Перейти к публикации

JamLAAA

Помогите кто знает! У щегла порвана кожа

Рекомендованные сообщения

JamLAAA

Всем здравствуйте! 

Помогите пожалуйста! 

У меня был щегол, к сожалению умер.

Вкратце. 

Щегол пел. Вдруг сразу сник. 

Я ему начал витаминчики давать, а через два дня он умер. 

Когда я осмотрел умершего щегла, я обнаружил что у него порвана шкура с 2х сторон. 

Если смотреть сверху то, справа и слева от позвоночника. От шеи до примерно середины спины. 

Перья целы, никакой крови нет. Как будто бы кто-то очень аккуратно поднял щегла за шкирку и порезал только саму кожу.

Из клетки не вылетал! 

Невероятно! 

Точно так, года 4 назад у меня умер другой щегол. Но у него порез был под всем крылом. 

Думаю ночами, как такое может происходить?! 🤔 

Буду ждать ваши ответы. 

Спасибо заранее! 

Поделиться сообщением

fishka

Сделайте фото клетки в которой содержался. Другие птицы были в той же клетке?

Изменено пользователем fishka

Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо, без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленным, перемолотое в фарш. Подробнее птенцы и взрослые враны.
НИКОМУ ИЗ ПТИЦ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, жирное, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

НЕ ОТДАВАЙТЕ и не носите птицу в Зеленый попугай и Орнитарий в Сокольниках!

Никогда не следуйте советам аптекарей или продавцов по лечению (особенно по глистогонке и антипаразитарке), а обращайтесь только к консультантам на форуме.

Поделиться сообщением

JamLAAA
5 часов назад, Mybirdsmjt сказал:

Всем здравствуйте! 

Помогите пожалуйста! 

У меня был щегол, к сожалению умер.

Вкратце. 

Щегол пел. Вдруг сразу сник. 

Я ему начал витаминчики давать, а через два дня он умер. 

Когда я осмотрел умершего щегла, я обнаружил что у него порвана шкура с 2х сторон. 

Если смотреть сверху то, справа и слева от позвоночника. От шеи до примерно середины спины. 

Перья целы, никакой крови нет. Как будто бы кто-то очень аккуратно поднял щегла за шкирку и лезвием ювелирно порезал только саму кожу.

Щегол из клетки не вылетал! 

Клетка - заводская, китайская, пластик. Опасных острых углов и выступов нет. 

У меня 4 таких клеток. Другие щеглы живут по несколько лет. Проблем с содержанием нет. 

Невероятно! 

Точно так, года 4 назад у меня умер другой щегол.

Но у него порез был под всем крылом. Я его выпускал летать по квартире, и тогда грешил что он мог где-то пораниться.

Хотя у нас как говорится "евро ремонт", и я даже не представляю где он мог пораниться. 

Думаю ночами, как такое может происходить?! 🤔 

Буду ждать ваши ответы. 

Спасибо заранее! 

Поделиться сообщением

JamLAAA
3 часа назад, fishka сказал:

Сделайте фото клетки в которой содержался. Другие птицы были в той же клетке?

1. Фотографии сделаю чуть позже. 

2. У меня 4 одинаковых клеток. В каждой клетке содержится по одной птице. 

Иногда, после того как я помою клетки то, может так случится что щеглы поменяются клетками. Так как все клетки одинаковые (их невозможно отличить), то нет особой нужды следить за тем чтобы каждая птица вернулась именно в свою клетку. 

Поделиться сообщением

KamaRo

@Mybirdsmjt где у вас клетки располагаются - дом, улица? Есть ли хищники - собаки/кошки или доступ к клеткам уличных хищников , в т.ч. птиц?

У меня в большой клетке живут 2 щегла самца, без драк, но бывает ругаются. Почему держите каждую птицу отдельно?

Какой возраст у птиц, в т.ч. погибших и сколько на момент гибели у вас проживали? Они выловленные из природы или домашнего разведения?

kamaro.gif

Поделиться сообщением

JamLAAA

Всем здравия желаю! 

1. Вот фото клетки. 

IMG_20200416_150215.jpg

Поделиться сообщением

JamLAAA

@KamaRo Клетки висят снаружи, на решётках. Живу на 4ом этаже. 

Кроме птичек никах животных нет. 

Держу отдельно - чтобы пели (больше и лучше). 

Возраст - я особо не разбираюсь как определять возраст. 

Щегол жил у меня примерно пол года, был достаточно спокойный. 

Выловлен из природы. 

У меня все клетки обмотаны целлофаном и бязью. Следов нападения хищной птицы не видно. 

Поделиться сообщением

JamLAAA

@fishka Нет, других птиц не было. 

