Перейти к содержанию

Попугай теряет равновесие, когда закрывает глаза. Трудно спать. Также чихает


Kristis

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У попугая проблема - когда закрывает глаза, начинает качаться и теряет равновесие. Его как бы "ведет в сторону", шатает. Видно, что это доставляет ему дискомфорт - не может нормально спать. Ощущение, что у него, стоит закрыть глаза, начинается головокружение. Я наблюдаю за ним днем - и есть раньше он мог нормально спать, то теперь спит урывками - открывая глазки каждые несколько секунд. Про ночь сказать не могу - ночью я за ним не наблюдаю. Но что бы он падал с жердочки - такого замечено не было. Но я боюсь, что к этому может все прийти.

 

Началось это пару недель назад после того как ему был проделан курс Кальция Глюконата. В детстве у него были судороги - и теперь, время от времени, я даю ему Глюконат через шприц. У меня опасения, что в процессе поимки и удержания его в руках (он очень сильно вырывается, скачет по клетке в темноте, когда пытаешься его взять) я могла что-то ему повредить. Вроде днем, когда он бодроствует, никаких симптомов не наблюдается. Но стоит ему попытаться уснуть, его начинает шатать. 

 

Также замечаю, что у попугая присутствует небольшая одышка после полетов. Пролетит несколько метров и где-то 5 сек. усиленно и быстро дышит. Кроме того, довольно часто чихает (за 10 минут может чихнуть раз 5 - особенно, если в этот момент чистит перышки или полетал). Также присутствует перхоть (даже в межлиньковый период) На одном из форумов попугая вылечили через ингаляции. Может, и нам попробовать?

 

Подскажите, как быть? Может быть, имеет смысл продавать ему курс Мильгаммы с глициновой водой и Пирацетама, чтобы поспособствовать нормализации мозгового кровообращения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kristis для начала нужно написать подробности содержания и лечения:

2. напишите вид птицы;

3. её возраст и пол;

4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов);

5. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня;

6. опишите настораживающие вас симптомы;

7. напишите, как давно птица болеет;

8. если птицу уже лечили то, пишите:

8.1. какие исследования, где и как давно проводились;

8.1.1. каковы их результаты;

8.2. какие препараты, в каких количествах и как долго применялись;

8.3. каковы результаты лечения.

 

Одышка может быть в результате инфекции, а может опухолевый процесс, который давит на воздухоносные мешки. Рентген нужен.

Птица проходила обследование какое нибудь?

Птица ударялась? Если нет, то неврологии особо взяться неоткуда. При инсульте птица вообще теряет координацию и не ориентируется в пространстве, она бы ушла на дно.

Выложите фото помета.

Все что из препаратов давали - напишите название и дозировку, а также сколько дней.

Выложите фото птицы в фас, хочу посмотреть восковицу, а также в целом птицу - с разных ракурсов (на сколько худая или толстая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

2. Волнистый попугай

3. 3 года, самец

4. Корм (Престиж и Падаван Гранд микс), красное просо на ветке, ежедневно сложные каши, через день-два замоченные в холодной воде овес и пшеница (замачиваю 7 часов), минеральный камень, яблоки, морковь, свекла, банан. Витамины не даю (полгода назад - витамины Беафар Тропфен)

5. Содержится в зале, 20-25 градусов, включаю иногда увлажнитель если начинает сильно чихать или чувствую, что воздух высох. Встает в 11:00, ложится в 22:30

6. Начинает шататься, когда закрывает глаза. Чувствую, что из-за этого не может уснуть. Часто чихает. Одышка после полета (без свиста, но довольно сильная в течение секунд 5).

8. Лечили по результатам бакпосева в том году - были энтерококк, кандида...

