Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет друзья, дайте совет, что делать. Я держу несколько голубей, один из них вырвался на улицу, летал дней пять по двору с дерева на дерево, и в один прекрасный момент мне удалось его словить. У птицы оказалась не дееспособная нижняя челюсть. Не может сам кушать, пить. Кормим, поим, есть надежда на то, что поправится клюв или как ему помочь? Кормим его уже дня 4. Клюв выглядит лучше, гортань все более подвижна становится. Ветеринары местные такими ситуациями не занимаются. 

864E06EA-C844-4590-8DF2-B237AB87C06B.jpeg

0AD89F02-9075-4EF6-98F8-145580DB6935.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген обязательно и как можно скорее, у птиц все очень быстро срастается!

Язычок подвижен?

Клюв все время открыт, не закрывается?

 

Тщательно с фонариком осмотрите клюв изнутри на предмет повреждений или инородки. Так же осмотрите голову и горло снаружи, раздувая перышки в сторону. Ищите синяки, раны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina дочитала ваше сообщение. Язычок подвижен, горло уже в порядке, за эти дни мы его прочистили, слизь ушла, опухлизна тоже вроде сошла, Мышцы вокруг работают с каждым днём активнее, только вот клюв не закрывается, получается сам не может есть и пить 

Изменено пользователем CatMkKej
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была слизь? Понюхайте внутри клюва, есть ли неприятный запах? Тухлый..

 

Пока тему не переношу в раздел "Лечение голубей", дождемся мнения @KamaRo, но по-моему мнению Вам надо начинать давать метронидазол либо орнидазол.

Взвесьте птицу, напишите, какое лекарство в какой дозировке купили, напишем, как давать.

Как с упитанностью и сделайте, пожалуйста, фото помета.

 

И начинать лечить срочно. Если это трихомоноз, он может разъедать ткани клюва, деформировать его. Посмотрите еще у основания клюва (где сходятся подклювье и надклювье), изнутри - там наросты, язвочки?

В левом уголке точно есть, думаю, это и есть трихомонозный нарост, который мешает закрываться клюву.

 

Если это трих, то улучшение станет заметно уже через день-два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже на трихомоноз думаю. Истечений вроде нет из носа и глаз. И еще шишка не нравится, нет ли оспы у птицы.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала это механическая травма у него. Остальные голуби все живые здоровые. Летал 5 дней, могли и ястребы поранить и кошки и полно тут живности у нас в горах. Язвочек нету, ничего подобного, как будто удар в челюсть был и съехала она. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, на фото клюв весь изъеден. Если контактировал с другими, придется и их пролечить (трихомоноз передается через клюв, т.е. общий корм, воду, если какашки птица склюет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять, как за один день может так изьесться клюв. Я конечно не специалист, но вот прикладываю для сравнения фото здоровой челюсти его партнера. Когда я словила этого бедолагу, у него было немного окровавленная правая сторона, как видно, разорвана щека у него или как это называется. Челюсти остренько как-то выступают, когда прощупываю, у пары челюсти гладенькие. И фото какашки свежей. В интернете посмотрела фото этой болезни, таких язв и наростов у него нету. 

BB282CED-9B1B-4134-BF81-603386303D6E.jpeg

image.jpg

6C1B8F41-515B-4CBB-A6AB-A0A6B4CDA293.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пожалуйста, тоже пострадал клюв, чуть более запущенный случай

 

Трихомоноз может иметь разные проявления, не только стандартную картинку из Яндекса. 

Не понимаю, в чем проблема начать лечить, если это трихомоноз, клюв начнет улучшатся быстро, в течение дней 5. Если улучшений не будет, сделаете рентген. 

Если это трихомоноз, а лечение не будет начато, клюв может быть разрушен. 

 

Помет голодный, птица не наедается. В сутки надо 60-80 мл густой каши из круп. 

 

 

Переношу в "лечение голубей "

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina иду покупать лекарство, сколько весит голубь не знаю, у меня нет таких весов, на мое мнение грамм 30, очень похудел, так как не доедает. Метронидазол так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метронидазол или орнидазол. 

 

Птица столько весить не может, попросите кухонные весы у друзей соседей. Отнсите Ив магазин в коробке, взвесьте на контрольных весах, потом взвесьте пустую коробку, разницу вычтете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.05.2020 в 15:15, CatMkKej сказал:

Я держу несколько голубей

на время лечения птицу в карантин от других Ваших птиц - чтобы не пила и не ела из общей посуды

болезнь конечно лечится но лучше лечить одну птицу чем нескольких\

 

в общую поилку на всякий случай капать яблочный уксус

так как трихомонады не переносят кислую среду

поилка должна быть не металлической а пластиковой или керамической (чтобы уксус не реагировал с металлом)

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.