Перейти к содержанию

Запор у попугая


kanapuwka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я уже обращалась с этой проблемой. И вот опять у попугая запор. Началось всё дней 6 назад.Первый день он был подвижный как всегда, играл, летал, болтал. Потом я заметила, что у него помёт твёрдый как пластилин. И в двух кучках были маленькие камушки.. Фото скину. Дала ему свёклу, морковку, хотя и до этого это всё он ел. В корм добавила Энтерол и расторопши. Заставила его попить воду. Пил с жадностью.На следующий день и все остальные помёта стало побольше, но всё равно ни как всегда. И он весь день такой же активный, но в течении дня сидел дремал, спрятав голову под крыло, аппетит хороший. Ест всё что даю. Но убрала минеральную подкормка. Мне кажется это из за неё всё случилось. Хотя на другом форуме сказали, что такого быть не может. В клюв дала ему вазелиновое масло. Семена льна. Сегодня с утра Гоша болтал, играл. А к обеду стал уже какой то вялый. Сидит дремит, хвост опустил и я заметила, что он немного дрожит. Посадила его в клетку и включила лампу. Но сейчас кажется отогрелся. Почистил пёрушки, что то болтает сидит. Правую лапку поджал под себя. Вот и не знаю что с ним. Может с пола что то подобрал. Любит по полу гулять. Но мы его гоняем, правда толку мало. Подскажите, Энтерол, лён, расторопши так же давать ему? И что делать с минеральной смесью? Смесь Рио с красной крышкой. 

IMG_20200428_200419.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kanapuwka дайте ссылку на прошлую тему. 

У птиц нет запоров, в понимании людей. 

У птиц может быть закупорка, в том числе от минеральной смеси - песок не выводится из кишечника, а накапливается. По фото не понятно что это, вижу лист бумаги с какой то точкой. Если точка должна о чем то сказать, то ее нужно фотографировать в макросъемке (в кадре предмет вопроса, а не полстола).

 

И заполните опросник подробно, в том числе по препаратам (в какой дозировке давали, сколько дней, как давали препараты - в клюв или в корм):

2. напишите вид птицы;

3. её возраст и пол;

4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов);

5. опишите условия содержания птицы;

6. опишите настораживающие вас симптомы;

7. напишите, как давно птица болеет;

8. если птицу уже лечили то, пишите:

8.1. какие исследования, где и как давно проводились;

8.1.1. каковы их результаты;

8.2. какие препараты, в каких количествах и как долго применялись;

8.3. каковы результаты лечения.

 

Ищите где делать рентген, т.к. проблемы с дефекацией могут быть по разным причинам.

Как делать рентген посмотрите по ссылке (в данной теме даны полезные ссылки как раскладывать и фиксировать птицу, т.к. это нужно будет делать вам и вашему помощнику),  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.mybirds.ru/forums/topic/161086-zapor-u-volnistogo-popugaya/

Ссылка на прошлую тему. 

К сожалению сделать снимок камней не могу, их больше нет. Но если увеличить фото, его видно. 

. напишите вид птицы;волнистый прпугай

3. её возраст и пол;самец, 1,6

4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов);корм РИО, минеральная добавка Рио с красной крышкой. Минкамень, сепия, ест каши гречневую, овсяную, пророщеную пшеницу. Зелёные ростки пшеницы, листья одуванчиков, крапивы, яблоко, морковку, свёклу, малину. Ветки вишни, яблони

5. опишите условия содержания птицы;клетка стоит в углу комнаты, но он в основном гуляет. У него есть тенл, дерево из яблони. Гуляет 14 часов. 

6. опишите настораживающие вас симптомы;в данный момент тревожит то, что он дрожал, но после обогрева лампой перестал. Опять чирикал, чистил я, поел. Сейчас уже спит.. 

7. напишите, как давно птица болеет;примерно 6 дней 

8. если птицу уже лечили то, пишите:пол капсулы энтерола, раторопшу на кончике ножа в увлажнённый корм, раз в день, 6 дней. вазелиновое масло в клюв по 1?2 капли 2 раза в день, 2 дня. Семена льна. 

