Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Нашла сегодня голубя, как по мне ему недель 7, спокойно реагирует на меня с самого начала, что довольно странно. У него залысины вокруг клюва, немного на животе, под крыльями и сверху шеи(больше всего). Забрала с улицы ибо увидела как на него уже охотился кот. Я отпарила перловую крупу(стучал по зернышкам), нарыла червей, ничего не ест. Пыталась приучить к поилке (тыкала клювом в воду)-ничего. Может он болет или не знает как кушать...в общем я не знаю и жду помощи, советов( 

Сама живу за городом, показать ветеринару не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температура 37.7, поставила ему бутылку с тёплой водой, он все время сидит на месте и спит. В клюве белых пятен вроде нету, очень сильно не хочет открывать его

20200510_001741.jpg

20200510_001710.jpg

20200509_234631.jpg

20200510_001810.jpg

20200510_001802.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kasatka обязательно нужно покормить птенечку принудительно, теплой кашкой со шприца, для начала 5 мл, и смотреть, как будет усваиваться. Птен, вероятно, кушать сам не умеет.
"Кашку сделайте вот так: 
Кашу лучше всего делать самим - молоть на кофемолке зерно и потом запаривать. Детская безмолочка слишком "пустая" для растущего птенца, он не будет наедаться. Лучше всего начать с пшеницы. Перловка - тяжелая крупа для усвоения, как и пшено. Но если совсем никак не достать пшеницу, то хоть так. Я добавляла новую крупу/зерно раз в 3-4 дня. То есть 3-4 дня чисто пшеница, потом добавляю вику и 3-4 дня кормлю кашей из двух круп, потом чечевица, потом гречка и т.д.
 
Кашу делала так. Крупу промыть, просушить. Потом в кофемолке перемолоть. Высыпать в термокружку, залить кипятком и поставить на батарею на час-полтора.
 Все, кушать готово, заодно температура каши комфортная.

 

Еще обязательно стоит добавить пребиотики. лучше всего специальные для голубей. Если не найдете, то можно и человеческие (лучше чем ничего), но поищите без сахара."

 

Птицу необходимо взвесить, на случай, если прийдется давать препараты, а их дозировка рассчитывается под вес. Пробиотик дается просто на глаз, на кончике ножа.
 

Птен интересный такой, а это точно сизарь? Может, горлица?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ОБЬЯЗАТЕЛЬНО сделайте полный осмотр по пунктам:

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой теме можно найти рекомендованных врачей-орнитологов в вашем регионе. Даю ссылку на последнюю страницу, там более актуальная информация:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kasatka сколько весит птенец? Это не голубь, по фото размер не понятен, это или птенец горлицы, или вяхиря.

Накормите и напоите срочно! Никаких червей!!! Голубиные зерноядные птицы. Выше Вам все расписали по кормлению.

 

После ответа по опроснику, перенесу в профильный раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli сегодня утром была буйная, наверное кушать хотела.. кашку из пшеницы сделала как вы и говорили, сначала не давалась, потом уже сама клюв открывала. Вроде как успокоилась. Еще хотела спросить..а что с водой? Сама пить не умеет, поить со шприца? Если да, то какой объем и сколько  раз на день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli все же не голубь, а горлица. Читала, что птенец должен издавать писк, но от моего ни звука, не знаю плохо это или нет. Весит 99 граммов, сейчас же праздник, все закрыто, во вторник пойду в ветаптеку, надеюсь найду. Спасибо Вам большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прежде всего ощупайте киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

 

не могу понять по фото

- помёт с чёрным или без?

 

если чёрное или бордовое то СРОЧНО осмотрите всё тело под перьями нет ли кровоподтёков (симптом крысиного яда)

и птичке нужен СРОЧНО викасол (дозировку укажут консультанты)

если викасол не найдётся то можно разбавленный отвар подорожника или крапивы

 

если в помёте нет ни чёрного ни бордового ни красного

то птичку посадить на грелку с возможностью отодвинуться

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

как кормить если не ест сама https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашей горлинке! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если в помёте чёрное или бордовое или красное то греть НЕЛЬЗЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц киль потрогала, вроде как худоба. Помёт вчера был с черным, сегодня гораздо светлее(приклеплю фото ниже). Крылья смотрела много раз, вроде как ничего нету, но мне действительно трудно понять. Надеюсь все хорошо будет с ней, спасибо)20200510_175514.thumb.jpg.41b76ec25101c08a699c0036d0998a15.jpg

