Перейти к содержанию

Ожереловый попугай, нет маховых крыльев и хвоста. Не летает.


Макушина Юлия

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!!! Две недели назад купила ожерелового попугая как сказала бабуля ему полтора года , в ВК в группах мне написали что это не правда что ему лет как той бабуле. А также проблема с крыльями и хвостом, нет больших перьев, в итоге он не летает. В ВК сказали что и летать не будет, не знаю кому верить, помогите пожалуйста советом. И привода ли что она старая. Клетка у неё большая кстати. Спасибо большое за любой совет.

1586325285663.jpg

IMG_20200408_113644.jpg

1586324525872.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Макушина Юлия вообще птицу необходимо обследовать, причем на все (думаю бабуля ничего этого не делала) - на стандартные инфекции (орнитоз, сальмонеллез, микоплазмоз, микобактериоз), сделать микроскопию помета и мазка из зоба, а также на цирковирус, сделать рентген в 2-х проекциях - на спине и на боку, вот хорошие и правильные снимки много чего расскажут о внутренних органах птицы.

Если не смотреть на отсутствие махов и хвоста, птица без ощипа, что дает надежду, что потеря перьев из-за условий содержания.

 

У вас есть данные как птица до приобретения содержалась и как питалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка у неё была больша, покупала с клеткой у неё. По словам у бабули птичка пол года прожила, других животных не было у неё(она сама еле ходит) . Сказала что кормила яблоками , корм чика для средних попугаев  , и велела купить камни в корм кидать. Попугай дикой , кусается и очень кричит. На имя реагирует, начинает бегать из стороны в сторону. У меня постоянно слетает на пол , там ему больше нравится.. спасибо большое за консультацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Макушина Юлия бабуля не совсем правильно кормила птицу, вернее очень скудно. Пересмотрите рацион кардинально - хороший зерновой корм (версель лага, JR Farm), который в рационе должен быть порядка 40%, остальные 60% - пророст, мягкие корма и самое главное сочные корма (в максимальном разнообразии при разовой даче) - овощи-фрукты-зелень-веточный корм. Вводить новые корма нужно постепенно - и чтобы была в доступе сухая зерновая смесь, и дополнительно все остальное. Сочные корма - это не одно яблоко или банан, а чтобы было не менее 10 ингредиентов - у птицы должен быть выбор, несладких овощей больше, чем фруктов (потребление сахара регулировать).

Повесьте минеральные камни - мелоподоный (без красителей и добавок) и главное сепию (панцирь каракатицы).

 

Потихоньку обследуйте, налаживайте питание. Раз птица взрослая и дичок, то нужна с вашей стороны деликатность - не форсируйте события.

Соорудите птице стенд, по которому птица могла бы лазать, грызть ветки/игрушки и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. А где вы этот корм покупаете? Может в интернет магазине? Сейчас поищу его. А что за весточки? Не слышала про них.

1586513504837..jpg

1586513578643..jpg

1586513629473..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что у на в магазине имеется

IMG_20200410_152613.jpg

IMG_20200410_152618.jpg

IMG_20200410_152627.jpg

Изменено пользователем Макушина Юлия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Макушина Юлия что касается корма, то можно покупать через интернет магазин, например Какадушка, там можно приобрести корма хороших производителей, https://4parrots.ru/Korma.html?limitstart=0&product_type_id=1&product_type_1_type_papug_comp=find_in_set_any&product_type_1_type_papug[0]=для+средних+попугаев

А вообще этот магазин очень хорош для попугаев.

Я там 2-3 раза в год заказываю разные товары - от корма до игрушек и жердочек.

Мне нравится корм JR Farm, но сейчас пока не возят в Россию, но обещают ближе к лету возобновить поставки. Жду.

РИО можно, но корм нужно перебирать, убирать вообще семечки и арахис (арахис вообще не давать, т.к. он на себе собирает грибы и быстро портится), семечки давать дозированно и в качестве лакомства, ожерелику можно и орехи (фундук, грецкий) также как лакомство, а не так, что это основной рацион птицы (печень крякнет).

 

Овощи и фрукты предлагайте разных вариация - в миске кубиками, дольками, целыми кусками на тарелочке, на шпажках и смотрите как птице нравится.

Мне кажется что фрукты разложенные в тарелочке лучше, т.к. так они плесневеть не будут. Можно нарезанные фрукты мешать с корой из аптеки (кора лишнюю влагу впитает). Я так делаю - на дно тарелочки устилаю кору, а сверху фрукты, ягоды, овощи. Зелень в виде салата, выращенных на подоконнике злаков можно на прищепку цеплять.

