Перейти к содержанию

Неразлучник. Клещ или нет?


dishylik

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У меня живет неразлучник ему уже 1 год. Кушает корм Рио, минеральный песочек, камень (солевой и безсолевой), сепия есть в клетке. Но он не ест. Вот недавно пил он курсом витамины Радостин. Давала дозировку не большую, т.к поняла после покупки, что слишком завышены цифры , сравнивая с Беофар. Все нормально после этого было. Световой день где-то 12-13 часов. В комнате в принципе тепло, влажность процентов 50%.  Последнее время замечаю, что чешет лапки. Буквально дня три что ли. И как я поняла у него весеннняя линька, т.к бывает по чуть чуть перышки сыпятся . Купаться он не любит, не знаю как приучить. Ни в купалке , ни в банке. из под крана только , но и то не так часто, как хотелось бы. Какие только видеоуроки не смотрела. Не помогает. Насильно не мою. Не лечила, не делала ничего. Читала форум, подумала на всякий спрошу , это из за линьки может лапки шелушатся. Либо вдруг клещ какой-то . Тут у многих глаз-алмаз, помогите советом пожалуйста. В клетке ничкго не замечала, перышки чистые. И клювик шелушится чуть по краям. Возможно вариант нормы.

Больше жалоб никаких нет. Кушает, активен.

26E8355F-88C4-493B-AA12-69C643145B5A.jpeg

E8D78E0B-B33D-4582-9C74-C663DEFA483E.jpeg

3D216AE4-83D2-423B-9E75-8DB0440C2C61.jpeg

D4F9EC64-454D-410D-800F-1E6BA8DC7270.jpeg

7C94E780-D070-4005-B9F2-58784ABD82F2.jpeg

7D393581-24EE-4AA4-8EC8-3201239A977D.jpeg

AD95AA96-4235-454F-AF42-CBE825D29D62.jpeg

C5EE9B10-CA6B-4BB3-BE0F-CF0A6777146E.jpeg

Изменено пользователем dishylik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dishylik проявления клеща не видно. За год, что птица у вас живет он бы себя проявил бы. Особенно клещ любит прятаться в уголках клюва, т.к. там прикрыто перьями.

Мне не нравится темная оконтовка клюва и не вижу нижний клюв. Фото нечеткие и с шумами, а также далеко, приближение не помогает, т.к. качество фото плохое.

 

Птицу можно из пульверизатора опрыскивать  - брызгать над головой птицы, чтобы капли падали на птицу в виде дождя. Многие птицы любят купаться в зелени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его когда чешу и глажу тоже все чисто. Да, знаю, он просто шилопоп , двигается очень быстро , не могу сфотографировать нормально . Все в движении или вырезки с видео

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@KamaRo добрый день, еще раз обращаюсь в эту тему, чешет лапки достаточно часто, мазала вазелином пару дней - чесал меньше, но очень боится когда ловят, прекратил сейчас опять начал, опять поймала помазала, просто жалко его пугать. Сколько надо мазать чтобы это прошло? На лапах то вроде нет ничего. Уже и палки поменяла и все.

3FED3A87-042F-465D-9244-9E4969EF16D5.jpeg

DB0A93B4-7753-4BDC-AFDF-FAD84859CB2C.jpeg

58164070-C78C-4CB7-95DF-7F433DE47E8E.jpeg

7B9FF9B9-EF49-4FA0-886B-3D8EFC514D0F.jpeg

Или в чем причина не понимаю((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Лапки выглядят хорошо. Но бывает, что птицы чешут / покусывают лапки из-за того, что их беспокоят внутренние органы.

Пожалуйста, взвесьте своего неразлучника на точных весах и дайте макросъёмку его помёта с расстояния 4..5см. Если помёт меняется в течение дня, то сделайте несколько фото, чтоб получить представление каким он бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

...Помёт выглядит достаточно хорошо.

В идеале, конечно, хорошо было бы провести исследования помёта вашему неразлучнику чтобы не упустить ничего.

Так же профилактически не помешает пропивать курс споровита+энтерола, заселяющих типа лактобифидола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темная окантовка на клюве у зеленых неразлучников это нормально. Лапки бывает шелушатся от сухого воздуха. И когда меняется роговой слой на них тоже выглядят сухими. Хороший неразлучник, вообще ничего криминального нет визуально.) Купаться можно приучать через ветки деревьев. Моете перед подачей и прямо с мокрыми листьями вешаете в клетку или на игровой стенд. В качестве купалки подходит кошачий лоток, любая плоская устойчивая миска. Пока птица гуляет, оставляйте и миску-купалку. Желательно под присмотром.
Солевой камень птицам не нужен и даже противопоказан. Рацион питания крайне скудный. Нужны овощи, фрукты, умеренно проростки или каша, иногда белковая подкормка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bamboo спасибо вам большое за такой развернутый ответ! Буду бороться. На счет питания согласна, я стараюсь прививать интерес, но мой не очень любит , в клетку когда здоровую пищу кладешь ему вообще все равно)) из рук вроде лучше ест, но не все, стараюсь предлагать. А то уже танцы с бубном идут в ход, я и подвешиваю, и в разные миски кладу, что то срабатывает что то нет)) 

 

@Bamboo пророщку с фруктами охотно ест все равно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

...Попробуйте комбинировать пророщенку с запаренными злаками (по мне, они проще готовятся и безопаснее с точки зрения прокисания при приготовлении). Щёлкните полосу ниже, там про "кашу" для попугаев.

