Перейти к содержанию

Подобрал раненого голубя, снят скальп


yura.resurs

Рекомендуемые сообщения

 Здравствуйте. Подобрал раненого голубя у дороги. Перья чистые на голове засохшая густая кровь. Один глаз повреждён, в нём кровь и жидкость. Голубь устойчиво сидит на одном месте, старается не шевелиться, сопротивления не оказывает.

Поместил его в просторную, плотную картонную коробку на лоджии. Дал зернистой, варёной гречки. Воду не давал (на случай сотрясения). Попробовал протереть рану хлоргеседином, бесполезно, кровь густо засохла. 

IMG_20200413_205036.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Происхождение раны точно не известно?

 

Рану все же придется очистить. Состригите перья вокруг раны маникюрными ножницами. Запекшуюся кровь размочить и счистить. Желательно - хлоргексидином, но если в аптеках с ним перебой, то раствором фурацилина (развести 1 таблетку на стакан кипяченой воды). Прямо сделали тампон из ватного диска или свернутого кусочка бинтика и приложите на 10-20 минут. Это конечно займет время, но сделать придется. В дальнейшем промывать рану или хлоргексидином, или мирамистином, если совсем их не достать - тем же растовром фурацилина (каждый день новый).

Глаз промывать раствором фурацилина (хлоргексидин может повредить глаз)

Как очистите, сделайте фото крупным планом. Все остальное - по состоянию раны. Не торопитесь мазать рану мазями - как правило, на птицах мази не применяют.

 

Если будет подозрение на рану от кошки, собаки ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен будет антибиотик и нистатин. Например, ципрофлоксацин и нистатин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите пожалуйста подробные фото вблизи не только сверху но и сзади и сбоков

СРОЧНО читайте https://www.mybirds.ru/forums/topic/112931-golub-s-ogromnoy-ranoy-na-shee-vylechen/

 

@Raina дозировки Чеширского в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/64870-pasterellyoz-ptits-pasteurella-okazanie-pervoy-pomoschi-posle-raneniya-koshkoy/

похоже уже не достачны :( этой весной двух птиц после кошки не удалось спасти :cray:

можете сейчас дать работающие дозировки?

 

@yura.resurs поясню в слюне у кошек живёт бактерия симбионт вызывающая заражение крови у птиц

очень надеюсь что ране не от кошки а по другим причинам

 

вот дозировки Чеширского но на всякий случай (до ответа Райны) возьмите дозу выше на 20%

Цитата

Везде подразумевается Ципрофлоксацин таблетки 250 мг, торговых названий масса (см. в ссылке).
Мелкие певчие (синица, воробей, канарейка и т.п., весом около 20 гр): 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 1 капле.
Волнистые, неразлучки, мелкие дрозды и т.п. весом 40-60 гр.: 1/4 таблетки развести в 5 мл воды и давать в клюв по 2-3 капли.
Дрозды, скворцы, кореллы, другие массой 80-150 гр: 1/4 таблетки развести в 4 мл воды, давать по 2-3 капли.
Галки, мелкие воронята, голубята, попугаи массой 180-250 гр: 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл.
Голуби, слетки ворон, сорок, другие птицы массой 280-400 гр: 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать по 0,15-0,25 мл.
Крупные вороны, грачи, крупные попугаи, весом 450-600 гр: 1/4 таблетки развести в 1 мл воды, давать в клюв по 0,15-0,2 мл.
Для более крупных не пишу, вряд ли кошка будет охотиться на курицу или индюка...
Уже маловероятно, что даже на ворону, грача, жако...

к антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО нистантин - четверть таблетки дважды в день (желательно за 40 до еды)

 

лекарства все эти - в обычной человеческой аптеке

 

если в аптеке Вам не продадут антибиотик то можно в ветеринарной купить Байтрил

Цитата

Дозы энрофлоксацина, как и ципрофлоксацина, 15-40мг на 1кг веса птицы, эту дозу два раза в день, обычно 20мг на 1кг хватает.

 

Сюда же относится препарат байтрил.

Цитата

байтрил (энрофлоксацин) в чистом виде его выпаивать нельзя - гепатотоксичен, нужно в 20 раз разбавлять, если делать инъекции то тоже разбавлять физраствором или инъекционной водой (чтобы некроза тканей не было).

поскольку байтрил - тяжёлый для печени то к нему нужно купить кошачий гепатовет

Цитата

Гепатовет (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в день

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

чтобы узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху Вашей темы подписаться

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если травма точно в результате ДТП, то антибиотик не нужен, только лишний раз грузить организм. 

