Перейти к содержанию

Птенец голубя с рваными ранами и забитым носом


Меньший

Рекомендуемые сообщения

Пару дней назад подобрал птенца голубя по пути в магазин, пришлось развернуться и бежать домой для экстренной помощи.. Горло у птенца чистое, нос закладывает через 3-4 часа после промывки, видимо, дышит клювом. Глаза больные, прищуренные.

Раны на груди и ногах, по расположению похоже на укус кошки, сначала думал, что вороны заклевали, в парке их много.

Кормлю безмолочной кашей через зонд. Раны обрабатываю хлоргексидином и смазываю левомеколем, нужны ли еще антибиотики? Колю глюкозу с рингером подкожно. Может нос тетрациклином смазывать? И нужен ли флуконазол, если снаружи мажу а/б?

Помёт не самый страшный у птенчика. Я очень жду ваших советов. Пожалуйста, подскажите, что требуется.

Изменено пользователем Меньший
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раны уже затягиваются, хотя даже когда я подобрал птенца раны уже не свежие были, без кровотечений.

IMG_20200418_224902.jpg

IMG_20200418_230518.jpg

IMG_20200418_224718.jpg

IMG_20200418_224805.jpg

IMG_20200418_224818.jpg

IMG_20200418_224832.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Меньший сказал:

Раны обрабатываю хлоргексидином и смазываю левомеколем, нужны ли еще антибиотики?

запаха из ран нет?

30 минут назад, Меньший сказал:

, нос закладывает через 3-4 часа после промывки, видимо, дышит клювом. Глаза больные, прищуренные.

из глаз выделений нету?

если осторожно нажать на мешочки над клювом сопли лезут? (нужно фото или описание соплей)

 

осторожно проверьте горлышко ватной палочкой нет ли вязких слюней или слизи (если есть нужно фото на ватной палочке)

32 минуты назад, Меньший сказал:

Может нос тетрациклином смазывать

нет смазывать не нужно, Вам назначат системный антибиотик в зависимости от результатов осмотра

34 минуты назад, Меньший сказал:

И нужен ли флуконазол, если снаружи мажу а/б?

при смазывании наружно не нужно

а вот при лечении соплей приёмом внутрь противогрибковое понадобится (возможно хватит нистатина)

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

повезло выжить на улице с такими ранами и соплями да ещё не летая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Запах из ран был первое время неприятный, сейчас не замечаю.

Есть выделения из глаз, сопли то водичка, а когда забьет уже, то ближе к жёлтому цвету. Ватной палочкой завтра проверю, хоть бы ещё самый мой первый голубь из другой темы за ночь не умер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же пастереллы,ведь раны то от кошки?Достаточно ли азитромицина,он один вид гнобит  Pasteurella multocida ?У кошек этот вид или другие могут быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще ее не брала в расчет, тк у автора птица уже пару дней и когда была подобрана, раны уже были не свежие.. Как я понимаю, раз несколько дней прошло и птенец жив, значит пастереллы нет.. 

 

А какой Вы бы выбрали аб? От пастереллы это обычно фторхинолоны, респираторка - макролиды. Что успешно справитсЯ с обеими проблемами. У докси пастерелла не указана поименно.. 

@OFA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за третий, за амоксиклав, он будет работать и по пастерелле, и по мягким, и по ЛОР, тем более он хорошо переносится малышней.

@voyagyur я так глубоко не копала, но например в ципрофлоксацине тоже указана только Pasteurella multocida, как и в амоксиклаве и в азитромицине.

@Меньший левомеколем ранки мазать не нужно, неизвестно насколько они глубокие. Обрабатывайте хлоргексидином и можно (если есть, конечно) бетадином или террамицином. Если нет, то просто почаще очищайте от гнойных корочек, некрозных тканей и хлоргексидином

 

ПС: В другой Вашей теме прочитала, что не можете купить а/б в чел.аптеке, тогда нужно подбирать ветеринарные тилозин, байтрил или синулокс, это аналог амоксиклава.

Тилозин нужно колоть, байтрил и синулокс выпаивать.

Не забудьте нистатин гепатовет суспензия для кошек. Вес голубенка нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA а каким способом можно эти корочки убрать то, там есть кровь свернутая уже и смешанная с перьями, но она не отмокает от хлора. Можно значит ципро давать? Я понимаю, что Амоксиклав  мягче по вашим рекомендациям, но не так легко столько лекарств набрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Меньший ципро хорошо работает по пастереле и инфекциям жкт, но по респираторке не очень.