Скрытый текст

Купите ситечко из нержавеющей стали и термос с широким корлышком чтобы можно было запаривать в нём зёрна и сцеживать через сито воду.

Термос ни в коем случае не б/у! В нём обязательно живут грибы и бактерии, смертельно опасные для ваших птиц.

Только новый!

Который будет использоваться только для приготовления паренок попугаю.

 

Купите так же в магазине очищенный овёс, нежаренную зелёную гречку и нешлифованный бурый рис.

Купите три плотно закрывающихся контейнера для хранения этих злаков. Чтоб не пролезли моль и жуки.

В предварительно протёртый ватой с хлоргексидином на палочке или вязальном крючке и прополощеный питьевой водой термос насыпайте овёс, гречку и бурый рис в пропорциях 5:3:1 соответственно (риса меньше всего) и заливайте кипятком так, чтобы вода покрыла зёрна на 1,5..2см.

Закрывайте термос на 10..15мин.

Приготовьте чистую пиалку и сложите на её дно в четверо новую чистую бумажную салфетку.

Сливайте воду через сито, чтоб в нём осталось зерно и ставьте сито в пиалку на салфетку чтобы ушла вода.

Чистой чайной ложкой перемешайте злаки и насыпьте смесь с заранее отмытые с хлоргексидином кормушки.

 

После этого через минуту каша остынет до 35..40градусов и сверху можно будет насыпать / капать пробиотики, например, споровит / энтерол или заселяющие типа лакто-бифида, по ситуации.

Эта пища должна попасть птицам при указанной выше температуре.

Выше 40град. бактерии споровита могут погибнуть, а попугай обжечься.

Слишком холодная влажная пища может остановиться в птиц, поэтому предлагайте им тёплые паренки.

Готовая смесь не должна находиться в кормушках долее 2х часов, потому что возникает вероятность развития на ней инфекции.

Кормушка перед каждым наполнением должна протираться новой бумажной салфеткой, смоченной хлоргексидином, удаляя остатки шелухи, пыль и нечистоты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, посмотрела методы проращивания, купила корм для проращивания, даю ежедневно с фруктами, пророщку очень любит, фрукты тоже вроде подгрызает. 

Ну я раньше тоже давала это, сейчас уже систематично каждый день 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dishylik, какой рацион получился в итоге?

Пожалуйста, не забывайте, что пророщенку нужно тщательно промывать раз в два часа, не реже.

 

Как самочувствие попугая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СЕйчас основной корм рио для средних попугаев + пророщенка из него и я выборочно проращиваю другие семена, промываю когда проращиваю и влажной марлей всегда закрываю,  и фрукты овощи подвешиваю. Мин подкормка тоже в корм добавляю.

 

Но опять последнее время часто чешет лапки, мне кажется он ороговевшую кожу снимает потому что движения такие как будто вот это шелушение отковыривает клювом. Но он я заметила не всегда чешет а будто временами. То не чешет то потом неск дней чешет . Просто интересно у других людей попугаи тоже грызут так лапки? Ну не грызут а будто шелушения снимают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, бывает лапы «жуют» в рамках программы ухода за телом. Нормальный процесс, если птица не причиняет себе увечья. Если попугай начинает обгрызать кожу, перья на лапах до болячек это конечно уже нехороший признак. У вашей птицы лапы в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я слежу за этим, он так слегка просто клювиком, себе вреда не причиняет и в целом не ощипывает и не грызет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Птицу, старше 1года я бы уже не кормил пророщеным зерном на постоянной основе --- свёл бы к минимуму как курс витаминов два раза в год или же раз в 3..4дня как лакомство.

 

Сухую зерносмесь и смеси для проращивания используйте не витаминизированные и не минерализованные --- только зёрна, без добавок.

Используйте продукцию рекомендованных производителей: бельгийский "престиж", "подован", "фьёри", "витакрафт". Перед насыпанием в кормушку любой корм перебирайте, удаляя подозрительные на порчу и неизвестные семена, части стеблей, камней, песок, землю. Вскрытая пачка хорошего корма пахнет сенокосом и сухой травой или имеет лёгкий хлебный запах. Влажные, прогорклые корма с запахами сырости, грибов или аптеки давать нельзя.

 

Вода для питья, купания и разведения лекарств -- только негазированная бутылированная минеральная столовая (которая для регулярного употребления) из магазина или детская для грудных младенцев.