20200510_174445.jpg

20200510_174713.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Kasatka сказал:

Крылья смотрела много раз, вроде как ничего нету, но мне действительно трудно понять

нужно посмотреть тело под перьями нет ли кровоподтёков

18 минут назад, Kasatka сказал:

Помёт вчера был с черным, сегодня гораздо светлее

тогда пару дней разбавленный пополам отвар крапивы или подорожника в поилку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Kasatka сказал:

сегодня утром была буйная, наверное кушать хотела.. кашку из пшеницы сделала как вы и говорили, сначала не давалась, потом уже сама клюв открывала. Вроде как успокоилась. Еще хотела спросить..а что с водой? Сама пить не умеет, поить со шприца? Если да, то какой объем и сколько  раз на день?

Сколько скормили? Сколько раз в день кормили? Что по результатам осмотра? Клюв, слизистую смотрели?
Фото помета? Пробиотик нашли?

Что делалось, какие результаты ваших действий, пожалуйста, все подробности! И фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli кормила пока три раза по 5 мл, думала еще четвёртый покормить, как поест-сразу спать. Кушает уже хорошо, в последний раз уже сама клюв открывала) по осмотру вроде все хорошо, только корень пёрышка есть,   а вот конца  нету, еще в несколько залысин(шея, клюв, лапки, киль, под крыльями), есть парочка маленьких царапин(обрабатываю Хлоргексидином). Так и кормить 4 раза на день или больше? Меньше? И через сколько увеличивать дозу? Что по воде? Пребиотик буду искать чуть позже, все закрыто

20200510_175514.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц подскажите пожалуйста сколько раз на день давать отвар и по сколько мл? Ничего что отвар из крапивы и подорожника сразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвар разбавленный пополам водой в поилку просто поить

не знаю сколько горлица в норме пьёт :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц пока просто налила отвар с водой, потыкала ее в поилку, надеюсь поймет что и к чему, а то читала, что если поить вручную, то может захлебнуться. При мне не пила( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kasatka нормальная дневная порция на голубенка (обычных размеров) 60-80 мл в сутки. Так как у вас, вероятно, горлица (а может, вяхирь? они крупные, больше сизарей), то у вашего голубеня дневная порция другая, поэтому мы просим птена взвесить, по весу определимся, сколько кормить!

Дайте нам возможность понять, что у вас за птица, хоть сфотографируйте с линейкой, но лучше взвесить, сначала в коробке, потом коробку отдельно.
В любом случае, 15 мл в сутки мало даже для горлицы, птен у вас с голоду помрет!  Помет на фото голодный!   5 мл дают для начала подобранной птице, чтобы понять, работает ли ЖКТ. Если да, то кормят уже побольше.
Нужен бифидумбактерин, без глюкозы и сахара, это поможет птице с пищеварением.
Кормить надо дробно, разделив дневную порцию на 4-5 кормлений, и следить, чтобы каша уходила из зоба, щупать зоб до и после кормления, так научитесь понимать, хорошо ли работает зоб.

Горло осматривали? Это один из дамых важных моментов!!! Есть ли наросты, запах, вязкая слюна, налет?
Каждый день отписывайтесь, как и чем, сколько кормили, как помет (фото)! Желательно в столбик выдавать вкратце всю информацию, чтобы консультантам не приходилось перечитывать тему сначала, у них и так много работы.
Типа .
1 день второй
2 вес    ( надо взвешивать каждый день, с утра, на пустой зоб, вес записывать)
3 даны такие-то препараты в таких то дозировках)
4 Что съедено и сколько
5 помет  (фото)
6 изменения в самочуствии
 надо взвешивать каждый день, с утра, на пустой зоб, вес записывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно смотреть по птенцу. Дали 10-15 мл, как зоб освободится, еще раз. И т.д. Если зоб освбождается, то можно делать кашу погуще и давать чуть больше.

