Перейти к содержанию

Поведение галки изменилось за один день


Рекомендуемые сообщения

Галка живёт у нас 11 месяцев, подобрали слетком. До недавнего времени был как собачка, ласковый, игривый, деловой, хулиганил, купался. А дней 10 назад с утра вылетел из клетки как будто в панике, и с тех пор как будто в постоянном стрессе. Из клетки не выходит, если и вылетает, то как безумный делает круг под потолком, и пулей в клетку. В игрушки не играет, людей боится. Вид вроде не больной, ест, пьёт, помет обычный. Раньше клювом все долбил, со стола все скидывал, по полу гулял, на голову, плечо садился, приставал ко всем. Сейчас только сидит в клетке, перья иногда чистит, спит днем. Как будто другая птица. Думаю, он заболел. 

Уважаемые знатоки птиц! Подскажите, что с птицей. Очень скучаем по нашему прежнему Цыпе, и боимся, что потеряем его. 

Заранее благодарю всех, кто откликнется. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть что-то испугало его? Враны в принципе очень большие паникеры их напугать может что угодно - от вашей новой прически или одежды до какой-то маленькой вещицы, стоящей в углу/повешенной на стену и т.п. Проверьте, нет ли чего-то нового в комнате, не было ли перестановки в последнее время, например. Или может заносили что-то, что его сильно напугало, и вынесли, а он помнит. Очень напуганная птица вполне может вести себя как дикарь и даже делать вид, что хозяев боится, когда паникует.

6 часов назад, Елена 727 сказал:

Думаю, он заболел. 

Чтобы исключить этот вариант, обследуйте полноценно с рентгеном, всеми анализами и очным осмотром. Благо вы в Москве, где много специалистов. Вот список врачей, к кому можно обратиться.

Надеюсь, что с вашим птицуном все в порядке, но регулярно обследоваться все-равно стоит)

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что что-то поменяли в комнате: принесли, унесли, переставили или что-то поменялось в одежде. Например может бояться даже чехла от телефона, штанов, другого свитера. Чаще боятся темных вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за участие! Все таки склоняюсь к заболеванию, для испуга причин точно не было. Может по телефону удастся с ветеринаром что то прояснить. Ехать сейчас сложно. Может какое то лекарство дать. Для поддержания. Я только уголь даю, он правда его крошит и плюёт. Есть хуже стал. Из клетки вообще не выходит. Что могло с ним произойти? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

42 минуты назад, Елена 727 сказал:

 Ехать сейчас сложно.

 

14.04.2020 в 06:35, Zosia сказал:

Для получения пропуска на передвижения до клиники- ставите "посещение мед.учреждения"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена 727 сказал:

Все таки склоняюсь к заболеванию

Я незнаю заболеваний, которые могли бы вызывать панику или похожее на описанное изменение поведения, думаю 99,99 % причина в окружающей среде. Кроме того птица взрослеет и сейчас весна, так что поведение будет меняться.

Посещать можно только рекомендованных специалистов из указанного выше списка. Зеленый попугай - нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У галок сейчас идет брачный гон.Ваша птица стала взрослой, гормоны бушуют, а выхода им нет. И панические атаки скорее всегос вязаны с этим. А "склоняться к заболеванию"  можно только после очного осмотра.

Но если кроме панических атак нет ничего- ИМХО гон. Птицу надо- если летная- реабилитировать и выпускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, в первую очередь полностью проверьте здоровье вашей галки у одного из рекомендованных ветеринаров. Сейчас нет никаких проблем с тем, чтобы один из членов вашей семьи довез галку до ветеринара. Говорю как человек, который гоняет к ветеринару в Подмосковье 2 раза в неделю.

 

Если птица здорова, значит, скорее всего, гон. Птица повзрослела, ласковым котенком она уже никогда не будет.

Если надумаете выпускать - это можно сделать ТОЛЬКО через реабилитационный центр, самостоятельно ни в коем случае. Надумаете - пишите в лс, дам контакты людей, кто может взяться за разлет, дичание и обучение галки.

Изменено пользователем SilverDrein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А везде пишут, что нельзя выпускать вакормыша, погибнет. А нам то каково, мы его любим. Совсем нет вариантов, что он останется у нас и будет жить долго и счастливо? Записались на четверг в клинику Центр в Новых Черемушках, орнитолог Кузнецов. Не знаете, хороший? Остальные варианты далеко ехать. Пока ничего не меняется ни в лучшую, ни в худшую сторону. Вчера много летал, но опять как то истерично. Ест плохо, почти совсем не ест, много спит. Купался сегодня, правда в клетке. Выходить не хочет. Пока грустно. 

Всем спасибо за участие! Надеюсь, доживём до четверга. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Елена 727 сказал:

Совсем нет вариантов, что он останется у нас и будет жить долго и счастливо?

Почему же нет, будет с вами жить долго и счастливо :) У меня такой же ручной импринт уже 7 лет живет) Если это действительно гон (весна), как Зося написала, то это очень мягкий и крайне спокойный вариант. У нас это сопровождается криками и гиперактивностью. Если только в этом причина, то "весна" закончится примерно через месяц и птица вернется к своему обычному состоянию) 

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Елена 727 сказал:

Центр в Новых Черемушках, орнитолог Кузнецов. Не знаете, хороший?