8.1. Бакпосев. копрограмма

8.1.1 Энтерококк, кандида

8.2. Амоксиклав, Секстафаг, Нистатин, Кальция Глюконат, Бифидумбактерин, Ветом

8.3. Кандида ушла, энтерококки остались

 

Одышка у птицы только после полета. Птица весит 50 грамм. Может долететь из зала до кухни (метров 6) и почти без одышки. Но если она на кухне не садится и летит обратно в зал, то одышка уже сильная и продолжается секунд 10. В эти моменты птица отчетливо сильно дышит всем телом. Но быстро одышка уходит и попугай продолжает заниматься своими делами. То есть, отчетливая одышка при приодолении от 10 метров в полете. Было не раз, когда уходила на второй круг и падала - не было сил продолжать полет. В общем, летает только на короткие дистанции.

 

Чихание частое. Но, как правило, в те моменты, когда птица чистит перышки или после полета. Словно что-то ей раздражает нос. Если птица спит или ест, чихания не бывает.

 

Сейчас больше всего тревожит, что после курса Капльция Глюконата в клюв (приходилось ловить птицу, а она сильно вырывается, пытается выкарабкаться из ладони. также мечется по клетке) - после курса начались проблемы с шатанием. Если раньше птица могла прикорнуть днем, то теперь, стоит ей закрыть глаза, ее начинает "вести в сторону", шатать - и она вынуждена постоянно находиться в состоянии полубодрствования, чтобы не потерять равновесие. Я боюсь, что вдруг могла ей что-то повредить, когда ловила в клетке или когда удерживала в руках. Может быть, сдавить какую-то косточку в шее и у нее начались проблемы с кровообращением? Как можно ей помочь?

 

Фото помета прикладываю.

 

Вышеописанная проблема началась после курса ампульного Кальция Глюконата. Давала 6 дней в клюв по две капли в день (за раз). В прошлых годах также давала Кальция глюконат и все было нормально - так что это точно не реакция на препарат.

 

Фото помета прикладываю. Фото птицы прикладываю.

IMG_20200419_162036.jpg

3.jpg

IMG_20200427_215655.jpg

IMG_20200427_215701.jpg

Изменено пользователем Кузяныч
избыточные цитаты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kristis вы находитесь в довольно крупном городе, что позволяет надеяться на наличие вет.лабораторий (как минимум региональная должна быть). В первую очередь исключайте респираторные инфекции - микоплазмоз и орнитоз (обе инфекции не редкость среди домашних птиц).

Второе - подозрение на онкологию, а значит необходим рентген. Я в теме ниже по рентгену подробно написала (как делать, что почитать/посмотреть), 

 

Помет очень плохой. Как давали амоксиклав (в какой форме препарат, как разводили) сколько выпаивали, сколько дней, то же самое по секстафагу. В результатах бакпосева была подтитровка к антибиотикам? Обычно амоксиклав в паре с секстафагом хорошо работают, если эффекта нет, то либо микроб нечувствителен к указанным препаратам, либо в дозировке что то не то, либо курс малый.

 

Переоборудуйте клетку, т.к. закончится травмами - переломами или того хуже (ЧМТ).

Уберите металлическую сетку на дне, не раз птицы ломали там лапы. Лишние жердочки убрать (смело пластик выкидывайте), оставить две деревянные, которые будут установлены параллельно друг другу, но не вдоль клетки, а поперек. Сладкую палочку, ту что ввиде жердочки установлена - выкиньте, от нее травятся (сборище микробов и гнилья).

Одну жердочку установите ближе к поддону, вторую чуть выше (там где птице будет комфортно сидеть).

 

У птицы в лапах есть хват? В обеих лапках одинаковый?

Как птица ориентируется в пространстве? Координация нормальная при перемещениях (не полетах)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, для исследования на микоплазмоз и орнитоз необходимо вести птичку в клинику - это мазок? Или можно взять мазок дома и отвезти в клинику уже сами колбочки с анализами?

 

Помет у нас жидкий уже несколько лет(( Я две недели назад сдавала анализы (бакпосев) и опять обнаружены кандида и энтерококк. Пока анализы еще не пришли, я продавала 7 дней нистатин (по 3 капли 2 раза в день). Нужно ли сдавать анализы повторно? И есть ли шанс, что Нистатин эту заразу убил? Просто Кандида и Энтерококк обнаруживались также и в том году. Именно тогда я лечила его препаратами - Амоксиклавом, Секстафагом... Амоксиклав - по 0,1 мл в клюв дважды в день давала 2 недели. Секстафаг уже не помню - но следуя назначению. Это было в том году. Помет остался плохим.

