Перейти к содержанию

Как выкормить очень маленького птенца серой вороны?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, специалисты! Вчера в 24-00 подобрала выпавшего птенца (еще не слеток). Была ночь, он, спал на ветке, на которую я его посадила часов в 17-00. Оставить не решилась, т. к. здесь место выгула собак. Большая собака его достанет. Днем рядом были родители, отгоняли собак. Как выкормить? Можно ли поить водой и как (сам не ест, не пьет). Нашла много тем, но там все размазано. Дайте, пожалуйста, ссылку на четкие инструкции. Пробовала давать говяжий фарш -- почему-то он его выплевывает, не может проглотить. Сварила жидкую кашку с фаршем, хотела дать через шприц, но увидела в одной из тем, что дают  густыми шариками штук 5, правильно? Мне жидкий пока давать проще Могу подмешать морковку. Есть еще груша -- можно ли маленькими кусочками? Каков объем, периодичность кормления? И, главное, если каждый день носить его к родителям, можно ли будет вернуть его на волю, когда начнет взлетать? Пока он только неуверенно стоит, не ходит, ветер его сносит. Даже хвостика пока почти нет. В общем, малыш. Руки дрожат, когда пытаюсь кормить. Не получается. Можно ли при кормлении брать на руки, завернув в пеленку? Или он станет ручным -- и прощай выпуск на волю. Примут ли родители? 

В общем, срочно нужны ссылки на конкретные инструкции. Время -- жизнь! Пока пойду кормить чем есть. Потом отнесу к родителям, чтобы не забывали. Может, они его покормят? собираюсь ходить к ним каждый день, чтобы не забыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Galastar26https://www.mybirds.ru/groups/vran/pten.php -  здесь всё подробно расписано. Морковка не нужна, ищите кормовых мышей и насекомых, содержащих кальций. Выложите фото птена, а желательно и видео. Если это не слеток, возвращать родителям бессмысленно, ищите реаб.  центры или себе оставляйте ребенка.

28 минут назад, Galastar26 сказал:

 если каждый день носить его к родителям, можно ли будет вернуть его на волю, когда начнет взлетать?

Нет, взлетит, не поймаете и погибнет. Пытаться вернуть можно только здорового слетка примерно в течение трех дней - вы должны увидеть, что родители кормят. Если это маленький птенец, то только гнездо искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну слава богу! Удалось дать два-три шарика пищи, когда он начал истошно орать. Теперь заснул. Стоя. Как сделать кроватку? Нашла толстую корявую ветку, ошпарила. Надо бы как-то разрубить, а то ему, небось, на плоскости стоять трудно? Или нет?

Сейчас небольшой дождь. Можно ли нести его к родителям? Сколько с ним там сидеть? Долго, боюсь, не получится -- придется нести домой кормить.

А если обнаружу родительское гнездо, можно ли его туда подкинуть? Примут ли его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice , птенец уже который раз не может испражниться. Приседает, тужится, а результата нет. Посмотрела под хвостом: в расширенном анальном отверстии что-то белое (светло-серое) и твердое на вид. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промыла ему попу теплой водой в надежде, что комок немного растает. Мазнул по салфетке желчью, а дальше никак. Дала воды -- может, простимулирует. Никак. Ветеринар пока занята. Сейчас буду звонить еще раз. Но принять она сможет только в четверг вечером. Надеюсь на подробную телефонную консультацию. Пока мучаемся. 

Если птенец прокакается, намерена сносить его к родителям. Хотя сегодня, как назло, 13-16 градусов и моросит. Не простужу ли его? Не знаю, до какой температуры его можно выносить на улицу и какая температура наиболее благоприятна для такого малыша. Пробовала его накрыть -- вылезает на пеленку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Galastar26  нет смысла нести птенца не слетка, тем более больного, родителям. Сделайте ему гнездо из мягкой впитывающей ткани и держите в тепле. Свяжитесь с Зосей, обычный ветеринар вряд ли чем-то поможет, а то и навредить может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Galastar26 сказал:

@Marice , птенец уже который раз не может испражниться. Приседает, тужится, а результата нет. Посмотрела под хвостом: в расширенном анальном отверстии что-то белое (светло-серое) и твердое на вид. Что делать?

