Перейти к содержанию

Разведение канареек


Александр10

Рекомендуемые сообщения

Друзья, здравствуйте!

 

У меня пара канареек, хотел бы уточнить и узнать опытное мнение касаемо разведения. 

Сначала приобрел самца, он хорошо пел, очень звонко и долго в течении дня. Через  месяц принес самку, поставил их в одной клетке,но как я уже понял, они не ужились, начали драться,кусаться и тд.У самца начался стресс,начали выпадать перья, и соответственно ,приобрел другую клетку, которая внутри разделяется на 2 части . После Рассаживания, начали постепенно подружиться, самец даже начал попробовать через нижнюю часть решётки подкрадыватся к самке. Решил соединить их и снял внутренний барьер. В это время уже поставил и гнёздышко. Они очень подружились, начали целоватся,баловатся и тд. Можно сказать стали нерозлучными, так как когда обе выходили из клетки, то были все время вместе,куда самец - туда и самка. Самец, можно сказать перестал петь,но иногда поет. Уже 2.5 месяца как вместе, но как-то не готовятся к размножению. Периодически ставлю всякие штучки в виде ваты,салфеток и тд,чтобы самка построила гнездо. Она то берет и тащит в гнездо,то бросает из гнезда эти штучки. Она любит лежать,поспать в гнезде, практически почти все время лежит в гнезде. В последнее время начал избегать от самца,отклоняется, не целуются. 

Едят всякое: корм,фрукты,овощи,яичный корм,мёд,витамины в виде минеральных песков.

 

Хотел бы узнать - как нужно организовать все правильно,чтоб снесли яйца. И еще буду весьма благодарен получить от Вас полезных советов,по поводу разведения,учитывая нынешнюю  ситуацию .

 

Заранее спасибо.

20200227_113159.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр10 желтый -это самец? Вид у него больной, к  тому же переросший клюв, который может говорить об отсутствии источников стачивания клюва (деревянных жердочек с корой и минеральных камней) или проблемы с обменными процессами (функционирование печени).

Клетка оборудована неправильно - одни только пластиковые жердочки чего стоят, да и размеры карцерные для одного, не говорю уже о паре и выводке..

У вас нет условий для нормального содержания птиц, а вы о разведении грезите (надеюсь критику вы нормально воспринимаете).

 

Напишите рацион птиц - марка корма, что кроме зерносмеси даете (мешанка, фрукты-овощи-зелень, пророст) - нужно перечисление ежедневного рациона, что из минеральных добавок птицы получают? Песок - это не минеральная добавка, а пустой песок. Имеется ввиду какие минеральные камни есть в наличии. Какие витамины птица получает (название витаминов, как часто, какие дозировки)?

Размеры клетки какие?

И самый главный вопрос - зачем вам птенцы? Больных и "дворняжек" полно на рынке, ценного ничего нет.

 

Прежде чем задумывать о разведении у птиц должен быть правильный рацион, птицы должны быть обследованы (самца как минимум нужно полностью обследовать), затем полгода идут на подготовку пары к гнездованию. Также нужно приобрести большую клетку и оборудовать как положено для родительской пары, иметь вторую клетку для отсаживания птенцов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо за Ваш ответ.

 

Это фотографие после преодолении стресса у самца, соответственно, давнее. Сейчас у него все в порядке) Были у вета, она сама сказала,что у самца стресс, и после этого рассадили их в одной большой клетке,которая я как ранее отметил, разделяется внутри. Внутренний барьер снят и они живут в большой клетке.

 

Самец как то не очень любит оттачивать клюв,у них есть в клетке камушек, но один раз по совету вета, мы сами немножко с кусачкой отрегулировали этот момент вместо него.

 

О рационе - даю 2 ложки зерновой смеси ( RIO,Triol) , минеральные добавки (Biogrit)( входят измельчённые ракушки,кварц,гранулы из обожженной глины,древесный уголь). Так же ежедневно даю фрукты (яблоки,грушу),  3 раза в неделю овощи (зелёный болгарский перец,морковку), зелень тоже, яичный корм 2-3 раза в неделю, мёд 2-3 раза в неделю.

 

Клетка, как уже отметил, довольно большая, есть и старая клетка, в случае птенцов можно пересадить туда.

 

 Я в этом деле новичок, но стараюсь,что у моих канареек не было никаких проблем (по крайней мере что зависит от меня, мне кажется, я делаю). По поводу пластиковых жердочек, вет посоветовал оставить так. Если есть по этому поводу другое мнение,то буду рад узнать.

 

Размер клетки можете посмотреть во вложение.

 

 

Ценю и благодарю и за критику, и за вопросы, и за Ваше мнение.

 

20200415_133645.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все жердочки смените на деревянные с корой.

Гнездо ставят только в гнездовой период, когда сажают вместе самца и самку. До этого содержат отдельно, чтобы не видели друг друга. Самец сверху над клеткой самки, тогда он будет петь. Вот как запоет, а самка станет таскать гнездовой материал (продается в зоомагазинах), только тогда ставят гнездо в клетку к самке и запускают самца.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.