 

По клетке - поняла. У него две клетки. Одна без перекладин и большая, а вторая с перекладинами. Спит в маленькой. Днем - и там, и там сидит.

 

Хват в обоих лапах одинаковый.

В пространстве ориентируется хорошо. Бегает, прыгает - нормально.

Проблема только, что когда днем закрывает глаза и пытается спать - его начинает шатать. Еще 2 недели назад до курса Кальция Глюконата такого не было.

Ну, и чихание, перхоть, одышка после полета (не после любого, а когда он, например, делает второй круг) - эти проблемы также есть.

Также помет жидкий - на время дачи ветома частично нормализовался, после отмены опять стал жидким. Не могу же я постоянно давать ветом - это же может нанести вред, насколько я понимаю?

 

Сегодняшние результаты анализов прикладываю.

1.png

2.png

3.png

4.png

5.png

Изменено пользователем Кузяныч
избыточные цитаты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин, ротивогрибковый препарат местного действия, тобишь "где упал" там и действует, флюконазол бьет кандиду по всем фронтам. Если канлила повторно, то нистатин не справится однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kristis на микоплазму сдается мазок, но нужна пробирка (если в лаборатории смогут взять сами, то нужно птицу везти, если дадут пробирку, то можете сами взять - берут со слизистых (глаза, нос, клюв)). На орнитоз берут помет - собирают в течении 5 дней, баночку с материалом хранят в холодильнике).

 

Выложите назначения, т.к. не понятно как и что давали. Амоксиклав имеет разные формы выпуска (суспензию, капсулы, таблетки), дозировки у препарата разные - если амоксиклав 125 мг/5 мл (суспензия), то 0,1 мл - это ничтожно мало, если вы купили капсулы/таблетки, то их нужно в каком то объеме воды развести и только тогда выпоить.

Мне нужно понять какой амоксиклав (исходная дозировка), как разводили.

Нистатин как делили, в каком объеме воды разводили и как выпаивали. В какой момент давали его - до антибиотика, во время, или после?

 

Амоксиклав (или любой антибиотик) не может идти без нистатина, т.е. даются совместно. То есть никак не может идти амоксиклав 14 дней, а нистатин 7 дней. Кандидоз точно есть (не в кишечнике, так в зобе). Антибиотик всегда провоцирует рост кандиды.

 

Помет очень плохой, поэтому посев нужно переделать. Ветом точно не поможет, такого вида помет ему не под силу, чуть улучшения есть, потом снова возвращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте еще раз! Уточнила про микоплазму и орнитоз. Сказали, на Орнитоз сейчас не делают из-за Covid, а на микоплазму нужно собрать смыв с глаза/ноздрей/клюва и упаковать в эппендорф. К сожалению, только своими силами. Подскажите, есть ли смысл сейчас сдавать эти анализы, или же, исходя из вышеприведенных обнаруженных патологий (энтерококк и кандида) целесообразнее пролечить птичку сперва Флуконазолом и затем повторно сдать бакпосев?

 

Или, может быть, вы можете посоветовать какой-то другой мягкий препарат? Флуконазол у меня уже куплен. Но вдруг есть что-то, что на 100% не вызовет никаких побочек? Тот же бактериофаг, например?

 

28.04.2020 в 16:54, KamaRo сказал:

Выложите назначения, т.к. не понятно как и что давали. Амоксиклав имеет разные формы выпуска (суспензию, капсулы, таблетки), дозировки у препарата разные - если амоксиклав 125 мг/5 мл (суспензия), то 0,1 мл - это ничтожно мало, если вы купили капсулы/таблетки, то их нужно в каком то объеме воды развести и только тогда выпоить.

Мне нужно понять какой амоксиклав (исходная дозировка), как разводили.

Нистатин как делили, в каком объеме воды разводили и как выпаивали. В какой момент давали его - до антибиотика, во время, или после?