Неплохой. Ученик Волгиной, если не ошибаюсь.

 

16 минут назад, Елена 727 сказал:

Совсем нет вариантов, что он останется у нас и будет жить долго и счастливо?

Счастливо он будет жить, только если вы ему партнера-галку приобретете. Это очень социальные птицы, остро нуждающиеся в общении с себе подобными. Ну и либидо у галок очень высокое, в гон они способны задолбать всех и все.

 

17 минут назад, Елена 727 сказал:

везде пишут, что нельзя выпускать вакормыша, погибнет.

Если птица была подобрана слетком (оно было в пере и уже самостоятельно бегало), то это не выкормыш. Выкормыш - это если вы слепую лысую галку выкормили, и других галок она никогда не видела. Такие да, дичают плохо. А слетки дичают отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Елена 727 сказал:

орнитолог Кузнецов

Везите только к тем, кто есть в списке, иначе могут быть деньги на ветер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, SilverDrein сказал:

Выкормыш - это если вы слепую лысую галку выкормили

Вран со слетка - это тоже выкормыш. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Marice сказал:

Везите только к тем, кто есть в списке, иначе могут быть деньги на ветер.

Можно к Кузнецову. Он молод, но уже хорошо себя зарекомендовал. 

 

22 минуты назад, Marice сказал:

Вран со слетка - это тоже выкормыш. 

Который прекрасно дичает, т.к. сородичей уже видел и помнит их. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, SilverDrein сказал:

Который прекрасно дичает, т.к. сородичей уже видел и помнит их.

Моя птица ничего не помнит и не воспринимает других птиц как сородичей, как собсна и сотни других выкормышей со слетка. Многие, например живут в семьях в окружении дикарей  (которых бывает и несколько десятков) и ни разу не одичали.

Насчет "прекрасно дичают", я выше ж писала

Sunday, April 19, 2020 в 06:43, Marice сказал:

Очень напуганная птица вполне может вести себя как дикарь и даже делать вид, что хозяев боится, когда паникует.

Интересно, как центры определяют, одичала ли ручная врановая  птица до полноценного дикаря, внезапно забыв человека или просто в жутком стрессе от всего, что с ней происходит? (Можно не отвечать))

 

Лично я знаю только один случай успешной реинтродукции ручного врана - это выпуск Зоси. Остальное все  предлагается принимать на веру, простите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Marice сказал:

Моя птица ничего не помнит и не воспринимает других птиц как сородичей

Ваша птица - импринт. Импринт и выкормыш - разные вещи. Птица, подобранная бегающим оперенным слетком, импринтом не является.

 

39 минут назад, Marice сказал:

Интересно, как центры определяют, одичала ли ручная врановая  птица до полноценного дикаря, внезапно забыв человека или просто в жутком стрессе от всего, что с ней происходит? (Можно не отвечать))

В группах центров полно информации по этому поводу, при желании вы без труда ее найдете.

 

39 минут назад, Marice сказал:

Лично я знаю только один случай успешной реинтродукции ручного врана - это выпуск Зоси. Остальное все  предлагается принимать на веру, простите.

Зато лично я знаю таких случаев несколько десятков, включая врановых, которых после выпуска еще долгое время наблюдали в природе/городе в парах с дикарями.

 

В любом случае, выпуск бывшеручного врана производится только после того, как мы (те, кто занимается реабилитацией в т.ч. ручных птиц) убедимся, что он действительно одичал. Есть небольшой процент птиц, которые действительно не дичают, это индивидуальная особенность. Если мы видим, что птиц не способен в полной мере подготовиться к жизни на воле, выпихивать его насильно мы не будем. Тогда птица забирается из разлеточного вольера и пристраивается в добрые руки. Но такие случаи редки, и обычно это как раз импринты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, SilverDrein сказал:

Ваша птица - импринт. Импринт и выкормыш - разные вещи. Птица, подобранная бегающим оперенным слетком, импринтом не является

Моя птица выкормыш со слетка)

@SilverDrein  у меня нет никакого желания вести с вами "орнитологические" споры) и тем более обсуждать деятельность центров. Я прекрасно знаю статистику выживания врановых выкормышей в тех зарубежных центрах (с многолетним опытом), где она отслеживается. Поэтому расписывать прелести центров  для ручных вранов мне не нужно. Думаю, ТС сама решит, что ей с птицей делать.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю. У меня пёс не стерилизованный 11 лет живёт, тоже дуркует по весне. Чтож из дома выгонять теперь. Птиц такой же член семьи. До недавнего времени был весел и бодр, ещё и нас всех веселил. Проверим здоровье, и если все нормально, перетерпим гон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня жил выкомыш галки, но такого поведения небыло. Как впрочем и ни у одного из моих вранов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Все прекрасно с нашей галкой. Были у врача Кузнецова Романа. Полечили 2 недели таблетками. Сумамед, нистатин, трихопол. Питание скорректировали. Добавили живых насекомых. К сожалению, не удалось повторно анализы отвезти, но по виду помета и поведению птицы можно судить, что совсем здоров. Опять стал ручным и весёлым, спокойно гуляет по квартире. Всё прежние повадки вернулись. Мы так поняли, что наш Цыпа насмотревшись телевизора, просто самоизолировался в своей клетке на полтора месяца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.