Перейти к содержанию

Щегол перестал петь: худой? стресс? болезнь? лень?


RusiCat

Рекомендуемые сообщения

Полтора месяца назад купили два щегла на рынке. Не знали о них толком ничего кроме того что на рынке рассказали. В общем самая простая в уходе птица, как нам говорили знакомые, но пение очень понравилось. Привезли домой, купили корм, тоже не знали какой брать, взяли какой посоветовали в зоомагазине мелком (для экзотических птиц вроде, коробку выбросил), в клетке сидели оба один пел активно, а второй молчал. Как оказалось второй был самкой. Заметили, что самка беспощадно издевается над мужчиной, перья вытягивает клочьями и бьет, они то и дело орали друг на друга, решили самку отдать знакомым, у них клетка лишняя и они не против были. В общем и целом, Вадим Михалыч (так его назвали) попел после этого пару дней и перестал (не знаю связано ли это). Вот не могу выяснить причину. Пару дней назад понял что он исхудал, киль острый как бритва. Добавил в корм семечек подсолнечных (продавец рекомендовал ими в основном только и кормить, но я почитал что не очень хорошо это). Короче летает, кушает, прыгает, может на руку прилетать и кушать с руки (это теперь я понимаю что из голодухи), мел минерализированный не трогает. Но живенький он как-то периодами, то активный и прыгает по клетке как заведенный, то сидит напыжившись на жердочке. Пел единственный раз - когда вынес на балкон, к нему еще парочка щеглов прилетела и они между собой щебетали.

Вопрос к знатокам, что можно пробовать предпринять. Как долго может проходить процесс адаптации щегла или что это может быть?

Изменено пользователем RusiCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RusiCat я бы не сказала, что щеглы самые простые в уходе. Нет таких птиц. А что касается дикарей (у вас именно дикари, выловленные из природы), так они вообще с сюрпризами.

 

Выложите фото клетки, где содержатся птицы, чтобы посмотреть как она оборудована и ее размеры.

Выложите фото корма (чтобы марку видеть и состав), фото мела и других минеральных добавок. Что кроме корма еще даете? Зелень-фрукты-овощи.

 

Хорошо бы птицу обследовать (хотя бы сдать помет на микросокпию, а также мазок из зева). Посмотрела расстояние до Киева, не далеко (28 км). Знаю что в Киеве в прошлом году был семинар вет.орнитологов, много было желающих учиться, так что специалисты есть, но нужно уточнить.

 

Выложите фото помета - свежих кучек на белой бумаге, четко и в макросъемке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo доброго утра! Все поснимал. Кроме корма приносил одуванчики, но на них слабо реагирует, делал салат из морковки и яйца вареного (кушал, сначала яйцо выел а потом и морковь), яблоко давал - ноль реакции. Уже 4-й день даю 50 на 50, корм и семечки подсолнечные, сначала выедает семечки. С кормом похоже совсем промах.       

Помет бывает разный, как на фото, наверное от того что песок кушает

20200422_081736.jpg

20200422_081808.jpg

20200422_081834.jpg

20200422_081911.jpg

20200422_081956.jpg

20200422_082026.jpg

20200422_082113.jpg

20200422_082153.jpg

20200422_082324.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RusiCat да, птица больна, помет отвратный, ну и нахождение птицы на дне клетки об этом хорошо говорит.

Клетка из дерева крайне непрактична - дерево не любит воду и дез.средства, а они нужны будут.

 

Корм совершенно не подходящий для щеглов - большую часть ингредиентов в вашем корме щеглы не едят (они лучше сдохнут, чем будут есть). Прежде чем птицу приобретать нужно озаботиться питанием, чего сделано не было.

Во-первых нет в свободной продаже кормов для щеглов (имеется ввиду сбалансированных), во-вторых, то что типо для щеглов продают нужно доводить до ума.

У вас продают корма фирмы РИО? Если да, то ищите корм для лесных птиц и отдельно купите расторопшу - на корм 0,5 кг добавить 200 грамм расторопши (это зерна) и все смешать.

Семечками вы угробите птицу - прощай печень (что хорошо уличной птице, то плохо домашней). С яйцом тоже завязывайте, щеглам в домашних условиях оно не нужно.

Песок - убрать, щеглы как и многие зернояды семена лущат, а не как голуби или куры глотают с шелухой.

