Перейти к содержанию

найдена ворона


Екатерина Жук

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом.
 

Нашла ворону и не знаю что с ней делать. Наблюдаю за ней 3 дня, сидит на земле в очень неудачном месте - много людей, кошек и собак. Птица не летает, хотела её поймать, чтобы посадить на ветку, но она стала убегать и пытаться взлететь (где-то на метр от земли) ворона довольно шустрая оказалась я не смогла за ней угнаться, решила не мучить птичку и отстала от неё.
Конечно, кормлю её, раза по 3-4 в день (каша: гречка, куриный фарш, морковь, творог 2%, вареное яйцо). Она ест, но не много, я не видела чтобы она пила (принесла воду), фрукты есть не стала.

Ворона просто сидит на одном месте, если её не спугнуть, пытается спать, но естественно слишком много и машин и людей и собак... и птица постоянно начеку, сегодня утром она спала и я к ней подошла довольно близко чтобы положить еду, но она не заметила меня, боюсь так и кошку не заметит...

И вот что ещё, я видела пару раз других ворон около неё, но в целом картина печальная ? ворона выглядит, если так можно выразиться, то ли вялой, то ли уставшей, а вчера мне показалось, что она начала прихрамывать.

Подскажите что мне делать? Стоит ли забрать домой (я готова взять на некоторое время, показать врачу, могу разместить её на балконе)? Очень жалко птицу, думаю при таком раскладе она просто не выживет.

 

Если сможете помочь советом, буду очень благодарна.

20200425_082721.jpg

20200425_082723.jpg

20200425_082724.jpg

20200425_083206.jpg

20200425_083210.jpg

20200425_083220.jpg

20200425_083431.jpg

20200425_083433.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, на нормальном питании, к осени оперение восстановится и тогда птицу можно будет вернуть в природу. Тогда можно было бы отловить и подержать до окончания линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, я вот так некоторое время наблюдала и ходила кормить ворону, советовалась на форуме. Но в нашем случае в чем-то было более однозначно - ворона не могла летать. В итоге забрали, свозили к ветеринару, сейчас ждем оказии для отправки на пристройство (не думаю, что описываю типичную ситуацию, с пристройством просто очень повезло, что нашелся вариант). На улице наша ворона тоже ела принесенную еду очень понемногу, постоянно перепрыгивала в ветвях. 

Отловить правда было непросто, ходили всей семьей (4 человек), набрасывали куртку, несли в коробке. На балконе, мне кажется, можно достаточно неплохо разместить, особенно если у нее не окажется переломов (но это всё взгляд новичка в вороньей теме, конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этой вороны что-то с крыльями

Ссылка на видео  https://cloud.mail.ru/home/20200425_082611.mp4

Может быть тут лучше видно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Екатерина Жук очень похоже, что кто-то выпустил ворону в "свободную" жизнь, а до этого может осенью или зимой подобрал вот также из жалости.

Судя по оперению крыльев и хвоста содержали в клетке и кормили тоже хлебом(( Видео у меня не открывается, только на фото вижу.

Крылья расправляются при полете полностью?

Птице нужна качественная белковая пища, первое время только мясо и фарш из него, лучше индейка, а также рыба.

Позже добавите отварную гречку и другие радости еды.

Нужно отвезти к ветеринару, сделать рентген и помет сдать на анализ.

Позвоните нашему форумскому доктору @Zosia, запишитесь на прием, по-моему она принимает в среду.

Телефон  

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

После этого можно говорить о выпуске и/или пристройстве.

Без этого птица не выживет. Воронку жалку, такая красавица.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Спасибо.

Крылья расправляет полностью и машет ими активно, как будто сейчас полетит, но получается только на метр максимум вверх 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Екатерина Жук тогда есть все основания предполагать, что птицу просто держали в тесной клетке, кормили плохо, вот из-за этого плохое оперение и слабость.

На фото она сидит на попе, возможно рахит и т.д., но это лечится, хотя нужно приложить усилия, как физические, так и материальные и быть готовыми к разным вариантам, от после лечения и адаптации (нужно смотреть как ворона реагирует на людей, животных, не импринт ли это и т.д.) выпустить и до оставить на пмж и/или пристраивать в добрые руки, что не так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто отозвался.

Три дня была дома и всё время следила за птицей, сегодня весь день на работе была и упустила её. Искала сколько и где могла, но так и не нашла её, очень жаль ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.