Перейти к содержанию

Жуди

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Месяц назад прижали дверью голову птичке. Было растяжение/ разрыв связок клюва. Вылечили, сейчас все хорошо. Дней 10 назад начал есть сам. До этого кормила его мягкими фруктами и давала уже заранее расколотый корм. Он сам научился раскалывать зерна, семечки. Питается сам. Кусает уже сильно, то есть клюв в порядке. Сегодня заметила, что отвалился маленький кусочек подклювья. Две недели назад, на нижней части клюва образовалось «шелушение» . Клюв что-то типа расслоился. Сегодня нет кусочка. Как это опасно? Что можно сделать, чтоб не стало хуже? Он также трёт клюв о дерево, грызёт ветки, сепию.

9EE85EEF-C0FF-4AAF-AD69-92F0A787F4B4.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вам необходимо убрать у птицы все жесткое. Корм и тд. Сделайте фото пострадавшего места как можно крупнее. Кровотечение было? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. Кровотечения не было. Получается убрать твердый корм, и снова кормить уже расколотым? Еще крупнее попробую сфотографировать, просто он не совсем ручной. Надеюсь утром даст сфотографировать. Сейчас уже спит. Он просто раскалывал нижним подклювьем всё. Так как верхний был поврежден, и приподнялся. Так и остался задрат наверх. Он теперь трет зерна боковушкой нижнего подклювья, углом, стараясь расколоть. Видимо это и поспособствовало. А оно может отрасти????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что на данный момент  видно по фото должно отрасти. У него может быть трещина и поэтому нужно проследить,  чтобы ничего не пытался грызть и не сломал клюв дальше.

Если  трещины нет возможно придется аккуратно сточить пилочкой стеклянной острые углы,  иначе он и их обломает, но это рисковнно либо надеть воротник,  чтобы не смог дотянуться до чего либо. 

Если есть возможность лучше конечно посетить доктора и узнать причину расслоения и как это избежать в процессе отрастания) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М.  Расслоение пошло видимо в том месте, где ударили дверью. У него привычка, когда двигается то, на чем он сидит - вытягивать шею вперед. Вот и получилось, что дверью клюв прижали. На нижнем видимо место удара расслоилось. К врачу повезти не смогу, так как в городе нет специалистов по птицам? только по кошкам и собакам. Птиц принимают, но ничего не могут сказать и сделать. Поэтому обращаюсь сюда.

B7113DAC-345A-4E6E-9B1C-2DB5A91B55DC.png

B86C542B-D34E-47D3-AB67-4EF01D56E193.png

A296B173-F41D-4373-A43B-017CFACDF26D.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зову на помощь к вам 

@SilverDrein 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Жуди в таком состоянии клюв позволяет птице нормально питаться? Я думаю что нужно продолжать кормить птицу мягкими кормами - каши пророст мягкие овощи-фрукты-ягоды, а все что будет способствовать дальнейшему расслоению клюва - убрать (минеральные камни, на время ветки, орехи, семечки и прочее). Если возможно то подпилить зазубрины чтобы они не способствовали дальнейшему расслоению клюва (аккуратно) но не утверждаю, нужно у компетентных людей спросить в том числе у Зоси т.к. уже были подобные случаи на форуме и даже хуже.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. @KamaRo спасибо большое ? убрала всё твердое. Каши он не ест вообще. Даже когда была травма, кормили ложкой и шприцом- выплёвывает. Даже если очень голодный. Поэтому питался чисто фруктами. Сейчас я даю ему уже расколотые зерна. Подпилить не даст, он очень стрессует (прям ужасно, панически/истерически) когда его хватаешь. Вертит головой и вылетает. Не ручной. Пока сижу дома буду присматривать, чтоб дальше не пошёл разлом. Но трещин не видно, чтобы дальше пошло?? Надеюсь всё обойдётся. Подскажите пожалуйста, как он отрастает? С кончика или с корня? И может какие витамины покапать для укрепления? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С корня растет. Про витамины не подскажу(( я бы минеральный витаминизированный  камень давала бы, но только чуток и чтобы сам не грыз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М.  Ну ладно, будем надеяться, что кто хорошо знает и разбирается в этом всём подскажет? спасибо, что поддерживаете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.