Перейти к содержанию

Здравствуйте, пожалуйста нужна консультация попугаю корелла


Людмила191

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Срочно нужна консультация. Начну сдалека, изначально мы обнаружили на Рики пухопероедов, поехали к единственному врачу, сдали помет, он нашел в нем кокцидиоз. И назначил: чистотел пудра раз в 2 недели и стоп кокцид 5 дней. Состояние стало ушудшаться, попугай стал дрожжать и вырывал зерна, тогда он назначил антибиотик амоксициллин 5 дней по капле, гепатовет по капле и увеличил дозу стоп кокцид 2 капли ещё 5 дней. Каждый раз после всего этого смотреть на попугая было больно, начали прикармливать кашами. Помет не улучшился. Закончили курс всего этого. Щас он себя чуть лучше чувствует, но не выглядит здоровым иногда пчихает и дрожжит, а ещё я нажупала увеличение зоба. Что подскажите? Может ему нужны витамины или ещё чем то помочь?

MVIMG_20200417_153612.jpg

MVIMG_20200417_153548.jpg

MVIMG_20200417_150041.jpg

MVIMG_20200417_145829.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня корелле лучше, увеличение зоба незаметно, активно ест. Но постоянно дрожжит, даже возле обогревателя. Когда летает потом отдышка но пить отказывается. Помет не улучшился с утра было много воды, а щас выглядит темно-зелёным не с таким большим количеством воды. Чем подскажите помочь птичке?

MVIMG_20200418_132711.jpg

Изменено пользователем Людмила191
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Людмила191 не ходите больше к этому доктору никогда. Велика вероятность, что птица отравилась этой дурацкой пудрой чистотелом, а "доктор" еще добавил а/б да по капле. По капле от чего??? Какая дозировка амоксициклина, в каком кол-ве воды разводили?

Сейчас нужен энтеросгель или смекта. Позову в тему консультантов @KamaRo @Кузяныч

 

Переношу в профильный раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начала давать энтеросгель, уголь он минеральной смеси нашел и я туда крошила еще. В еду добавляю Линекс. Птица чувствует себя хорошо, помет стал другой менее водянистый, корм ест хорошо. Зоб нормализовался сам.

А ещё сегодня я заметила что попугайчик сидит как уточка и иногда тихо поквикивает. У меня закрался вопрос, может быть она вынашивает яйцо? За последнее время у меня слишком много вопросов....

MVIMG_20200419_090108.jpg

MVIMG_20200419_092149.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Людмила191 напишите все дозировки которые давали птице(вы отменно птицу траванули и развели грибы):

- как давали стопкокцид? Этот препарат несдозировать не разбавив (без разбавления можно давать птице весом более 200 грамм)

- что за амоксициллин (фото препарата, чтобы было видно дозировку). 

- Нистатин давали?

 

Птицы "вынашивают" яйцо 36 часов. Если есть сомнения что оно застряло в яйцеводе, значит повод сделать рентген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo 

Какой ужас?

Стопкокцид 1 каплю давали перорального пипеткой, 5 дней. А потом он увеличил дозу 2 капли ещё 4 дня. И потом я прекратила, потому что улучшений совсем не было. амоксициллин он выдал в шприце, я не знаю какая дозировка, сказал по капле в день давать. Нистатин не давали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo птица активная, ест, летает, кричит. Только пару раз в день садится уточкой и поквикивает. Место не искала. Стоит ли волноваться? Щас город закрыли, а мы за городом живём и негде Рентген даже сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Людмила191 волноваться всегда стоит.

Выложите фото помета - свежих кучек, четко и в макросъемке.

Сколько птица съедает в чайных ложках.

какой рацион у птицы?

 

Капля стопкокцида в клюв - это дозировка для птицы в 250-300 грамм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo птиц обычно не весь корм ест, а выбирает любимые зернышки. И поэтому наверное пол чайной ложки съедает корма. До этого кашей кормили в клюв, а щас если яичко боюсь. Сам кашу отказывается есть. Помет ложусь и выложу.

MVIMG_20200420_115726.jpg

Изменено пользователем Людмила191
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Людмила191 помет скудный. Вы какой корм покупаете - марку и производителя? 

Замените корм, который предназначен для волнушек. Насыпать по 4 ч.ложки и в конце дня оценивать сколько птица съела. В среднем птица должна съедать 3-4 ч.ложки, если меньше 3 и особенно меньше 2 ч.ложек - это повод беспокоиться.

