Перейти к содержанию

Корелла 12лет. Очень нужна помощь и консультация!


Мария Д

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня корелла, самец, 12 лет, особо никогда не болел, а тут заложенность носа хандрит, обратилась к онлайн орнитологу, он расписал мне лечение, промывание носа Хлоргексидином, антибиотик, кальций, мы начали лечится, парень у меня впечатлительный, для него, как и для меня это был стресс, причем сильный, несколько раз попадала ему в трахею (это мне орнитолог потом написал), я в ужасе, орнитолог толком ничего не объяснил, как правильно промывать, на мои огромные письма, два слова, потом вообще перестал отвечать. Лечение мы закончили, прошло после лечения две недели, но началось другое: у него стали резко ноздри и лапы становиться ярко розовые, потом так же резко затухали, спросила орнитолога, это нормально? Он сказал нормально после промывания( так прошло уже две недели), а два дня назад заметила, что стал головой мотать, как будто стряхивает что то, а сегодня увидела, как он спит и лапка дёргается, и стучит об поддон, кушать зерносмесь Рио меньше стал из за того что Карсил туда насыпала, кормлю кашами, овощами, так он активный, поёт, может я зря паникую!? Очень прошу помогите, что делать? Очень переживаю, фото и видео добавлю. Ещё зевает, как будто пищу проталкивает, не часто так делает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Мария Д

    62

  • KamaRo

    21

  • Кузяныч

    7

  • OFA

    2

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Мария Д как фамилия и из какой клиники доктор? 

Что назначили, какой дозировки лекарства, как разводили, сколько выпаивали и сколько дней?

Фото можно прикрепить при написании сообщения внизу справа "выберите файлы", а видео загрузить, например, на ютуб и ссылку прямо в текст сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA в Инстаграме посоветовали, зовут Иван, написал промывать Хлоргексидином, держать паралельно полу, скинул видео, сколько вливать жидкости, не сказал, по 0,2 мл, в клюв кальция глюконата, витамины детские пиковит разводила в поилку, в клюв цепрофлаксоцин глазной чел, по 2 капли утром и вечером и всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла, все 10 дней, пиковит разводила на 100 мл воды, 10 капель пиковита детского, витамины 15 дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мария Д сказал:

в клюв кальция глюконата

Сколько капель или мл?

Возраст уже солидный для попугайчика.

Какие-нибудь анализы делали? Есть у вас в городе клиники или лаборатории куда можно сдать помет на микроскопический и бакпосев?

Позову в тему консультантов @KamaRo и @Кузяныч. По попугаям они Вам лучше подскажут.

Перечислите, что есть дома из лекарств и есть ли энтеросгель и/или смекта?

 

Переношу тему в профильный раздел.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кальций глюконат по 0,2 мл, Энтеросгель есть, теперь много чего из лекарств есть). Ветврачей вообще нет, ближайшие в Самарской обл, это 12 часов на поезде от нас, анализы сдать не где. Спасибо Вам огромное, переживаю за него, очень, сделаю все возможное для него, для меня он ребенок мой.

Ветврачей для птиц, я имею ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария Д "доктор" Иван скорее всего из этой темы (он мошенник) 

 

Напишите что и в какой дозировке давали и сколько дней. Глюконат кальция я поняла.

Интересует антибиотик, а также был ли нистатин или фруконазол.

 

И чтобы понять причину болезни нужно информация о питании и содержании:

2. напишите вид птицы;

3. её возраст и пол;

4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов);

5. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня;

6. опишите настораживающие вас симптомы;

7. напишите, как давно птица болеет;

8. если птицу уже лечили то, пишите:

8.1. какие исследования, где и как давно проводились;

8.1.1. каковы их результаты;

8.2. какие препараты, в каких количествах и как долго применялись;

8.3. каковы результаты лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, этот человек, благодаря ему переживаем ад. Глюконат кальция по 0,2 мл, в клюв, пиковит детский в поилку разводила на100 мл воды, 10 капель, Ципролет чел, для глаз по 2 капли в клюв и промывали нос Хлоргексидином, все это 10 дней, витамины 15. Про Нистатин или фруконазол, вообще ни слова, даже про Карсил ничего не писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария Д кандидоз развели знатный. Глазные капли в дозировке 2 капли терапевтический эффект не дают, а вот грибы спровоцировали (мотание головой об этом говорит).

Купите в чел.аптеке таблетки нистатина, бифидумбактерина и инсулиновые шприцы.

Карсил будете давать в клюв.

Эти препараты на ликвидацию последствий лечения антибиотиком.

