Перейти к содержанию

Больная ворона


Яна Маклашова

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Срочная нужна ваша помощь, так как я про птиц не знаю ничего. На даче нашли ворону. 1. День- сидела около соседского забора и на одном глазике были капли крови, на 2 день- глаза покрылись пол остью белой плёнкой, на 3 день купили капли Ципромет, закапываем в глаза, стал выходить гной, но птица ничего не ест. Подскажите, пожалуйста, как ей помочь, как покормить и чем??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо, без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленным, перемолотое в фарш. Подробнее птенцы и взрослые враны.
НИКОМУ ИЗ ПТИЦ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, жирное, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

 

НЕ ОТДАВАЙТЕ и не носите птицу в Зеленый попугай и Орнитарий в Сокольниках!

Никогда не следуйте советам аптекарей или продавцов по лечению (особенно по глистогонке и антипаразитарке), а обращайтесь только к консультантам на форуме.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сама не ест, сделайте фаршик из нежирного мяса, скатайте шарики размером с горошину и закалдывайте в клюв поглубже. Ворону для кормления осторожно заверните в полотенце, шарики обмакивайте в воду. Можно так же предположить, что у птицы ЧМТ. Не поите много!
Подумайте, где вы можете купить ампульные витамины группы В, но без команды консультантов не покупайте.
@KamaRo  @fishka  @Marice

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Яна Маклашова Нужно фото глаза, птицы и помета. Взвесьте птицу.

Сами глаза целые, роговицы есть? Потому как был случай пулевого ранения в глаз и их просто небыло. Кровь неспроста, подозреваю, что и тут может быть пулевое.

 

Поскольку что с птицей неясно, я бы посоветовал начать антибиотик Амоксиклав (в человечьей аптеке, удобнее в таблетках, например 875 мг, когда купите, напишу как развести). Если его нет, можно и другой - Ципрофлоксацин или Байтрил (в ветеринарке), но по ним у меня мало опыта. А также Мелоксикам как обезболивающее (в ветеринарке купить). Купите несколько шприцов на 10 и 5 мл.

 

Осмотреть на предмет ран, часто под перьями трудно найти (искать слипшиеся перья, бурые пятна).

Осмотрите слизистые в клюве, нет ли наростов, гнойников, запаха (тухлый/кислый какой?)

Нет ли шишек на туловище, крыльях, лапах?

 

Кормить принудительно, смочив водой и закладывая поштучно 2-3 шарика самодельного фарша (диаметром 1,5 см) ГЛУБОКО в клюв и придержать немного, чтобы проглотила. Повторить через час, в сутки скормить не менее 70 г. Можно добавить творог в мясо.

 

Осмотрите птицу, сделайте фото и обратитесь к Zosia. При возможности, сделайте рентген.

 

3 дня не есть это очень много даже для вороны. Если совсем не будет есть, тогда единственная возможность поддержать птицу - инъекции теплой глюкозы 4%, ПОДКОЖНО, каждые 4 часа. Для этого нужна глюкоза для инъекций и раствор Рингера (или физраствор) для ее разведения до концентрации 4 %, шприцы со съемной иглой на 1 мл и 5 мл (может 10 мл).

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.