Перейти к содержанию

Помогите кто знает! У щегла порвана кожа


JamLAAA

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! 

 

Помогите пожалуйста! 

 

У меня был щегол, к сожалению умер.

Вкратце. 

Щегол пел. Вдруг сразу сник. 

Я ему начал витаминчики давать, а через два дня он умер. 

 

Когда я осмотрел умершего щегла, я обнаружил что у него порвана шкура с 2х сторон. 

Если смотреть сверху то, справа и слева от позвоночника. От шеи до примерно середины спины. 

Перья целы, никакой крови нет. Как будто бы кто-то очень аккуратно поднял щегла за шкирку и порезал только саму кожу.

Из клетки не вылетал! 

Невероятно! 

 

Точно так, года 4 назад у меня умер другой щегол. Но у него порез был под всем крылом. 


Думаю ночами, как такое может происходить?! ? 

 

Буду ждать ваши ответы. 

Спасибо заранее! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте фото клетки в которой содержался. Другие птицы были в той же клетке?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Mybirdsmjt сказал:

Всем здравствуйте! 

 

Помогите пожалуйста! 

 

У меня был щегол, к сожалению умер.

Вкратце. 

Щегол пел. Вдруг сразу сник. 

Я ему начал витаминчики давать, а через два дня он умер. 

 

Когда я осмотрел умершего щегла, я обнаружил что у него порвана шкура с 2х сторон. 

Если смотреть сверху то, справа и слева от позвоночника. От шеи до примерно середины спины. 

Перья целы, никакой крови нет. Как будто бы кто-то очень аккуратно поднял щегла за шкирку и лезвием ювелирно порезал только саму кожу.

 

Щегол из клетки не вылетал! 

Клетка - заводская, китайская, пластик. Опасных острых углов и выступов нет. 

 

У меня 4 таких клеток. Другие щеглы живут по несколько лет. Проблем с содержанием нет. 

Невероятно! 

 

Точно так, года 4 назад у меня умер другой щегол.

Но у него порез был под всем крылом. Я его выпускал летать по квартире, и тогда грешил что он мог где-то пораниться.

Хотя у нас как говорится "евро ремонт", и я даже не представляю где он мог пораниться. 


Думаю ночами, как такое может происходить?! ? 

 

Буду ждать ваши ответы. 

Спасибо заранее! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, fishka сказал:

Сделайте фото клетки в которой содержался. Другие птицы были в той же клетке?

1. Фотографии сделаю чуть позже. 

2. У меня 4 одинаковых клеток. В каждой клетке содержится по одной птице. 

Иногда, после того как я помою клетки то, может так случится что щеглы поменяются клетками. Так как все клетки одинаковые (их невозможно отличить), то нет особой нужды следить за тем чтобы каждая птица вернулась именно в свою клетку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mybirdsmjt где у вас клетки располагаются - дом, улица? Есть ли хищники - собаки/кошки или доступ к клеткам уличных хищников , в т.ч. птиц?

У меня в большой клетке живут 2 щегла самца, без драк, но бывает ругаются. Почему держите каждую птицу отдельно?

 

Какой возраст у птиц, в т.ч. погибших и сколько на момент гибели у вас проживали? Они выловленные из природы или домашнего разведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Клетки висят снаружи, на решётках. Живу на 4ом этаже. 

Кроме птичек никах животных нет. 

 

Держу отдельно - чтобы пели (больше и лучше). 

 

Возраст - я особо не разбираюсь как определять возраст. 

 

Щегол жил у меня примерно пол года, был достаточно спокойный. 

Выловлен из природы. 

 

У меня все клетки обмотаны целлофаном и бязью. Следов нападения хищной птицы не видно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравия желаю! 

 

Подскажите пожалуйста чем можно кормить щегла чтобы окреп и набрался сил. 

Пару дней было холодно ночью и 3-4 дня пасмурно. 

Клетка с щеглом висела на улице, он чуток приболел. 

Сейчас пришёл в себя, но очень слаб. С пола [клетки] на жёрдочку не может запрыгнуть. Семечки разгрызть тоже сил нет. 

