Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста. У меня пара уличных голубей. Голубка сидит на яйцах уже 2 недели. "Мальчик" рядом. Сидят попеременно. У мальчика вот уже неделю очень плохой помет. Кушает нормально (даю смесь перловки, чечевицы, гречки и немного добавляю корма для средних попугаев.. 1/8 примерно (там есть просо, семечки, овес).

Оба кушают хорошо. У голубки стул нормальный.

Очень волнуюсь, так как прошлый муж голубки умер, причем у него был такой же стул (моя вина, вовремя не среагировала). Боюсь потерять и этого.

Почитала, что может быть сальмонеллез. Даю доксициклин и нистатин уже 2 дня. Но улучшений нет. Прикладываю фото (с рукой, чтобы было видно, какие кучи огромные), это помет за последние 30 минут. Целых 3 кучи :(.

Пожалуйста, не проходите мимо. Очень переживаю. (голуби уличные, спасенные, у мальчика сломанное крыло.. наверное.. не летает).

20200504_125645.jpg

20200504_125653.jpg

20200504_125701.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA  @Raina

4 минуты назад, Анна21021981 сказал:

Даю доксициклин и нистатин уже 2 дня.

Пожалуйста, напишите, в каких дозировках даете!
Покажите условия содержания, как давно птица у вас, какими препаратами и когда лечили. Есть ли запах у помета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, большое спасибо, что откликнулись. Птица у меня уже месяца четыре. Сидела отдельно, но когда выпускала погулять по комнате, у голубя и голубки возникли чувства. Поэтому посадила вместе. До этого у мальчика был нормальный стул. 

Есть подозрение, что у голубки была суставная форма сальмонеллеза. Была шишка на одном крыле. Не летала. Лечила амоксиклавом и цефлексином. Шишка практически сошла на нет, голубка летает по комнате.

Доксициклин -1/4 таблетки на 1 мл воды, 0,5 мл в клюв - утром и вечером., нистатин - 1 таблетка на 5 мл воды, по 0,5 мл - 2 раза в день в клюв.

Живут в городской квартире, прикладываю фото. Мальчик (черный) сидит на яичках, а голубка "гуляет".

Есть подозрение (поздно осенило), что голубка является носителем сальмонеллеза (хоть и нет симптомов...). Может ли быть такое? Не заню, что и думать. Не хочу потерять второго голубка.

20200504_140033.jpg

20200504_140051.jpg

20200504_140100.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна21021981 какое обследоваеие птицы проходили вообще?

Все уличные птицы имеют паразитов - глисты/простейшие. Сальмнеллез может быть, но не факт и даже маловероятен (исключать нельзя, но для этого нужны анализы). Подобный помет может давать любая кишечная инфекция - даже кишечная палочка.

Раз вы схватили доксициклин, то вам его минимум на 6 недель, причем смысла давать одной птице нет - обе могут быть больны (и будут потом "гонять" инфекцию друг другу).

Чт окасается нистатина, на птицу за раз 1/4 таблетки, а не 1/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli До того, как стул был нормальный, ничего из лекарств не давала, крыло подвязывала. Сейчас вроде по полу не волочет, но не использует..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Анна21021981 сказал:

@Welli Забыла написать, помет очень плохо пахнет, прямо какой (обычно особо ничем не пахнет)

 

Говорит в первую очередь о паразитах, но не факт (бывает и при инфекции).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Понятно, спасибо. Я забыла сказать, что я давала всем противоглистное дней 15 назад (это уже вторично). Т.е. первый раз - еще на 10 дней раньше. У меня 4 голубя.  2 вертячника, сидят, каждый отдельно (это отдельная тема). Я к тому, что у одного из 4, вертячника вышло очень много глистов. У остальных трех - ничего.

Дозировку нистатина поправлю.. Т.е. 1/4 - 1 раз в день голубю? Можно ли дальше давать доксициклин? Т.е. эффективен ли он при кишечной инфекции или лучше другой антибиотик? Есть цефтриаксон, ципрофлоксацин. Уколы ставить умею, если нужно. Посоветуйте, пожалуйста, что лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Обследований никаких, так как даже в ветеринарной клинике косо смотрят, просят "не тащить в дом всякую гадость" и "быть внимательнее, чтобы что-нибудь не подхватить" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна21021981 Я не консультант, могу только дать пару элементарных советов по содержанию, а так же стараюсь вытащить из новичка максимум информации, чтобы к приходу тех, кто дает схемы лечения, все было подготовлено. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще эти кучи воняют, так?