Заменить мел на сепию (панцирь каракатицы).

 

 

Ищите возможность доехать до вет.орнитолога (28 км это практически не расстояние), чтобы сдать анализы хотя бы помета и мазка из зоба, птица помирать собралась:

 

г. КИЕВ

Харченко Людмила Юрьевна
067 630 45 51 (просьба предварительно писать в Viber)

Ветеринарная клиника "Авет" +380676304551
Принимает пока по чт. и вс. во второй половине дня.

 

Дащенко София Александровна
+380636288256 (просьба предварительно писать в Viber).
Принимает по вт и сб полный день, остальные дни по договоренности.

Ветеринарная клиника "Авет" на Героев Сталинграда, 8. Оболонь.
Терапия, хирургия.
Рентген, лаборатория, газовый наркоз. Остеосинтез птицам любых размеров (обычно от 50 грамм весом, но при некоторых переломах и более мелким птицам)

http://www.avet.kiev.ua/
https://www.facebook.com/profile.php?id=100034488572726

 

Василиса Левченко
Ветеринарная клиника Supervet, ул. Григоренко 5а. Тел. 068-106-01-60.
График 2/2 с 9.00 до 21.00

https://www.supervet.com.ua/komanda-likariv

 

Оксана Поладова
Ветеринарная клиника VET.UA
ул. Братиславская, 14-Б. Тел.: +38(044)-229-39-39, +38(044)-513-10-18,
+38(068)-413-00-51
http://vet-ua.com/
Дни приема: через день, четные/нечетные меняются из месяца в месяц, с 9:30 утра до 6 вечера, записываться через администратора клиники.

 

Катя Черная
093-360-48-60
Ветеринарный центр "Алден-Вет", ул. Героев Днепра, 18

http://aldenvet.ua/doctors/chernaya-ekaterina-sergeevna/

 

Без анализов назначить адекватное лечение сложно, тем более щегол маленькая птица и экспериментировать над ней чревато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RusiCat что есть паразиты (думаю кокцидии точно, гельминты под вопросом) и на этом фоне воспаление ЖКТ. Не сиди птица на дне клетки, можно было бы попробовать прогнать паразитов, но как то страшно ошибиться.

 

Сейчас единственное что можно посоветовать прямо сейчас- сорбент и пробиотики, для снятия интоксикации. Но к вет.орнитологу вот прямо срочно нужно (именно сдать анализы, а не просто, чтобы на птицу посмотрели и назначили ерунду).

 

Мой корм для щеглов выглядит следующим образом (составляю сама на основе корма для канареек, тот что без проса и добавляю к нему разные ингредиенты)

IMG_20190615_160745.jpg

IMG_20190615_160758_BURST001_COVER.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo он на дне не сидит, он тогда кушал,  у него там кормушка вдоль стенки. Он так-то сидит на жердочках или клюв чистит, или с прутьями играет, когти обгрызает, утром и под вечер танцы устраивает, как заведенный мечется - тогда выпускаю по квартире полетать. Достаточно активен. Сейчас из-за карантина у нас с транспортом сложно. Набрал местную вет-клинику, сказали что из-за транспорта анализы пока не делают, ибо везут в лабораторию в Киев, наберу еще парочку спрошу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo подозреваю, что такой помет утром сегодня был из-за вчерашних двух капель раствора бисептола вечером, уже 3 дня даю (не ругайтесь только, посоветовал, как мне показалось, достаточно опытный птицевод недельку провести такую терапию, вот я и повелся).  Но после того как начал давать 2 капли раствора в день - начал больше есть и активнее стал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RusiCat помет нестабильный, поэтому ориентироваться нужно по самому плохому.

 

Раз птица активна и анализы оперативно не сделать, то можно последовательно (не в куче и сразу) прогнать от кокцидий, гельминтов и снять воспаление ЖКТ

 

От кокцидий нужен стопококцид (просто купить и выложить фото в тему), дозировку посчитаю, купить ветом 1.1 и бифидумбактерин, сорбент под рукой держать (энтеросгель или полисорб)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RusiCat бисептол токсичный препарат и если вы давали 2 капли суспензии, то это не дозировка для щегла. Щегол весит 17 грамм (упитанный щегол, а не с острым килем).