Свою любимую зелень даже не кушает. 

Яйцо раньше за обе щёки рубал, а сейчас вообще как-то аппетита нет у него. 

 

"На сильно" кормлю мучником, по 2шт в день. С руки он их уплетает только так, а вот с кормушки не берёт. Хотя раньше и мучника хорошо сам ел. 

 

Заранее благодарю за Ваши дельные советы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что птица могла получить раны в этой клетке - мало ли что могло напугать птицу и она напоролась на выступающие части клетки (например, штыри - те что в районе кормушек, типо пружины). У меня подобная клетка есть, выступающие части пружины как раз направлены внутрь клетки (выкинуть жалко, поэтому стоит).

Гадать в причине смерти особого смысла нет т.к. слишком много факторов могло сыграть - птица дикарь, имеющая какие либо инфекции, которые в неволе обострились. 

Кроме того, такой птице мало нужно - метнулась ночью, ударилась, получила травму (например ЧМТ) со всеми вытекающими. Кроме того, вы зачем то почти полностью упаковали клетки в полиэтилен, он нарушает воздухообмен и создает парниковый эффект, который приводит как минимум к тепловому удару, даже если нет прямых солнечных лучей.

 

Если посмотреть на фото с птицами, условий для нормального проживания вы не создали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, KamaRo сказал:

мало ли что могло напугать птицу и она напоролась на выступающие части клетки (например, штыри - те что в районе кормушек, типо пружины)

Судя по тому, что у обеих погибших птиц были обнаружены раны, наверное так и было. Например увидев хищника в небе, заметались и напоролись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka нужно будет поменять клетки или что-то придумать. А так, визуально, они практически не могли о них пораниться. 

Тем не менее, спасибо за Ваши ответы! @KamaRo @KamaRo @KamaRo @KamaRo @fishka Нет, других птиц не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, KamaRo сказал:

Кроме того, вы зачем то почти полностью упаковали клетки в полиэтилен, он нарушает воздухообмен и создает парниковый эффект, который приводит как минимум к тепловому удару, даже если нет прямых солнечных лучей.

 

Если посмотреть на фото с птицами, условий для нормального проживания вы не создали.

Целлофаном я закрыл 3 стороны чтобы минимизировать сквозняк. На улице не лето, и всё таки 4ый этаж. Продувает не плохо!

А верхняя час и фасад открыты. 

Кстати задняя часть клетки не 100% закрыта. На самом верху есть открытая полоса, примерно 10см в ширину. 

Я думаю что парниковый эффект не создал. 

 

А вот что касается условий для нормального проживания щегла, пожалуйста поподробнее если можно. 

В каждой клетке поилка, минералы, 2 кормушки, ну и жердочка.  

Чего не хватает? 

С удовольствием приму во внимание! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если снаружи клетки ничем не прикрыты, то велика вероятность, что к вам хищник повадился. Скорее всего ястреб-перепелятник, но может и сова какая-нибудь налеты совершать, и кто-то из куньих. Перепелятники запросто пытаются из уличных вольеров мелких птиц воровать и без труда убивают их через решетку.

Врановые тоже могут прилетать и через решетку бить клювом (одного удара хватит, чтобы убить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.04.2020 в 15:00, SilverDrein сказал:

Если снаружи клетки ничем не прикрыты, то велика вероятность, что к вам хищник повадился. Скорее всего ястреб-перепелятник, но может и сова какая-нибудь налеты совершать, и кто-то из куньих. Перепелятники запросто пытаются из уличных вольеров мелких птиц воровать и без труда убивают их через решетку.

Врановые тоже могут прилетать и через решетку бить клювом (одного удара хватит, чтобы убить).

Да, возможно... 

Спасибо! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, пользуясь случаем хотел проконсультироваться у Вас! 

 

1. Можно ли капнуть 1ну капельку лимонного сока в поилку щегла? 

 

2. Будет ли это дополнительным витамином, и улучшит ли аппетит? 

 

3. Не испортит ли ЖКТ щегла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.