Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

И снова у меня птенец голубя. Только на этот раз совсем малыш. Жду ваших советов. Кормлю детской кашей (из злаков без соли и сахара на воде) со шприца (без иглы). Клюв приходиться открывать насильно, но содержимое шприца проглотил. Через час попробую ещё покормить.

IMG_4747.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавьте еще пробиотик без глюкозы и сахара, полотенечко в форме гнезда и можно грелочку.
Следите за работой зоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Поздравляю. )

В зоб за раз 10мл примерно, возможно даже   чуть меньше. Не могу понять его размер. Кормить примерно 5 - 6 раз. Держите малыша в тепле. Кашку можно варить из перловки с гречкой и через блендер. Кашка должна быть  тепленькой. Возможно вы все это знаете) 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам на всякий случай информацию.

Детки . https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за участие. Правильно ли я поняла, что надо кормить каждые 4-5 часов примерно по 10мг. Птенец маленький примерно 10 см в длину. У него пёрышки вперемешку с желтым пухом. Я приспособила ему пластиковый таз (его удобно мыть) нарвала белой, шершавой бумаги , положила теплую бутылочку, обернутую полотенцем. Сделаю ещё гнездо из полотенца.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй раз поел из кулачка...учится) Пишут, что птенцы шумные, но он тихий. На улице правда был бойкий, сам убежал от кота в кусты. Кот его не успел поймать. Всё было на наших глазах.?

Изменено пользователем GrifValencia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такого малявку кормила 3 раза в день, чаще не могла. Но я не уверена что так было правильно. Кормила перловкой и гречей. Перемалывала пару дней, потом просто распаривала гречу, а перловку доводила практически до вареного состояния. За раз скармливала ему полную столовую ложку чуть с горочкой этого варева. Малыш достаточно быстро сам перешел на сухой корм. Он увидел на столе лежащие зернышки и сам начал их клевать. Ему было примерно 15 - 20 дней когда он сам начал кушать сухой корм. Держите его домик на полу если есть возможность , либо как то оградите, чтобы не выпрыгнул. Сейчас у него самый прыгучий период)) Тем более если он такой смелый и шустрый. 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос. Когда птенец ест "из кулачка" он сильно пачкается кормом. Как этого избежать? Или как его лучше мыть и чем? Можно ли сушить феном?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем пачкается, влажным зерном или Вы из кулачка кашей кормите? Зерно можно просто отряхнуть. Мыть малыша, по-моему, не стоит. Лучше влажной салфеткой стереть. Фен тоже может навредить. Лучше естественная сушка в тепле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю детской кашей без соли и сахара, с витаминным и минеральным комплексом, мультизлак. Она по консистенции, как густая сметана. А он мне в кулак ныряет по самые машущие крылья. И ещё часто и много ест. Боюсь его перекормить. Такое возможно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кашка должна быть безмолочной. Это важно.

Не обязательно кормить из кулачка. Мордочку можно протирать мокрым полотенцем или тряпочкой. Кушает много скорее всего просто потому, что ненаедается. Перекормить можно, но в вашем случае он ведь сам кушает, если я правильно поняла....)

фен конечно нельзя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так сильно пачкается, может быть попробовать вытирать влажной салфеткой? Сколько кормить - толком не знаю, поскольку у нас птенцов сами родители выкармливают, после 2-х недель кормит папаня и делает это довольно-таки часто. Вашему недели 3, судя по фото? А Вы не пробовали найти в и-нете какие-нибудь рекомендации по количеству пищи? Обычно в середине 4-й недели наши птенцы выбирались из гнезда и родители их начинали учить сами клевать зерно. Папа только иногда докармливал. Нашему пискуну сейчас 5 недель и он ест самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lanikoros здесь крошка. Ему примерно 15 дней. Они так пачкают мордочки во время еды, что кашка  колом стоит и они становятся как ежики)) Мой малявка пачкался по самый животик. Мне приходилось держать. а ему нужно было крыльями шлепать вообщем все было в кашке))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Что кашка должна быть на воде помню. Но вы правы. Просто он не наедался. Сегодня покормила его столько, сколько он хочет и увидела, как зоб раздулся и побелел. Он сразу успокоился и заснул. И да он маленький. 10 см в длину. Буду тряпочкой влажной вытирать. Он пока в ванной живет. Там тепло.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GrifValencia наша @Raina только что выкормила малыша такого же, ссылка на тему https://www.mybirds.ru/forums/topic/161238-sovsem-malenkiy-ptenets/?do=findComment&comment=2129331

Выкормила через шприц с насаженным на него прорезанным пальцем от резиновой перчатки.