 

По персу судя по всему птица выдрала (не могу понять старое или растущее). Зараза, что перо ломкое, в общем это не повод для паники, т.к. при скудном рационе и перо соответсвующего качества.

Перо, что на первом фото - нажмите на стерженб на конце, кровь идет или оно полое без крови?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно трухлявое, тёмно коричневое внутри, на середину посмотрите пожалуйста, ломкое. А что за кора? Какое дерево?

4SEddFGne5A.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Макушина Юлия то что коричневое "трухлявое" - это кровь в очине пера (перо снабжается кровью), а то что пожеванное - птица жует (вот это и нужно выяснять по чему - от скуки или болезнь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Макушина Юлия и собирайте все перья,чтобы изменения в них отслеживать.

Как птица птица попала к бабушке и сколько у нее жила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ей сын из Москвы привёз, типо чтоб бабуля не скучала 7 месяцев с ней была. Перья буду собирать. Спасибо

Изменено пользователем Макушина Юлия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Макушина Юлия в Рязане вроде нет рекомендованных вет.орнитологов, поэтому ко всем назначениям относитесь настороженно, все выкладывайте на форуме. По поводу обследования проконсультирутесь с форумчанкой Лилит, она подскажет к кому обращаться стоит (она с Рязани), а к кому нет, вот ее профиль https://www.mybirds.ru/forums/profile/33662-lilit/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насильно не нужно, ставьте ванночку на дно клетки (тарелку, миску). Можно из пульверизатора, так чтобы росинки были на перьях, а птица сама уже по всему перу распределит влагу. Некоторые птицы в зелени купаются - в листьях салата (зелень мокрую вешают).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В течении дня по несколько пшиков - не в лицо, а наверх, чтобы капли уже спускались на птицу дождем. Я не купающимся птицам "дождь" делаю. Некоторые бывает и в ванной под душем купаются, но лучше не начинать с этого, так вообще к воде может отвращение появиться. Купалку в клетку ставьте, может распробует воду. Или миску вне клетки ставьте (на пол), вы ведь выпускаете птицу погулять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Риччи не закрываю, клетка всегда открыта, а он по полу бегает. Ставила миски, контейнеры даже противень на пол с водой, боиться. Буду опрыскивать тогда. Может мне клетку на пол поставить? Клетка большая  80 см в высоту. А то падает с неё, сломает ещё что нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Макушина Юлия по полу как правило сквозняки гуляют. Не стоит.

Птица должна выгуливаться под присмотром, тем более что нелетный и можно наступить на птицу. Ожереловый попугай не такой уж и крупный, поосторожнее с выгулом на полу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетку закройте, птицу выпускайте строго под контролем, если нет серьезных заболеваний, то маховые перья отрастут и хвост ( предварительно вылиняв, тоже)

Судя по фото, остальное оперение впорядке, так что маховые перья вполне могли обрезать, хвост он мог повредить механически ( у моего сейчас на хвост больно смотреть, вся надежда на линьку), так что по фото не вижу глобальной проблемы. 
Анализы сдать нужно по любому и улучшить рацион

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте.

 

Я категорически не рекомендую обращаться с птицей к врачам общего профиля.

 

Пользователю написала то же, что и могу сказать в теме. Специализированных врачей нет. Сдать анализы (ПЦР, бактериологию, простейших) можно в ветклинике Айболит (МОГЭС, 5).

 

Ближайшая сетевая лаборатория, которой можно доверять, с широким спектром анализов и рентгеном - в Коломне. Все мы понимаем, какая сейчас сложилась ситуация с междугородними перемещениями. Можно попробовать через курьерскую службу направить в Москву, но сначала нужно тогда договориться с принимающей стороной.

 

На орнитоз у нас можно сдать анализ в обл.вет.лаборатории (Новоселковская, 5), и только по направлению от городской ветстанции на Каширина, 22 или, как вариант, с райветстанции на Коломенской, 29А (да, бюрократические препоны). Там же можно сдать анализы на инвазивные паразитарные заболевания. Есть у меня подозрение, что на данный момент туда вообще можно не попасть.

Стоит ли овчинка выделки - на мой взгляд, нет.
 

