Перейти к содержанию

Ожерелик не любит ребёнка. А купили его для ребёнка.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие форумчане. Хочу поделиться своей болью и попросить у вас совета. 

 

Почти три месяца назад мы купили ожерелового птенца, попугаю было 2.5 месяца. Купили, потому что мой 10-летний сын очень просил попугая. Много всяких пород пересмотрели, остановились на ожерелике после просмотра видео в Ютьюбе про говорящего ожерелового  Микки. Мой сын сказал: хочу такого. И вот, после долгих поисков заводчика, мы нашли нашего Арчи. 

 

Птица с характером оказалась, даже вроде и молодая, а видно, что на хромой козе не подъедешь. 

 

Начали процесс приручения. Через месяц Арчи впервые сел ко мне на плечо и стал курлыкать, закинув голову назад, закрывать глазки.. Дал мне погладить его. 

 

Я птицу эту сразу полюбила. Всё время толкусь у клетки, разговариваю с Арчи. Когда он стал летать, он стал садиться ко мне на плечо и ездить на мне по квартире. Я готовлю, прибираю, глажу.. Попугай сидит на плече. 

 

Я чувствую, что люблю сильно эту птицу.. Мне постоянно хочется прикоснуться к ней.. И Арчи принимает ласку. 

 

Но к моему сыну отношение совсем другое. Арчи не даёт ему себя погладить.. Если Павлик пытается поговорить с птицей, она распушается, приобретает угрожающий вид, как мы называем, "поза дикого ворона". Иногда кричит при приближении мальчика, пытается клюнуть.. 

 

Я Павлику всякие вкусняшки даю: иди, угости Арчи. Иногда попугай милостиво берет у Паши орешек или фрукт, но основную часть времени настроен агрессивно. 

 

Сегодня Павлик расплакался. Говорит: "Мама, Арчи меня не любит. Я хочу попугая, который меня любит, а этот злой. Купи мне Моего попугая, чтобы он только меня любил.. А этот мне даже погладить себя не даёт... Он только тебе разрешает... Мама, я хотел себе друга, а Арчи какой-то враг.." ((((

 

Я слушала и чувствовала сильную боль в душе.. Я вижу, что Павлику плохо и грустно.. Его надежды на питомца не оправдались.. Ведь именно по просьбе ребёнка мы решились на приобретение питомца... 

А теперь что же делать? 

 

Я так люблю Арчи, что не могу продать его, избавиться.. Для меня это ПРЕДАТЬ. Я хочу, чтобы он много лет жил с нами. 

 

Но мой сын страдает, не любит птицу, хотя был готов полюбить.. Так ждал. Так радовался, когда мы птицу купили.

Но попугай его не принимает... 

 

Что делать? Знаю, тут много людей, которые любят птиц и знают их. Хочу вас послушать... 

 

Как тут поступить? Есть ли надежда, что Арчи и Паша подружатся? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все попугаи не любят детей, так как они не умеют правильно общаться с птицами. Птица не игрушка для вашего сына, и если вы не можете ему это объяснить, то вам придется расстаться с птицей до ее блага. Но заводить другую птицу нет смысла, будет тоже самое.... Если вы полюбили птицу и готовы прожить с ней долго, объясните все это сыну, когда он подрастет, тогда сможет завести собственного попугая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гардения сказал:

Все попугаи не любят детей

Я не знала этого... Тогда бы подумала много раз перед покупкой...   Но почему возникает  эта нелюбовь, если ребёнок заботится о птице, прибирает в клетке, кормит попугая, не обижает.. Это необъяснимо для меня. 

 

Я люблю нашего Арчи, не хочу с ним расстаться. Сын ведь растёт, уже скоро из ребёнка станет подростком, потом юношей... Как бы хотелось, чтобы время изменило их отношения... 

 

 

Спасибо Вам за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожереловые очень самодостаточные птицы. И обычно терпеть не могут детей, в лучшем случае терпят. Дети обладают более звонким, пронзительным голосом, более суетливы, у них меньше терпения. Поэтому птица - не для ребенка. Еще ожерелы часто выбирают себе одного партнера - человека, другие ему не нужны.

С ребенком лучше был бы волнистик, или корелла. 

Ну раз уж есть. Надо к этому привыкать.

Если Ваш сын возьмет ВЕСЬ уход за попугаем на себя, то попугай к нему привыкнет. Вы ему НЕ помогаете, и не мешаете.

Если это попугай сына, то и ответсвенность лежит на сыне. Если попугай Ваш (Вы ухаживаете, убираете), то пусть сын не обижается, что птица - Ваша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Yazi сказал:

Если Ваш сын возьмет ВЕСЬ уход за попугаем на себя, то попугай к нему привыкнет.

Мы ещё попытаемся побороться, я поговорила с сыном. Он и так много делает: чистит клетку, меняет корм и воду... Только Арчи пугает его своим криком и агрессивным раскрытием клюва...

 

Посмотрим, что будет дальше. 