На фото помет скудноват, возможно, птенец не наедается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli я вчера прочитала на форуме тоже про птенца горлицы, там парень своему шарики крутил, то я ночью поняла, что мало кормила и шариков слепила немного больше чем половина ст.л. Сегодня кормила кашей 4 раза по 17 мл, уже сам открывал клюв, спокойно реагирует на меня, добавляла отвар из крапивы и подорожника в кашу. Вел себя гораздо лучше, ходил, пёрышки чистил, "разговаривал". Немного дыхание затруднённое стало на последнем приёме пищи, может каша попала чуток? Помет был самый разный, в большинстве случаев гораздо гуще чем на фото, но заснять его не удалось, завтра скину несколько других вариантов. Мне с города завтра отправят посылку, я хотела спросить какой лучше пребиотик ему будет и сколько его нужно купить чтобы хватило до конца взросления? Ибо возможности купить больше не будет. Заранее спасибо)

20200511_224851.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kasatka Ну, хотя бы Линекс. Я не знаю, какие еще пробиотики есть на Украине, хотя сама родом из Харькова. В Харькове покупала Линекс. Пробиотик должен быть без сахара и глюкозы. Это в чел. аптеке, а в идеале хотелось бы вот это,  из ветаптеки:

https://zooexpress.com.ua/index.php?id_product=2138&controller=product

 

Если найдете, то еще лучше Линекса будет Бифидумбактерин, но смотрите состав! Сладкого там быть не должно, птицам сахар нельзя!
 

Попросите так же привезти вам корм для канареек, и еще корм для лесных птиц. Это будет взрослая еда для горлицы.
А вообe,  начинают кормить с жидкой каши, потом переходят на кашу шариками, потом запаренное зерно, а уже потом нормальное, сухое. Если сможете, то кормите шариками, наверное, нужно 1,5 ст. ложки в сутки, в пересчете на сухое зерно.
 

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям,свежепойманные птенцы слетки первые сутки или немногим больше часто какают черным,но тест на перекись отрицательный.Посмотрел под микроскопом,похоже много частичек почвы.Заметил,что пойманные после дождя черным какают дольше.Просто с голодухи малыши клюют и едят землю.После дождя почва мягче и они ее больше съедают.Так что есть надежда,что у этого малыша тоже почва,а не кровь в помете.Если б тест вовремя сделать удалось,тогда все было бы ясно.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц активный, видно что чувствует себя гораздо лучше) кормила 5 раз по 15мл(один раз 10мл). Выпустила на пол сегодня, так он под мою ногу прячется) еще мне кажется, что он подрос и весит уже больше, завтра взвешу. Хотела спросить через сколько дней можно на шарики переходить? Ах, да, помёт не чёрный, а коричневый (фото контрастнее изображение делает)

20200512_232350.jpg

20200512_232551.jpg

20200512_232557.jpg

20200512_232604.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже можно, по идее. Можно молотую пшеницу залить кипятком, на ложку пшеницы чуть меньше ложки воды, вам покажется, что слишком густое получилось, но все равно, сначала размешайте, потом можно еще каплю виды добавить, если что. Гречку добавлять не советую, будет липнуть к рукам. Шарики перед подачей в клюв надо смачивать, обмакивать в чашку с водой. И периодически давать водичку из шприца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA изменил название на Горлица 7 недель

Такой милый малыш.Я горлиц с детства люблю.

Мой папа подкармливал голубей,они прилетали на балкон,садились ему на руки.В их числе пара кольчатых горлиц.Они папе всецело доверяли,тоже на руки садились и давали себя гладить,даже в комнату на руке их заносил,нам показывал.Потом горлицы малыша привели и он тоже к папе привык и ел с ладони,давал себя гладить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, voyagyur сказал:

Они папе всецело доверяли,тоже на руки садились и давали себя гладить

Удивительно. У меня на даче много горлиц, но они очень пугливые, к ним даже близко не удается подойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur ну вот у меня этот малыш растёт, думала потом выпустить, но он так к людям спокойно относится,  на моего дедушку вчера сел, хоть он к птенца не подходил, боюсь что на свободе тоже будет так делать(...задумываюсь о том чтобы оставить. Пока не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыш растёт, все хорошо, будем с сегодняшнего дня добавлять гречку и делать шарики, говорили что к рукам будет липнуть, но я все же проверю) фото спустя 5 дней

IMG_20200514_140314_783.jpg

20200514_133418.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kasatka сказал:

.задумываюсь о том чтобы оставить.

Если такой доверчивый,я бы оставил.Ведь так чудесно иметь такого необычного пушистого друга.А по судьбе,для природы он пропал,ведь если бы не Вы ,он погиб бы наверняка.Это сугубо мое личное мнение,весьма субъективное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на лице налипшая кашка?

6 минут назад, Kasatka сказал:

Кушаем шарики уже сами) еще начали летать

:up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kasatka сказал:

Кушаем шарики уже сами) еще начали летать, звуков не издает

Просто здОрово.Вижу он совсем ручной.Маленькая прелесть растет.Рад за малыша,повезло ему.:flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.