 

Поищите следующие препараты:

- препараты с сенной палочкой (споровит, ветом 1.1, но лучше споровит из вет.аптеки),

- бифидумбактерин (желательно в флаконах, а не пакетиках)

- нистатин в таблетках

- вет.препарат гепатовет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю корм Престиж Бельгия. А корм для волнушек любой фирмы?

Спасибо, так и сделаю.

Изменено пользователем Людмила191
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Людмила191 сначала купите, а потом напишу. Бифидум вы можете купить в иной форме, а значит и дозировать по иному.

Единственное, купите гепатовет 50 мл (для собак), вам как раз на 3 недели хватить, будете в поилку наливать - на каждые 10 мл воды 1 мл гепатовета.

 

И еще инсулиновые шприцы со съемными иглами (штук 10)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo https://drive.google.com/folderview?id=1URcXDfPlhK7lsZbKjUs3ac7F2N3ieU4l вчера во второй половине дня началось такое поведение. Самое интересное пару минут это происходит, а потом дальше чешется бегает и все такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Людмила191 поведение половозрелой самочки. У вас ведь самочка? Сколько птице лет?

Напишите весь рацион птицы - даже разовые угощения.Что дается каждый день, что через день и т.д. Какой у птицы режим дня? Как вы с ней общаетесь и т.д. Есть ли попытка строить гнездо в укромных местах комнаты.

Это поведение может привести к бесконтрольному несению яиц и как следствие застреванию яйца в яйцеводе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo вообще до этого момента мы думали что у нас самец. Так покупали самца. У птицы щас ювенальная линька, ей 7-8 месяцев. До этого кормили кашей Геркулеса, риса и гречки со шприца. Сегодня первый день без каши, сама кашу не ест если ток покидать зернышки будет ковыряться. Капала в воду витамины beaphar для иммунитета, включаем УФ лампу для птиц Bird Systems Bird Lamp T8. Угощение синегальское просо, раньше давала иногда сладкие палочки, но почитав о вреде перестала. Яйцо больше не даю, хоть его очень любит, хлеб любит но не даю. Птица встаёт в 9 ложится в 22-23, накрываем. По утрам когда открываю, летает и кричит во все горло, в плохую погоду может так не делать. Любит чтоб ее чухали, щёчки головку и шейку, прилетает мне на голову и на голове может часами сидеть, очень общительная,  включаю музыку и песни птиц иногда пытается повторить, любит на канате балансировать и лазить по стене где натянута металлическая сетка и конечно что нить погрызть. До этого лечения часто приносила ветки ивы и вербы, обливала кипятком и давала - любимое занятие ковыряться и отламывать. Раньше проращивала просо, и в горшочке вместо цветов всегда было зелёное просо и пшеница. Попыток строить гнездо нет. Только вот так выгибается и дрожжит. А вообще почему то ей постоянно холодно, хоть в квартире 26°С. И чешется часто изза пухоедов. Очень люблю свою птицу, она мне лучший друг.

Изменено пользователем Людмила191
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo 

Купила:

- ветом 1.1, 

- бифидумбактерин во флаконах,

- нистатин в таблетках

- гепатовет не нашла нигде, но у меня есть в наличии Карсил, может подойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Людмила191 карсила недостаточно, но ищите (данный препарат продается в крупных зоомагазинах и вет.аптеках). Таблетка на мягкий корм (каши, запаренный овес). Если не ест каши - по 1/4 таблетке в клюв(разводите малым количеством воды - 0,2-03 мл и ыпаиваете), 2 раза в день, курс месяц, но ищите гепатовет.

 

ветом 1.1 - на кончике ножа с горкой развести в 0,2-0,3 мл воды и выпаивать в клюв, 2 раза в день, курс 14 дней.

Бифидум - по 1/6 флакона (отковыриваете и ссыпаете в рюмочку/мензурку), добавляете 0,2 мл воды и выпаиваете, 2 раза в день, курс 14 дней.

Нистатин - 1/2 таблетки толкете и добавляете 1 мл воды, выпаивате по 0,2 мл 2 раза в день, курс 14 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo спасибо большое. А можете подсказать, как лучше кормить ее лекарствами, каждый раз вылавливать с разницей в минут 20 или можно все лекарства в один раз дать??

Гепатовет - у меня дома вот такой есть оказывается. Я живу в поселке тут толком нет зоомагазинов, а Пятигорск рядом город закрыли на карантин (никак не попасть туда).

MVIMG_20200421_105924.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Людмила191 да, такой гепатовет - на каждые 20 мл воды добавлять 1 мл гепатовета (60 мл воды - 3 мл гепатовета). Налить в поилку.

Все препараты не конфликтные, последовательно даете птице за 1 вылов. Но все препараты разводить в разных шприцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo все поняла спасибо, выполняем.