Кипячёную, сырую или фильтрованную из крана, развозную из цистерн нель?зя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила падован сегодня, на престиж что то начиталась про отравления. хотя рио меня вполне устраивает, еще пробовали какой-то польский, забыла фирму, не понравился яркий цвет добавок, а в рио как-то все достаточно натруально выглядит, падован не видно что внутри, пока не открывала упаковку. надеюсь понравится. воду поменяю, просто он иногда когда купается и из под крана пьет, а в поилке можно сказать игнорирует. а как предложишь из рук , так готов упиваться. поэтому с водой еще посмотрю как что. постараюсь чаще давать тогда сама бутилированную. на счет пророщки спорные ответы, кто-то советует постоянно я читала, и каши и т.д. пока оставлю, может несколько раз в неделю. со стола ворует часто нашу еду. но я не разрешаю. может хоть эта пророщка как-то заменит ему охоту есть наш стол, потому что он ее ест охотно

 

просто если убрать пророщку вообще будет скудный рацион фрукты овощи да обычный корм, творог он не ест, крупы тоже не охотно, только у нас из тарелки наверное охотно бы съел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.08.2020 в 14:01, dishylik сказал:

на престиж что то начиталась про отравления. хотя рио меня вполне устраивает

К сожалению, нет полной гарантии безопасности того или иного корма, как и заражения какой-нибудь болячкой, занесённой с улицы --- тут мы все на милости Божия, да с надеждой на удачу.

Но, где-то 3-4 раза в год появляются темы с симптомами отравления / аллергии на корме РИО, которые проходили со сменой корма. Справедливости ради, должен отметить, что помню случай, когда "престиж" не подошёл волнистому попугайчику, кажется, помёт не налаживался. Владелец купил другой корм из рекомендованных и всё пошло на поправку. В этом случае трудно предположить в чём причина; может, партия зерна неудачно обработана химией (а они все обрабатываются так или иначе), может, нарушены условия хранения, неизвестно.

Однажды я сам обнаружил в "престиже" следы личинок моли --- не могу утверждать, была ли она в упаковке или залезла уже у меня дома (хотя зерно расфасовывается в ёмкости с плотными крышками).

Тем не менее, следует придерживаться рекомендованных производителей, как по мне.

И любой корм проверять и перебирать.

 

27.08.2020 в 14:01, dishylik сказал:

пробовали какой-то польский, забыла фирму, не понравился яркий цвет добавок

Лоло? Слышал что неплохой, но не попавший в рекомендованные. Как и с другими производителями, используйте версию без каких-либо добавок.

 

27.08.2020 в 14:01, dishylik сказал:

воду поменяю, просто он иногда когда купается и из под крана пьет, а в поилке можно сказать игнорирует. а как предложишь из рук , так готов упиваться. поэтому с водой еще посмотрю как что.

Птице не годиться купание под краном. Хотя в интернете полно видео подобного купания.

Установите попугаю купалку в клетку. Из доступных решений --- ёмкость под туалет для хомячков (вешается в угол, хотя нужно скорректировать угол наклона).

Для купания и питья следует использовать качественную бутылированную воду.

Либо купать в не слишком крепких отварах трав.

 

27.08.2020 в 14:01, dishylik сказал:

со стола ворует часто нашу еду. но я не разрешаю

Закройте птице доступ к столу вовсе.

Он знает, что вы не разрешаете, но всё равно делает это.

Не выпускайте птицу когда принимаете пищу или готовите.

...Клетка же, я надеюсь, располагается, не на кухне?

Пусть стол будет чистым (можно оставить вымытые яблоки и морковь), раковина насухо вытерта.

Хотя птице вообще не место на кухне. Это помещение просто должно оставаться закрытым, когда птица на выгуле.

 

27.08.2020 в 14:01, dishylik сказал:

на счет пророщки спорные ответы, кто-то советует постоянно я читала, и каши и т.д. пока оставлю, может несколько раз в неделю. <...>

просто если убрать пророщку вообще будет скудный рацион фрукты овощи да обычный корм, творог он не ест, крупы тоже не охотно, только у нас из тарелки наверное охотно бы съел

Безопасное проращивание зерна предполагает чистый исходный продукт и меры по предотвращению порчи в процессе приготовления: санитария тары, регулярные промывания, возможно, добавления антисептиков (вопрос нужно уточнять, я не делал пророщенку).

Был на форуме ужасный случай, когда птицу кормили подкисшими проростками, даже не предполагая какой её здоровью наносится вред.

 

Как мягкий диетический продукт мне очень понравились запаренные злаки (выше я приводил рецепт их приготовления) вы можете вводить в их состав дополнительные компоненты, разрешённые для неразлучников.

 

Пожалуйста, так же поищите рекомендации по рациону вашего вида попугаев в соответствующем разделе:

https://www.mybirds.ru/forums/forum/393-osnovy-soderzhaniya-kletki-igrushki-pitanie/

 

Творог вашему подопечному не обязателен, как по мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.