@Galastar26  у Пипы была такая же проблема. Я поступил так: А нельзя ли ей сделать клизмочку?

"Новая проблема - запор. Что делать? Водичку давал, жидкое пюре давал. Не помогает".Потому что опять очень долго не ходил. Пытался, тужился, выставлял попку. Так как вазелинового или касторового масла в наличии не было, чуть смазал клоаку арахисовым маслом, нанесённым на палочку для чистки ушей. Через минуту Панда поднатужилась и выпустила бооольшую кучу помёта. После чего поела фруктово-овощную смесь и хорошо поспала. Когда проснулась, всё получилось уже нормально".

 

И ещё раз о кормлении:

"Кормлю только свежими и натуральными продуктами: куриная грудинка, куриная печень, куриные и перепелиные яйца, красный рис, гречка, кукуруза, морковь, цветная капуста, кабачки, груша, яблоко, источниковая вода. Только кашу стал готовить иначе. После кофемолки каша становится очень липкой и не слезает с пальца, и тем более, не скатывается в шарики. Поэтому стал перемалывать варёный рис, гречку и кукурузу вместе с куриным мясом, печенью и яйцом через мясорубку. Фрукты и овощи перетираю через тёрку". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, наверное, лучший ветеринар города. Я с ней уже лет двадцать. Спец по диким и экзотическим животным. Но частенько нужна бывает поддержка еще хорошего специалиста, в силу того, что не всегда у моего врача есть возможность дать консультацию. Еще сложнее с приемом -- только два вечера в неделю.

 

Все! Мы покакали! Пока я готовила пипетку с маслом, малыш сделал дело. Ярко-желтого цвета, видимо, желчь. Пошла кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice, спасибо! Отстрелялись! Написала об этом чуть выше. Кстати, успела по телефону получить очень подробную консультацию моего ветеринара. Оказывается, даже таким малюткам делают клизмы. Вот не поверите, но я абсолютно счастлива этим обстоятельством (сделанным птенцом большим делом)! Дурдом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lado, спасибо за подробную консультацию! Мы покакали! Я по совету ветеринара уже готовила клизму с маслом (взяла рыжиковое -- оно жидкое; через тупую пипетку). Только собралась взять птенца на руки, увидела, что, слава богу, поздно. Он сам все героически совершил. В общем, у меня праздник. Пошла решать следующие проблемы.

Ваши советы мне пригодятся. Только ветеринар отвела мясу в рационе 75%, остальное -- кашка, мука из яичной скорлупы, свежая зелень и обезжиренный творог. И еще витамин Д3. Да, и яйца. Видимо, рацион выберу между вашим и ветеринарским. Правда, она опасается разных куриных инфекций (не только сальмонеллы), поэтому куриное мясо -- только отварное. А вот говядину с соединительной тканью кусочками (не фарш) можно сырой. Сейчас пойду искать одуванчики в чистом месте и говядину получше.

Осталось еще одно очень важное дело -- наладить контакт с родителями. А это, особенно в условиях самоизоляции, дело непростое: малыша я нашла в самом центре города, на эспланаде. Там везде кордоны. Что ж, попытка не пытка. Еще раз спасибо за быструю помощь!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lado , да, насчет фото. Не могу со смартфона перекинуть видео на ноутбук. Что-то не пошло. Если будет время, попытаюсь поколдовать со старым компом. Но он у меня еще не приведен в порядок, поэтому, кажется, шансов здесь еще меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Galastar26 , @Marice , забыла спросить, сколько и как часто нужно его поить (пока только через шприц), температуру воды и температурный диапазон его содержания. Укутываться не желает. Кормить, я поняла, через каждые 2 часа, а допустимый ночной перерыв каков? Ведь папа с мамой ночью его не кормят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Marice сказал:

 

Нет, взлетит, не поймаете и погибнет. Пытаться вернуть можно только здорового слетка примерно в течение трех дней - вы должны увидеть, что родители кормят. Если это маленький птенец, то только гнездо искать.