 

Спасибо Вам за отклик. Я до покупки думала: птичка - у неё и мозг птичий. Чирикает и какает. А оказалось, что тут такой характер! Такая избирательность! Вот тебе и птичьи мозги.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может стоит почитать специализированную литературу и на форуме по содержанию и психологии птиц, чтобы лучше понимать, чего хочет птица, почему она так себя ведет и как научиться с ней договариваться? Тема то интересная, как обрести друга-компаньона, а не прирученную вещь.

Кстати, ожерелики живут более 30 лет, так что до пенсии хватит общения :)

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fishka сказал:

почитать специализированную литературу и на форуме по содержанию и психологии птиц,

На этом форуме я не нашла конкретно по проблеме недолюбливания попугаями детей. Вообще впервые слышу. 

1 час назад, fishka сказал:

друга-компаньона

Это было бы прекрасно. Этот зелёный чудик уже стал членом нашей семьи. 

1 час назад, fishka сказал:

ожерелики живут более 30 лет,

Вот это да!! Надеюсь, за это время мой сын станет бородатыйм дядькой, я пенсионеркой, а у попугая не будет больше причины кого-то не любить.))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
28.04.2020 в 04:52, Гардения сказал:

Все попугаи не любят детей

Мне 10 лет попугай любит меня. Вероятно, просто попугай боится Павлика. Ему нужно провести с ним какое то время. Поговорить с ним подольше затем дать вкусняшку и так можно несколько раз. Так голубя приручала. Попробуйте наверное сработает. Пусть попробует ласково назвать имя попугая , похвалить его. Когда попугай чувствует что его боятся он, вероятно, чувствует себя сильнее и нападает (как собака наверное) попробуйте!

(данное сообщение не является сообщением эксперта.не имеет гарантии что сработает просто думаю что поможет... Удачи!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.04.2020 в 06:52, Гардения сказал:

Все попугаи не любят детей, так как они не умеют правильно общаться с птицами.

Они не то что не любят - они совсем другие по их мнению. Об этом хорошо написано в журнале "Попугаи"  во втором номере. Жаль только что вышло только четыре номера и журнал прекратил свое существование из за недостатка финансирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Digi сказал:

Пусть попробует ласково назвать имя попугая , похвалить его.

СПАСИБО за совет, а какой породы у тебя попугай? Может, это особенность ожереловых - такая избирательность? 

 

У нас за три месяца так и не удалось подружить Павлика и Арчи. Попугай чуть смягчился, не так яростно атакует Пашу, но ни о какой любви речи нет. 

 

В итоге мы решили вопрос так: подарили сыну нового питомца: ласкового вислоухого кролика. У них полное взаимопонимание, Паша ласкает кролю, а тот доволен и всегда согласен.))) 

 

Я только теперь, после знакомства с ожереликом, смогла оценить, насколько интеллект этого попугая выше, чем многих других домашних животных. Но умная голова - это и причина своенравия, избирательность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Digi сказал:

@Наташик, у меня волнистик! :)

Может, с волнистиками легче наладить контакт. Они более дружелюбные и компанейские. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы только помните что приручать надо долго не за 2-3 дня а за недельку я думаю успеет привыкнуть к Паше. Когда разговаривать будет с попугаем-тихо, не быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.04.2020 в 10:01, Yazi сказал:

Дети обладают более звонким, пронзительным голосом, более суетливы, у них меньше терпения.

Вот поэтому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вот, @Наташик, прочитайте тему может поможет насчёт птица ничего не должна не обращайте внимания. Просто может есть что то что поможет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Digi сказал:

ну как, получилось?

Паша уже не трогает попугая, Арчи стал мой, а сыночек воспитывает кролика, я уже об этом писала. 

 

А насчёт обучения говорить - конечно, я с попугаем разговариваю постоянно, он знает свое имя и когда его слышит - склоняется голову и особенно попискивает. 

 

Но Арчи слов не говорит. 

 

Когда я простыла, чихала и кашляла, Арчи тоже научился чихать и кашлять, повторял за мной. Изображает звуки телефона. Но говорить пока не начал. Ему 7 месяцев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Digi сказал:

прочитайте тему может поможет

СПАСИБО за участие и готовность помочь. Тему прочитала, там действительно сказано, что подружиться с волнистиком легче, чем с крупными и средними попугаями. 

 

 

В нашем "зоопарке" такой вопрос отпал. Паша не лезет к попугаю, Арчи не нападает на Пашу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Наташик сказал:

Паша не лезет к попугаю, Арчи не нападает на Пашу. 

Это хороший вариант и надежная основа. Ожерелики живут долго. Так что возможно, когда ребенок подрастет, они станут-таки друзьями.

Моя курочка боится и ненавидит всех людей, кроме меня, а особенно детей. Ее мучали в детстве, она попугай с тяжелой судьбой. Живет с нами уже 5 лет, но орет на дочку постоянно, если та заходит в ее комнату. Со мной ласковый и нежный ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yazi а какая у неё судьба и кто её мучал? Расскажите пожалуйста очень интересно! :shuffle:

Жалко вашего попугая( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тем кто наших пернатых друзей мучал лишение свободы года на два и штраф около млн. Рублей((( очень жалко её

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.06.2020 в 23:24, Наташик сказал:

Может, с волнистиками легче наладить контакт. Они более дружелюбные и компанейские. 

