Перейти к содержанию

Утка отложила яйца и улетела


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Помогите Пожалуйста советом. У нас на участке на даче, рядом с прудиком, загнездилась утка и отложила 9 яиц. Сегодня обнаружили и целый день она сидела на яйцах. Но селезень не прилетал. Он летал вокруг и боялся. Так как намучаете и собака и дети. Под вечер утка закопала яйца и улетела. Вот уже час ее все нет. Она вернётся или бросила яйца? И если бросила, то что с ними делать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Помогите Пожалуйста советом. У нас на участке на даче, рядом с прудиком, загнездилась утка и отложила 9 яиц. Сегодня обнаружили и целый день она сидела на яйцах. Но селезень не прилетал. Он летал вокруг и боялся. Так как на участке и собака и дети. Под вечер утка закопала яйца и улетела. Вот уже час ее все нет. Она вернётся или бросила яйца? И если бросила, то что с ними делать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Если утка бросила гнездо, то Вы ничего не сделаете, разве что у Вас под рукой имеется инкубатор.  Возможно,что она уже вернулась. Селезень, по-моему, вообще утятами не занимается, сколько видела выводков утиных - всегда при детях только мамаша. Естественно, она улетает покормиться, а яйца укрывает, чтобы они не остыли. Постарайтесь убедить детей (и уж тем паче собаку) не подходить к гнезду. Объясните, что когда появятся маленькие утята, они будут плавать по прудику, можно будет за ними наблюдать тихонько. И это гораздо интересней, чем посмотреть на яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@НатальяК84 думаю, утка не сможет высидеть яйца в такой беспокойной обстановке.

Вы же ради спокойствия утки не ограничите собаку и детей в передвижении? Или сможете?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утка вернулась?То ли ночью, то ли ранним утром... сидит))) собаку уже ограничили , на поводке ходит. Чуть позже перевезем его на другую дачу. К вылуплению утят точно. Дети тоже поняли, что лезть к ней не нужно. Посмотрели и все. Но вот вообще не ходить там невозможно. Мы там и готовим и беседка, где едим тоже там. Будем надеяться, что она , выбирая место для выкладывания яиц учла этот момент))) она же видимо не первый день их там откладывает. Подскажите чем ее можно подкармливать? И если мы построим домик, сможет ли она своих утят туда перенести? Попробуем сделать ей домик либо плавучий, либо обычный. Что бы птицы другие не разнесли утят после вылупления 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкармливать не надо, только напугаете.  Домик тоже предлагать бесполезно, как только утята вылупятся, утка отведет их на пруд.Они не сидят подолгу в гнездах. Вывелись - и вперед. Постарайтесь хотя бы, находясь поблизости от гнезда, не шуметь. И не смотрите в сторону утки. Пусть думает, что ее не заметили. Насиживание длится примерно 4 недели. В гнездо выводок больше не вернется, так что вы будете свободны от ограничений.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох... а как же она их уведёт. У нас территория со всех сторон огорожена. И выложила яйца она как раз рядом с прудиком нашим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В паре километров речка есть. Но сама она не выберется с утятами с участка. Высокий глухой забор со всех сторон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, Ну, вариант только один. Когда утята выведутся, насильственно переселить их на речку. Проблема в том, что ловить надо будет прежде всего утку. Утят-то соберете, никуда они не денутся, а вот утка может улететь и не вернуться. Поищите, пока время есть, может, найдете специалиста с ловушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если потревожить утку с отловом, она скорее всего бросит утят. А если самка молодая, то может улететь и не вернуться даже в случае переноса семьи на речку. Лучше сделать какой-то лаз в заборе и утиное семейство покинет участок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, пара километров - многовато для маленьких утят. Поди, и дорогу переходить придется. Раскатают на раз-два. Забор тоже смотря из чего, не каждый запросто продырявишь. 

Кряквы, мне кажется, не так уж боятся людей. Фотографировала я как-то на озере крякву на гнезде. Не вплотную, конечно, метров с 3х-4х. Даже не пошелохнулась, так, косилась слегка.

Я понимаю, что вариант с поимкой и выпуском - шанс один из ста, но хоть какой-то. Можно, конечно, попробовать оставить их на пруду на участке. Тут уж можно и покормить, и детям интересно будет. Но прудик после компании уток чистить придется ну очень капитально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Интересно, чем закончился этот случай? В принципе, и на таком маленьком прудике может успешно вырастить выводок, но вот то, что пруд и всё окружение за это время ухайдохают, это наверняка.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.