Перейти к содержанию

Корелла очень худая, крылья опущены, летать не может, часто ест и спит, светлый помет.


Mari-maria

Рекомендуемые сообщения

2 недели назад купили кореллу в питомнике в другом городе. Выбрали самочку (по видео) для нашего попугая. Когда нам привезли клетку-коробку, оказалось, что птичка другая. Хозяева заверяли, что это чистая случайность… Вернуть птицу возможности нет. Ветврачей в нашем городе тоже, анализов не делают… Пожалуйста, помогите:

1)   Чем откормить нашу птичку? Очень худая (судя по килю - ооочень). Но аппетит сейчас хороший. Ест корм (его купили у хозяев птицы); в основном выбирает овес, потом уже просо. Вначале ничего больше не ела, но теперь (четвертый день) ест каши (гречка, рис), тертую морковь, грызет веточки, чуть-чуть одуванчиков. Сепию не хочет. Ест очень часто. Наш трехлетний самец точно меньше съедает, хотя летает целый день и активный. (Птицы пока отдельно, переговариваются из разных комнат). Птича частенько сидит нахохлившись, с игрушками редко играет. Спит на двух лапках.

2)   Помет – светло-коричневый, желтоватый. Когда привезли, первые дни был зеленый, жидкий. Хозяева заверяли, что это стресс. Но через несколько дней птичка нахохлилась, понос усилился. Три дня давали байтрил в поилке, как сказал по телефону ветеринар. С тех пор поноса нет, но помет светло-коричневый. Корм посыпаю Линексом и Карсилом. Посоветуйте, что можно сделать?

3)   Вчера вынесла из клетки (Ричи уже стала ручной). Летать она не может, спикировала на пол. Подскажите, как учить? Продавцы говорили, что ей месяца 3. Но я бы по хохолку ей дала больше (он уже чуть загибается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 116
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Mari-maria

    72

  • KamaRo

    23

  • Delfin

    5

  • Zosia

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

19 минут назад, Mari-maria сказал:

Вчера вынесла из клетки (Ричи уже стала ручной).

Я бы сказала, что она не ручной стала, а самочувствие ее ухудшилось.

 

Приложите, пожалуйста, фото птицы. Желательно несколько, с разных ракурсов.

Соблюдайте строгий карантин. 40 дней. Никакого контакта между птицами, вам руки мыть с мылом после контакта с новенькой. Новенькая может быть неизлечимо больна и погубить вашего самца. Миски и поилки дезинфецировать чем-нибудь суровым (вроде "Аламинола"), хорошо смывать (средство не должно оставаться на стенках).

Изменено пользователем SilverDrein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mari-maria помет не очень хороший((

Нужно чтобы @KamaRo посмотрела или наш доктор @Zosia

Жердочки очень тонкие в клетке, нужно чтобы коготки птицы упирались в жердочку, а у нее свисают, так и до наминов недалеко.

 

Переношу в профильный раздел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Большое спасибо за ответ. Первый раз на Вашем форуме, не знаю правил. Где писать "спасибо".

Зосе написала, жердочки заменим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Птицу ВЗВЕСИТЬ точно.

2.Такой помет м.б. от корма (некоторые каши например). И тогда никаких патологий.

И от проблем с поджелудочной (если содержит много непереваренной пищи- размочить на файле пластиковом и посмотреть), и на фоне проблем с печеню - тут нужен анализ помета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Птица весит 68 гр. (по словам продавцов, ей месяца 4)

2) Что ест: корм, каши (рис, гречка), морковь, грызет веточки, одуванчики. По капсуле Линекса и карсила на еду. Это всё. Главная еда, все-таки, корм. Аппетит хороший, ест много.

Смотрела на файле несколько раз - по-моему, пища переварена нормально. Помет по консистенции хороший, но светлый (фото). Ночной обычно чуть темнее.

3) По состоянию - стала активнее. Уже два дня редко хохлится, не спит полдня. Стала чирикать. Но с нашим самцом, конечно, не сравнить. Идет к рукам, когда предлагаем еду. Сегодня полетела по комнате (Думали, она совсем не умеет летать).

4) Анализы сдать нет возможности. Уже просили в "собачих" клиниках лаборантов посмотреть - никто не соглашается.

Подскажите, чем помочь птице в такой ситуации. Может витамины?

Мы, конечно, будем дальше искать возможности. Если что, будем везти при возможности в другой город, но ближайший - за 200 км. И это, увы, не завтра...

