Перейти к содержанию

Жако часто встряхивается, спит не спокойно


Ольга&Рагнар

Рекомендуемые сообщения

Добрый день 
Подскажите пожалуйста ????, у меня жакоша примерно месяц, ему как сказали 2,5 года
Меня волнует что ближе к вечеру как засыпает спит не спокойно, всё время трепыхается, почёсывается, днём подёргивает крыльями но не так как перед сном. 
В общем активный, играет, поёт, говорит.
Сначала думала на паразитов, но ничего не видно, перья в порядке, все ровные, носик чистый, там где светлые места ничего не видно, есть чуть перхоти, но это как я прочла нормально. Когда сидит вне клетки, почти пол дня, чистится и всё такое - осматриваю то что падает, осыпается, собирала мокрой салфеткой и просматривала, ничего подозрительного
В самом начале брызгала спреем, он этого очень не любит, реагирует агрессивно, специально для птиц от паразитов, но улучшений нет
Думаю может это связанно с линькой, ????? пуховые белые пёрышки внизу клетки наблюдаются. Как долго длится линька и как можно ему помочь, облегчить? 
К орнитологу пока не могу, так как не хочу создавать ему лишний стресс, он у нас недавно и ещё особо не доверяет. Помёт сдавала, обширный - ничего не нашли
Посоветуйте, кто что знает
Вышлю коротенькое видео, сделала вчера вечером (только увидела, видео вставить не смогу к сожалению, оно у меня в телефоне) 
Фото, сегодня утром 
Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга&Рагнар, мой жако Котя так вздрагивал ночью. Я это связала с нервным состоянием. Что я делала (это мой опыт, но проблема решилась):

1. с мая по октябрь купала птицу тёплой кипячёной водой из пульверизатора каждое утро, иногда опрыскивала водой с соком алоэ, в остальное время купала тёплой водой раз в неделю (не допускать сквозняков):

2. каждую ночь накрывала клетку снизу до верху несколькими покрывалами, чтобы он чувствовал себя в безопасности.

3. все покупные жёрдочки, которые продавались с клеткой, заменила на ветки фруктовых деревьев с корой диаметром от 4 см. до 6 см., чтобы он грыз кору.

4. сделала ему дерево:

5. установила ему специальное освещение для птиц:

https://www.mybirds.ru/base/light.php

6. перевела его на гранулированный корм отличного качества:

https://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/index.php?phrase_id=502949

Кроме этого, каждый день он кушает утром и вечером кашу:

Также получает каждый день овощи, фрукты, ягоды.

 

Такие вздрагивания были у Котьки вначале, когда он у нас появился, сейчас такого нет. В ноябре этого года будет 10 лет как Котя живёт с нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга&Рагнар , так я приучала Котю купаться:

Сейчас он купается в ванной, сидя на присаде.

Изменено пользователем Darya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Darya добрый день Дарья

огромное спасибо ??

опрыскивать так у меня конечно не получится, пробовала, он злится бросается на брызгалку и руку, боюсь что обозлиться на меня ??. Кусается, боюсь что из за этих опрыскивания отодвинулось его доверие ко мне. ?????Он видимо совсем не знает что такое вода, вообще много чего побаивается, новых игрушек, жёрдочек и тп. ??

кормлю фруктами, кашами овощами и кормом для больших попугаев (посоветовали) гранулы там присутствуют. Правда определённой системы Кормления пока что нет, мы ещё в процессе обучения друг друга ???. На руку с клетки не идёт, кусается. Даже не знаю как его «купить» ???. Читала что нужно время Только если слетает на пол, тогда садится на руку и в последствии летит назад на клетку.

Кстати о накрывании: вы его только на ночь накрываете или в течении дня тоже??? ? я прям переживаю что он меня совсем возненавидит из за этого накрывается, даже не знаю как начать

спасибо вам огромное за ваш ответ, советы, видео 

33CFD385-A226-4707-A987-527C90B45366.jpeg

D8D55CB5-39D2-41EE-800D-8FFEDC5E534C.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга&Рагнар, приучать к опрыскиванию нужно постепенно. Сначала брызгайте водой около него, потом ближе и ближе. Пульверизатор поставьте рядом, чтобы жако его видел и к нему привыкал. Можно приучать попугая купаться в ванной под душем, но Котя мой так панически боялся купаться и мы эту идею оставили.

У меня Котька тоже всего нового боится: и жёрдочек, и игрушек, и любых новых предметов.

Накрываю клетку только на ночь. Чтобы он не боялся накрываний, сначала покрывала или чехол для клетки кладите рядом, потом можете накрыть часть клетки, постепенно увеличивая площадь накрывания.

Кашу варю без соли и сахара из смеси пяти круп: гречка, рис бурый, пшено, пшеничная крупа и овсяные хлопья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Darya спасибо ??За советы

я здесь на форуме ещё не ориентируюсь ? иногда пишу что то совсем не туда 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Darya @Darya спасибо ??За советы

я здесь на форуме ещё не ориентируюсь ? иногда пишу что то совсем не туда 

У вас кашка прям жиденькая, какие пропорции вы делаете по отношению с водой?

можете написать мне на WhatsApp +41796952178 или фэйсбук https://www.facebook.com/olgali.mueller

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.