 

Дозировки Чеширского - заниженный раза в 2 перевод справочника Карпентера, как я понимаю. Специально ли дозировки были уменьшены или это ошибка перевода, не знаю. 

 

Но править их внутри текста нельзя: Во-первых, авторское право, Во-вторых, где мы и где Чеширский. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это йтпице нужен рентген. Т.к. есть вероятность и пулевого ранения (активизировались сейчас уроды).

Для получения пропуска на передвижения до клиники- ставите "посещение мед.учреждения"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Raina сказал:

Как очистите, сделайте фото крупным планом. Все остальное - по состоянию раны

Ждем фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мне крайне стыдно, но рану я до сих пор не очистил и думаю не очищу. Я срезал перья вокруг коросты и даже саму коросту подстриг, но дальше ножницами опасно. Стал размачивать её в хлоргексидине и пытался оттереть, но по ходу ему стало больно, он стал сопеть, а потом попытался меня атаковать. Я в растерянности, оставить там я его не мог, но и навыка, что-то сделать с ним нету. Воду ему так и не даю, гречку вроде ел, но мало, положил ему свежей. В принципе мне кажется ему лучше. Приложу фото. Дальше не знаю, что делать.... А днём я ещё на работе. А как приложить видео??

IMG_20200415_121322.jpg

IMG_20200415_121328.jpg

IMG_20200415_121206.jpg

IMG_20200415_121223.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото раны покажите не только сверху но и сзади

 

из лекарств что-нибудь давали или ещё нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рану надо отмыть. Делайте примочки - намочили кусочек бинтика обильно в хлоргексидине, положили на рану и пусть отмокает минут 20-30 (птицу аккуратно замотать в полотенце и положить на колени, пока фильм смотрите). Клюв - тоже отмыть, в ноздрях запекшаяся кровь. Глаз - так же размачивать, иначе глаз может потерять.

 

Пить поставьте, без воды птица умрет, времени уже прошло достаточно.

Помет голодный - птица голодает, возможно, не ест от боли. Ее надо принудительно докармливать. Хотя бы по пол столовой ложки зерна (перловка, гречка) два раза в день.

 

Купите ампульный мелоксикам. Хотя бы обезболить птицу.

Как купите, напишите, что купили и вес птицы, рассчитаем, сколько давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видео в зип-файл и прикрепить к теме уже зип

  

2 минуты назад, Raina сказал:

Кормить надо обязательно.

в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой

если варите кашу то считать нужно именно сухое зерно до варки каши

кашу варить на воде без молока без соли без сахара

 

как кормить насильно https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/

 

при лечении антибиотиками НЕЛЬЗЯ ни хлеб ни сладкое

потому что антибиотик это риск дисбактериоза в форме грибка кандиды в зобу способной уморить птицу вызывая постоянные рвоты

хлеб и сладкое - среде для роста кандиды потому их НЕ давать

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глаз цел, скальпированная рана головы, раны Н а крыле, крайнее истощение, сильнейшая полиурия. 

Даю нистатин, цефтриаксон, мелоксикам, инфузии физраствор+глюкоза+катозал.

Попробую перейти с каши на запаренное зерно, каша хорошо уходит. 

Состояние тяжелое (

 

IMG_20200419_000344.jpg

IMG_20200419_001739.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, птица у меня.

 

Очень беспокоит, что птица ооочень много пьет (около 200 мл) и соответственно, огромные лужи воды выдает.

Такое может быть из-за травмы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при подозрении на почки из менералки желательно Боржоми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Чапай (а я уверена, что Чапа мальчик. Такой характерец, ого-го! Как лодку назовете...) лечится. Раны заживают, это не самое плохое. А вот болезнь никак победить не можем, наблюдаемся у хорошего доктора, боремся.

Ну и неврология сильная, скорее всего последствия сильного ЧМТ, но и вирусный характер категорично не отвергаю.

Но Чапаев - боец, мы стараемся.

 

30456788_s.jpg 30456789_s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

его не вертит, но он как контуженный (впрочем почему как, он и есть контуженный) или как пьяный, плохая координация, плохо управляет телом, словно сфокусироваться на может, залипает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

раны, травмы прошли, неврологические симптомы практически прошли.

 

Но внутренние проблемы не прошли: сам не ест, много пьет, помет плохой.. Лечимся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Raina сказал:

неврологические симптомы практически прошли.

на прогулках как самочувствие?

головушка как сейчас выглядит?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.