Да, есть такое, но мне вот тоже 10 (сборище школоты получилось??) и у меня неразлучник. Они тоже с характером, и мой родителей не возлюбил. А со мной играет, правда, когда его трогаю ему не нравится. Неразлучники тоже изберательны, и тоже привыкают к одному человеку, или птице. Скорее всего ваш попугай просто полюбил ваш характер, как бывает нам нравится один человек, за его рассуждения, предпочтения, милосердие, или ещё за что то, ваш попугай можно сказать поставил себя на уровень взрослого, а есть попугаи, которые имеют характер детей, и любят общаться со "сверстниками", не смотря на то что у всех попугаев интеллект ребенка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.06.2020 в 14:21, Digi сказал:

Расскажите пожалуйста очень интересно!

Она у нас "офисная". Любовник завел для своей пассии. Ей не нужна была. Посадили в офис в кладовку без окон. Вытаскивали только чтобы развлечь клиентов. Приходил ребенок и начинал таскать по всему офису. И так малышка жила более полугода, пока мы ее не забрали. Голова у нее полностью снесена. До сих пор боится звонков телефона и звонков по компьютеру. Улица, звуки, люди - все приводило в ужас. Сейчас гораздо лучше. Но люди до сих пор вызывают страх. Только со мной котеночек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yazi , очень её жаль! Какие же люди бывают бесчувственные ... очень хорошо что теперь она счастливо живёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я читаю все и думаю, с чего же детей попугаи не любят, да еще и все...у нас малыш аратинга живет 2 месяца. Моей дочке 5 лет. Мы не разрешаем брать попугая, обьясняя, что он НИ ЧЕЙ-ТО и не игрушка. Он член семьи, и чам решает, к кому и зачем лететь. Так аратинга сам летит к дочке, обожает ее скрепышей и киндеры, они вместе могут сидеть в игрушках капаться. И да, она убирает за ним какашки, потому что кто не убирает, тот не играет с птицей. Такое у нас правило. У нас попугай на сьолько любит на дочку залезть, что нас на днях обвинили наоборот в том, что мы его дочке как брелок даем. Все думаю зависит от характера птицы и людей, с которыми живет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наташик , пробуйте найти общий язык между  попугаем и сыном именно через игру. Вместе катать мячик по столу, машинку, складывать и разбирать пирамидки, несложные головоломки, шишки сосновые наряжать вкусняшками (зерна граната, зерновую смесь, орешки, кусочки сухофруктов, морковь и т п) и предлагать птице держа рукой разбирать их. Разучивать интересные трюки. Вместе сделать красочный салат, но не острым ножом, а руками так чтобы птица тоже принимала в этом участие. Научить играть в прятки. Собирать в невысокую коробочку птичьи игрушки вместе, разбирать.

Птицу не нужно заставлять, ее достаточно заинтересовать.

И стоит понимать, на общение потребуется много времени, делать это лучше систематически, все у Вас обязательно получится! Ожерелики умнейшие птахи, общение, совместные игры и дела они обожают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.10.2021 в 16:44, Bird_famjly56 сказал:

Так аратинга сам летит к дочке, обожает ее скрепышей и киндеры, они вместе могут сидеть в игрушках капаться. И

Идеальная картина! В нашем доме такого представить нельзя. Мой сын за два года достиг только того, что попугай прекратил его атаковать. 

 

Что касается ласки, любви, общения, - я единственный партнёр Арчи. Никому другому птица не дается. А со мной у неё доверие и любовь. 

55 минут назад, Дабб1 сказал:

пробуйте найти общий язык между  попугаем и сыном именно через игру

СПАСИБО за совет. Но Павлик больше не стремится завоевать расположение птицы. Они только "терпят" друг друга. 

Играю с попугаем я, и это действительно, очень сообразительная птица. Но также она своенравная, ревнивая, иногда агрессивная. 

 

Я люблю своего попугая, но теперь понимаю много про эту породу. Она далеко не простая в содержании. Очень избирательная, требовательная, умная. Не для детей! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наташик , у попугаев не породы, а виды:)

По своему многолетнему опыту разведения ожереловых, содержания и наблюдения и поддержки своих птиц в других семьях и птиц живущих в нашей семье, увы, не соглашусь что эта птица не для ребенка.

Все конечно сугубо индивидуально...

У ожереликов, как и у других видов бывают моменты поруководить, но они у нас, к счастью, редки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дабб1 сказал:

не породы, а виды:)

Спасибо за исправление. Я не знала. 

2 часа назад, Дабб1 сказал:

, не соглашусь что эта птица не для ребенка

Конечно, у птиц, как и у людей, характер может быть разный. У меня самочка. У нас не получилось убедить её, что ребёнок - её друг. Она кусалась и кидалась на него. 

 

Наверное, бывают и более дружествннные к детям птицы. Но это не наш случай. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.