Перейти к содержанию

Ищу консультацию врача -орнитолога.Нужна помощь! ?


Мадлена

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ! Мы преобрали в зоомагазине попугайчика волнистого 11 марта . При первичном осмотре внешне вроде все было нормой.Но дома обнаружила , что сильно погрызан хвостик и немного кончики крыльев. Сказали, что ему около 4-5 месяцев и у него линька.Он живет у нас месяц. Три дня назад сильно отравился, дали витамины и от них он чуть не умер. Сильно потерял в весе , хотя был и так маловат. Киль выступает. Сейчас попугайчик чувствует себя с виду хорошо, но очень сильно чешется , у него выступает перхоть, ее видно на поддоне даже, когда я его лечила от отравления, то решила осмотреть его туловище. Была немного шокирована т.к на его пузике обнаружила небольшое голое пространство. Начала осматривать дальше, лапки вроде хорошие, а вот хвост вообще как обгрызанный, клювик слоится , слева трещенка есть по всей поверхности, очень много чешется. При этом кушает сам ,все с этим норм сейчас. Даю только морковь, смесь "Вака" ,немного совсем семян подсолнуха Сенегальское просо , яблоко , в поилку стала капать лимон по 1 капле на днях.Когда ложится спать, накрываем его темной  тканью , он залезает на самый вверх клетки под купол и держась лапками так спит иногда.Во сне как попискивает наподобе мини -чиха

Но днем летает и активничает.

Сидит если в клетке , то на 2 х лапках. Еще сегодня заметила , что он иногда щелкает как-то странно клювом, как чего-то жует.

Помогите пожалуйста ???понять , что с попугаем. Боюсь , что серьезное что-то не упустить , у нас в городе большая проблема с врачами такого профиля , а тем более сейчас в самоизоляции????

 

20200414_141639.jpg

20200414_141906.jpg

20200414_141628.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

На вид он вполне нормальный птиц. Что вас смущает конкретно? Пузико у них лысенькое, но лучше выложите фото того места которое вас смущает. Фото хвостика. Осмотрите его на предмет  шишек, покраснений. В помещении где содержиься птица должно быть достаточно влажности. Корм Вака лучше заменить на " Рио" " prestige" "Versele- lagа" "Padovan" возможно после птица перестанет чесаться. 

Ему нужна Минеральная смесь для пищеварения, например смесь "Рио". В клетку повесить минеральный камень и игрушечки. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у нас дома суховато. Вака значит плохой корм?! Поменяем тогда.А смена корма не отразиться на пищеварении? 

Он у нас неприучен еще к рукам пока,  его трогать не особо хочеться , боиться. Осмотреть на наличие шишечек и покараснений в каких местах подскажите???Камень в клетке есть- грызет, погрызушка тоже. Стала давать гречку отварную, рис, овсянку хорошо ест.

Линяет он , а еще как мне показалось выщипывает перышки на груди. Может стресс , дома шумно. Постараюсь заснять фото сегодня-завтра мест лысиков.

Знакомая посоветовала на ночь положить белый лист бумаги на паддон, чтобы проверить на пероеда, тест прошел.Не чего кроме перхоти , пару черных маленьких точек( не двигающихся) не обнаружила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врядли пероед выйдет на лист) вы можете взять птицу в руки и подержать продолжительное не время стараясь не двигать руками. В процессе этого пероеды иногда выползают на руки, но не всегда. Лучше просто осмотрите внимательно перья.

На предмет уплотнений и шишек необходимо обратить внимание на все тельце и на крылья.....животик, попочку и тд. 

Касаемо корма. Вот если бы вы наоборот хороший  корм меняли на корм Вака было бы плохо, а в данном случае я думаю не страшно. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Мадлена сказал:

Может стресс , дома шумно.

завесьте прозрачной тканью один угол клетки, чтобы птица могла спрятаться от шума.

А шум в чем выражается? У Вас дети, музыка, ремонт или все вместе?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, OFA сказал:

завесьте прозрачной тканью один угол клетки, чтобы птица могла спрятаться от шума.

А шум в чем выражается? У Вас дети, музыка, ремонт или все вместе?))

3 часа назад, OFA сказал:

завесьте прозрачной тканью один угол клетки, чтобы птица могла спрятаться от шума.

А шум в чем выражается? У Вас дети, музыка, ремонт или все вместе?))

14.04.2020 в 22:22, Виктория М. сказал:

Здравствуйте.