 

@Marice , пока он далек не только от взлетов, но и от прогулок. Буду бдить. Если подрастет и я почую опасность, конечно же, перестану носить открытого, воспользуюсь маленькой клеточкой. Просто все мое жизненное пространство заняли 6 голубей, с драками, дележом территории, ревностями голубей и кокетством голубок (и это даже не затрагивая вопросов гигиены и уборки). Все на свободном выгуле, у всех укромные гнезда. Так что мне, по сути дела, и жить-то негде. Но, конечно, если малыша не примут родители (а это обнаружится быстро), я его оставлю у себя (правда, не знаю, как ворона уживется с голубями; несколько лет назад новенькая голубка, первая у меня, вовсю гоняла ворону-старожила). И это бо-ольшая проблема.

Изменено пользователем Galastar26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Galastar26  посмотрите в статье, которую я вам дала по ссылке выше - там всё есть и про обогрев и про технику кормления. Укутывать не надо, конечно будет вылазить. Кормить  нужно каждый час-полтора, а если птен истощен, то еще чаще. Водичку просто предлагайте после каждого кормления - если захочет, попьет. Все мясо давайте только сырое, вареная курица это пустая еда для птенца. Витамин D3 опять таки очень легко передозировать и убить птицу, его просто так не назначают. К сожалению, в вашем городе нет рекомендованных врачей.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Galastar26 сказал:

@Marice , пока он далек не только от взлетов, но и от прогулок. Буду бдить. Если подрастет и я почую опасность, конечно же, перестану носить открытого, воспользуюсь маленькой клеточкой. Просто все мое жизненное пространство заняли 6 голубей, с драками, дележом территории, ревностями голубей и кокетством голубок (и это даже не затрагивая вопросов гигиены и уборки). Все на свободном выгуле, у всех укромные гнезда. Так что мне, по сути дела, и жить-то негде. Но, конечно, если малыша не примут родители (а это обнаружится быстро), я его оставлю у себя (правда, не знаю, как ворона уживется с голубями; несколько лет назад новенькая голубка, первая у меня, вовсю гоняла ворону-старожила). И это бо-ольшая проблема.

Еще раз напишу. Птенцов не возвращают родителям, возвращают только слетков - в первые три дня, потом родители не примут уже. Обязательно нужно фото, в т.ч. и для того, чтобы понять возраст вашего птенца. От этого зависит частота  кормления, рацион и т.д. 

Если совсем не можете оставить у себя, ищите ему руки или отдавайте в центр реабилитации, но долгую жизнь в природе там ему не гарантируют.

 

P.S. Забыла ответить. Ночью кормить не нужно, только до захода солнца.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Galastar26 Ночью кормить не надо, но вот утром Вам придётся вставать рано (я сам жаворонок, с птицами встаю, а часто раньше них. В этом им повезло) так как как только малыш проснётся ему надо поесть. Просыпаются они обычно с рассветом. Засыпают с заходом солнца или минут на 20-30 позже. Вернуть птаху родителям уже нельзя. @Marice Вам уже объяснила. Поить птаху раз в час-полтора, но можно и почаще, как и кормить. Более точно трудно сказать без фото не зная его точный возраст. Температурный режим, опять трудно сказать не видя его, я с Жоржеттой поддерживал очень просто - она спала у меня подмышкой (около полутора недель, при этом я не спал а полудремал, боясь её раздавить), а когда окончательно оперилась то стала спать самостоятельно. Пипе же я на ночь клал в ящик, где я устроил ей нечто вроде гнезда, обёрнутую пелёнкой бутыль с тёплой водой (45° по цельсию). Вы можете увидеть всё это сооружение в моей теме и описание. Кра и Пти так же спали в импровизированном гнезде в комнатном вольере. Кормить лучше всего свежей говяжьей печенью и сердцем (пока не подрастёт лучше всё таки перемалывать, а перйти на мелкие кусочки через неделю-полторы). Ваш орнитолог Вам очень правильно сказала о соотношении животного белка и растительной пищи - 75%Х25%. И посмотрите мою тему, у меня там очень подробно описывается уход, кормление, рацион питания.  Он, рацион, часто изменяется, так как птенец вырастает в слётка, затем в молодую птаху и только годам к 3 полностью становится птицей и, естественно рацион при этом меняется. Ещё Вам нужно знать, что птаха до полутора лет будет есть больше, чем взрослая птица. Поэтому когда малыш станет молодой ворОной то он станет есть меньше. Пугаться этого не следует. Это нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice , @Lado , поняла, спасибо. И про кормление прочитала. Мне кажется, ему дней 18. По клетке не ходит, но на краешке гнезда сидит хорошо. С питьем у нас плохо получалось, пришлось пустить тоненькую струю и под нее сунуть кончик клюва. Напился хорошо. Тут же, на руках уснул. Я положила его в гнездо прямо во всех пеленочках -- два часа даже не шевелился, спал. Видимо, впервые почувствовал себя хорошо.