8.1. какие исследования, где и как давно проводились;не проводились

8.1.1. каковы их результаты;

8.2. какие препараты, в каких количествах и как долго применялись;

8.3. каковы результаты лечения.с утра летает, чирикает, играет, разговаривает, после обеда уже не такой активный. В основном сидит у себя на дереве и дремит. Но переодически просыпается и играет. Рентген сделать не смогу. У нас в городе в зооклинике птицам его не делают, только животным. В другой город поехать не можем. Нет машины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kanapuwka препараты типо энтерола даются в клюв. 

Птица молодая и вероятность атонии (по причине возникновения опухоли) низкая. С каждым годом у птицы риск возникновения опухоли будет возрастать, а к какому то возрасту они появятся, что можно будет невооруженным глазом увидеть (через год это будет или через 5 лет, но появятся).

Скорее всего у вашей птицы на самом деле закупорки по причине переедания минеральной смеси (на всех ресурсах по содержанию попугаев пишут о ненужности и даже опасности песка).

Так как выводится песок плохо, то периодически помогать его выходу вазелиновым маслом.

Рентген вашей птице показан. Автобусы и как вариант такси наверняка ходят (не сейчас, если у вас карантин и поездки межгород ограничены, а когда нормальное движение откроют).

На форуме имеется информация, что в Воронеже есть специалист по птицам (40-50 км это не расстояние):

г. ВОРОНЕЖ

Пустовалов Максим Петрович.

+7(905)0491236
Специализация: терапия, хирургия (ортопедия), рентгенология, визуальная диагностика, орнитология.
Ветеринарная клиника "ВетЛига", Минская улица, 5а, тел. +7 (473) 230-04-40

http://vetliga-vet.ru/specialist/

 

У птицы всегда такой помет как на последнем фото? Если да, то помет плохой, и необходимы анализы (начать с микроскопии, по необходимости посев).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Сегодня Гоша чувствует себя лучше. Поел, попил воды, болтает, летает, чистит перья. В общем ведёт себя как всегда. Энтерол давать спомощью шприца?В какой пропорции разводить? Опухоль у всех волнистиков появляется? Если нельзя минеральную добавку, то чем её заменить? 

Помёт такой только вчера был,вечером. А так всегда нормальный. Просто вчера я ему дала вазелиновое масло и семена льна. 

 

Изменено пользователем kanapuwka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kanapuwka давайте в течении дня помониторим помет - выкладывайте фото ночного помета, утреннего, дневного и вечернего. Чтобы видеть как он меняется в зависимости от питания, активности и т.д.

Попугаям дают минеральные камни - мелоподобный без красителей и добавок (для стачивания клюва) и специю, он же панцирь каракатицы (как источник кальция), также можно делать из глины лепешки, которые высушивают и дают на погрызание птице (продают в аптеках или магазинах здорового питания). 

На счет онкологии - все волнистые попугаи данным недугом страдают (болеют даже птенцы и молодые птицы).

 

Энтерол дают следующим образом - 1/6 капсулы развести в 0,1-0,2 мл воды и все выпоить через инсулиновый шприц без иглы в уголок клюва, 2 раза в день, курс 14 дней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, KamaRo сказал:

На счет онкологии - все волнистые попугаи данным недугом страдают

Печальный факт. Не хотелось бы, что бы мой Гоша этим страдал. А можно как то избежать этого? Может какие то витамины подавать для профилактики? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, kanapuwka сказал:

@KamaRo Хорошо. Спасибо, большое! А вазелиновое масло продолжать давать? 

 

Вазелиновое масло, только как вспомогательное при возникшей проблеме, при постоянной даче весь ЖКТ расстроите. Постепенно со временем что то выйдет само (имею ввиду песок).

5 минут назад, kanapuwka сказал:

Печальный факт. Не хотелось бы, что бы мой Гоша этим страдал. А можно как то избежать этого? Может какие то витамины подавать для профилактики? 

Избежать на вряд ли, но вот максимально не стимулировать развитие опухолей вполне можно - избегать всплесков гормонов (убрать зеркальце в клетке, если есть, соблюдать режим дня и ночи - спать птица должна 10-12 часов, исключать белковую пищу, пищу богатую витамином Е (пророст), исключать витамины (только если будут мед.показания)). Обогатить пищу сочными кормами, веточным кормом, много движения (полетов), занимать мозг птице (как раз отвлекать от гнездования, путем игр). Самое главное обследование птицы, в т.ч. ежегодный рентген. Опухоли приводят к новым проблемам (например, если локализация на почке, то приводит к подагре, а ее лечат соответсвующими препаратами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, kanapuwka сказал:

Это пророщенные зерно? 