Скорее всего это типичный помет при кладке: во-первых, помет и так портится, во-вторых, птица задерживает помет, пока сидит на гнезде - отсюда и объем и запах. На 90 процентов. Чуть позже кучки станут меньше, менее вонючие.

Когда голубка сменит мужа и он пойдет гулять, последите за его пометом под конец прогулки, кучки станут нормальные. Хороший папаша.

Вот расторопши в корм добавьте, ураты желтят. У самок во время и после кладки такое частенько (все же уличные с хорошей печенью редко бывают), а вот у самца не должно портится.

 

В общем, я бы не тревожилась, просто осторожно следила.

Это первая их кладка?

Но докси придется додавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Анна21021981 сказал:

@KamaRo Понятно, спасибо. Я забыла сказать, что я давала всем противоглистное дней 15 назад (это уже вторично). Т.е. первый раз - еще на 10 дней раньше. У меня 4 голубя.  2 вертячника, сидят, каждый отдельно (это отдельная тема). Я к тому, что у одного из 4, вертячника вышло очень много глистов. У остальных трех - ничего.

Дозировку нистатина поправлю.. Т.е. 1/4 - 1 раз в день голубю? Можно ли дальше давать доксициклин? Т.е. эффективен ли он при кишечной инфекции или лучше другой антибиотик? Есть цефтриаксон, ципрофлоксацин. Уколы ставить умею, если нужно. Посоветуйте, пожалуйста, что лучше?

 

Как давали глистогонное - какое, в какой дозировке? Был ли повтор? Всегда у глистогонного дают повтор (особенно если был выход).

 

1/4 таблетки нистатина разово на голубя - дали докси, дали разведенную 1/4 нистатина, вечером тоже самое (суточно 1/2 нистатина).

Доксициклин активен против многих инфекций - и кишечная, и сальмонелла, и все респираторные инфекции (гемофиллез, микоплазмоз, орнитоз). Второй вопрос, тогда нужно скорее всего всем. Вы являетесь проводником инфекции.

Скакать по антибиотикам не эффективно, т.к. не факт, что ципрофлоксацин будет чувствителен (а вот к чему вопрос).

У доксициклина есть побочка, у одних хорошо идет, у других может быть одышка, у других проявление нарушение цнс (вертячка). Поэтому нужно считать препарат строго по весу (вы даете в высокой дозировке).

 

Кокцидиостатики давали? Простейшие есть всегда (у всех моих голубей они были, только находили не всегда сразу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Raina сказал:

А еще эти кучи воняют, так?

Скорее всего это типичный помет при кладке: во-первых, помет и так поротится, во-вторых, птица задерживает помет, пока сидит на гнезде.

 

Я поняла, что самечий воняет. У них вроде нет задержки  помета.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самец рядом сидит и голубку сменяет, значит, тоже точно задерживает.

Сейчас выложу фото кучки, только что сделала снимок у пары, у которой убраться не успела. Но они давно вместе, уже организмы приспособились к высиживанию, первое время было похуже.

 

Это я не к тому, что забить, лечение все равно начато. надо его довести до конца (докси вполне справится с бактериалкой жкт. хоть и не аб первого выбора), просто чуть меньше тревожиться и с холодной головой наблюдать. Я такие кучи со своей стаей несушек наблюдаю часто - у кого-то меньше, у кого-то больше, но помет на 90% характерный.

Вот. Но это опытная пара, у которой высиживание подходит к концу. Еще две пары с пометом похуже (кладки свежие), но у них уже убралась

30404932_s.jpg
 

 

ПС. Паразитов, конечно же,  надо гнать любой птице на пмж в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос по содержаию - как часто выпускаете гулять? Они обычно в клетке + выгул или имеют возможность выходить из клетки, когдя хотят (свободный выгул)?

Если сидят в клетке без свободного выгулы. старайтесь почаще выпускать. Пусть лучше прогулки станут короче, но чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Спасибо, очень надеюсь, что это из за кладки... Вроде иногда накакает огромную кучу, большую, но оформленными "червячками", и у меня душа радуется, а потом вдруг огромную кучу - слизью... и все... я опять - читать форумы:) Подожду, когда вылупятся птенцы. 

Просто у нее предыдущий муж так плохо какал (кладки не было, просто вдвоем сидели). Кушал, летал. Потом утром смотрю - не стоит, через полчаса умер? До сих пор себе простить не могу, что вовремя не спохватилась. , поэтому этого товарища решила сразу лечить.