 

P.S. Не знаю правил. Можно ли для себя в этой теме вести что-то вроде дневника наблюдений или здесь только срочные просьбы и кого-то все время буду отвлекать от более важного? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Galastar26 сказал:

@Marice , @Lado , поняла, спасибо. И про кормление прочитала. Мне кажется, ему дней 18. По клетке не ходит, но на краешке гнезда сидит хорошо. С питьем у нас плохо получалось, пришлось пустить тоненькую струю и под нее сунуть кончик клюва. Напился хорошо. Тут же, на руках уснул. Я положила его в гнездо прямо во всех пеленочках -- два часа даже не шевелился, спал. Видимо, впервые почувствовал себя хорошо.

 

P.S. Не знаю правил. Можно ли для себя в этой теме вести что-то вроде дневника наблюдений или здесь только срочные просьбы и кого-то все время буду отвлекать от более важного? 

@Galastar26 перенесите тему в раздел: 

Про наших птиц

дневники, рассказы о питомцах, интересные факты о врановых

Это там, где наши с @Marice  темы. Будет много легче общаться. И постарайтесь чаще сообщать о состоянии Вашего питомца. Сейчас это необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lado , пока все хорошо (аппетит, сон, крепкое сидение на жердочке), кроме моего неловкого запихивания в глотку птенца пищи. Один-два шарика идут хорошо, на широко раскрытой глотке, потом он открывает клюв не так широко и не так надолго. Вот здесь начинаются мои и его мучения. Пьем из шприца  пока тоже плохо, лучше под струйкой. Но водопроводная вода хуже.

И еще у меня закралось подозрение, что у него что-то не так с одним крылом: иногда странно торчит, выпирает. А иногда все симметрично. Посмотрим. Вот кричит, иду кормить.

Изменено пользователем Galastar26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Galastar26 Вот фото маленького Кра и фото сороченка Пипы.  Какого размера Ваш птенец по сравнению с ними? Кра на фото около 6 недель, а Пипе около полутора недель. За крылом понаблюдайте, но думаю, что это некритично. 

image.thumb.png.f0fdef2582b753ca769d8ce45b5b44c7.pngimage.thumb.png.87f8049d43bc701cd09a2a82d9b46d5c.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lado , у нас все хорошо. Долго не выходила на связь из-за сильной занятости. То моешь, то кормишь, то еле вырываешься в магазин. Сейчас уже выспалась. Птенец (не могу придумать имя, уже десяток перебрала -- что-то не то; пока условно Зайка) ест нормально. Почти перестал открывать рот и орать, пробует взять в клюв. Мясо чаще всего ему удается заглотнуть, кашу и творог дать не могу, т.к. глотает пока с трудом. Зато яблоко проглатывает удачно. Пока не бегает и даже почти не ходит. На шесток (15-20 см от пола) заскакивает хорошо. Начал пить из шприца. Бодрый. Немного гуляем у меня на руке. 

 

Фото первого дня (12.05.2020): здесь мы в основном спим (видео не грузится)

 

Птенец 12-05-2020-02.jpg

Птенец 12-05-2020-03.jpg

Птенец 12-05-2020-05.jpg

Изменено пользователем Galastar26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lado ,Первые два дня только ел и спал. Сейчас чаще всего бодрствует. А перед сном бурно скачет. Пошла кормить последний раз, и на покой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lado "Вот фото маленького Кра и фото сороченка Пипы."

Мой немного больше. Ваши совсем уж крохи. И как только Вам удалось их выкормить! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Открыла тему в разделе "Про наших птиц": Вороненок Зайка. У нас, кажется, задержка развития. Есть ли какие-нибудь рекомендации?

 

Изменено пользователем Galastar26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.