Перейти к содержанию

Неровности и отслойки на клюве


Ritakinder

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем)

 

У Гоши край клюва как бы отслоенный что ли...прям как ступенька. На фото хорошо видно, подскажите что это и нормально ли?

также вопрос по длине клюва, в норме ли он? 
сегодня первый раз его подпиливали, убрала миллиметра три пилкой жесткой, т.к птиц начал на нем как бы висеть и постоянно чесать, явно он мешал ему 

а может есть прям подробная инструкция по уходу за клювом?) сколько подрезать/подпилить, как отшлифовать и убрать мелкие царапки(видела орнитологи так делают, но в городе у нас их нет, чтобы обратиться), чем лучше мазать клюв и все такое 

 

кстати,кушаем зерносмесь утром и вечером, днём овощи и фрукты, орешки


Большое спасибо за ответы заранее)

80DD1392-8CEE-4C73-B9C6-8A878D3FBBB6.jpeg

CB266BA0-244D-467C-A42C-D26B29AA03C0.jpeg

5E684ABB-B4E6-4E39-B6D2-D0387041E525.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, совсем забыла сказать. У нас сложный случай. Гоша запуганный до жути (такого уже взяли).

Панически боится ВСЕГО нового

новые жердочки, игрушки, камни, миски и все такое.

повесили в клетку канатик-забился в угол и сидел. Думали привыкнет, но за весь день даже не поел. (Хотя до этого канатик несколько дней жил рядом с клеткой, на клетке, за ней и так далее)..поэтому убрали по итогу... С веточками яблони также...

поэтому мы ничего не грызём...может кто сможет подсказать, как всё-таки приучить и уговорить грызть

Изменено пользователем Ritakinder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Ritakinder сказал:

Гоша запуганный до жути (такого уже взяли).

Панически боится ВСЕГО нового

Дикарик? Время нужно если такой уж. Вода камень точит. Где взяли? Что прошлые  владельцы  говорили о нем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.. клюв, реально не красивый, прям проблематичный.

А ему есть обо что его, самому, подтачивать? 

Наличие шаршавых мест, элементов быта.

Жердочка, например, из дерева, а не пластиковая.

Наш, Дакки, ежеминутно его подтачивает, в клетке, на стойке.

Причем это везде, прям на автомате.

 

И потом, что с витаминами?

Весна же, организм истощен, после зимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. Да, с зоомагазина. Сказали ему 4 года. Есть подозрение, что дикарик...нет кольца на лапке..документов никаких, откуда он в магазине появился большой вопрос.

В руки сам не идёт, боится. Но если брать насильно-терпит. Это недавно была вынужденная мера, т.к сам открыл клетку впервые и вышел, пришлось ловить)Совсем не кусается, скорее прикусывает для виду. Начинаешь гладить-глазки закрывает, успокаивается. А сегодня поймали красоту навести

Изменено пользователем Ritakinder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон зоомагазин. Никакой информации о нем совсем. Жил в зоомагазине в клетке. Не гулял, не играл. Ел зеоносмесь и яблоки.все.

Вот моя первая тема здесь, подробно все описывала за него 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ritakinder Если с таким клювом взяли. Вы можете уточнить у бывших владельцев что могло случиться? Может неосторожное механическое воздействие или заболевание в связи с которым произошло расслоение и как следствие поломки. Отшлифовать не проблема, но будет ли в этом смысл если необходимо лечение наприме.......

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SlavaKievUA у нас жёрдочка деревянная, одна. Вот об неё иногда точит, ну как бы чешет бока клюва. Но очень редко, чаще об прутья клетки.

подскажите витамины, мне советовали пиковит детский пару раз в неделю(пару недель) и глюконат кальция несколько раз в месяц постоянно.

но все это растворяют в воде, а воды мы пьём крайне мало. Может как-то ее подсластить, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. Я чуть выше ссылку на первую тему выложила, там есть наши первые фото дома. Таким клюв не был. Там фото от 20 февраля. Сегодня 12 апреля, почти 2 месяца прошло и вот такой клюв стал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно шлифовать некотороые места хотя бы для начала иначе они начнут откалываться. Что для шлифовки приобрести я вам напишу завтра)

Еще хорошо бы знать влажность в помещении где находится питомец

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вет.аптек есть же Чиктоник.