Сделайте фото помета - свежих кучек, в макросъемке и на белой бумаге.

 

По лапке - сделайте видео, чтобы понять характер судорог (кальций за 10 дней купировал бы судороги, если была бы недостаточность).

Птица с нормальной координацией и ориентируется в пространстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корелла, самец, 12 лет. Корм Рио, для волнистых беру, обычный, песок с углем, минеральный камень, песок с добавками для пищеварения, варю крупу, гречневую, рисовую овсяную, пшенную, овощи любит, особенно кабачки и огурцы, фрукты груши, яблоки, ест ещё просто овес, покупаю чистый в пачках, есть ещё капошилка, туда смешиваю песок разный для птиц, травы: кора дуба, листья брусники, шалфея, подорожника, крапивы, по чуть чуть,ягод сушенных боярышника, рябины, шиповника, он там копаться любит.

Температура в квартире 25-28 градусов, световой день 12-15 часов, в обед пару часов он отдыхает, когда отдыхает, убавляю звук, хотя мы подстроились под него уже давно всей семьёй, резких, громких, звуков не создаём. К 10 вечера, приглушаю свет, он ко сну готовится.

Меня беспокоили ноздри и лапы, полгода назад, стало наблюдать, что они краснеют, ноздри немного забиты и как будто стали меньше в размере, обратилась к этому Ивану, посоветовали, первый раз за 12 лет. Сейчас меня настораживает, ноздри и лапы резко становятся ярко розовыми, потом так же резко приобретают бледный цвет, зевота, как будто он проталкивает пищу, сегодня уже увидела, как он днём пытался уснуть и у него дергалась лапка и стучала об поддон, плохого качество видео, но я снимала из далека, чтоб не испугать, и головой мотал, как будто стряхивал с себя что то, похоже как на нервный тик. Все это началось после процедур, то есть две недели назад.

Исследования не проводила, у нас нет для птиц никого и ничего.

Раньше, если вижу, что погрыз что то не то, то Энтеросгель давала, все проходило, витамины сезонно, ромашку в поилку, за 12 лет было у нас два больших стресса, мотал головой и на бок заваливался, тогда не было форумов и людей готовых помочь и сама не знала куда бежать, прижимала к себе и успокаивала, глицин в поилку разводила, четверть таблетки на 100 мл, просто была рядом, он успокаивался, а сейчас тревожно мне очень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария Д выше я написала по поводу препаратов.

 

У вас есть где в городе сделать рентген (хоть в вет.клинике, хоть в чел.клинике)? Подозреваю одну из двух причин - что то с почками, либо опухоль. Эти две причины можно выявить по рентгену, но снимки должны быть читабельными.

 

Хват у обеих лапок есть? или одна висит безжизненно или со слабым хватом?

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хват есть, все в норме, по поводу рентгена, как птицу держать даже незнаю, попробую с человеческой договорится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Мария Д сказал:

Нистатин есть, шприцы инсулиновые тоже, Бифидумбактерин куплю завтра

 

Нистатин - 1/2 таблетки растолочь и развести в 1 мл воды, выпаивать по 0,2 мл (1/5 инсулинового шприца, который имеет объем 1 мл), 2 раза в день, курс 14 дней. Разведенный нистатин хранить в холодильнике, перед употреблением встряхивать.

Бифидумбактерин - 1/6 из пакетика или флакона отсыпать в рюмочку, развести в 0,2 мл воды и выпоить, 2 раза в день, курс 14 дней.

Карсил - 1/6 таблетки растолочь и развести в 0,2 мл воды и выпоить, 2 раза в день, курс 3 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Мария Д сказал:

Хват есть, все в норме, по поводу рентгена, как птицу держать даже незнаю, попробую с человеческой договорится

 

На рентген идти с помощником (раскладывают и фиксируют в 4 руки). Почитайте вот эту статью, https://www.mybirds.ru/health/rentgen.php

Вы есть в инстраграме? Посмотрите вот это видео, там на примере волнушки, (первое это фото, второе в карусели видео)

 

 

ниже как должны выглядеть снимки (нужно в двух проекциях - на спине и боковой). Если снимки окажутся плохого качества - птица перекручена, смещена, то их прочесть будет нельзя, деньги и время на ветер.

 

Волнистый. Керри 6 лет 53 г VD. Камалетдинова.jpg

Волнистый. Керри 6 лет 53 г лат. Камалетдинова.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, по поводу анализов чел лаборатория не против сделать, только они не знают что смотреть, вы можете мне пример скинуть или расписать на что обращать внимание? Микроскопический и бакпосев?