 

 

photo_2020-05-14_14-49-01.jpg

photo_2020-05-14_14-52-23.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утра птица снова сидит на одном месте или  спит. Чуть-чуть погрызла корм. 

Вроде бы муж нашел лаборанта в "собачьей" клинике, который согласился взять анализы. Но что он там возьмет, не знаю. И будет это только во вторник.

Пожалуйста, посоветуйте, чем пока поддержать попугайчика.

 

 

Фото помета, ночью - более темная кучка (так всегда)

изображение_viber_2020-05-15_12-29-41.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, посмотрите анализ. Сделали копрограмму в "собачьей" клинике. Понимаю, что анализ "убогий", но это все, что у нас смогли. На словах врач , который делал анализ, сказал, что много йодофильной флоры. Сказал вообще исключить каши из-за крахмала. Хотел назначить антибиотики, но он не орнитолог, поэтому мы отказались от назначения.

Помогите с дальнейшим питанием и лечением. 

На сегодняшний день: помет желтый (как на предыдущих фото), поноса нет, птица более активная, за неделю набрала 7 гр (сейчас весит 75 гр). Рвется на волю из клетки, сидит на плече, летать не хочет (хотя хорошо умеет).

Из еды: качественная смесь, запаренный овес, морковь. Зелень, ветки, чумиза- ест скорее как лакомство.

изображение_viber_2020-05-21_12-37-27.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mari-maria йодофильная флора говорит о росте патогенных организмов.

Помет сейчас какой по виду? Такой же желтый как в предыдущих фото? Выложите фото помета - максимально приблизив, т.е. с макросъемке (на белой бумаге свежая кучка).

На фоне воспаления в кишечнике может пойти сбой поджелудочной железы. В идеале посев хотя бы помета сделать, чтобы микроорганизм идентифицировать.

Вы сильно далеко от Киева? Там есть очень хороший специалист, который нормальную микроскопию помета сделает. Да и вообще у птицы может быть знатный букет. Питомник или заводчик надежный? Отзывы на сколько хорошие?

В питомниках (где много птиц) может "гулять" инфекция (микоплазма, микобактерия, мегабактерия и прочее), которую извести не могут или даже не пытаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @KamaRo , фото помета + кучки после ночи (они обычно чуть темнее). Помет похожий на глину, можно взять в руки свежую кучку. Большой по размеру. Такой же желтый.

1) Когда птицу привезли, помет был почти в норме. Но через несколько дней начался зеленый понос, Ричи спала нахохлившись целыми днями. Единственное, что могло спровоцировать - грызла много колосков от травы, прям напала на них. (Корм мы взяли в питомнике; тот который ела птича. ) Позвонила продавцу, их ветеринар сказал 3 дня подавать профилактически Байтрил. После этого понос прошел, но помет стал светло-желтым. 

2) Питомник у нас довольно известный, но особо отзывов нет. Единственное, он в Киеве, там куча разных животных и птиц, есть ветеринар. Судя по тому, что нам привезли другую птицу (не ту, что мы выбрали по видео) - ничего про надежность сказать не могу.

3) Мы от Киева - 200 км.

4) В интернете есть предложение переслать анализы по почте с хладагентом. Заказали по интернету пластины хладагента. Они в лучшем случае держат холод 10-11 часов. Если отправлять в Киев в эту лабу, уйдет дня 2 на дорогу. Если так можно, подскажите что сдать кроме копры? То, что я могу "взять" у попугая.

5) Пожалуйста, напишите чем пока поддерживать птаху. Можно ли каши, витамины? Переживаю, что время идет... Эти анализы- это еще неделя...

 

изображение_viber_2020-05-21_19-20-12.jpg

изображение_viber_2020-05-21_12-21-34.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mari-maria хорошо было бы съездить на очный прием к Харченко Людмиле Юрьевне
067 630 45 51 (просьба предварительно писать в Viber)

Ветеринарная клиника "Авет" +380676304551
Принимает пока по чт. и вс. во второй половине дня.

 

Это к размышлению (микроскопия помета была бы показательной - не просто копрология, а именно микроскопия, посев тоже нужен - доктор берет мазок из клоаки).

 

Если будете отправлять в лабораторию помет, то на посев, который нужно собрать максимально стерильно (посев на бактерии и грибы), а также на копрологию (многие показатели разрушатся, но крахмал будет виден, если есть). Обычно когда приобретают птицу, то сдают все анализы - орнитоз, микоплазмоз, сальмонеллез, микобактерия (это обязательные), а далее по показаниям (копрология или микроскопия помета, посев).