3недели принимаем, и неделя на перерыв. Потом еще, и так 3мес.

Лучше за месяц, до зимы, начинать.

И в вашем случае, уже со вчера.

 

3 капли (Чиктоник)

(у меня стекляная палочка с шариком на конце, для коктелей от кухон.аксессуары Butlers тм, удобно капли делать) 

на6ст. ложек чистой и свежей воды

(это ~28г *6). 

Делать каждый день, на ночь, в клетке, чистая вода.

Разводить все (аптечный пузырек) сразу не надо, делать каждый день новую порцию.

Нам, ~150мл, готового раствора, на день хватает вполне, даже летом.

 

А, у вас, похоже, таки, деФачка. :)

Изменено пользователем SlavaKievUA
О-о-о... вспомнил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SlavaKievUA я за чтктоник знаю, заеду завтра в вет аптеку, надеюсь будет. А как быть если он совсем мало воды пьёт?не выпивает он 150мл за день?

 

тааак..а про девочку подробнее))))почему такие мысли?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль одна, не просматривается мне, плоская площадка, на голове жакошки.

И еще результат, 

с чиктоником, вы увидите не раньше 2-3 недель. 

Ничего не сделаете, с раствором.

 

Может первое время, и на ночь, оставлять, пока в клетке. Моя идея.

Изменено пользователем SlavaKievUA
О-о-о... вспомнил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у моей девочки, три годика, тоже клюв кусками откалывался, потом пылесосил, глядь кусок лежит))интересный, а эт клюва кусок, примерно также, но там и когти, точнее один в спираль начал закручиваться, сменил присаду в клетке, минеральная такая гипсовая, чтобы когти точил и клюв..у меня ручная девочка, можно и напильником подпилить..или брусок у меня тут , ножи точить)) она как увидит, сразу муркает, нравится))) пилю клюв и приговариваю- молодец!))

Если под руками у него будет чем клюв точить, то обточится, когти тоже бывают отваливаются по 5 мм)))сами..

Так-то перо нормальное, не замученная птица))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Ritakinder сказал:

А как быть если он совсем мало воды пьёт?не выпивает он 150мл за день?

Сколько выпьет. Главное пропорции соблюсти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и есть смысл не переводить лекарство, за зря,  если не пьет столько воды.

1 капля (чиктоника) на 28мл (1ст.л) вам поможет найти оптималый вариант.

 

Подумайте, про дополнительные элементы быта, где можно, самому, питомцу, поточить клюв.

Клюв (живой хрящ) растет ежеминутно. 

Онже чешется и просится, поточи меня.

Надеюсь, вы даете потрощить сухие палочки и скорлупу грецких орехов?

Ну, ессно,  и присутствует сухой корм.

Изменено пользователем SlavaKievUA
О-о-о... вспомнил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SlavaKievUA естественно, это все есть. Только как и писала выше, ветки не грызёт. Шугается от них. А если поломать в миску кусочками-выкидывает, либо просто не трогает.

а чиктоник заказала, в наличии нет ни в одной аптеке. Привезут на следующей неделе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птиц когда покушает, вы понаблюдайте, он клювом должен чесатся об какую-нибудь фигню, вот эта фигня для него должна быть нестрашна и абразивна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карандашики, это я так характеризую толщину как у сигареты, у карандаша.

Ибо некоторые веточки(палочки) дают с толщиной в спичку. Ессно, жакошки теряют интерес к таким игрушкам. Нечего, таки, делать там.

Еще, нашел особенность палочек для любимых игрушек жакош. На берегах озер, речек растет лоза. Это не ива, это не верба.

Фишка таких веток, что сухие они хрустят, и хруст не тихий, такой.

Мой Дакки, аж глаза закатывает, когда палочки разбирает на тырсу, щепки.

 

Я, все к тому что там и там и там, есть где стачивать природно клюв, кой растет ежеминутно.

 

Изменено пользователем SlavaKievUA
О-о-о... вспомнил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И заготавливаю я их целыми бумажными пакетами, из всяких СушиБар, бываючи у друзей на дачах, летом. Высушиваю, а режу секатором, дачный инструмент для обрезки веток в садах.