Поделиться сообщением

KamaRo

Я думаю, что птица могла получить раны в этой клетке - мало ли что могло напугать птицу и она напоролась на выступающие части клетки (например, штыри - те что в районе кормушек, типо пружины). У меня подобная клетка есть, выступающие части пружины как раз направлены внутрь клетки (выкинуть жалко, поэтому стоит).

Гадать в причине смерти особого смысла нет т.к. слишком много факторов могло сыграть - птица дикарь, имеющая какие либо инфекции, которые в неволе обострились. 

Кроме того, такой птице мало нужно - метнулась ночью, ударилась, получила травму (например ЧМТ) со всеми вытекающими. Кроме того, вы зачем то почти полностью упаковали клетки в полиэтилен, он нарушает воздухообмен и создает парниковый эффект, который приводит как минимум к тепловому удару, даже если нет прямых солнечных лучей.

Если посмотреть на фото с птицами, условий для нормального проживания вы не создали.

kamaro.gif

Поделиться сообщением

fishka
43 минуты назад, KamaRo сказал:

мало ли что могло напугать птицу и она напоролась на выступающие части клетки (например, штыри - те что в районе кормушек, типо пружины)

Судя по тому, что у обеих погибших птиц были обнаружены раны, наверное так и было. Например увидев хищника в небе, заметались и напоролись.

Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо, без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленным, перемолотое в фарш. Подробнее птенцы и взрослые враны.
НИКОМУ ИЗ ПТИЦ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, жирное, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

НЕ ОТДАВАЙТЕ и не носите птицу в Зеленый попугай и Орнитарий в Сокольниках!

Никогда не следуйте советам аптекарей или продавцов по лечению (особенно по глистогонке и антипаразитарке), а обращайтесь только к консультантам на форуме.

Поделиться сообщением

JamLAAA

@fishka нужно будет поменять клетки или что-то придумать. А так, визуально, они практически не могли о них пораниться. 

Тем не менее, спасибо за Ваши ответы! @KamaRo @KamaRo @KamaRo @KamaRo @fishka Нет, других птиц не было. 

Поделиться сообщением

JamLAAA
5 часов назад, KamaRo сказал:

Кроме того, вы зачем то почти полностью упаковали клетки в полиэтилен, он нарушает воздухообмен и создает парниковый эффект, который приводит как минимум к тепловому удару, даже если нет прямых солнечных лучей.

Если посмотреть на фото с птицами, условий для нормального проживания вы не создали.

Целлофаном я закрыл 3 стороны чтобы минимизировать сквозняк. На улице не лето, и всё таки 4ый этаж. Продувает не плохо!

А верхняя час и фасад открыты. 

Кстати задняя часть клетки не 100% закрыта. На самом верху есть открытая полоса, примерно 10см в ширину. 

Я думаю что парниковый эффект не создал. 

А вот что касается условий для нормального проживания щегла, пожалуйста поподробнее если можно. 

В каждой клетке поилка, минералы, 2 кормушки, ну и жердочка.  

Чего не хватает? 

С удовольствием приму во внимание! 

Поделиться сообщением

SilverDrein

Если снаружи клетки ничем не прикрыты, то велика вероятность, что к вам хищник повадился. Скорее всего ястреб-перепелятник, но может и сова какая-нибудь налеты совершать, и кто-то из куньих. Перепелятники запросто пытаются из уличных вольеров мелких птиц воровать и без труда убивают их через решетку.

Врановые тоже могут прилетать и через решетку бить клювом (одного удара хватит, чтобы убить).

Приюты, центры реабилитации и просто неравнодушные в Москве и МО.

По поводу найденных сов и дневных хищников можно писать в ЛС, дам контакты.

• Приют для птиц "Воронье гнездо": https://vk.com/corvids_nest

• "Дно Болота" – центр помощи диким птицам: https://vk.com/dno_bolota

• Центр реабилитации "Лунная поляна": https://vk.com/ano_moonglade

Если нужно срочно принять птицу в Москве, пишите смс/WhatsApp на номер 8-917-571-31-97.

Поделиться сообщением

JamLAAA
20.04.2020 в 15:00, SilverDrein сказал:

Если снаружи клетки ничем не прикрыты, то велика вероятность, что к вам хищник повадился. Скорее всего ястреб-перепелятник, но может и сова какая-нибудь налеты совершать, и кто-то из куньих. Перепелятники запросто пытаются из уличных вольеров мелких птиц воровать и без труда убивают их через решетку.

Врановые тоже могут прилетать и через решетку бить клювом (одного удара хватит, чтобы убить).

Да, возможно... 

Спасибо! 

Поделиться сообщением

JamLAAA

Уважаемые, пользуясь случаем хотел проконсультироваться у Вас! 

1. Можно ли капнуть 1ну капельку лимонного сока в поилку щегла? 

2. Будет ли это дополнительным витамином, и улучшит ли аппетит? 

3. Не испортит ли ЖКТ щегла?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.