 

Витамины повремените. Каши, запаренный овес/пшеницу - нужно. Фрукты/овощи/зелень/веточный корм из разрешенного списка - можно.

Подключите пробиотик - линекс или бифидумбактерин (1/6 капсулы или пакетика/флакона развести в 0,2 мл воды и все выпоить, в такой дозировке 2 раза в день, курс 14 дней), карсил - в клюв суточно 1/4 таблетки с разбивкой на 2 раза в день. Купите минеральную воду типа боржоми (щелочная вода - гидрокарбонатная)- выпустить газ, развести в 3-4 раза питьевой водой и в поилку (5-7 дней). До анализов пока ничего, даже ферменты не стоит давать (копрологию исказит)

 

Как давно давали байтрил? После противомикробных препаратов нужно выждать 2 недели, чтобы микробный состав восстановился после лечения.

Какой процентовки байтрил? Какой объем препарата за раз и сколько раз в день?

Байтрилом вы только нарушили микробиотилогический баланс и инфекция зацвела буйным цветом и сказалось на поджелудочной (курс не выдержан, скорее всего дозировка тоже неадекватная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo, Байтрил 10% (давала с 5 мая 3 дня): 0.5 мл - в поилку с водой 50 мл. По наблюдениям Ричи спускалась к поилке раз в день, делала 3 глотка. 

Понимаю, что протупила. 

Потом уже сама прочитала, что надо давать Линекс и карсил. Перестала давать за неделю до копрограммы (уже дней 10, но разницы по помету не замечаю).

Тревожат какие-то пятна на языке. С двух сторон. Заметила недавно, по-моему, их не было. Они темно-серые, иногда как будто покрыты белым налетом. Сегодня утром их почти не было, уже обрадовалась. А к вечеру снова... И на клюв часто налипает по бокам корм и пух. Как будто из клювика выделяется что-то липкое. (У самца я такого никогда не замечала). Но птича ест активно, грызет ветки. Вроде бы ее это не тревожит. 

На фото немного видно.

Большое спасибо, что помогаете. 

изображение_viber_2020-05-1.jpg

изображение_viber_2020-05-19_14-48-27.jpg

0-02-05-263378d6c8236b1cc0ae5510bcc6647852ab7b5218c6d2fb243338963f0a3474_f39cba7b.jpg

изображение_viber_2020-05-.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo, неправильно написала дозировку: Байтрил 10%  давала по 0.25 мл - в поилку с водой 50 мл. Каждый день из новой ампулы.

Переживаю по поводу двух пятен на языке. Они сами все время "меняются". С утра с одной стороны почти не видно, а с другой как будто покрыты корочкой. Но такое чувство, что в клювике постоянно что-то липкое: то зерна, то пух липнет. Вечером с клюва сняла налипшую корку из этого всего, она "начиналась" еще под верхней частью клюва. У самца совсем другая картина, все чистенькое, розовое.

На фото сегодня: видно пятнышко с одной стороны, а на нем налипшее зернышко проса.photo_2020-05-22_16-28-51.thumb.jpg.610cbbd8ad96161016944b8ae5b9de61.jpgphoto_2020-05-22_16-27-50.thumb.jpg.6c37d0c30e4befec44fdc828c380830b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какая разница как разводили... все зря!

Изменено пользователем Гардения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mari-maria да, разведение препарата только потешить микроорганизмы в ЖКТ.

Наросты на языке могут быть - кандидоз, может трихомоноз (был бы голубь на него сразу бы подумала), или оспа, но она не мигрирует. Я правильно поняла, что наросты то есть, то нет?

У птицы есть рвота или рвотные позывы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo, ни рвоты, ни рвотных позывов. 

Пятна на языке с двух боков симметричные. Наблюдаю за ними где-то неделю. Они на одном месте, но выглядят по-разному. С утра кажется, что пятна покрыты корочкой и как будто за ночь подживают. Вчера с одной стороны уже ничего не увидели (было легкое покраснение), но под вечер снова все повторилось. То они выглядят как более маленькие черные пятна, то покрываются серым налетом, то налет желтее и на него все липнет. Липнет еда и у основания клюва.