У Вас дома что-то есть из а/б? Про замену написала в другой Вашей теме.

Корочки, тем более если там кровь запеклась с перьями нужно убирать. Можно теплым хлоргексидином или теплым раствором фурацилина, смочив обильно ватные диски или бинтик, и приложив на минут 15-20 к ранке. После этого аккуратно пинцетом расковыривать и очищать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже давно пользуюсь тилозомиконом,тот же Тилозин ,только дается в клюв орально.Работает по респираторке и хорошо переносится птицами.Сейчас 2 респираторника,даю  тилозомикон.Некоторые производители пишут тилозомикоЛ

15 января подобрал   голубку респираторницу,задыхалась,погибала лежа на земле.Сейчас у меня здоровенькая,ждет прививок перед выпуском.Зовут Даринка.)

А\Б выписываю через интернет,дешевле намного.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Меньший сказал:

Раны обрабатываю хлоргексидином и смазываю левомеколем

2 часа назад, Меньший сказал:

а каким способом можно эти корочки убрать то, там есть кровь свернутая уже и смешанная с перьями, но она не отмокает от хлора

от левомиколя корочки разве не размякают?

намазать на часик гуще чем обычно и через часик снять излишки ватными тампоном отмякшую корочку осторожно отскрести

2397249[1].jpg

5ce6a8378169d5ce6a837816da[1].jpg

 

ложкой Уно или ложкой Фульмана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите что вмешиваюсь.)) Левомеколь  - мазь- жир. Мази на раны наносить нельзя. Она притянет инфекцию.,  Если есть корочка то я бы обрабатывала бетадином, хлоргексидином. Когда придет время она сама отпадет, темболее если  птица принимает подходчщий антибиотик. ?

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

левомиколем - глубокие раны НЕЛЬЗЯ замазывать

а поверхностные раны им мазать можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин - по 1/8 таблетки, развести в небольшом количестве воды (0,3-0,5 мл), в клюв за полчсаса до еды.

 

Доксициклин (раз других аб нет, пишу его, так, коллеги? @OFA?) беру дозировку 80 мг/кг/сут.

Юнидокс Солютаб 100 мг берете 1/4 таблетки, растворяете в 1 мл воды. В клюв по 0,22 мл дважды в день после еды.

Гепатовет кошачий - по 0,15 мл дважды в день. Если пока не достали - Карсил по 1/2 таблетки дважды в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во время приёма Доксицилина - НЕЛЬЗЯ кальций и НЕЛЬЗЯ загорать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Виктория М. сказал:

Если есть корочка то я бы обрабатывала бетадином, хлоргексидином

Поддерживаю. Мазать можно только когда ну очень нужно, например края обширных ран, чтобы не подсыхали и больше совсем нечем заменить.

Когда есть корочка и нет покраснения, воспаления и т.п. мазать мазью не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.04.2020 в 13:34, voyagyur сказал:

 

А\Б выписываю через интернет,дешевле намного.

Без рецепта? В Москве например таким способом только с рецептом((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером обнаружил новую рану и убра из неё кусок грязи с мертвой кожей, у неё и крыло припухло из-за этого видимо.

IMG_20200420_225836.thumb.jpg.17227563588a436af1451fea8c401365.jpg

Но помимо ран есть опухоль или жировичек небольшой у основания клюва, под глазом.IMG_20200420_225627.thumb.jpg.0b4156b4d29572bf9581d507b8962e1b.jpg

И под зобом прям у начала киля IMG_20200420_225659.thumb.jpg.5b5329c4bc9822f3ca51fc202781a726.jpg

Купил Бетадин, скажите, пожалуйста, как им обрабатывать, его разбавлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новую рану фото по возможности крупнее. Запах из раны неприятный есть? Пока обработайте хлоргексидином. Шарик около клюва мягкий или жесткий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Виктория М. сказал:

Без рецепта? В Москве например таким способом только с рецептом((

Даже ветеринарные интернет-аптеки требуют рецепт?Вот беда то.А как они требуют,скрин или фото рецепта?Так это ж на фотошопе можно какой угодно рецепт нафигачить.Я набрал в гугле "образцы бланков рецептов на лекарства в России" и он выдал кучу картинок с самыми разными рецептами на различные типы лекарств уже со всякими печатями..Распечатал на принтере,написал от руки чего надо и готово.фоткай рецепт и отправляй в инет аптеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах вы)))) сотрите концовку))))

