Перейти к содержанию

Голубь кренится на один бок...


Дина79

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем !Первый раз на каком либо форуме, тем болен на "птичьем")Голубя нашла на углу бабушкиного дома.Там, на первом этаже у решетки голубинная"столовая " Бьются не на жизнь, а на смерть.Сама много раз видела, как голуби застревают лапами и крыльями в прутьях решетки...И почему то мне кажется, этот юный там и травмировался... застрял и шмякнулся на асфальт. По скольку за углом кошачья столовая, я уговорила мужа, забрать его на время домой. Пока молчит...Но почитав тему Елены сильно расстроилась.Много медикаментов, рентген... муж не поймет.И не потому что он бессердечный, а потому что немного не то время сейчас...В общем,кал вчера был бело-черный и жидкости много(Знаю, потому что второй год к нам прилетает подкормиться голубка.... заходит в открытое окно, клюёт зерно, посидит... почистится, оставит пару лепешечек и улетает)Дальше.Сам не ести и не пьет, может стресс.С сыном кормим и потом по-немногу.Сегодня кал зелёный явно, жидкости меньше.Птицу иногда немного потряхивает.В целом бодрая.Извините за тафталогию ...Сейчас пришлю что наснимала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Кормим перловкой мелкой.Сколько зёрен можно? И как часто поить.Сам не пьет, не ест.На Ютуб загрузила, а сюда почему то не проходит ссылка.Буду разбираться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про вставку видео незнаю.

 

Откройте клюв и осмотрите на предмет наростов, гнойников и прочего подозрительного и запажа (какой)?

 

В сутки должен съедать 1 - 2 столовые ложки крупы (перловка, пшеничная). Это количество рспределить равномерно в течении светового дня и скармливать. Лучше запарить (залить кипятком и остудить). Еще лучше начинать кормить с каши на случай, если есть проблемы с пищеварением (смолоть в кофемолке или блендером после варки перловую и/или пшеничную крупу в муку, залить кипятком, остудить, кормить из шприца по 6-10 мл за раз, в сутки не менее 60 мл).

 

Следите, чтобы опустошался зоб (на фото в районе шеи, над килевой косточкой  которая видна).

По килевой кости и помету - птица голодная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придерживаю под грудку и он становится активным..чистит пёрышки,вертит головой, стал сам клевать.Только убираю руку, валится на правый бок, крыло немного в сторону и барахтается

IMG_20200413_132522.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посадите в коробку, сложите старое полотенце в форме гнезда для поддержки тушки, поставьте воду и зерно, если ест сам, кашу можно не пихать. Контролируйте, уходит ли еда из зоба, когда гулик поест, пощупайте "мешочек" на грудке, там вы должны нащупать зерно. 
Постарайтесь птицу взвесить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо)Полотенце я интуитивно ему свернула и подложила, сейчас попробую "свить"гнездо.Клюет мало, нащупать пока сложно.Но лежать ему уже явно поднадоело. Если чувствует мою страховку, пытается махать крыльями (Все-таки есть ощущение, что одно из крыльев повреждено, как то он его вперед всегда забрасывает) Сделал дело на пол. Жидкости совсем не видно.Надо ли поить насильно? Сам не пьет.фото прикладываю.

IMG_20200413_145555.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дина79 на последнем фото помет получше. Нужно кормить голубя, по фото вроде подросток, по идее должен клевать сам.

В день ему нужно примерно 1,5столовых ложки сухого зерна. Он столько съедает?

Осмотрите внимательно все тельце под перьями на предмет ранок, гематом и пр.

Голубя нужно взвесить. 

Купите ампульный глюконат кальция, он стоит в районе 100р.

 

Переношу в Лечение голубей.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Попробую на механ.кухонный весах что ли...Еще сегодня дала кусочек кальцемина. Но ампулу куплю, если нужно. Собираюсь в аптеку, может еще что то нужно?PSМожет все-та и кто то поможет с проблемой видео..как его загрузить.