При этом аппетит у птицы очень хороший. Активная (как для неё). Набирает вес. Только что смолотила столовую ложу смеси у меня с ладони и уже сидит на кормушке, трубит распаренный овес. Наш трехлетний суперактивный пацан гораздо меньше ест.

Мерзнет при 22. Сегодня отключила радиатор, то она прям дрожать начала. (Я подумала, что радиатор сушит воздух, может у нее от этого пересушивается слизистая).

Звонила сегодня в питомник женщине, у которой купили Ричи. Спросила про возможные болезни. Она сказала, что корелл они разводят сами, следят, очень хорошо кормят. Их ветеринар проводит все профилактические меры и ничего серьезного из инфекций у птицы точно не может быть. Сейчас все их птицы тоже здоровы...

Она посоветовала протирать водой ноздри птице, мол ей может тяжело через них дышать и она дышит ротиком, пересушивая слизистую.

Уже думаю, может она "нагрызла" ранки клювиком, или такого не бывает?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сори что влезу. Был опыт с корелой с трихомонозом. Вам бы взять мазок с языка\глотки и под микроскопом посмотреть- упросите ветеринарку где кошек лечат,у них должен быть микроскоп! или посев мазка с языка\глотки сделать с чуствительностью к лекарствам (у нас нпр в крыму ветбак лабы нет,я делю в чел лабе типа Синево, гематест и пр. выдавая мазок за свой человечий.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin , спасибо. Читала Вашу историю про бедную кореллу.

Попробуем завтра по третьему кругу объехать наши лаборатории. Смешно, но в одной ветклинике нам с мужем сказали: "Первый раз слышим, чтоб попугаям делали анализы".

Читаю симптомы трихомоноза... Утешает, что наша ест как не в себя, стала активнее и набирает вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linka, корм называется Deli nature. Заводчица сказала, что корм премиум класса. Я конечно не очень разбираюсь, но мне корм понравился.

Но: дней десять назад я всыпала в эту смесь где-то 100гр "Природы". Это плохой корм? Он единственный в нашем зоомагазине был в герметичной упаковке, "с окошком" (посмотрела, что корм чистый, блестит). 

Завтра поеду искать Престиж или Падован (он тоже бывает разным?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo, я договорилась про копрограмму (отправлю по почте в Киев в лабораторию Бальд. Delfin говорила, что это одна из лучших лаб у нас). Но они разрешили отправить анализ только в понедельник. Временно лаборатория копрограммы не делает, "нет каких-то норм" (?) Упросила хоть как-то сделать, согласились. Официально они сейчас делают только КП1 и КП2 для птиц (и без орнитоза): 

1. Анализ на яйца глистов и цисты простейших 2. Лямблии, антиген-пк, сумарно3. Криптоспоридии, антиген-пк4. Сальмонелла (ПЦР)

Подскажите, этот анализ нужен нашей птичке и реально ли его передавать по почте в течение 24-48 часов? Честно, анализ дорогой для нас. Но если это нужно, то сделаем.

2) Поэтому пробиотики пока до анализов птичке не даю, чтоб не исказить результаты.

3) Ричи сегодня без изменений. Пятна на языке есть, все остальное как и вчера. Взвесила - 77гр, набрала еще 2 грамма.

4) Сегодня с мужем нашли еще одну ветклинику, где "неорнитолог" согласился посмотреть помет Ричи. Мы на радостях привезли ему свежую кучку, он полчаса разглядывал ее под микроскопом. В итоге ничего нового не сказал, кроме того, что трихомонад он не увидел. Кинул мне на телефон два маленьких видео, попробую прикрепить. 

С мазком из клюва нас все послали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mari-maria вам нужна копрограмма (микроскопия помета) - там все паразиты и показатели перевариваемости. Не просто паразитология, а именно копрология. Если Бальд не делает копрологию, то только на паразитов наверное не имеет смысл отправлять в такую даль.

Посев - хранить материал можно сутки в холоде, соответсвенно и пересылать в холоде, чтобы осеменение не пошло иными организмами, что вы соберете с поддона. По почте не реально, а вот курьером реально.

 

В помете можно не увидеть трихомонады - если только очень сильное поражение, обычно локализуется в клюве-глотке-зобе. Нужно было мазок из клюва брать.

 

На языке пятна или наросты? Просто на фото мне видятся наросты. Блин, по фото мне видится именно трихомонозный нарост. Попрошу из голубиного раздела зашли в тему.