 Да (когда из зерна пробивается росток), но волнистому попугаю можно рассыпчатые каши и запаренный овес/пшеницу. Можно из зерна выращивать траву (такое полезно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Здравствуйте! Опять обращаюсь к Вам за помощью. Вчера у попугая весь день был помёт фото выложу. Сегодня тоже и ночью и с утра всё было хорошо. После обеда я решила его искупать. Он покупался, поел. Потом какое то время сидел дремал. Затем опять поиграл, поел и всё. Теперь где то часа 3 сидит нахолившись, клюв спрятал под крыло,дышит тяжело и хвост дёргается в такт дыханию. И уже давно не было помёта. И ещё много воды пил перед тем как заснуть... Вот боюсь, не простыл ли он? 

IMG_2020_05_05_22_10_59_0337508703390444672129.jpg

IMG_20200506_153824.jpg

IMG_20200506_111015.jpg

IMG_20200506_111010.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, KamaRo сказал:

охапку и под кран/душ?

Да ну, нет конечно.Он сам купается. Я купалку к нему подношу и он сам туда прыгает.

Ох,неужели простыл? Уже боюсь. У меня др этого 2 года назад попугайчик погиб. Тоже хвост дёргался. Только он ещё и пищал. 

Изменено пользователем kanapuwka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kanapuwka если у вас жара стоит (что дома, что на улице), то однозначно не простыл.

У птиц нет понятия простуда. Есть инфекция, которая цепляется на ослабленный иммунитет, либо из скрытой формы переходит в острую.

Хвост когда "тикает", то это не признак смерти. Причины бывают разные.

 

Хочу напомнить, что все же птицу нужно начинать обследовать. Раз бывают такие перепады активности, значит у птицы имеются проблемы. Волнистые попугаи самые болезные, поэтому с ними  нужно не реже 1 раз в полгода посещать специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Ох, наверное зря я Вас побеспокоила. Запаниковала. Да, в комнате жарко.. Я побрызгала водой... Он немного ещё подремал.. Потом проснулся, начал перья чистить. Полетал, кашу поел. Даже в туалет сходил.))) В клетку его посадила спать, так он ещё и там поел зерносмесь. Сейчас на кольцо залез, на каком всегда спит. Хвост не дёргается больше. Балкон открыли в другой комнате. Свежо стало.

На счёт обследования я поняла. При первой возможности отвезём его в клинику. Спасибо Вам за помощь. Извините, что побеспокоила. Просто переживаю очень за него. Теперь буду наблюдать за ним. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kanapuwka в коробке можно, но лучше прикупить маленькую клетку для грызунов, чтобы там оборудовать жердочкой и повесить кормушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Сейчас у Гоши по утрам вот такой помёт. Не может это быть из за большого количества зелени, что он съедает в течении дня? Я ему даю Энтерол... Но шприцом не получается давать, так Гошу трудно поймать, а если и поймаю, то удержать тоже сложно.. Я ему в поилке даю. Немного водички оставляю и в ней развожу лекарство и сразу ему даю пить... Или корм увлажняю, туда энтерол и тоже сразу его кормлю.Вот только так получается его лечить. 

IMG_20200630_225637.jpg

IMG_20200630_225605.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то мне ни кто не отвечает... Ни кого нет в чате? 

Изменено пользователем kanapuwka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Помёт не очень.

 

Много зелени давать тоже не надо, особенно укроп, петрушку.

 

Как сейчас попугайчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

@Кузяныч Здравствуйте! Я Вам писала про попугаев.... Подскажите, пожалуйста, что делать? У девочки помёт хороший. И я не знаю, правильно ли делаю, что и ей тоже даю бифиформ и шалфей. Они же в одной клетке сидят и он её кормит. Вот я и подумала, что может надо для профилактики и её тоже лечить?первый помёт девочки. Второй мальчика. Но в течении дня у него тоже бывают сформированые завиточки. А вот ночью вот так. Он ещё много воды на ночь пьёт. Помогите, пожалуйста! 

pic1614238517861.jpg

pic1614238568823.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.