IMG_20200413_165951.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше возьмите в аптеке именно ампульный глюконат. Все же птицам назначают глюкнат или борглюконат, да и дозировка Д3 в Ваших витаминах на человека, не на птицу.

 

Нет ли у птицы признаков неврологических проблем (кроме заваливания на бок)? Нет ли тремора, "кивания" головой или верчения головой из стороны в строну, не попадания по зерну, шатания, кружения, не пятится ли... Любые нестандартные проявления со стороны ЦНС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не кивает и не крутит. Шатается, потому что лапы не держат, он ложится на грудь, чуть в правый бок, крыло и вперёд и погнал. Если поддержать, то сразу успокаивается, головой вертит как обычно с интересом, отрехается, чистит пёрышки. Если преподнять на руки, машет крыльями..но крылья при этом выглядят несимметрично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дина79 можно начать с 0,3мл дня 3, а потом немного снизить до 0,25мл 1 раз в день. Курс 2 недели.

Да, сразу забыла написать, к нему бы очень нужны витамины спец. птичьи, например Vinka Beaphar по 1-2 капельки с носика шприца без иглы до самоотрыва в клюв 1 раз в день. Это для усвоения кальция, да и для силенок. Сможете приобрести? Это в зоомагазине продается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю даже.Глянула, цена около 500р.Дешевле нет никаких? Сейчас трудно с деньгами.Муж один четверых нас кормит .Еще свекровь заболела.Собака без противоклещевых таблеток подумайте, может какая то подкормка подешевле есть, я постараюсь выкроить .Скажите, иногда его потряхивает, когда держу... чувствую дрожь.Но не постоянно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео доступно, ссылка работает. 

 

Хватательный рефлекс в лапках есть (если палец подставить, хватает пальчиками)? 

 

Да, на вертячку не похоже. Осмотритет спинку, поясницу, нет ли синяка. 

 

Попробуйте обустроить ему гнездо, скрутите валиком полотенце, например, внутрь постелите бумажных полотенец. Или еще какой-то вариант, чтобы было удобно лежать и чтобы не заработал пролежни и не стер киль. Может и вести себя будет спокойнее. 

 

Если дело вмкальциевой недостаточности, то дней за 4-5 улучшения обычно наступают. 

 

Витамины - может "радостин для птиц" тогда? Обычно из не рекомендуют из-за их не очень высокого качества. Но на безрыбьи... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнездо я ему сооружаю.Это я выкладывала в самом начале белыми листами, чтобы увидеть кал .Но сидеть он все равно не сидит. Все время пытается встать.А если и лежит, то всё равно набок и лапы в стороны или вперёд. Синяков вроде явных нет. Но я больше чем уверена , он вывалился из оконной решётки . Витамины пойду искать! Нашелся добрый человек с форума, поддержал!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!К сожалению, в нашей сети Эдам есть только Радостин. В двух вариациях.Ч выбрала этот,сравнив состав...Здесь больше единиц микроэлементов. Действовать по инструкции? 1мл на 100 мо.воды ? И еще меня мучает вопрос, не горячий ли он?Иногда кажется, что его потряхивает, потом нет... держу в руках-какой то тепленький через чур ?Или это от слабости... Может это моя мнительность

IMG_20200414_114300.jpg

IMG_20200414_114232.jpg

IMG_20200414_114303.jpg

IMG_20200414_114306.jpg

IMG_20200414_114310.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашивали про цепкость пальчиков. Лапами хорошо дрыгает)а сами пальцы  все время растопыренные. А еще я заметила, что он не склевывает зерно.Целится хорошо, но выплёвывает. 

Изменено пользователем Дина79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если голубь найден вчера на случай отравления СРОЧНО сорбент (лучше перестраховаться чем упустить время)

 

судя по видео похоже на молодого голубя с рахитом

то есть должен помочь кальций

 

но на всякий случай осмотрите поясницу под перьями - нет ли там синяка

 

13.04.2020 в 11:44, Дина79 сказал:

Кормим перловкой мелкой.Сколько зёрен можно?