@OFA загляните, пожалуйста, в тему - на языке вроде наростов, мне видится трихомонозный (на оспину не похоже, на кандидоз тоже). Но не уверена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo,  наросты. Но они, как писала, выглядят в течение дня по-разному. Иногда просто как черные пятна, иногда светлые наросты, иногда как на фото сверху. 

Я не брала птицу в руки, чтобы насильно открыть ей клюв. Она оч нежная, боюсь, от стресса начнет снова худеть. 

Но если надо - сделаем. Только бы это помогло

 

 

Изменено пользователем Mari-maria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mari-maria подождем что Офа скажет. И могут ли трихомонозные бляшки влиять на сосуды слизистой (темнота скорее всего что то связанное с капиллярами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

берем птицу,берем лупу\очки и разглядываем язык. Возмущение птицы не учитываем. Ибо:а что делать?!

оч жаль что Бальд испортился,раньше лет 6 назад,они ВСЕ делали и можно было поездом\автобусом переправить. Трихом и пр.заразу если она в глоике-ВЫ МОЖЕТЕ В ПОМЕТЕ НЕ НАЙТИ,оно туда доберется думаю редко при жизни птицы.... понимаете-желудок с его кислой средой делит птицу пополам.Если трабла до желудка-то в 1очередь нужно сдавать именно мазок с глотки. Посев мазка с глотки я сдаю в Синево,Гематест и др.чел.лабы выдава мазок за своей,человечий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo  похоже, но фото, конечно, не очень. Обычно трихомонозные наросты меняют свой цвет с бело-желтого на серый и становятся почти черными как раз из-за крови, которая сворачивается, и от усыхания этих наростов. Да и вязкая слюна всегда при трихе.

@Mari-maria кроме этого нароста еще есть? В помете не всегда можно увидеть трихомонад, как говорил Ч, если есть в помете, то это уже крайняя степень, заселяются трихомонады со слизистой клюва.

В случае с голубем я бы однозначно начала орнидазол, а тут попугай домашний, не очень распространенная болезнь, но судя по тому, что в этом сезоне полно слетков врановых с трихом, то вполне могли хозяева принести с улицы(

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo, @OFA кроме этих двух пятен ничего нет (но это то, что я вижу). Вот фото утренних пятен: они были покрыты бежевым гноем (?), это был не бежевый нарост, а  чётко по структуре как гной. При желании его можно снять пальцем. 

Вокруг клюва всё налипшее (хотя птица грызла только сухую смесь)

По общему поведению птича в норме, ест, грызет. Не выглядет больной. Только что взвесила, она 79 грамм (еще +2 за день). Посмотрела, 14 мая она была 68гр, через 10 дней - 79гр. Это на фоне этих пятен. 

Ночной помет - чуть темнее, чем обычно. Два дня помет немного изменил форму, стал "тоньше" и сама кучка меньше.

Мне кажется, что она стала пить больше. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mari-maria у нас с OFA есть сомнения, т.к. не часто можно встретить попугая с трихомонозом, но были случаи. Если спустится в зоб, то может пищеварение встать, сам зоб некротировать, в общем последствия могут быть тяжелыми. Есть еще один человек, который сможет прояснить ситуацию - Zosia, попрошу в тему зайти. На последних фото наросты видно получше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, OFA сказал:

 

@Mari-maria кроме этого нароста еще есть?

Почитала еще раз симптомы триха. Единственное, не могу посмотреть глотку. Не знаю, на сколько это важно, но у Ричи НЕТ: одышка, истощение (потеря веса), удушье, позывы к рвоте, рвота непереваренным зерном, липкое оперение головы и шеи, запах из клюва, взъерошенность, сонливость, апатия, липкий или водянистый помет.

У Ричи в клетке вертикальные прутья. (Клетка временная, для карантина с момента покупки). Понимаю, что ей не очень удобно лазить, хотя она уже давно хорошо приловчилась. Не могут эти симметричные пятна быть чем-то типа ранок, от лазанья по "неправильным" прутьям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mari-maria когда начнутся перечисленные симптомы - это считайте уже запущенная стадия трихомоноза.

Не думаю, что такие наросты из-за прутьев, если только клетка перед посадкой птицы была взята у неизвестно кого (то есть не знаете кто ранее в ней находился) и не дезинфицировалась перед использованием.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo спасибо. Буду очень рада, если Zosia посмотрит.