Доксициклин буду продолжать, и нистатин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina @Raina Спасибо, очень надеюсь, что это из за кладки... Вроде иногда накакает огромную кучу, большую, но оформленными "червячками", и у меня душа радуется, а потом вдруг огромную кучу - слизью... и все... я опять - читать форумы:) Подожду, когда вылупятся птенцы. 

Просто у нее предыдущий муж так плохо какал (кладки не было, просто вдвоем сидели). Кушал, летал. Потом утром смотрю - не стоит, через полчаса умер? До сих пор себе простить не могу, что вовремя не спохватилась. , поэтому этого товарища решила сразу лечить.

Доксициклин буду продолжать, и нистатин.

Кладка первая, карсинитин (расторопша) закончился, куплю завтра, подаю.. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Так как для голубей противопаразитарных не нашла (трудно у нас такое найти), посоветовали таблетку для котят и щенят. Она на кг веса. Т.е. на 300 г. высчитать проще, к сожалению, название забыла. Давала 1 раз, и еще через 10 раз - 1 раз.

Кокцидиостатики не давала, а есть ли они в виде человеческих лекарств? У нас трудно что-то найти именно для птиц..:(

По помету.. Правильно, у девочки нормальный помет, маленькие "хорошие" кучки. Интуиция подсказывает, что мальчик все-таки болеет.

Про дозировку нистатина понятно, а вот доксициклин. Голубь крупный, голубка поменьше, оба не худые, крепенькие. Как их взвесить, ума не приложу. Дерутся оба страшно, когда беру на руки, чтобы дать лекарство. А по дозировке доксициклина не подскажете грамм на 250 голубя... может повезет их взвесить, и сама потом по весу дорасчитаю.. Есть маленькие кухонные весы, но и секунды в чашке не усидят, попробую сегодня..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Вы решили плодить птенцов от больных птиц домашнего содержания? Они уже не прошли естественный отбор, дети их здоровее не станут, да и на улице полно бедолал и от бездомных голубей. И птенцов Вы не сможете адаптировать к улице, т.е. скорее всего это заведомые смертники.

Надо было заменить яйца на муляжи.

 

Вообще в следующий раз при проблемах сначала собираете помет и отвозите на анилиз (бакпосев с определением чувствительности к антибиотику). После этого обычно стоит начать с вытесняющих и заселяющих бактерий, а уж если за несколько дней результата не будет, то переходить на антибиотик - к тому времени анализ будет готов.

Сдавать анализ после начала антибиотикотерапии анализ бесполезен. Естественно, речь не о тяжелой ситуации (т..е кгда ц птицы сохранена активность, аппетит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Анна21021981 сказал:

 Есть маленькие кухонные весы, но и секунды в чашке не усидят, попробую сегодня..

взвешивайте в коробке, а потом коробку отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina В рабочие дни не выпускаю, так как рано  ухожу и поздно прихожу с работы, они уже ко сну готовятся. Клетку оставлять открытой боюсь, так как в квартире еще 6 кошек (конечно, "голубиная" комната закрыта на ключ), но у меня паранойя, что они вшестером вынесут дверь в комнату.. так хоть какой-то шанс? Короче, клетки запираю. А вот в выходные могут свободно прогуливаться по комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взвесить: птицу в маленькую коробку, взевесить, потом взесить коробку без птицы, вчесть разницу, это и будет вес птицы.

Глистогонки специально для птиц не выпускают, им и даются собачье-кошачьи-хомяковые, но рассчитываются на вес. Годятся каниквантел, дирофен-паста...

Кокцидиоститики должны быть в любом регионе - их используют для сельскохозяйственной птицы, уж в госветклинике наверняка есть. Ищите любой препарат на основе толтразурила (в ветаптеках чаще бывает байкокс, стоп-кокцид).

 

ПС ветаптеках vetlek.ru посылает лекарства в регионы, там только надо сделать предоплату, но аптека проверенная, надежная.

 

Выпускать старайтесь чаще, при таком режиме такие кучи и будут (пока птица помет держит, это все внутри бродит и тухнет - т.е. это благодатная почва для любой инфекции жкт). Как вариант к клетке сделать какую-то пристройку для выгула (из коробки или вольера для щенков).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Глупо звучит... но в такой ситуации первый раз.. конечно, надо было не садить вместе....

Анализ, к сожалению, делать негде... 

А у птенцов действительно совсем нет шансов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Анна21021981 сказал:

@Raina Глупо звучит... но в такой ситуации первый раз.. конечно, надо было не садить вместе....

Анализ, к сожалению, делать негде... 

А у птенцов действительно совсем нет шансов? 