И у меня вопрос, сегодня с утра дала первые дозы лекарств, утром попугай был активный, а потом часов с двух и до сих пор, выйдет покушает по общается и снова ложится отдыхать и так насколько раз, сейчас снова отдыхает, это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария Д микроскопический анализ (заполненный бланк выложу, а там уже что смогут сделать).

По поводу бакпосева, то лаборатория это и так хорошо знает - на питательных средах растят (сеют) бактерии (вам нужен не сальмонеллез, а все бактерии).

По поводу активности - препараты назначенные точно ухудшений не дают, карсил и бифидум - улучшают работу ЖКТ и печени, на них реакции не должно быть.На нистатин может быть индивидуальная реакция (как и у людей), но выражается в рвоте (бывает препарат не идет, как то на форуме лечили птицу, пришлось поменять 2 противогрибковых препарата, т.к. птице не пошли).

Возможно это реакция на саму процедуру - берете в руки, выпаиваете, птицам бывает не нравится. Птица у вас не молодая, тоже учитывать нужно. Ну и раз судороги, то это сказывается не только на лапе, но и всем организме.

 

Отслеживайте аппетит и количество/качество помета, это главное сейчас.

 

Судороги сегодня были? Сколько раз (частота)?

Кстати, с лапками у птицы все нормально? Нет потертостей на подошве, узелков или припухлостей на суставах лап?

IMG_20200427_150453.jpg

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С самими лапами нормально, нет потертостей, лапка дёргается когда он к вечеру отдыхать ложится, т.е второй день, когда ложится отдыхать,  лапка подрагивает.

Кушает средне, помет реже стал, зато крупный, тужится ему приходится.

Можно ещё вопрос, если с рентгеном договорюсь( они сказали завтра ответ дадут) он у меня не сильно ручной и сильно паникует, есть ли средство, чтоб перед процедурой ему дать, чтоб не волновался  и не сопротивлялся сильно, а то обстановка чужая, ещё и незнакомая?

Душевное вам спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,ему не нравится,тогда насильно беру в руки, теперь я для него наверное как гестапо... буду дальше наблюдать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария Д можно дать глицин, он успокаивает. 1 таблетка на 100 мг развести в 50 мл и в поилку.

Можно заварить траву пустырника - заварить как по инструкции, для птицы разбавить водой 1:3 (1 часть пустырника 3 части воды).

 

При неврологии неплохо помогают витамины группы В, но при онкологии вообще витамины нельзя, поэтому рисковано их вводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В человеческой нам отказали, пробиваюсь в ветлечебницы. Сегодня тьфу-тьфу, боюсь сглазить, меньше отдыхал, ближе к норме, головой мотает ещё, но помет чаще стал и лучше, постараюсь завтра выложить фото, лапкой не стучал уже во время отдыха, дай Вам Бог здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Носик и лапки уже не вспыхивают ярко розовым резко, притухли, реже становятся красноватыми, активный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария Д попробуйте глицин подавать, он как успокоительный и может благотворно повлияет и снизит частоту судорог.

 

И перед походом на рентген потренируйтесь с помощником, т.к. читать будет наш форумский доктор (Зося) и нужны  качественные снимки. Чтобы процедура оказалась не напрасной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, глицин начну завтра давать, завтра дочка придет, он ей тоже доверяет, с ней ещё раз видео и статью посмотрим, будем тренироваться, но мне все же страшновато, с областной ветклиникой сегодня разговаривала, завтра, послезавтра ответ дадут, до Оренбурга от нас три часа на машине, очень надеюсь что все получится, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария Д есть возможность заснять как у птицы проходит судорога? Этот момент длительный?