Если бы была возможность, мы бы уже завезли ее анализ в чел.лабу. В "собачьих" вет.клиниках делать нам анализ отказываются, а в "человечьих" анонимно нельзя, надо паспорт и все заносится в базу. В инвитро и в синево брали недавно распечатки анализов мужа трехлетней давности. Нам девочка на ресепшене так и сказала: Дело ваше, но я бы вам не советовала... Навсегда...

Хотя, если надо будет, так и буду сдавать. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, OFA сказал:

@KamaRo  похоже, но фото, конечно, не очень. Обычно трихомонозные наросты меняют свой цвет с бело-желтого на серый и становятся почти черными как раз из-за крови, которая сворачивается, и от усыхания этих наростов. Да и вязкая слюна всегда при трихе.

@Mari-maria кроме этого нароста еще есть? В помете не всегда можно увидеть трихомонад, как говорил Ч, если есть в помете, то это уже крайняя степень, заселяются трихомонады со слизистой клюва.

В случае с голубем я бы однозначно начала орнидазол, а тут попугай домашний, не очень распространенная болезнь, но судя по тому, что в этом сезоне полно слетков врановых с трихом, то вполне могли хозяева принести с улицы(

 

 

да и тут ты права , тенденция  именно такая , не все врановые - чаще это сороки и вороны - что то они скушали не то , а вообще голуби часто болеют трихомонозом ? я не встречала у нас таких , кандида - это да , сальмонела , вертячка - чаще .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Mari-maria сказал:

@KamaRo спасибо. Буду очень рада, если Zosia посмотрит.

Если бы была возможность, мы бы уже завезли ее анализ в чел.лабу. В "собачьих" вет.клиниках делать нам анализ отказываются, а в "человечьих" анонимно нельзя, надо паспорт и все заносится в базу. В инвитро и в синево брали недавно распечатки анализов мужа трехлетней давности. Нам девочка на ресепшене так и сказала: Дело ваше, но я бы вам не советовала... Навсегда...

Хотя, если надо будет, так и буду сдавать. 

 

  Маша инфекция  есть всегда и везде НО , если у  птици из за неправильного питания  и пр факторов ослаб иммунитет, то она  схватит любую или не сможет её  организм не сможет её побороть , т.е  измените  питание - зделайте  его более здоровым натуральным дайти птице больше  двигатся   , тесная  клетка  -  или делайте  вольер или пусть летает по дому и она будет здорова !  избавится от инфекций - НЕ раельно .. реально одно  создать бороню иммунитета и он все подавит.. и это проще  и дешевле чем  потом лечить .

Изменено пользователем radyga27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, OFA сказал:

@KamaRo  похоже, но фото, конечно, не очень. Обычно трихомонозные наросты меняют свой цвет с бело-желтого на серый и становятся почти черными как раз из-за крови, которая сворачивается, и от усыхания этих наростов. Да и вязкая слюна всегда при трихе.

@Mari-maria кроме этого нароста еще есть? В помете не всегда можно увидеть трихомонад, как говорил Ч, если есть в помете, то это уже крайняя степень, заселяются трихомонады со слизистой клюва.

В случае с голубем я бы однозначно начала орнидазол, а тут попугай домашний, не очень распространенная болезнь, но судя по тому, что в этом сезоне полно слетков врановых с трихом, то вполне могли хозяева принести с улицы(

 

 

 по поводу  - откуда  занесли =  это не с улицы не грешите на врановых они тоже пострадавшие - это корма  - просто НЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ  дешевые  корма .. без проверки ! или просто  случайно попавшая  в них  инфекция . а врановые  уже от голубей  и пр заразились , и голуби это переносчики, при чем если учесть что  трихомонада , не живет вне объекта , то птица запросто может  получить её от человека ..носителей  вообще много .

Изменено пользователем radyga27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@radyga27 про иммунитет и здоровье полностью согласна. Попугайчики были с детства, но никого никогда не лечила. Самцу сейчас 3 года, веселый, активный, нахальный, беспроблемный. 

Хотя с появлением Ричи понимаю, что и с ним многое делаем неправильно. Ему повезло, благодаря Ричи теперь тоже будет есть "Престиж" и распаренный овес. До этого всю жизнь грыз обычный корм из зоомагазина (типа "Природы"), никто ничего не стерилизовал. Вредную еду не давали, но рис или гречку из наших тарелок всегда воровал..

А Ричи вчера погрызла колоски от травы, и уже ночной помет позеленел и с водой...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.