А от пухопероедов, какое средство лучше купить? Последний раз обработала пудрой 11 апреля, это был второй раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Людмила191 вы своими глазами видели пухоедов (до и после чистотела)? Если да, то выбирайте руками, сейчас точно ничем не обрабатывать. Если только догадки о пероеде, то пока его не увидите своими глазами, не мучайтесь на тему лечения (от пероедов никто не умирал).

Пероеда видно невооруженным глазом - он длинной в 2 мм, не заметить довольно сложно, особенно после фиксации в светлое полотенце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo я лично не видела, но этот врач с помощью лупы увидел. Я определила по перьям съеденным, объединенным и потому что он часто чесался с самого начала. Все поняла, придерживаюсь вашим рекомендациям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Людмила191 птицы сами могут перья вредить, делать так называемые строчки (при тщательной чистке или при нервных жеваниях). Если не видели пероеда (на светлом их не заметить сложно, особенно сейчас, беря птицу в руки), то и не заморачивайтесь.

Увидели - поймали и ногтем прижали. Все уличные птицы с пероедами и и большинство из них с прекрасным оперением.

Все ветеринары (имеется ввиду не специалисты по птицам) начинают оперировать перьевыми паразитами, чтобы было что назначить.

 

Как лично увидите, пишите.

У моего голубя есть пероеды (ничем не обрабатываю - ловлю руками, т.к. птица перегружена препаратами), сейчас фото поищу как они выглядят.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото пероеда - длинный червячок по середине пеленки, это он (длина 2 мм).

Пероед 2.jpg

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo поняла, спасибо за полезную информацию) мне легче стало))) 

А какие нить фрукты овощи ветки, когда можно будет попугайке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Людмила191 пока с недельку с фруктам -овощами-зеленью повремените, чтобы не смазывали картину.

Вы начали лечение? Дня через 3 выложите фото помета (нескольких свежих кучек).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo меня настораживает, что он очень часто дрожжит при температуре 26 градусов. Сидит и дрожжит, иногда краснеют ноздри, но это наверное из за сухого воздуха. Ставлю стаканы с водой и тряски влажные кладу. Обогреватель включаем, через время проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo чёт сегодня после дачи лекарства у товарища немного ноздри покраснели, это нормально? Продолжать лечение?

MVIMG_20200427_235808.jpg

MVIMG_20200427_235801.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Людмила191 я не корелловод, но владельцы таких птиц пишут, что у них часто ноздри краснеют. Лечение продолжайте.

 

Глядя на вашу клетку, я вижу, что она сильно загромождена ветками, а это может привести к травмам - переломам и даже сотрясению (кстати птицы с такими проблемами находятся в соседних темах). Жердочки должны быть параллельно друг другу, а не пересекаться как паутина.

И еще видится, что клетка не подходящая для кореллы - птица в клетке должна перепархивать, а не перешагивать или перепрыгивать. Чтобы сильно не распинаться по размерам - подходящий размер для кореллы это у ферпластовской клетки Пиано 5 (размерами подходит, но размер ячейки не очень, т.к. он рассчитан на мелких птиц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Людмила191 

Немного не в тему, но зачем в клетке такое количество жердей? У попугая проблемы с перемещением по клетке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein нет проблем с перемещением. Я думала, что ей так лучше. Она то там посидит, то там. Я поубираю часть)

Изменено пользователем Людмила191
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Людмила191 

Отнюдь. Жердей в клетке вашего размера достаточно будет двух, максимум трех. Они должны быть расположены параллельно друг другу на разной высоте. Расстояние от стенок - чтобы, сидя на жерди, попугай минимально задевал хвостом решетку. Расстояние между жердями в идеале должно быть такое, чтобы попугай мог перелетать с жерди на жердь. 

Следите, чтобы ничего важного под жердями не стояло, потому что оно будет засираться. Третью жердь можно к кормушкам поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein спасибо за ваш дельный совет))) что ещё важно знать о корелках? У вас много летает или предпочитает полетать и потом подолгу сидеть? 

Изменено пользователем Людмила191
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Людмила191 

Мои ленивые оболтусы вообще летать не хотят. Но у меня обе кореллы после не очень хороших условий содержания, слабые здоровьем и не блещущие умом. Третий год потихоньку приучаю к прогулкам, ну и посадила в здоровенный вольер. Стенд надо поставить, а у меня руки не дойдут никак. ( Игровой стенд за пределами клетки значительно повышает интерес к прогулкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein класс, нужно поставить стенд))) кстати переставила жердочки и ей действительно так больше нравитсЯ, перелетает туда-сюда))) спасибо ещё раз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.