Что хотелось бы отметить. В целом, птица выглядит нормально. Для нелетающей птицы бОльшее значение имел бы рентген, на мой взгляд, первостепенное даже значение.

 

Наладить условия содержания и дождаться линьки.

Купать - из пульверизатора с самым мелким распылением горячей (именно горячей) водой. Пока мелкодисперсная водная пыль достигает пера, температура как раз становится приемлемой.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Макушина Юлия зачем?

Птиц для профилактики не обрабатывают. Вероятность паразитов на пере низкая. И судя по состоянию пера пероедов у птицы нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Макушина Юлия, фронтлайн, даже если есть нужда, не капают. Пшикают на ватную палочку (однократно), и однократно же смазывают кожу на затылке между перьями.

Но я согласна с @KamaRo , что не прослеживается у птицы поражения пероедами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сегодня были у врача в 9 жизней у сапрыкиной Раисы Сергеевной , вот что нам назначили..

1586871551191.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Макушина Юлия назначения вызывают недоумение. Объем амоксиклава указан на птицу в 30 грамм, если без разбавления - это 0,2 мл (базовая дозировка вообще некорректная, занижена раз в 10-20).

Вас сразу предупредили по поводу отсутствия вет.орнитологов. Бак инфекцию определить можно одним способом - посевом мазка из клоаки и зоба. Все остальное гробить и без того слабый иммунитет птицы. Нужно делать анализы только.

Цирковирус можно определить - отправить перья (свежевыдранные, а не сведевыпавшие) в лабораторию в Москву (Зайцев+ делает анализы, можно с ними связаться по поводу оплаты и передачи материала).

 

Выкиньте назначения, только грибы у птицы наплодите. Выложите рентген, прочесть снимки сможет Зося (если они читабельные), заодно и рекомендации по птице даст (как владелец ожереловых попугаев) вот ее личные данные https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то, извините, бред. На каком основании поставлен диагноз "цирковирусная инфекция"? Визуального осмотра?

 

17 часов назад, KamaRo сказал:

Выкиньте назначения, только грибы у птицы наплодите.

Однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она померила температуру, сказала высокая , спросила кашляет ли потому что в лёгких что есть, я не слышала не разу чтоб он кашлянул, сказала увеличенна печень и в почках какие-то вкрапления есть. И после этого лечения прийти назначит лечение с бактериями что то связанно.

fAtLs5C0EMk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При назначении а/б не назначить противогрибковый препарат.. Да я боюсь представить, какой там мог бы быть набор потом. Одна проекция никак не показательна. Проконсультируйтесь, конечно, с Zosia, но моё мнение остаётся прежним, см. выше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Макушина Юлия больше похоже на обломыши, обрезаные были бы ровным срезом и на опахаловой части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могли когда брали на анализ перо не найти пероеда? У нас на тёмных перьях боростки

IMG_20200421_103129.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Макушина Юлия такие бороздки птица оставляет и клювом. Пероеда хорошо видно невооруженным глазом - их длина 2 мм.

Так пероед не обламывает перья.

 

У меня сейчас голубь весь в пероедах и с прекрасным оперением (таких пероедных было не мало). Выбираю руками (птица на лечении и по печени давать тоже чревато)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите пожалуйста ! У нас из хвоста течёт кровь, решила посмотреть оказывается кровь из пера(пня) вроде как старое перо, а может оно так растёт? Что делать с этим?

IMG_20200508_163758.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Макушина Юлия перо снабжается кровью, а молодое перо вообще наполнено кровью. Видимо птица чистилась или повредила перо и пошла кровь. Промойте хлоргексидином. Ничем не мажьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо! Оно часто у него течёт от туда, там были сгустки я понять не могла от куда, а сейчас прям видно это из пня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Макушина Юлия птица в линьке? Купается?

Вообще если птица сама портит оперение (откусывает, обламывает, выдергивает), значит у нее проблемы со здоровьем, причем скорее всего внутренние (считается, что у ожерелов железобетонная психика, да и здоровье тоже крепкое, но если что то проявляется, то это говорит что птица начала свои резервы прочности терять).

 

Когда закончится карантин, рассмотрите возможность свозить птицу в Москву, в какой нибудь выходной, и полностью обследовать - анализы, рентген. К Лешковой или Волгиной (по договоренности, чтобы вас ждали к определенному времени).

 

На форуме такой вопрос не решить, т.к. не весь спектр анализов у вас в городе делают, проблема с рентгеном (правильно разложить и зафиксировать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.