через интернет аптеки если заказывать там пункт - по рецепту. Я заказываю в ближ аптеку доставку. Вот там в этой аптеке куда привезут и спрашивают рецепт ....строго. Даже тиамин ампульный за 50 р не продают из за этого. Просто если придти без заказа заранее то продадут но прдороже))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все зависит от района. У нас "вживую" в аптеке рецепт спрашивают, а интернет-заказ отдают не глядя.

Ну а есть аптеки-мечты, где ничего не спрашивают либо относятся с пониманием.

На ветпрепараты рецепт не нужен, хотя продают препараты вплоть до рометара..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аптекару. Они отметку ставят рецепт. И там куда они доставят видят ее спрашивают. Или мне так "везет")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так выглядит рана:IMG_20200422_122106.thumb.jpg.47cdc2372e10f3012af8104766078bc5.jpg

Там следы после обработки бетадином.

Припухлость у клюва стала больше и из глаза идут прозрачные выделения.

IMG_20200422_122026.thumb.jpg.3a2131f62f17e67ff1d180ac9a8e6fa6.jpg

И этот жиравик свободно ходит под кожей.IMG_20200422_122225.thumb.jpg.c85de36f55000100605e95f3035c0fb8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть возможность сдать анализ? Нужно сдать помет на туберкулез методом ПЦР.

Просто если это вдруг туберкулез, то лечение бессмысленно практически((

Рану бетадином не обрабатывайте, очень щипит, больно малышу, несколько раз в день промывайте раствором фурацилина и подчищайте корочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно подробные фото шишки?

горло чистое?

внимательно осмотрите всё тело под перьями нет ли ещё шишек: особое внимание на голову, конечности и попу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц горло вроде нормальное, только вот изнутри в клюве на слизистой эта шишка, как белый гнойник.

IMG_20200423_225456.jpg

IMG_20200423_225500.jpg

IMG_20200423_225508.jpg

IMG_20200423_225555.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до ответа консультантов смазывайте раствором Люголя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, OFA сказал:

Есть возможность сдать анализ? Нужно сдать помет на туберкулез методом ПЦР.

Вы не ответили(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перестраховаться и начать лечение оспы?

5 часов назад, Меньший сказал:

разбавлять не надо люголь? 

нет не нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Raina сказал:

А вот на трих не похоже.

Да, не похоже, но может быть. А шишка не похожа на оспенную и глазик опухает и слезится( Сама уже обсмотрелась, пока не понятно что это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опухоль оказалась по всей видимости гнойником. Внутри клюва прорывается головка. Мазать люголем?

15883584949583817051563576751923.jpg

IMG_20200429_232820.jpg

IMG_20200429_232814.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мазать-то можно, но думаю, нужно вскрывать со стороны надклювья и чистить.

Сколько по времени даете доксициклин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.04.2020 в 22:10, Меньший сказал:

И этот жиравик свободно ходит под кожей

Это не  жировик,это гранулема с гноем.Я аккуратно делаю маленький разрез и вылущиваю шарик с гноем.Предварительно и после обработать хлоргексидином.У меня спец.лкзвия для скальпеля.Но можно резать половинкой лезвия для бритвенного станка,как при СССР были.Сейчас продаются тоже жилетовские.

У моих гранулемы вызывала кишечная палочка.

Над восковицей похоже тоже подкожное скопление гноя,начинается типичный для киш.палочки синдром раздутой головы.Тоже нужно резать и вылущивать.Вижу на фото стержень гноя аж до нёба.Нужно весь его убрать.У моей голубки было такое,прочищал пластиковой трубочкой от ватной палочки.Дырка сквозная потом заросла.Иногда в том же месте повторно бывает.Приходится опять чистить.Медлить нельзя,т.к. гной растворяет кости черепа.

Я еще колол цефтриаксон внутримышечно,пока гранулемы перестали появляться.Это длилось несколько месяцев.После операции в клюве регулярно смазывал люголем.  доксициклин и  цефтриаксон можно параллельно.у них синнергизм.докси елинственный из тетрациклинов совместимый с цефтриаксоном.

 

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.