Перейти к содержанию

Грач. Помогите правильно выкормить, воспитать.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени. Имею птенца грача. Предположительно 10-12дней. 

Почитав этот ресурс про кормление остались вопросы. А именно воде для птенца. Нужно ли его поить... или с какого времени его поить.

Кормлю его говядиной. Вырезаю не жирные мелкие кусочки. Чередую курицей(грудкой). Так же мешаю 0%творог яйцо куринное варенное, яблоко растертое и морковь растертая. Добавляю туда чуток линекса для детей. Маленькую щепотку. 

Птинец активный, растет очень быстро. Кормлю каждые два часа. Каждый день взвешиваю.

Цель - получить ручную птичку, друга. Живу в частном доме в деревне. Планирую строить вальер.

20200513_191441.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитав повнимательнее этот ресурс, нашел пункт с водопоем. Но как узнать на сколько достаточно в пише влаги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@toshagent Такого кормить несколько раз в час. Как я понимаю, нужен обогрев, минимум 25 градусов, а может и до 35. В первую очередь мясо, морковь и яблоко таким еще не нужно. Творог рекомендуют средней жирности. Можно смачивать еду, а после дополнительно предложить из шприца без иглы (но незнаю, нужно ли дополнительно).

Сделайте фото помета. Публикуйте динамику веса.

@SilverDrein

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома в средннм 24-25гр. Птинец в коробке. На полотенце устеленное туалетной бумагой. 

Коробка половино на батарее частично нет. Птенц попал ко мне 9 мая весом 120грамм сейчас 169грам на 13 мая вечер.

А если не мясом то чем же еще? Неужели творога и яйца будет достаточно?

Помет у птенца меняется в зависимости от того что даю. Снгодня давал смесь творог яйцо яблоко морковь...калл в цвет моркови.. морковь из рациона уберу. Яблоко добвлял из расчета это дело увлажнить. Да бы были сомнения в питье птенца

Изменено пользователем toshagent
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати испорожняется он по разному. Когда как из пушки выстрелит. Когда просто как под себя. Приходится протерать увлажненной водой солфеткой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в последние пару дней птенец сам просит кушать. Поднимает голову и кричит не умолкая. Еду из пальцев жадно вырывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду, что нужно именно мясо (говядина, говяжье сердце, немного говяжьей печени), творог, немного яйца. Еще мягкие части свежих кормовых насекомых. А также можно разводных (не диких или ловленных) мышат. Фрукты и овощи на более позднее время.

Кормить сколько попросит. В более взрослом возрасте съедает около 100 г продуктов животного происхождения в сутки. Этот еще маленький, значит меньше.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Фрукты овощи оьложим.

С кормовыми мышами проблема. Город меленький зоомагазины торгуют только чаппи и корм для попугаев. Вырашивать самим и убивать не смогу.

Хорошо тогда кормлю мяском, творогом и яйцом. Буду на улице искать насекомых. Корм даю пока просит. И буду пару раз в день со шприца давать воду. 

Буду каждый день отписываться сюда. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько знаю, кормовых тараканов у вас продают, видела на Авито.

В Симферополе сверчковая ферма крупная есть, теоретически доставка должна быть.

Ловить на улице абы кого не стоит. Много всякой ядовитой фигни, да и глистов никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@toshagent  у вас все можно купить, поищите в интернете, на авито и мыши тоже продаются в Керчи. Кормовые насекомые (сверчки, тараканы, саранча) и мыши (взрослые, не голыши) ему прям очень нужны, в дополнение к вышеперечисленному мясу. Это решит проблему кальция и других полезных веществ, убережет птенца от рахита, а это все его здоровье в будущем. Пока маленький, мышей можно перемалывать в блендере без шкурки, а потом будете разрывать на кусочки и скармливать вместе со шкуркой. Вместо вареных яиц давайте сырые перепелиные. Тема по выкармливанию  https://www.mybirds.ru/groups/vran/pten.php.

А как птен к вам попал?

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг принес. У нас человечество добралось до карьера. Там небольшой лесок был. Лесополоса. Где гнездились грачи. В общем лесополосы уже нет. Теперь там дорога, подьезд к месту для рыбалки.... с насекомыми буду решать вопрос. Но с мышами ? ... как убивать их? У меня реально с этим проблемы. Может кальций добыть можно из еще чего то?!

Может скарлупу яичную перемолоть и в творог добавлять?

Изменено пользователем toshagent
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалось найти мраморных тараканов. Сегодня куплю. 

И как назло в огороде с насекомыми напряг. Ночи в крыму странные. Сегодня 2 гр тепла. Ни чего живого кроме отмороженых мух.

