Перейти к содержанию

Проблемы с оперением у ожерелика (пероед? стресс?)


Kateryna

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Зранее прошу прощения, если такая тема уже  была. Я хочу спросить о своем попугае в отдельной теме, чтоб исключить вероятность неправильного лечения.

 

2. напишите вид птицы - ожереловый попугай

3. её возраст и пол - примерно 2,5 года, скорей всего, девочка, но точно не знаю 

4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов) - 3,5 чайных ложки сухого корма Prestige для крупных попугаев и сезонные фрукты-овощи: на данный момент это банан, огурец, помидор, яблоко

5. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня - длина светового дня - 12-15ч (птица летает с утра и до вечера, прячу в клетку только если ухожу и когда надо укладывать попугая спать на ночь). Клетка 84 см в высоту и 52 см в ширину. Температура в комнате около 25-28 градусов, влажность около 39,8%.

6. опишите настораживающие вас симптомы; -  на лбу появилось несколько первышек, у которых присутствуют черные точки по горизонтали или перья частично обкусаны. Сначала таких пера было 3-4, теперь стало больше. Нигде, кроме головы и шеи, их нет. Попугай ведет себя, как обычно: играет, летает, ест тоже нормально. 

Прочитала, что это может быть пероед или последствия стресса. 

7. напишите, как давно птица болеет - около месяца назад заметила первые "обкусанные" перышки.

8. если птицу уже лечили то, пишите - На всякий случай обработала клетку средством Trixie для попугаев и маленьких грызунов (разобрала, помыла и обрызгала клетку средством, проветрила на балконе и тольо тогда собрала и вернула птице. Жердочки, кормушки и игрушки средством не  обрабатывались).

 

Пожалуйста, подскажите, это паразиты или всё же последствия какого-то стресса? Какими могут быть привентивные меры? Что можно сделать сейчас? Заранее большое спасибо!

IMG_20200512_144623_951.jpg

IMG_20200512_144636_811.jpg

Изменено пользователем Kateryna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

...По имеющимся фото наличие паразитов не очевидно. Подобный слом пера может возникать и при недостатке строительного материала для пера или недомоганиях печени.

Пожалуйста, взвесьте своего ожерелового, дайте макросъёмку его помёта, фото птицы крупным планом на жёрдочке (вид туловища спереди и сбоку).

 

Помидор, как по мне, лучше исключить из рациона.

 

Птицам следует регулярно (не реже раз в год) проводить обследование. Как минимум -- сдавать помёт на копрологию. Это -- самый простой и недорогой анализ, но он информативен по ключевым показателям здоровья птицы, в том числе печени и общего состояния пищеварительной системы.

 

Как сейчас ваши дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Кузяныч сказал:

...По имеющимся фото наличие паразитов не очевидно. Подобный слом пера может возникать и при недостатке строительного материала для пера или недомоганиях печени.

Пожалуйста, взвесьте своего ожерелового, дайте макросъёмку его помёта, фото птицы крупным планом на жёрдочке (вид туловища спереди и сбоку).

 

Помидор, как по мне, лучше исключить из рациона.

 

Птицам следует регулярно (не реже раз в год) проводить обследование. Как минимум -- сдавать помёт на копрологию. Это -- самый простой и недорогой анализ, но он информативен по ключевым показателям здоровья птицы, в том числе печени и общего состояния пищеварительной системы.

 

Как сейчас ваши дела?

Здравствуйте, спасибо за Ваш ответ!

 

Вес 117 грамм. Фото прилагаю.

 

Попугай, как всегда, громкий, активный, любопытный. Надломанных первышек, по-прежнему, нигде, кроме головы нет.

44D0B676-DD75-43BE-A7EC-4A58BB16CD8E.jpg

A8FDEF56-0378-4138-A885-54646225788B.jpg

BDB483F9-0C54-483A-9BA5-CF20A5A99590.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала эту тему, опасаюсь, что у моего попугая то же самое. Завтра отвезу помёт на копроанализ и сообщу о результате.

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчра сделали анализы помёта.Результат показал, что у попугая кокцидии.

 

Со вчера подключили Байкокс 2,5%, курс - два дня. 1 мл Байкокса 2,5% размешала на 1 л воды, воду налила попугаю в поилку. Курс закончится завтра днём, напишу по результатам, когда будет видно. Скорей всего, через неделю снва сдам его помёт, чтоб убедиться, что паразитов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Kateryna, дайте, пожалуйста, фото результата копрологии -- там много других ценных показателей, некоторые из них могут свидетельствовать касательно присутствия кокцидий.