 

 

Дело в том, что все эти препараты давались полтора года назад. В этом году (в апреле) я давала только Нистатин 5 дней в клюв, Ветом и кальция глюконат. Но анализы были сданы до начала дачи Нистатина. Есть вероятность, что он убил что-то из обнаруженного? Или надежнее было бы сейчас пролечить птичку антибиотиком и уже потом сдать повторный анализ? И на микоплазмоз тоже? 

 

Нистатин давала - 1/4 таблетки в 3 мл воды и затем по три капли в клюв 2 раза в день 7 дней.

28.04.2020 в 16:54, KamaRo сказал:

Помет очень плохой, поэтому посев нужно переделать. Ветом точно не поможет, такого вида помет ему не под силу, чуть улучшения есть, потом снова возвращается.

 

Этот посев как раз сдавался три недели назад. А помет такой (то лучше, то хуже) уже два года без особых изменений. ?

Изменено пользователем Кузяныч
избыточные цитаты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kristis Микоплазму точно имеет смысл сдавать, т.к. кишечная инфекция не так сильно влияет на респираторную систему. Орнитоз можно подождать - вероятность есть, но ниже, чем микоплазма.

Флуконазол не влияет на бактерии, он влияет на грибы (кандиду). Такой помет может кандида давать, но не часто, скорее все же бактериалка.

бактериофаг виляет на бактерии, на грибы нет. На кандиду влияет нистатин, он мягче за счет местного действия, т.е. не затрагивает печень.

 

У вас какая то бессистемная дача препаратов (или вы так пишете, или так и есть). Разведение нистатина вообще не терапевтическое, оно вообще никак не прикрывает действие антибиотиков и никак не лечит кандидоз самостоятельно.

 

Про остальные препараты вы так и не пишете. Не полная информация не дает картины, что привело к такому состоянию птицы.

 

Вы пишете что лечили птицу антибиотиками полгода назад, а сейчас пишете, что анализы сделаны 3 недели назад, тогда непонятно что было основанием для лечения антибиотиками+секстафаг. Полнейшая мешанина в информации, которая не позволяет выстроить хронологический порядок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KamaRo сказал:

@Kristis Микоплазму точно имеет смысл сдавать, т.к. кишечная инфекция не так сильно влияет на респираторную систему. Орнитоз можно подождать - вероятность есть, но ниже, чем микоплазма.

 

Микоплазму постараюсь сдать - не подскажете, как лучше проводить манипуляции? Просто поместить ватную палочку в клюв и поводить там, а затем обрезать ватку и положить ее в эппендорф? Или же делать смыв с глаз и носа? Честно говоря, не совсем понимаю, как грамотно все провести. Помочь некому - то есть, буду делать все самостоятельно.

 

1 час назад, KamaRo сказал:

На кандиду влияет нистатин, он мягче за счет местного действия, т.е. не затрагивает печень.

 

 

Как раз его я давала 7 дней в апреле 2020.

 

1 час назад, KamaRo сказал:

Про остальные препараты вы так и не пишете. Не полная информация не дает картины, что привело к такому состоянию птицы.

 

 

В январе 2019 мы сдавали анализы. Была обнаружена чувствительность к ряду антибиотиков, а также энтерококк в большом количестве и энтеробактерии Klebsiella pneumoniae и Escherichia coli в умеренном количестве.

 

Орнитолог из клиники, где сдавала анализы, сказала, что у попугая возможна нехватка лактобактерий - в этой связи, прописала Линекс по 1 ампуле в кормушку в день. Начала давать, смешивая с кормом.

 

Попугай был пролечен несколькими курсами - в список лекарств входили Секстафаг, Энтерол, Смекта, Кальция глюконат... Результата лечение не дало - помет сохранялся плохим. К сожалению, сейчас дозировок не вспомню, но давала все как рекомендовали. После этого клебсиелла больше обнаружена не была.

