Перейти к содержанию

Жако Кешаня


Наташенька2

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане! В моей пернатой семейке два года назад появился жако алохвостик. Покупала с рук как 5 летнего (без документов), но с кольцом. Согласно написаному на кольце он 2002 года рождения из Чехии. Птиц общительный, любит посидеть в компании, с моего плеча дает для почесонов голову всем членам семьи. Самые любимые блюда из его прошлой жизни: шоколад, чипсы, курица, картошка, мороженное. Эти продукты можно кушать только в отсутсвии Кеши, если он увидит, то тут же летит отбирать, может укусить, если не дашь. Самой большой проблемой было искупать это сокровище, читала все темки, где писали про купание жаков, но намочить его полность не получалось, в лучшем случае купался в поилке (лапами залезет в поилку и стоит). И вот свершилось, после опрыскивания из пулевизатора, он полез в ведро с водой, обрадовавшись, я побежала за тазиком (вдруг пойдет купаться). 

 

Видео на ютубе: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наташенька2, супер! У меня Котя тоже может так купаться, по настроению. А что это за подставка рядом (из берёзы)?

Ждём фото Вашего жако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darya, присадку просто прикрепили к пеньку, для устойчивости. Хотела поставить пенек, но его боиться вся моя стайка, а вот на присадку прилетают. У Кешани любимая игрушка банки и бутылки стеклянные (фото не четкое, поймать в фокус сложно)

20190917_202010.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с пополнением в семье.

10 часов назад, Наташенька2 сказал:

Согласно написаному на кольце он 2002 года рождения из Чехии.

Ему уже столько лет?

 

10 часов назад, Наташенька2 сказал:

Самые любимые блюда из его прошлой жизни: шоколад, чипсы, курица, картошка, мороженное.

Кошмар какой. Карсил, расторопшу даете? Если нет то начинайте что то из них давать. Мои расторопшу обожают, карсил игнорируют.

 

10 часов назад, Наташенька2 сказал:

И вот свершилось, после опрыскивания из пулевизатора, он полез в ведро с водой,

Вот и хорошо. Пусть купается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амазан, спасибо! Да пополнения еще есть в семейке, просто такое купание я увидела впервые. Ему 18 лет, делали рентген и анализы, все хорошо, расторопшу не ест (очень сложно его накормить). Он не знает что делать с ветками и палочками, поэтому грызет мебель. Для профилактики пропивали пробиотики и лагелон. Удивительно, что после зоомагазина и 5 лет "диеты" у него хорошее состояние и отношение к людям. Были проблемы с оперением зимой, но лето проведенное на даче и все прошло.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Наташенька2 сказал:

 Он не знает что делать с ветками и палочками, поэтому грызет мебель.

Попробуйте короткие размером с карандаш предложить, можно и еще укоротить. Некоторые так начинают ветки грызть.

 

8 часов назад, Наташенька2 сказал:

расторопшу не ест

Расторопшу продают высушенными семенами и они твердые. Своим замачиваю на сутки  переодически  промываю и потом еще почти сутки проходит до того как прорастут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Всем добрый вечер! Читая темы владельцев жако, понимаю, какие они разные. Каждый год приносит новые сюрпризы в поведении. За 3 года жизни вместе от кусания и ревности мы пришли к любви и охране. Если я его оставляю на 2 суток с моими, то он отказывается от еды и выхода из клетки. Не садиться ни к кому (хотя раньше спокойно шел), охраняет меня, как собака, хорошо, что уже без укусов и нападений, распушиться и щелкает клювом. Научилась понимать его настроение и он стал спокйнее, главное, во время переключить его внимание. Любит посиделки на кухне  и семейные разговоры (стая в сборе).  При знакомстве с незнакомыми, жаки  стараются выбрать безопасное расстояние

IMG_20210128_210823_318.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый вечер! Наступила весна и все попугаи ожили, суетятся, шумят, просыпаются в 5 утра. Хотя шторы темные, но птиц не обманешь. Кешаня шкодник, все время что то грызет. Дети называют его "Демоном", вот это чудо прогрыз плинтус и зачистил провод. Выбило пробки, все побежали смотреть, что с попугаем, а он сидит довольный на присадке и смеется (точно Демон), прогрыз плинтус за 5 минут. Купили железные плинтуса на всю квартиру (на всякий случай). Еще раз убеждаюсь в находчивости жаков, если вы считаете, что сгрысть нечего, то вы заблуждаетесь. Хотела поспамить в другой теме, как Кеша пьет чай, но решила выложить в своей (чаинки на камеру не ест, но в чайшку залезает). Еще фото лежания в тазу, это такая редкость, купание серого (он еще напевает во время купания).

20210407_203250.jpg

20210508_192351.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой как классно он купается, у нас тазик с водой уже как интерьер кухни, но пока облетается и обходится с опасением. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IreneHK я помню про чаинки и чай. Мы мытся не любили года 2. Поливаешь его из пулевизатора, а он все перья прижмет и как с гуся вода. Амазоны любят купаться, глядя на них Кешаня начал распушаться, а потом полез в ведро с водой (я полы мыла после всех купаний). ?Самое любимой лакомство, это кедровая шишка, он берет ее и отворачивается (вдруг отнимут).

20210513_212048.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый вечер! В голове моей птахи произоши перестройки, он "пересмотрев" свой словарный запас и начал говорить в новой манере. Меня он зовет Клопа (это имя пиррурки), летает за мной и с возмущением и говорит: "Клопа, ты где? Иди сюда", хотя знает, кто такая Клопа. "Привет" пропал из лексикона и теперь он всем говорит "Пока" разной интонацией. Если видит кота, то старается сидеть, там где он и повторять за ним. На фото они делили стул, кот стал вылизывать себя, а Кашаня чистить перья

IMG-20210804-WA0005.jpg

IMG-20210804-WA0002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.