 

...Помёт, конечно, вызывает беспокойство. Но нужно быть уверенным что это кокцидии. И проверить, есть ли йодофильная флора в помёте. Это всё должно смотреться на копрограмме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч, вот фото результатов. Байкоксом уже пролечились и сделали повторный анализ, который не выявил кокцидий или других паразитов. Делали в Ветеринарном Домике оба раза.

Ветеринар посоветовала убрать из рациона ягоды (до этого давала попугаю клубнику и черешню вместе с другими фруктами и овощами). После этого поносить попугая и правда перестало.

 

image.png

Изменено пользователем Kateryna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

То есть, скан анализа выше -- до курса байкокса?

 

 

Пожалуйста, дайте макросъёмку помёта птицы на текущий момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Кузяныч сказал:

То есть, скан анализа выше -- до курса байкокса?

 

 

Пожалуйста, дайте макросъёмку помёта птицы на текущий момент.

Скан выше - до курса Байкокса, верно, фото помета на данный момент прикрепляю.

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Прошу прощения, а есть ещё фото помёта? По виду лучше, но нужно ещё образцы.

 

На счёт анализов... Ситуация такая, что на данный момент я не нашёл в Харькове клиники / врача, на которого мог бы полностью положиться. Сейчас у меня проблема такого плана, что в разных клиниках копрология отличается по важным показателям для одной и той же птицы. И это сильно мешает, приходится угадывать что на самом деле.

 

С другой стороны, есть инфекция, которая выходит не с каждой порцией помёта. Это, если речь идёт о паразитах, грибах, простейших.

 

Поэтому, если есть возможность, сдайте ещё несколько анализов. Обратитесь в клиники "Центрвет" на Пр. Гагарина и в "Анималс" на 23го Августа. Спрашивайте анализ "широкая копрограмма". Попробуйте сдать одновременно в один день или через день. В центрвет нужно заранее записаться на время, в анималс -- в любое время.

 

У меня была проблема, что в центрвете перестали смотреть йодофильную флору на копрограмме, поэтому, уже позже, обратился в анималс.

 

Или пересдайте копологию там же. Но это важно и необходимо чтобы оценить результативность лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за совет!

Я обращалась в "Центрвет" дважды: после похода с другой птицей, неразлучником, к их специаисту, у попугая отказали лапы, в этот же раз они не уточнили по телефону, куда ехать и я приехала на Пушкинскую, т.к когда-то езила именно туа, а потом очень долго не могла дозвониться до Гагарина. Может, это только мне так не везет с этой клиникой, но доверия к ним нет совсем, так что ехать туда я точно не буду, тем более -- везти к ним птицу.

 

В "Анималс" позвонила и договорилась привезти в субботу, отпишусь по результатам. 

 

image.png.b758adb3d7539c60eb40da6ebc3648ab.pngimage.png.681b2df20b41915173735ca73b3a7261.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделала анализ, получила результат. 
Посоветовали Бифитрилак на кончике ножа добавлять в суточную норму корма, курс — 5-10 дней. Также посоветовали добавлять растолченную таблетку Карсила в течение 30 дней после курса Бифитрилака. 

3808DECB-18CB-42BA-885D-B6CC9971769C.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

...Да, снижена кокковая флора, есть признаки недомогания печени (дефектные перья, которые вы наблюдали -- тоже симптом этого), признаки недомогания поджелудочной..

 

Исключите огурец и помидор, ограничьте банан и яблоко.

Морковь -- без ограничения, когда появятся тыквы -- предложите попугаю мякоть.

 

Бифитрилак -- можно попробовать... Йодофильную флору не смотрели... грибов, вроде бы как не обнаружили...

Можно предположить отсутствие патогенной флоры, можно сдать помёт на бак-посев..

 

Ваш ожереловый ест запаренные злаки?

Вы можете давать ему лекарства в клюв?

 

Как сейчас ваш попугай?

Помёт его не менялся за это время?

Успели что-то давать из лекарств?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Кузяныч, добавляла в корм Бифитрилак с 5 по 12 июля, помет в те дни, когда попугай его выбирал и ел, становился темным.

С 14 июля даю Карсил, помет светлее, чем с Бифитрилаком, но темнее, чем был раньше и больше не жидкий. Карсил планирую давать до 14 августа,потом сдам анализы в "Анималс" и повезу результаты (возможно, и попугая, посмотрю по его состоянию) в "Ветеринарный Домик".