 

Спустя полгода (то есть, в июле 2019 года) были вновь обнаружены стафилококк и энтерококк. Давала Амоксиклав с Нистатином 14 дней. Также 11 дней добавляла в поилку Глюконат Кальция. Также неделю Бактистатин в клюв + Бифидумбактерин и Линекс в корм. Помет также сохранялся плохим.

 

Спустя еще 9 месяцев а апреле 2020 года (то есть, сейчас) я сдала анализы в третий раз. В копрограмме была обнаружена скрытая кровь. Также был сдан бакпосев и не дожидаясь результатов (он готовится 21 день) я начала давать Нистатин и Кальция глюконат в клюв. Также начала подсыпать Ветом 1.1 в корм (в общей сложности, подсыпала около двух недель - в период дачи Ветома помет вроде становился лучше). 

 

Собственно, вот теперь я снова тут - после последнего курса кальция глюконата к полужидкому помету добавилось еще и шатание во время закрывания глаз. И вот сегодня пришли результаты бакпосева - где снова кандида и энтерококк.

 

Поскажите, пожалуйста, как нам лучше поступить теперь, исходя из сегодняшей ситуации и свежих анализов?

Можно ли попробовать пролечить Фуконазолом (только он у меня самарского производства - боюсь, качество препарата не очень хорошее)? Может, быть есть возможность заменить его на какой-то более мягкий препарат? Ведь от энтерококка и кандиды как-то нужно избавляться, независимо от возможного присутствия и других заболеваний... По крайней мере, они уже подтверждены - и точно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, KamaRo сказал:

@Kristis Микоплазму точно имеет смысл сдавать, т.к. кишечная инфекция не так сильно влияет на респираторную систему. Орнитоз можно подождать - вероятность есть, но ниже, чем микоплазма.

Флуконазол не влияет на бактерии, он влияет на грибы (кандиду). Такой помет может кандида давать, но не часто, скорее все же бактериалка.

бактериофаг виляет на бактерии, на грибы нет. На кандиду влияет нистатин, он мягче за счет местного действия, т.е. не затрагивает печень.

 

У вас какая то бессистемная дача препаратов (или вы так пишете, или так и есть). Разведение нистатина вообще не терапевтическое, оно вообще никак не прикрывает действие антибиотиков и никак не лечит кандидоз самостоятельно.

 

Про остальные препараты вы так и не пишете. Не полная информация не дает картины, что привело к такому состоянию птицы.

 

Вы пишете что лечили птицу антибиотиками полгода назад, а сейчас пишете, что анализы сделаны 3 недели назад, тогда непонятно что было основанием для лечения антибиотиками+секстафаг. Полнейшая мешанина в информации, которая не позволяет выстроить хронологический порядок.

 

 

Полскажите, вы сможете как-то нам помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kristis я правильно поняла, что выложенные в теме анализы свежие и вы ничего птице из антибиотиков не давали?

Уточняю, т.к. не смотря на лечение амоксиклавом, по анализу к нему есть чувствительность.

Если лечения не было, то исходя из анализов можно попробовать байтрил (энтерофлоксацин) + секстафаг+нистатин (или фуконазол).

Флуконазол можно взять вместо нистатина. У вас флуконазол в какой форме (раствор или капсула) и в какой дозировке? Если капсулы, то нужны капсулы 7 штук по 50 мг. Но лучше инфузионный препарат.

 

Для прикрытия печени - гепатовет (вет препарат), будете давать в поилку.

 

На счет микоплазмы - у вас пробирка с тиксом?

Тикс нужно смочить в капле физраствора (стерильный) и палочкой повозюкать в зеве (поглубже). Палочку помещаете в пробирку, отрезаете и закрываете пробирку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю, что ответили!

 

Да, все анализы свежие - апрельские. Из патологий - скрытая кровь, кандида и энтерококк.

Амоксиклав я давала в июле прошлого года, 14 дней. К сожалению, тогда помет не улучшился.