И вот такой помет у него после мяса. Говядины. После куры светлых. Точнее как мясо куры.

20200514_091218.jpg

Изменено пользователем toshagent
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@toshagent не надо убивать, они продаются в заморозке, можно и из других городов заказывать. У меня сейчас две собаки на сырой натуралке, так курицу еще больше жалко, чем мышей)) А что делать, они должны быть здоровы.

Насекомых лучше не ловить такому малышу, а потом, когда подрастет, промораживать от глистов. Дождевых червей и улиток вообще нельзя. Еще источник кальция - сепия, кальцированный творог, молотая в порошок яичная скорлупа, но только от сырых яиц (т.е. не варить, не прокаливать в духовке). Но лучше всего мыши, конечно.

Изменено пользователем Marice
Опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если мороженные то это все упрощает. Самое главное без убийств. :) а такое интенсивное кормление как я понял до 30 +- дней?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интенсивное - в смысле частое? Слетка можно будет раз в полтора часа кормить (если досыта), но в любом случае по требованию, т.е. просит - кормить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слеток довольно быстро сам есть научится, можно будет хоть куда-то отлучаться. Но с рук кормить для воспитания намного лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такс а тараканы у меня. А как их давать целиком или общипывать? Мраморные.... жуть куда я влез )))))))

Изменено пользователем toshagent
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так уже вырос грач. Сегоднешнее взвешивание показало 199грм.

Сегодня обратил внимание что он какой-то вялый. Кушает как будто не охотно. Если раньше стоило чуть вскрикнуть и он открывал рот. То сейчас приходится как бы уговаривать. И те кусочки которые он глотал раньше, сейчас выплёвывает. Приходится резать мельче.

Кстати после вчерашней кормешки тараканами в помете увидел не переварившиеся лапки... и как раз заметил его вялость.

Может мне кажется? Ибо он значительно подросс. Уже поднимает голову и пробует подниматься на крыльях. Сегодня помет нормальный. Такой же, как в первый день, когда ко мне он попал.Нервничаю...

20200515_155431.jpg

Изменено пользователем toshagent
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я незнаю, как грачей, но птенцов более мелких птиц рекомендуют выкармливать исключительно мягкими частями насекомых или отжимками.

Мне кажется странно, что он все лежит, разве так должно быть, незнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ему тяжело, то давайте пока только мягкие части, постепенно по чуть-чуть добавляя твердые. Вообще грачу желательно побольше разных кормовых насекомых -  чем больше наименований, тем лучше. И мясо тоже как можно более разнообразьте. 

Если видите, что что-то не так, сразу пишите в личку или звоните форумскому доктору Zosia (это опытный специалист), телефон видно в профиле в компьютерной версии.

Еще важно как его подобрали. Если просто лежал на земле, то не исключено, что упав с высоты, получил какие-то травмы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его взяли с гнезда. На дереве которое грэйдером свалили, делая дорогу. В общем кушает. Я даю мяско мягкое и курицу мелкопорезаную. Из насекомых только тараканы. Когда на огороде получается поймать сверчка он идет в корм.

По времени вроде как он должен пытаться сидеть на лапках, но по прежнему ползает. Хотя голову поднимает и ложит на крыло и так может спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@toshagent  у меня не было таких мелких, не знаю, должен ли он лежать постоянно... Скорее всего должен уже пытаться приподняться.  Боязно, как бы не было рахита. Единственный источник кальция - это ведь творог  и скорлупа у вас? Напишите Зосе, возможно она назначит кальций дополнительно. Кальций в таблетках не давайте, он у птиц не усваивается, только на почки влияет отрицательно при передозе.

2 часа назад, toshagent сказал:

Когда на огороде получается поймать сверчка он идет в корм.

Диколовленных насекомых обязательно промораживайте при максимально низкой температуре несколько дней, иначе заразите птена глистами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про насекомых понял.

Сегодня наш карлуша стал поактивнее. Лежит на солнышке не спит и пытается перышки чистить. Кушать сегодня просит чаше. Добавил в рацион сердце куриное. Жир срезаю, сердце мелко нарезаю. И еще мешанку думаю сделаю с творога и перепелинного яйца и пшенки отваренной.

Кстати сегодня в городе под деревом встретили птенца грача. Слеток. Уже большой такой. Особо не пугался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пшенка плохо переваривается, для птенца вообще не лучший вариант. Если добавлять растительную пищу, до совсем немного - ягоды, гречку. Основная еда у него сейчас  белковая - насекомые, мясо (курицу желательно заменять на говядину, телятину, перепелов, крольчатину суточных цыплят), мясные субпродукты, мыши, нежирный творог, яйца. Добавьте сепию как источник кальция.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.