На данный момент попугай линяет, поэтому я хочу понаблюдать, как вырастут новые перышки и исходя из этого уже буду решать, надо его везти лично, или можно ограничиться копроанализом. 

 

Не видела Ваше сообщение от 13 июля, поэтому отвечу тут:

Запаренные злаки ни разу не пробовала давать, но, думаю, есть будет. Я читала, что при проблемах с печенью нужно давать детские безмолочные каши, но доктор в "Ветеринарном Домике" посоветовала этого не делать, поэтому кашу я давать не стала.

Лекарства в клюв тоже можно попробовать, но я не буду этого делать без рекоммендаций врача. 

Огурец даю ему каждый день, попробую исключить на время и посмотреть, что будет. Спасибо за Ваши рекоммендации!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По мне, запаренные злаки предпочтительней безмолочных каш. К печёночным недомоганиям это не имеет отношения, в принципе, особой разницы между безмолочной детской кашей  и паренуками не должно быть. Просто, как по мне, взрослой птице лучше подойдут зёрна не проваренные, а настоянные при температуре 100..85град. При варке крахмал расщепляется, что не полезно для птицы.

Как основу можно использовать овёс. Считается, что он обладает некоторым поддерживающим печень действием.

Смею вас уверить, что от запаренных злаков птице будет только польза; я сам использую их в рационе здоровых попугаев, а так же птиц, имеющих проблемы обмена веществ и новообразования.

 

Щёлкните полосу ниже, если решите начать готовить попугаю паренки.

Скрытый текст

Купите ситечко из нержавеющей стали и термос с широким корлышком чтобы можно было запаривать в нём зёрна и сцеживать через сито воду.

Термос ни в коем случае не б/у! В нём обязательно живут грибы и бактерии, смертельно опасные для ваших птиц.

Только новый!

Который будет использоваться только для приготовления паренок попугаю.

 

Купите так же в магазине очищенный овёс, нежаренную зелёную гречку и нешлифованный бурый рис.

Купите три плотно закрывающихся контейнера для хранения этих злаков. Чтоб не пролезли моль и жуки.

В предварительно протёртый ватой с хлоргексидином на палочке или вязальном крючке и прополощеный питьевой водой термос насыпайте овёс, гречку и бурый рис в пропорциях 5:3:1 соответственно (риса меньше всего) и заливайте кипятком так, чтобы вода покрыла зёрна на 1,5..2см.

Закрывайте термос на 10..15мин.

Приготовьте чистую пиалку и сложите на её дно в четверо новую чистую бумажную салфетку.

Сливайте воду через сито, чтоб в нём осталось зерно и ставьте сито в пиалку на салфетку чтобы ушла вода.

Чистой чайной ложкой перемешайте злаки и насыпьте смесь с заранее отмытые с хлоргексидином кормушки.

 

После этого через минуту каша остынет до 35..40градусов и сверху можно будет насыпать / капать пробиотики, например, споровит / энтерол или заселяющие типа лакто-бифида, по ситуации.

Эта пища должна попасть птицам при указанной выше температуре.

Выше 40град. бактерии споровита могут погибнуть, а попугай обжечься.

Слишком холодная влажная пища может остановиться в птиц, поэтому предлагайте им тёплые паренки.

Готовая смесь не должна находиться в кормушках долее 2х часов, потому что возникает вероятность развития на ней инфекции.

Кормушка перед каждым наполнением должна протираться новой бумажной салфеткой, смоченной хлоргексидином, удаляя остатки шелухи, пыль и нечистоты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, прежде чем нести птицу на очный осмотр, всё же советовал бы сдать помёт на широкую копрограмму. В какой форме будет результат, сколько показателей посмотрят и будет ли разбежность с анализами из других клиник будет косвенно говорить о квалификации тамошних специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Кузяныч сказал:

И, прежде чем нести птицу на очный осмотр, всё же советовал бы сдать помёт на широкую копрограмму. В какой форме будет результат, сколько показателей посмотрят и будет ли разбежность с анализами из других клиник будет косвенно говорить о квалификации тамошних специалистов.

Съездила в пятницу в EcoCentr на прием (попугая атаковала собака, ездили на рентген, отделался ушибом лапки) сразу сделали и рентген, и копрограмму. По снимку рентгена орнитолог сделала вывод, что попугаю не хватает кальция (лапки и пальчики искривлены, плюс на рентгене  были слабо видны кости), на копрограмме увидела грибы. Диагноз -- гипокальцемия и грибковый энтерит.
Кокцидий, сказала, вообще у него могло и не быть изначально -- на копрограмме она увидела ещё несколько позиций, какие точно -- я уже не вспомню, помню, что одной из них была пыльца и что эти вещи не очень опытный человек мог бы принять за кокцидии.


