Перейти к содержанию

Рвота у корелл


Rabiy_m

Рекомендуемые сообщения

Корелла девочка. 1,5 года. Кормим кормом «RIO”, отварные яйца, хлеб, каши и фрукты всегда ела с неохотой и по-немного. Мел всегда висит в клетке. Недавно начала подрагивать вверх лапка как будто непроизвольно.стала больше спать. Но когда не спит довольно бодра. Начали добавлять глюконат кальций с водой в поилку. Стало значительно лучше уже как неделю. Правда видно что немного похудела. Но сегодня началась рвота не переваренными зёрнами со слизью. После она снова поела и вырвала разбросав зерна по клетке. На вид птица активная. Может ли это быть из-за стресса, так как сегодня была гроза?Или все таки отравление? Помогите пожалуйста 

BE691578-0EC0-4673-BAD6-1CEC26D4BA0D.jpeg

D0DCF6FE-2333-44A0-8A42-C3F901482C1C.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rabiy_m откуда птица? Магазин, разводчик? Птица несет яйца, как часто и когда была последняя кладка.

Корм перебираете? В любом корме есть плохие зерна, если в корме находится арахис, то он источник разных грибов (плесени).

Корм сменить, всегда перебирать. Купите корм для волнистых попугаев, т.к. для корелл нет сбалансированных кормов, а на основе волнушек можно поштучно добавлять подсолнечник, сафлор и орехи (не арахис). Отечественные корма не надежные, поищите от версель Лага.

Птице уже 1,5 года и для нее животный белок (яйцо и творог) не является едой, а гормональным стимулятором. Раз девка, то рано или поздно решит нести яйца - а это истощение и как итог застревание яйца в яйцеводе. Когда в городе нет вет.орнитлогов (у вас в городе их нет) на птицу молиться нужно.

В целом рацион скудный и даже не полезный.

 

Хлеб убрать и никогда не давать, рвота может быть из-за него (это продукт брожения, вызывающий рост микробов, в т.ч. грибов).

Рвота от грозы не может быть. Рвота из-за развития патогено.

У вас большой город, ищите лабораторию для сдачи анализов, тем более что и помет плохой.

 

Как даете глюконат кальция (какой объем и на какой объем воды)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo ей сейчас может помочь энтеросгель? Боюсь сейчас что либо ей давать. Корм тоже пока убрала. Рвота случилась часа 2 назад один раз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Rabiy_m сказал:

@KamaRo ест только просо и овёс. 

 

Очень скудно для птицы. 

Так как птица имеет несбалансированный рацион, то в мыслях не должно быть сажать птиц на гнездо, т.к. от такой пары здорового потомства не будет. На форуме часто обращаются с патологиями птенцов, причем с нулевиков.

 

Сейчас можете дать энетросгель. Если есть что то из пробиотиков (бифидумбактерин или линекс) то и это можно добавить, но уже пропоить курсом - 14 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo энтеросгель в клюв или порошок с кормом?  И чем сейчас лучше кормить? Линекс и энтеросгель в каких пропорциях подскажите пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Rabiy_m сказал:

@KamaRo энтеросгель в клюв или порошок с кормом?  И чем сейчас лучше кормить? Линекс и энтеросгель в каких пропорциях подскажите пожалуйста?

 

Выложите фото энтеросгеля. Я просто в пасте встречала. 

У вас линекс?

 

Если энтеросгель (думаю и порошке до нужной консистенции довести можно) - развести до состояния жидкой сметаны (чтобы можно было набрать в инсулиновый шприц) и выпоить 0,5 мл. Выпаивать инсулиновым шприцом без иглы, в уголок клюва, покапельно (не струей).

Выпоили сорбент и ждете час, чтобы сорбент не вывел и полезные вещества (лекарства). Сорбент дать сегодня и завтра утром (более не унжно).

 

Линекс - 1/6 капсулы раззвести в 0,2 мл воды и выпоить (это разовая дозировка), 2 раза в день, курс 14 дней.

Все в клюв, ничего на корм не мешать, т.к. препараты по сути будут в мусорку и в клюв ничего не попадет.

 

Если на фоне данного лечения не будет улучшений, то тут понятно два варианта - грибы пошли в рост, или бактерии. Нистатин держите под рукой. И поищите секстафаг.

 

Если эта птица не обследованная, а у вас еще и вторая появилась, которая тоже необследоанная и может в скрытой форме тоже нести "сюрпризы". Начните сдавать анализы - на общие с человеком инфекции (орнитоз, сальмонеллез), микоплазмоз, копрологию помета или хотя бы паразитологию.

Если симптомы пойдут, то это как правило уже поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rabiy_m энтеросгель в пасте у вас, поэтому также развести до состояния жидкой сметаны.

Дозировка у бифидумбактерина аналогична линексу - по 1/6 от пакета (капсулы, таблетки и т.д.). В пакетике бифидум не растворяется, поэтому при выпаивании крупинки пусть сразу к носику шприца собираются и их выпаивайте сразу, а то по шприцу все размажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.