться, а потом постепенно периодически всё больше давал себя гладить. В итоге мы с ним лучшие друзья. Он обожает ласку, покусаться, поурчать и всё, что любят голуби в обществе друг друга. ВОТ ЭТО я называю приручением. И меня интересует, можно ли добиться того же результата с новым голубем.

 

СПАСИБО за ответы!

Как это мило, боже) знаете, я вообще ввела в гугле - можно ли приручить голубей. Просто я уже 2 месяца на работе подкармливаю голубей, некоторым клички дала) и тут этот форум, и от вашего сообщения аж радостно на душе - какой вы добрый и заботливый человек. Сразу видно, что думаете не только о себе, но и о других. Хотела бы я такого друга. Но в реальности таких людей не встречала(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.