По Микоплазме и Орнитозу - мне сказали в клинике, что им хватит одной свежей "завитушки" помета (я специально уточняла, нужно ли собирать 5 дней - сказали, нет-нет, привозите сразу). По Микоплазме - попробую, помимо помета, также взять мазок из клюва ватной палочкой. И отвести вместе с пометом. Сказали, что можно поместить ватку в эппендорф. Эппендорф у меня еще не куплен - попробую найти в аптеке. А что такое пробирка с тиксом? В интернете по слову "тикс" ничего найти не могу.

По Байтрилу - это ведь аналог Энрофлона? Дело в том, что перед Амоксиклавом как раз была попытка пролечить Энрофлоном, но у попугайчика было отторжение этого препарата (рвота). Ни на что другое рвоты никогда не было - только на Энрофлон. Поэтому тогда заменили на Амоксиклав. Может ли это быть непереносимостью? И можно ли заменить на что-то другое? Или снова попробовать Энрофлон, на свой страх и риск?

Флуконазол у меня в капсулах - 7 капсул по 50 грамм. Только он российский - ростовского производства марки "Озон".

Секстафаг у меня есть - им уже пробовали лечить ранее. Куплен в 2018 году - годен до августа 2020. Хранился в холодильнике. Вроде раствор не мутный.

Изменено пользователем Кузяныч
избыточные цитаты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kristis микоплазмоз не определяют в помете (чтобы в помете он начал выделяться, это нужно иметь сильно запущенную болезнь), поэтому нужны смывы со слизистых.

Пробирка с тиксом - это пробирка с аппликатором (палочкой), вот так выглядит, https://yandex.ru/images/search?text=пробирка с аппликатором&stype=image&lr=54&source=wiz&pos=0&img_url=https%3A%2F%2Fsky-medica.com%2Fwp-content%2Fuploads%2F2015%2F12%2FJS-Vzyatie-25.ps_.l.jpeg&rpt=simage

 

Энрофлоксацин бывает под разными названиями - берите для инъекций (например, байтрил 2,5 или 5%).

Имея анализы на руках - это не на страх и риск. Нет смысла давать препарат, который не помог (амоксиклав). Рвота на фоне приема амоксиклава была, т.к. лечение нистатином была некорректной - дозировка не терапевтическая, а баловство.

Без разницы чьего производства, главное чтобы это был мед.препарат (сертифицированный в России)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, KamaRo сказал:

Я поняла. К сожалению, такое нигде не встречала. Даже эппендорф только в 5-й по счету аптеке оказался. Буду искать, где можно купить. Конечно, такая пробирка была бы лучше эппендорфа.

 

4 часа назад, KamaRo сказал:

Рвота на фоне приема амоксиклава была, т.к. лечение нистатином была некорректной - дозировка не терапевтическая, а баловство.

 

 

Нет, как раз рвота была из-за энрофлона (байтрила)! Амоксиклав он как раз перенес хорошо, без каких-либо побочек. И нистатин тоже. А вот после первой дозы энрофлона сразу его начало рвать. Я поэтому и спросила - может быть, это индивидуальная непереносимость и нельзя ему давать энрофлон? Может, лучше заменгить этот антибиотик на какой-нибудь другой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kristis как давали энрофлон (сколько мл), сколько дней, и как давно? Вообще препарат нужно разводить водой перед выпаиванием.

Но если была рвота, то ничего не остается как взять ципрофлоксацин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энрофлон давался (0,1 мл препарата на 0,5 воды) - после этого началась сильная рвота. Начал отрыгивать кашу, зерна... Стало хуже. Некоторое время отходил, был вялый.

 

Поскажите, пожалуйста, в какой дозировке ципрофлоксацин? К нему нужна глюкоза? Он безопасен?

Получается, нам нужно приобрести - Флуконазол (есть), Секстафаг (есть), Цпрофлоксацин (в какой дозировке?), Гептовет?

Изменено пользователем Кузяныч
избыточные цитаты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энрофлоксацин бывает 2,5%, 5%, 10%. Обычно дают 2,5% - 0,04 мл препарата+0,2 мл воды и все это выпаивать. Энрофлон 10%, поэтому и разведение под вопросом, а если пытались все 0,6 мл выпоить (хорошо, что только рвотой все закончилось). В общем изначально подход к дозированию препарат неправильный.