Бисептом дают при прикрытии щелочным питьем (надеюсь опытный птицевод вам эту тонкость тоже сказал), а также прикрывают печень, которая всегда страдает.

 

И почему вы скрыли лечение? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo он сказал, поэтому для печени таблетку карсила в корм на сутки даю, а бисептол не суспензия, а четверть таблетки (с дозировкой 100мг) растертой на 5мл воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RusiCat карсил в корм - это тоже самое что в мусорку, птица его есть не будет. Прикрытия печени нет.

На счет адекватности разведения считать нужно.

 

Раз даете бисептол, тогда карсил в клюв - 1/8 таблетки развести в 0,1 мл воды и выпаивать 2 раза в день.

В поилку минеральную воду с выпущенным газом типа боржоми или есентуки №4 (развести водой 1:3 и в поилку).

 

По анализам и осмотру контакты вет.орнитологов дала (как уже говорила многие ветеринары с разных городов Украины проходили стажировку у хорошего специалиста).

Бисептол активен против эймерий (кокцидий), но справится он или нет с ними нужны анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo добрый день! 

Закончили давать щеглу бисептол, продолжаем давать карсил. Настроение его улучшилось, стал бодрее, помет стабильно хороший уже 4-й день. Из корма в первую очередь выедает подсолнечник (у продавца только им питался, наверное привык), потом если прям сильно проголодается - немного овсянки и расторопши ест и буквально чуток мелких семян. Вчера немного пищал утром, но до пения не дошло дело, худой еще, откармливать буду. 

Вопрос следующий, как давать ему ветом 1.1 и бифидумбактерин? Можно ли вместе или в какой последовательности, потому-что ветом в аптеке не нашел, заказал в онлайн магазине пару дней ждать буду. Бифидум купил в пластиковых флаконах порошок по 0,5г. Нужно капать или разводить в поилку? 

и еще слышал по 2 капли йода на воду в поилку капать для профилактики можно, как Вы к этому относитесь?

Изменено пользователем RusiCat
не дописал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RusiCat уменьшайте дозу подсолнечника - на щегла в сутки не более 2-3 штук должно быть, а лучше вообще свести к нулю.

Вы какой корм купили? В вашем старом корме совсем ничего нет для щегла. 

Либо составлять на основе РИО для лесных птиц, либо на основе канареечного корма, где нет проса (только рапс, канареечник, овес, лен, конопляное семя), вот такой например, https://happybirds.ru/catalog/korm_dlya_ptits/osnovnye_korma/5491/ 

И к нему в пропорциях 3:1 (3 части канареечного корма и 1 часть расторопши), чуток можно добавить кунжута (буквально чуток).

Я своих щеглов совсем не кормлю подсолнечником, расторопшу едят хорошо.

 

Бифидумбактерин - 1/8 флакона или пакетика отсыпаете в мензурку + на кончике ножа ветом 1.1 (эти два препарата можно замешивать вместе), добавляете 0,2 мл воды и выпаиваете через инсулиновый шприц без иглы, 2 раза в день (утро и вечер), курс 14 дней. В поилку не дают пробиотики - они портятся, да и перевод препарат будет просто напросто.

 

Йод не нужно давать, для профилактики йододефицита можно купить природный продукт - водоросли (продаются в отделах хдорового питания или в отделах для приготовления суши в домашних условиях). Минеральный йод может привести к онкологии (медицинский йод именно минерального происхождения), показания исключительно медицинские, т.е. лечащим врачом (для профилактики не дают).

 

А вообще йод есть в свекле, многие птицы ее любят, мои щеглы с удовольствием едят. Предлагайте свеклу, морковь, яблоки, груши, бананы, кабачки, тыкву. Много полезных продуктов можно давать зерноядным птицам. Скоро зелень пойдет (одуванчики, мокрица, ботва моркови и свеклы) - их можно давать, но тщательно мыть, т.к. кокцидии на зелени как раз бывают, раз близко к земле растут.

 

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Linka добрый день! Подругу отпустили уже (ну или мне так сказали) . А наш птиц отлично, поёт просто волшебно и разнообразно с утра до ночи, также на балконе к нему регулярно прилетают на пение ещё 4 щегла, 2 воробья и синичка) уже поставили им кормушку, пусть тусуются вместе) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.