Первое время, выделял коряжки (раздвоение веток, т.е. рогатки) вкручивал шурупчик с колечком (из строй магазина шурупов, гвоздей) и подвешивал в клетку, когда уходил, из дому, на пол дня и более.

Дакки, нервничая, полностью сгрызал эту коряжку. Коряжка, ессно, та самая лоза из берега озера.

Она относительно мягкая и музыкальная :) Ну,, и ессно поддается для разделки в щепки.

 

Еще заметил, наш Дакки иногда просто садится, и перемалывает (пережевывает) скорлупу от пустых уже орехов, т.е измельчая. А также крупные, им же разделанные щепки, измельчая уже в тырсу. КапЭць...

 

Это, я все к тому, что ленность, вашей жакошки, меня удивляет. 

ТакидеФачка.  

Изменено пользователем SlavaKievUA
О-о-о... вспомнил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SlavaKievUA ааа)разные пробовала)) у нас что карандашики, что недокарандашики, что спички...обходим стороной, либо забиваемся в угол клетки и полностью игнорируем все и всех (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Размер клетки у вас какой? 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете попросить в зоомагазине ветеринарное свидетельство по которому ваш жако поступил в магазин. Оно оформляется на много птиц. Просите копию, где кроме других птиц указан и ваш жако. Так вы узнаете, откуда он поступил в магазин и когда?

Какие анализы были проверены по этому свидетельству. Отказать не имеют права.

Я всегда беру копии, если покупаю животных или птиц.

15869208850875397186232386396932.jpg

1586920927871927876641656366493.jpg

15869209527057344229002759502374.jpg

15869210072923662811262233096817.jpg

Это даже не из-за клюва, а информация о птице!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, точно не маленькая клетка.

Нормальный, дом.  :)

 

Жордочка, фабричная,

гладкая, тонкая.

Совет, поменяйте, при случае, на самодельную, из природы с неровностями, с корой. 

И, обязательно, потолще, что бы когти не ранили места, на лапках.

 

И, как по мне, 

клетканаходится, в самом не подходящем месте. Послушайте, что скажут другие, еще.

На проходной части, комнаты, это еще ничего.

Но, вот ти-ви ящик.... звуков и света, дискотека над головой.

 

Терь понятно, почему ваш жаконя зашуганый.

Имхо

Изменено пользователем SlavaKievUA
О-о-о... вспомнил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меньше точно нельзя)) больше можно. Теперь осталось только постепенно обустроить. Интересно только куда спрятался жилец этого дома.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. В этот момент мы с Алисой виделись) мы открываем клетку, он нехотя, рыча и с помощью выходит.Гуляем из угла в угол, пытаемся пообщаться с кошкой(она не очень к себе подпускает, если приближается-сразу уходит), кушаем..Пачкаем все вокруг.. В руки-никак. Максимум что даётся делать-погладить, и то немного совсем. А чтобы посадить назад в клетку-приходится брать полотенце, либо обманными путями-гладим по шейке, птиц расслабляется немного и берём в руки с воплями, рычанием и покусываниями возвращаем домой. Благо кусает не сильно

039E85D0-E7BF-44CE-B1F5-404C75482920.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, надо спочно переставлять клетку подальше от телевизора. Он в нее и не хочет идти поэтому, что место не устраивает. Слелайте перестановку в комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы ти-ви ящик работал как радио, монотонная музыка и в разговорах, вопросов нет.

Но там бывают т-а-а-а-а-кие звуковые эффекты, в кино. И это все над клеткой.

Даже капюшен, ночной, не поможет спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, SlavaKievUA сказал:

Но там бывают т-а-а-а-а-кие звуковые эффекты, в кино. И это все над клеткой.

Еще и стрелки часов. Большие и двигаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Ritakinder обратите внимание еще на другие витамины Nekton и Beaphar, там дозировки именно для попугаев. Конечно, так как попугай неизвестно из каких рук, нужно пройти осмотр у вет.врача, специалиста по птицам, если в городе есть такой.

На фотографии где попугай с котом видно, что перья сухие, почитайте на форуме про купание и влажность в помещении

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, 

и не забывайте про сквозняки после купания, и в холодно не купайте.

Изменено пользователем SlavaKievUA
О-о-о... вспомнил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.