 

На форуме есть информация, что в Кемерово есть специалисты:

г. КЕМЕРОВО

Балашова Юлия Сергеевна
Клинический центр сохранения биоразнообразия (Ветеринарный центр), пр. Советский, 75, тел. +7(3842)58-38-35

https://biodiversity.kemsu.ru/

 

Если специалист работает с птицами, то и анализы (микроскопия помета и мазка из зоба) делает.

 

О каких шансах для птенцов  вообще речь? Вы их потом 15-20 лет у себя будете держать или выпнете на улицу? Если у себя, то они будут плодиться в геометрической прогрессии и уже между собой (брат с сестрой, мать с сыном) - инцест и полнейшие инвалиды. А выпинывать на улицу уже домашних птиц - обречь на голодную смерть (негуманно и бесчеловечно).

Разводить нужно тех, кто имеет племенную ценность или относятся к исчезающим видам животных.

Разводят исключительно здоровых животных, ваши вообще могут содержать кучу болезней, в т.ч. и общих с человеком.

 

В вашем случае менять яйца на муляжи и давать им 3 недели отсидеть, чтобы не пошли быстро на вторую кладку. И с этим тоже проблемы - некоторые  голубки начинают нестись каждые 2-3 недели, а это износ организма вплоть до смерти. Патологическую кладку нужно останавливать, т.е. лечить птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Мы там были, там только с дикими работают. Но мы по- другому случаю были (сломанное крыло). Позвоню, уточню про анализы. 

Голубка сидит на яйцах уже 2 недели. Уже поздно менять на муляжи или нет? И где их взять? 

Я по простоте душевной думала, что птенцы вырастут, я клетку поставлю на открытый (с открытыми окнами балкон), и они по-маленьку освоятся и улетят..

Хотела, как лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Анна21021981 сказал:

Голубка сидит на яйцах уже 2 недели.

Это уже немного в сторону этики, я считаю, что пока яйцо не вылупилось, менять можно. Я бы убрала, положила в холодильник, чтобы эмбрион замер и утилизировала. Мое имхо это малая жертва по сравнению с их жизнью, если вылупятся.

 

Муляжи можно сделать самим, в крайнем случае заменить на перепелиный (отварив их предварительно), а на будущее или делать самим или заказать через интернет.

 

  

8 минут назад, Анна21021981 сказал:

Я по простоте душевной думала, что птенцы вырастут, я клетку поставлю на открытый (с открытыми окнами балкон), и они по-маленьку освоятся и улетят..


Увы, добывать еду, искать летом воду во время жары, улетать от опаснсти и искать себе ночлег под крышей в непогоду  - этому всему учат родители. А они это сделать не смогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Анна21021981 сказал:

@Raina Я так и сделаю. Блин.... Как мне вообще пришло в голову их вместе посадить...:(

 

Без самца голубка и так скорее всего начала бы нестись, только неоплодотворенные яйца. Ссаживать можно, главное контролировать их репродуктивную деятельность.

У меня голубь и голубка живут вместе, но тут мне голубь помогает - все яйца он выбрасывает из домика в первый же день (голубка в его домике пытается обосноваться). Но у нас другая проблема - патологическая кладка голубки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Решила я что-то больше не экспериментировать с этим. Подскажите, насколько гуманно после того, как самка отсидится на муляже, выпустить ее на волю отдельно от самца. Она летает хорошо, жалко держать ее взаперти, а вот мальчик вряд ли полетит. Будут ли они переживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По опыту практически все "вынужденные" пары после выпуска распадаются, самка точно переживать не должна - за нее на улицы самцы будут биться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Анна21021981 сказал:

@KamaRo Решила я что-то больше не экспериментировать с этим. Подскажите, насколько гуманно после того, как самка отсидится на муляже, выпустить ее на волю отдельно от самца. Она летает хорошо, жалко держать ее взаперти, а вот мальчик вряд ли полетит. Будут ли они переживать?

 Тут нужно понять как к вам она попала - взрослой птицей или пискуном? Если пискуном, то это несамостоятельная птица и зависима от человека. Если взрослой, то можно отпустить в стаю или в месте где подобрали (понятно, что оно должно быть безопасным - не на проезжей дороге). Взрослая птица помнит улицу, помнит как искать укрытие и еду.

Я считаю, что голубка вполне найдет себе другую пару, но я не самый опытный голубевод - подобрыши как то все у меня осели. Выпуски были только тех, кто во взрослом состоянии ко мне попал, а образовать пару не было условий, т.к. птицы содержатся в коробке и разлетываются в ванной.

Этот вопрос лучше задать в разделе голубей. Думаю @Raina сможет подсказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.