 

По ципрофлоксацину - что купите, т.к. бывают таблетки разных дозировок, раствор. Что у вас будет на руках то и посчитаем. 

Изменено пользователем Кузяныч
избыточные цитаты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, можно ли заменить Ципрофлоксацин на Ципролет (раствор, таблетки или глазные капли)?

Изменено пользователем Кузяныч
избыточные цитаты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kristis ципрофлоксацин в моей интерпретации - это действующее вещество. Глазные капли можно, но выпаиваемый объем будет большой и вам нужно будет много флакончиков купить.

Я не люблю глазные капли из-за того, что нужно много выпаивать (примерно за раз выпоить 0,3 мл). Если сможете и не будет проблемы с покупкой препарата, можно и глазные капли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрела лекарства. Ципрофлоксацин в виде Ципролета и Цифрана (250 мг). Препарат индийский - можно ли его? Подскажите, начинать лечение можно до сдачи анализов на орнитоз и микоплазму (поеду отвозить материал в понедельник)? Или же лучше начать после сдачи анализов? К сожалению, пробирок с палочками нигде нет... Обошла 7 аптек. Удалось купить только контейнер для мочи/кала и ватные палочки. Но с трудом представляю, как брать соскоб ватной палочкой - да и контейнер вряд ли на 100% стерилен.

 

IMG_20200430_184347.jpg

 

Изменено пользователем Кузяныч
избыточные цитаты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kristis антибиотикотерапия начинается после сдачи анализов, чтобы не влиять на микробный состав и не получить ложный результат.

Считать буду на цифран 250 (остальные препараты с ципрофлоксацином уберите).

Инсулиновые шприцы со съемными иглами купили, также шприцы 2 мг, они будут служить контейнерами для разведенных препаратов (антибиотика и флуконазола)? Если да, то выложите фото, чтобы деления видеть.

Вес птицы какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, шприцев у меня много. Вес птицы 48 грамм. И еще вопрос по гепатовету - был только гепатовет актив для кошек и собак с ароматом бекона. Я как-то уже давала с ароматом бекона, но там был обычный гепатовет. Этот ведь тоже подойдет?

 

IMG_20200430_194808.jpg

IMG_20200430_194840.jpg

Изменено пользователем Кузяныч
избыточные цитаты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kristis гепатовет не особо пахнет беконом, метионин все перешибает. Ничего страшного (многие вет.препараты имеют специфические запахи). 

Я вам посчитаю дозировки антибиотика чуть позже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Буду ожидать.

Изменено пользователем Кузяныч
избыточные цитаты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И можно еще вопрос - нужно ли продолжать подсыпать карсил в корм? Просто иногда у попугая изумрудный помет (на фото), поэтому я несколько дней назад начала подсыпать в корм Карсил (в капсулах) одну щепотку. И еще вопрос - может быть, попробовать выжимать в поилку сок лимона? Читала, что кислая вода препятствует грибкам.

 

Изумрудный помет:

 

IMG_20200419_114554--KOPIY.jpg

 

А вот такой помет был сегодня после ночи:

 

IMG_20200430_104443.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kristis назначения направила в личку.

Помет не плох местами, но не идеален.

Кислой водой увлекаться тоже не стоит - это закисляет мочу, что для почек тоже не хорошо.

В поилке у вас будет гепатовет.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

...Как сейчас ваши дела?

 

28.04.2020 в 14:01, Kristis сказал:

IMG_20200427_215701.jpg

Исключите из рациона попугайчика "лакомства" типа "медовых палочек" -- этой дрянью птицы регулярно травятся.

 

Жёрдочки, как уже упоминали -- либо смените на деревянные, либо имеющиеся пластиковые обмотайте пеньковой верёвкой (джутом), предварительно прокипятив нужное количество шнура в воде 10мин, затем просушив и пропитав хлоргексидином.

 

Поилки, кормушки с зерном и зеленью, фрукты и прокалённый в духовке 30мин. при 200град. веточный корм следует располагать так, чтоб на них не попадали помёт и нечистоты -- как минимум не ниже первой жёрдочки, но ни как не на полу.