В общем, Карсил я давать перестала. Убрала на 2 недели фрукты из рациона, попугай временно не летает, пока лапка не придет в норму -- хромает на нее, но уже куда слабее. Нам прописали:
1. Мелкосивет суспензию 0,1 мл в клюв 2 р в день в течение недели - это для лапки;

2. Нистатин 500 000 ЕД  1 таблетку растолочь, растворить в 2 мл воды и давать 0,22 мл в клюв  2 р в день в течение двух недель - это для лечения энтерита;

3. Глюконат кальция 10% 0,1 мл 1 р в день в течение двух недель -- лечить гипокальцемию.

 

Этот орнитолог, сказать по правде, мне внушает куда больше доверия, чем предыдущие специалисты, к которым я обращалась. Через 10 дней с момента ачала лечения (18 августа) поедем на повторный приём. Буду держать в курсе.

Изменено пользователем Kateryna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Кузяныч сказал:

По мне, запаренные злаки предпочтительней безмолочных каш. К печёночным недомоганиям это не имеет отношения, в принципе, особой разницы между безмолочной детской кашей  и паренуками не должно быть. Просто, как по мне, взрослой птице лучше подойдут зёрна не проваренные, а настоянные при температуре 100..85град. При варке крахмал расщепляется, что не полезно для птицы.

Как основу можно использовать овёс. Считается, что он обладает некоторым поддерживающим печень действием.

Смею вас уверить, что от запаренных злаков птице будет только польза; я сам использую их в рационе здоровых попугаев, а так же птиц, имеющих проблемы обмена веществ и новообразования.

 

Да, орнитолог мне тоже посоветовала запаривать злаки и проращивать овес, будем так делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пророщенные зёрна требуют регулярных промываний (каждые 2часа, не реже) иначе заведутся грибы, представляющие смертельную угрозу птицам. К тому же, как по мне, это больше подходящая пища для молодых слёточков или пар, готовящихся к гнездованию.

Взрослой птице запаренные злаки предпочтительней, потому что риск их порчи практически отсутствует благодаря термообработке и они не провоцируют гормональные всплески.

 

Проращивать на окне или застеклённом балконе без доступа уличных птиц можно овёс и просо из зерносмеси и скармливать зелёные всходы. Только ни в коем случае птице не должна попасть в клюв земля --- это почти всегда приводит к грибковому и бактериальному инфицированию.

 

Держите, пожалуйста, в курсе как дела у вашего ожерелового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч ездили сегодня к орнитологу. Грибы пропали, с завтрашнего  дня начну потихоньку давать фрукты. Каши ещё не давала, т.к не знала, можно ли их совмещать с "Нистатином", в клинике сказали, что можно, так что будем пробовать или с зеленой гречкой, или с овсом. 

Всё ещё хромает, но уже меньше, ещё три дня будем пить "Мелкосивет суспензию" 0,1 мл в клюв 2 р в день. 

В субботу закончим курс "Нистатина" и "Кальция".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.08.2020 в 17:48, Kateryna сказал:

Каши ещё не давала, т.к не знала, можно ли их совмещать с "Нистатином"

...Почему было не просить здесь?... Времени много прошло...

 

18.08.2020 в 17:48, Kateryna сказал:

грибы пропали, с завтрашнего  дня начну потихоньку давать фрукты.

Позволю себе вас поправить: в данной пробе грибов не обнаружили.

Хотя, конечно, мне бы хотелось, чтоб вы никогда больше не встречались с этой дрянью.

 

10.08.2020 в 13:39, Kateryna сказал:

Съездила в пятницу в EcoCentr на прием (попугая атаковала собака, ездили на рентген, отделался ушибом лапки) сразу сделали и рентген, и копрограмму. По снимку рентгена орнитолог сделала вывод, что попугаю не хватает кальция (лапки и пальчики искривлены, плюс на рентгене  были слабо видны кости), на копрограмме увидела грибы. Диагноз -- гипокальцемия и грибковый энтерит.

Да уж, история из серии "одна лучше другой"...

 

18.08.2020 в 17:48, Kateryna сказал:

Всё ещё хромает, но уже меньше, ещё три дня будем пить "Мелкосивет суспензию" 0,1 мл в клюв 2 р в день. 

Это после этого хромает?

 

Пожалуйста, опубликуйте рентген и заключения всех исследований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.