Перейти к содержанию

Упреждающие вопросы про птенца упавшего с гнезда.


Florflor

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В нескольких метрах от моего окна вороны построили гнездо. Я так понимаю скоро у них будут детки или дитё. Гнездо находится на высоте в 6 этажей. Вопросы следующие:

 

1) Если птенец выпадет из такого гнезда, он сможет выжить или с такой высоты точно умрет?

2) Если птенец выпадет и выживет, его реально возвратить родителям или можно считать, что родители его ни в каком виде уже не примут? А если открыть своё окно и расположить птенца в коробке (получится прямо напротив гнезда), они не станут прилетать и выкармливать его? Слишком близко к человеку?

3) Есть ли такое понятие у врановых, как "запах" птенца? Если птенца трогать руками, то вороны не узнают своего ребенка?

4) Чем кормить птенца, если случится такая беда и он вдруг выпадет? 5) Что лучше всего иметь на такой случай для оказания "первой помощи" птенцу? 

 

Тема создана для как минимум теоретической готовности к такому несчастному случаю. Пока кажется птенца ещё нет и ворона сидит на яйце/яйцах. Но как я прочитал, скоро вот вот вылупится/вылупятся. 

Спасибо. 

IMG_20200321_153126.jpg

Изменено пользователем Florflor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую.  Совсем , без оперения он не должен вывалится  из гнезда , ни разу такого не встречала (родители этого не допустят, если  только   погодные условия -ураган)  А вот уже оперившиеся  вываливаются , возможно потому что  делаются  активными , суетными, в этом случае , предполагаю, падают  вниз не  "топором " , а как-то  растопыривают крылья , не умея еще летать,  и это, каким-то образом смягчает удар  о землю ......... была свидетелем , как родитель  схватив  за крыло,  мощным клювом,  свое дитё , взмыл на верх и вернул его на дерево.  Видела  такое однажды  и была удивлена  очень.   Был случай , и пришлось не пройти  мимо , у вороненка была поранена лапка , он был активен, прыгал , родителей  рядом не было  вообще.  Бегали  за ним  с дочерью , с трудом, но поймали. . Находился он у нас с июня  все лето дома , первое время  в клетке , кажется он кушал сам, потом стали выпускать  по комнате ........я с ужасом вспоминаю, что он творил , он вырос в  большую птицу  и в сентябре в конце , я выпустила его  у нас во дворе .  Так как на ту пору у меня  была  собака , которую я по утрам выгуливала, я нашего Васю видела ни раз .  Помню  как он красиво полетел в первый раз , когда я его вынесла  во двор  и до сих пор его вспоминаем ., но больше я ворону в квартиру не возьму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы знаете о том, что утки   выводят своих утят на высоких домах  и когда  приходит период слетать вниз , утята , которые еще совсем крохотные  комочки , сыпятся за матерь вниз , как горох .  Такое наблюдала  наша дворник на Пионерской , где есть пруд , не далеко от этих высоких домов , и когда слетает последний утенок  она ведет их  к пруду и никто не ранится , все строем идут за матерью . Моя знакома дворник , даже машины останавливала , что бы выводок  благополучно  перешел дорогу  к пруду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Florflor , сразу скажу, что если не готовы оставить себе в качестве ручного питомца, то лучше не заморачиваться и не подбирать птенца. Руки найти конечно легче, чем на взрслую ворону, но адекватные и с хорошими условиями все-равно тяжело. Подготовить к выпуску вранового выкормыша крайне сложно, а подбирать и выхаживать, чтобы отдать в реаб.центр, смысла не вижу никакого - ворон и так слишком много (настолько много, что их разрешено отстреливать на гос.уровне), слишком высока конкуренция и в силу естественного отбора шансы выжить у такого птенца стремятся к нулю. 

 

1. Скорее всего нет, либо получит тяжелые травмы. Родители могут сами выбросить больного птенца.

2. Если выпал случайно, а не они выбросили, не получив травм, не прошло много времени и на улице тепло, то теоретически можно вернуть в гнездо. Но на практике это из области фантастики.

5 часов назад, Florflor сказал:

если открыть своё окно и расположить птенца в коробке (получится прямо напротив гнезда), они не станут прилетать и выкармливать его? 

Нет. И они не только выкармливают, но и греют птенцов.

 

3. Нет, такого нет, это миф)

4. https://www.mybirds.ru/groups/vran/pten.php - тут много информации по выкармливанию, обогреву и содержанию маленьких птенцов. Чтоб быть готовым, поищите поставщиков кормовых мышей и насекомых.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.