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Зерносмесь используйте не витаминизированную и не минерализованную, от рекомендованных производителей: бельгийский "престиж", "подован", "фьёри", "витакрафт". Перед насыпанием в кормушку любой корм перебирайте, удаляя подозрительные на порчу и неизвестные семена, части стеблей, камней, песок, землю. Вскрытая пачка хорошего корма пахнет сенокосом и сухой травой или имеет лёгкий хлебный запах. Влажные, прогорклые корма с запахами сырости, грибов или аптеки давать нельзя.

В идеале, птица должна есть мягкие корма (не только во время болезни): https://www.mybirds.ru/forums/forum/99-myagkie-korma/.

 

Вода для питья, купания и разведения лекарств -- только негазированная бутылированная минеральная столовая (которая для регулярного употребления) из магазина или детская для грудных младенцев.

Кипячёную, сырую или фильтрованную из крана, развозную из цистерн нель?зя.

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

50гр -- верхний предел нормальной упитанности для обычного попугайчика (не чеха) -- это тоже повод задуматься о рационе и образе жизни птицы.

 

Регулярный доступ к корму без ограничения -- путь к проблемам со здоровьем.

В природе птица никогда не отказывается от еды, потому что двигается и подъедает что найдётся в течение дня.

Домашние птицы нагружаются физически на порядок меньше и ведут "сидячий" образ жизни.

Это опасно само по себе, поэтому попугайчикам так важно регулярно летать вне клетки.

Если вместе с этим птицы получают корм без ограничений, то начинают переедать, что чревато различными проблемами от ожирения, образование липом, до проблем с поджелудочной (вероятно, ваш случай), воспаления кишечника, дисбактериоза.

 

Сухая зерносмесь -- не более половины чайной ложки за каждый присест.

Иначе,  не будет справляться, могут быть будут срыгивания, появляться белая плёнка или непереваренные зёрна в помёте.

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Запаренные злаки, снижающие нагрузку на зоб и кишечник предпочтительны для вашего попугайчика, да и для здоровых птиц тоже. Можно утром и перед сном.

 

Купите ситечко из нержавеющей стали и термос с широким корлышком чтобы можно было запаривать в нём зёрна и сцеживать через сито воду.

Термос ни в коем случае не б/у! В нём обязательно живут грибы и бактерии, смертельно опасные для ваших птиц.

Только новый!

Который будет использоваться только для приготовления паренок попугайчикам.

 

Купите так же в магазине очищенный овёс, нежаренную зелёную гречку и нешлифованный бурый рис.

Купите три плотно закрывающихся контейнера для хранения этих злаков. Чтоб не пролезли моль и жуки.

В предварительно протёртый ватой с хлоргексидином на палочке или вязальном крючке и прополощеный питьевой водой термос насыпайте овёс, гречку и бурый рис в пропорциях 5:3:1 соответственно (риса меньше всего) и заливайте кипятком так, чтобы вода покрыла зёрна на 1,5..2см.

Закрывайте термос на 10..15мин.

Приготовьте чистую пиалку и сложите на её дно в четверо новую чистую бумажную салфетку.

Сливайте воду через сито, чтоб в нём осталось зерно и ставьте сито в пиалку на салфетку чтобы ушла вода.

Чистой чайной ложкой перемешайте злаки и насыпьте смесь с заранее отмытые с хлоргексидином кормушки.

 

После этого через минуту каша остынет до 35..40градусов и сверху можно будет насыпать / капать пробиотики. Например, споровит 1:1 с энтеролом до того как будут получены результаты копрологии.

 

Эта пища должна попасть птицам при указанной выше температуре.

Выше 40град. бактерии споровита могут погибнуть, а попугайчики обжечься.

Слишком холодная влажная пища может остановиться в зобу, поэтому предлагайте тёплые паренки.

Готовая смесь не должна находиться в кормушках долее 2х часов, потому что возникает вероятность развития на ней инфекции.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.