Сделайте фото как птица сидит на жердочке (с разных ракурсов), чтобы обе лапки было видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот саму судоргу, незнаю, как получится, он сидит на дне клетки, засыпает и правая сторона, как раз к стене, те два дня пару часов была, стук не частый, с промежутками, как по удобнее пытается лечь, а вот лапки на жердочке, могу сделать фото хорошего качества, завтра постараюсь помет тоже выложить, он в самой клетке не сидит, только днём, а так по квартире летает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария Д птица спит на дне клетке, а не на жердочке? Причина в чем - так было всегда на протяжении жизни или в последнее время? Вы писали, что у лап хват (цепкость) нормальный, лапы без потертостей, по идее причин уходить на дно нет. Птицы стараются повыше залезть (там безопаснее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он всегда так отдыхал, на верху клетки у нас тряпочная роза, она ему и подружка и ночью он на нее ложится пузиком и так спит с детства, я его купила 1,5 месячным, а на кухне и в коридоре, у него свои места, жердочки , они выше нашего роста. Когда мы его купили, не было в продаже больших клеток, пришлось брать для волнистых 30*40*70, это была самая большая, ему на палочке не удобно было спать вошкался постоянно, через две недели мы его первый раз выпустили, и как то он не захотел, совсем сопротивлялся, в клетку идти, а спали мы с клеткой рядом, ночь спокойно прошла, и незаметно для всех, он так и спит на своей розе и на клетке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цепкость нормальная, отталкивается лапами, когда в руки беру, чтоб лекарства дать, маневрирует хорошо по квартире, тьфу тьфу, благодаря вам у меня надежда на хорошее, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птицы травм не было - упал, ударился? Такого плана травмы тоже могут давать неврологию (сотрясение не получил, а вот неврологию некоторую заработал).

У вас птица, как я поняла на свободном выгуле, не могла ли получить травму. Или может перелом был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ничего, такого не было, я работаю дома, поэтому всегда с ним, каждую минуту, смотрю и слушаю звуки, если не свойственный звук происходит, бегу смотрю, что делает, чем занят, даже ночью его слышу, как клювом скрипит, как укладывается. Раза три за его жизнь было, когда ночью от громкого звука во дворе вспархивал, я сразу слышу его полет, вставала, первым делом свет включала, чтоб сел, ударов не было, очень пугливый на незнакомое,  стресс доставляет даже что то новое ему, даже пришлось клетку и игрушки новые похожими искать на старые. Да он у меня свободный, закрыть в клетке для него тоже стресс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно после того лечения которое нам Краснов прописал, нос промывать, я так понимаю, что мой птиц, думал, что я его топлю, он в шоке и я в шоке, ночами ревела, именно после его, типа лечения начались вот все эти проблемы, он ещё мне сказал чтоб сердечную мышцу укрепить, мильдронат по 0,2 мл в клюв давать 10 дней.

Милдронат не давала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария Д птицам нос промывают, вернее капают - 1 каплю хлоргексидина/физраствора в каждую ноздрю и все. Если на носу корочка, то ее отмачивают и механически ваткой убирают. А промывать - так может и захлебнуться.

Пока пусть птица на глицине побудет, возможно улучшения даст. Раз вы даете нистатин, то купите пивные дрожжи (с кальцием, селеном, или с серой) - это источник витамина В (не витамин, а пищевая добавка). Крошить в корм, возможно и саму таблетку оценит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он про то, что по капле капать не сказал, вливать в одну ноздрю, пока с другой не пойдет и так же в другую, вот так объяснил, поэтому мы оба в шоке с птицей были, я в трахею несколько раз попадала, он же вырывается, я как вспомню его глаза, как он на меня смотрел, так реву! Он после этого на кухню неделю не летал из за промывки, как теперь нам это развидеть обоим.

Спасибо, завтра в аптеку схожу куплю дрожжи и глицин, я очень Вам благодарна, мы сегодня уже оба чирикаем, чувствуется радость в доме и лекарства которые вы нам прописали, спокойнее идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, сглазила я своего мальчика, на третий день лечения, стал отказываться от еды, вчера и сегодня очень мало ест, помет стал жидким, дрожит, что делать, подскажите, фото лапок на жердочке и помет

https://drive.google.com/folderview?id=1UcjbHPc4p2LVSVjRR9TQsblgVCrJU5h3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария Д что и как даете (дозировка и как выпаиваете)?

Рвота есть? Бывает индивидуальная непереносимость препарата (редко, но бывает). Иногда аллергическая реакция, но вы бы сразу заметили по дыханию.

В остальном препараты не вызывают ухудшения состояния. Имеется иная причина 

 

На фото помет разный, но не скудный.

Выложите актуальный помет, что сейчас у птицы.

Что у птицы в рационе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лекарства даю в клюв, все как вы написали, по дозам, по очереди, нистатин, Бифидум, Карсил, в таком порядке, беру его в полотенце маленькое, разговариваю и в угол клюва даю лекарства, чуть капнула, жду когда проглотит,рвоты нет, в рационе, корм Рио, основной,  каша пшено, гречка просто отварное без соли на воде, овес не запаренный, сегодня сварила уже яйцо, он любит, но тоже белок чуть поклевал и все, положила новую бумагу, для помета, чуть позже сделаю фото, на третий день вечером добавила дрожжи в кашу, вот после этого все началось, убрала пока, может не из за них, ну на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.