полторы-две столовые ложки с горкой сухого зерна в день

 

50 минут назад, Дина79 сказал:

еще я заметила, что он не склевывает зерно.Целится хорошо, но выплёвывает. 

чем кормите?

 

3 часа назад, Дина79 сказал:

держу в руках-какой то тепленький через чур

у птиц нормальная температура тела около сорока градусов по причине быстрого обмена веществ

 

ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не балуется, а тренируется :)

он кстати случайно не пищит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Нет,мне пищит))По мне,так взрослый парень. Вот голубка прилетает перекусить, та БУкает. Мы её Бу и прозвали. ))Синяков вроде нет. Но, я так понимаю в пояснице есть небольшой "излом", он же сгибаться?Я никогда так пристально не рассматривала голубей. Теперь все мне кажется подозрительным)) Из зерна, у него пшено, мелкая перловка и гречка . Клюет, а в клюв не попадает (По усам текло...?) Сегодня у меня как то повеселее настроение, есть надежда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дина79 вы его кормите насильно? Сколько и чем? Если сам не есть, надо кормить, завернув в полотенце. Отписывайтесь постоянно, сколько и как скормлено, как переварилось, как покакал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кормлю) Перловкой, пшеном.. сейчас гречкой , запаренной кипятком...Полусырой .В общей сложности за день выходит 1,5 ложки . Пою из пипетки витаминной водой .С утра дала кальций.Настроение бодрое.Чистит пёрышки весь день. Стул нечастый, но внушительный)))Фото выше прикрепляла.Коробка страшненькая, но с окном! Полотенце может еще подсобрать?Хотя , наблюдаю, он там как в манеже, может походить, покружить и полежать. Внизу полотенце и сменные "пеленки " ))

IMG_20200414_180939.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быт подстраивайте под своего питомца индивидуально.

Большие порции помета из-за того, что терпит, не хочет пачкать гнездо, ходить под себя. Старайтесь почаще деражть на руках, выносить на руках "из гнезда", чтобы мог опорожниться.

Пока нет динамики?

Все-таки непонятно, если палец подставить под птичьи пальчики, сжимает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я выгуливаю его!Ставлю на пол ,придерживаю и он делает свои дела!Думаю,как дети...помню совсем малышей над пеленочкой держали или над раковиной ?. Я боялась весь день отпускать его на полу.Не хотелось, чтобы он "бежал" как кораблик .А вечером не удержала,вырвался.. пролетел метр нал полом и приземлился на лапки! Я думаю, это прогресс)Вот насчёт цепкости не могу понять... так чтобы обхватить палец..нет. Больше упирается и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуляет по полу! Иногда заваливается, но с помощью крыльев поднимает себя и топает дальше.С кровати взлетел на в метре  стоявшую сушилку для белья. Паршивец, не клюёт сам, как будто неголодный . Пальчики слабенькие ...стоит на пятках или сидит на попе))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что мало? Забрасываешь ему по зёрнышку в клюв, а он головой вертит,вырывается и плюётся .Чувствую себя мамой грудного ребенка в третий раз, дети ржут надо мной?Надо отмерить эти 1,5 ложки и посмотреть : скормлю я их ил нет. У меня же задача еще 30 мл витаминной воды ему влить за день.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Дина79 сказал:

Паршивец, не клюёт сам, как будто неголодный

насыпьте на лист бумаги лакомства: щепотку кунжута, пяток семечек без кожуры и щепотку белого риса

а затем постучите по ним клюющими движениями пальца и оставьте ему потренироваться

 

 

насчёт риса:

белый рис пригоден лишь как лакомство и не пригоден как корм

потому что у риса все витамины в кожуре и как корм пригоден лишь рис в кожуре

 

для сравнения: овёс в кожуре НЕЛЬЗЯ! из-за жёсткой кожуры способной поранить ЖКТ

овёс можно только БЕЗ кожуры

хлопья тоже НЕЛЬЗЯ! потому что хлопья могут набухнув от воды застрять в зобу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Хорошо! Поняла))Заметила, если крупа разбросана,  то он проявляет интерес:  ходит, как пылесос собирает , но не с,едает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.