На вид он вполне нормальный птиц. Что вас смущает конкретно? Пузико у них лысенькое, но лучше выложите фото того места которое вас смущает. Фото хвостика. Осмотрите его на предмет  шишек, покраснений. В помещении где содержиься птица должно быть достаточно влажности. Корм Вака лучше заменить на " Рио" " prestige" "Versele- lagа" "Padovan" возможно после птица перестанет чесаться. 

Ему нужна Минеральная смесь для пищеварения, например смесь "Рио". В клетку повесить минеральный камень и игрушечки. 

 

 

 

14.04.2020 в 22:22, Виктория М. сказал:

Сегодня он вообще странные звуки издает , как-будто его ташнит, но он делает это несколько раз , трясет головой ,а потом прекращает резко  но записать видео я не успела практически.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наш тоже так делает как этот попугайчик из видео, только без разброса зерен

 

Изменено пользователем Мадлена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вначале ссылалась на отравление витаминами или травой пророщенной из магаза т.к все произошло слишком быстро после того как он их помробовал. Я давала Ветон 1, смекту , кормила из шприца т.к сам он был бес сил.Лампу ставила. Помет у него был жидкий, зеленый, потом через 2 ночи как я сним просидела глаз не самкнув ему лучше стало. Потом еще 2 дня подавала Ветон 1 и все. Думала , чтг если все ок. Он такой хороший стал, веселый.

Летает сейчас, болтает  ( но кстати сегодня реже)и бацццц

 

Вдруг стал так делать сегодня после того как поест зерен, дала кашу ( рис, греча) поел и потом опять неск.раз так делал. 

Надо его мне взять сегодня в руки и осмотреть, т к  не приучен у нас так не хочу его дергать, но по другому ни как. Хочу чтобы нам смогли помочь, очень жаль малыша. Вдруг это клещи или еще паразиты какие. Кстати оперение у него странное вообще , как перья к концу подпаленные. Но он линяет так та. 

Изменено пользователем Мадлена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Мадлена сказал:

Кстати оперение у него странное вообще , как перья к концу подпаленные. Но он линяет так та. 

Это означает, что у малыша проблемы с печенью.

 Вы ему корм Вака на другой заменили? 

@KamaRo посмотрите пожалуйста что на видео с птичкой происходит. 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.КАКИЕ витамины давали.

2.По краю восковички- проходитесь раз в сутки кисточкой с вазелиновым маслом,и ею же- лапки.Не ватной палочкой или пальцем- а именно кисточкой (перо тогда не испачкается). 14 дней.

3.Нистатин товарищу- 1/2 таблетки 500 000 ед,распустить в 3 мл воды(в шприце) и оттуда пока по 8 капель в сутки,дробно, 10 дней.

 

На корм-присыпать понемногу шрот расторопши (с полгорошины в сутки), пару недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA изменил название на Ищу консультацию врача -орнитолога.Нужна помощь! 🚫

Виктория, да  вчера заменили корм на РИО.Видео не открывается к сожалению

Изменено пользователем Мадлена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia в инструкции просмотрела Нистатин на печень плохо влияет , или это к попугйчикам не относиться?

20200417_104243.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин это от Кандидоза. Видимо есть подозрение на его присутствие.... расторопша как раз спасает печень. Про семена я к сожалению не знаю как и в какой дозировке птичке нужно дать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Zosia сказал:

На корм-присыпать понемногу шрот расторопши (с полгорошины в сутки), пару недель.

Шрот  расторопши это ее перемолотые семена. Вам сказали дозировку шрота - наверное есть причины. У Зоси спросите. А так семена можно давать хоть каждый день предварительно замочив в воде. Продают их высушенными,твердые они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем вечером сделали ему все процедуры , но вот заснять его плохо получилось. Он дикий, ну может можно что-то сказать по этим фото? 

На втором видны проплешены на грудке, там нет даже намека на оперение. Он у нас очень худышикScreenshot_20200417-214130.thumb.jpg.55d5df0bb314aa0376a56b810f5d1f69.jpg20200417_213359.thumb.jpg.4ac23a326104a5a9ce3cfbd2a66de75c.jpg20200417_213100.thumb.jpg.74357c95984fd19ece75a87add90c5e1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он сегодня весь чешится. Ну просто весь. Клюв обчисал ужас. Делаю вазелиновое масло  Вечером Нистатин. У него как навязчивое чисание всюду

Изменено пользователем Мадлена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

@Мадлена, спрашивайте, пожалуйста. Что вас интересует?

 

И сами расскажите какие препараты принимали, дозировки, длительности курсов.

Дайте фото птицы, её точную массу, макрсоъёмку помёта попугайчика.

 

Расскажите о рационе птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.