Напишите Raina в лс, надеюсь она Вас проконсультирует и пришлет фото и видео, как она кормила малыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такому малышу в сутки надо примерно 50-60 мл кашки. Кормить 3-4 раза в сутки по 20-30 мл за раз в зависимости от того, как хорошо кашка будет уходить. Коормить после того , как большая часть зоба опустошилась (примерно на 2/3). Густота... как очень густой йогурт, или как манка в детском садике (может чуть пожиже). Начните с более жидкой кашки, если быстро и хорошо уходит, постепенно делайте гуще. Помет на каше будет с водичкой, это нормально.

 

Кашу лучше всего делать самим - молоть на кофемолке зерно и потом запаривать. Детская безмолочка слишком "пустая" для растущего птенца, он не будет наедаться. Лучше всего начать с пшеницы. Перловка - тяжелая крупа для усвоения, как и пшено. Но если совсем никак не достать пшеницу, то хоть так. Я добавляла новую крупу/зерно раз в 3-4 дня. То есть 3-4 дня чисто пшеница, потом добавляю вику и 3-4 дня кормлю кашей из двух круп, потом чечевица, потом гречка и т.д.

 

Кашу делала так. Крупу промыть, просушить. Потом в кофемолке перемолоть. Высыпать в термокружку, залить кипятком и поставить на батарею на час-полтора.

 Все, кушать готово, заодно температура каши комфортная.

 

Еще обязательно стоит добавить пребиотики. лучше всего специальные для голубей. Если не найдете, то можно и человеческие (лучше чем ничего), но поищите без сахара.

 

Коормила через шприц. Обычный шприц на 20 кубов, срезаете переднюю часть с узким носиком, получается колба. Потом отрезаете пальчик от резиновой перчатки, прорезаете дырочку, одеваете на шприц. Мой Тамагочи за 1-2 дня понял, как кушать и сам начал есть. Плюс такого шприца - мало пачкается.

Чтобы не пачкался, после каждого кормления мокрым ватным диском всю фейсу обтирала. Намочили диск и прям всю мордочку диском закрыли и обтерли. Мой Тамагочи думает. что это продолжение кормления и пытается еще и из ватного диска кашу всасывать.

 

Где-то через неделю-две можно будет переходить на зерно... Если сам клевать не начнет, напишите, подумаем над вариантами стимуляции.

 

Ваш малыш еще не оперился, его надо обеспечивать теплом (грелка, теплая бутылочка). Это ненадолго, пока трубочки не распустсястся до конца.

 

Фото шприца и ведео кормления сейчас добавлю.

 

Что еще. А да, мой сидит в коробке, внутри полотенчико в качестве гнезда, бумажные полотенца постелены для простоты уборки. Прорезаны окошки, дверка. Сверху коробка накрыта верхней частью клетки для грызунов (клетки для грызунов состоят из пластикового поддона и клетки). Получился такой вольерчик с коробкой в углу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://youtu.be/-xID-XuoyWM

 

Это видео кормления Гоши

 

Спрашивайте))) у меня тоже был первый опыт выхаживания столь маленького птенца, обычно пискуны и слетки были. 

IMG_20200409_154630.jpg

IMG_20200409_154714.jpg

IMG_20200409_154733.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina при кормлении вы поршнем помогали подталкивать еду? По видео приглядывалась, не могла понять.

И как кормили в первый раз? 

Этот способ направлен на самостоятельное поедание каши птенцом, а если он еще не понял как из этой конструкции есть, как его кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KamaRo сказал:

@Raina при кормлении вы поршнем помогали подталкивать еду? По видео приглядывалась, не могла понять.

 

да, потихоньку  двигаю поршень. Прикидываю, когда птенец должен съесть то, до чего достает, и пододвигаю чуть-чуть. Плюс надо давать передышку "продышаться" - периодически птенец делает паузу, чтобы вдохнуть воздух. надо следить.

 

2 часа назад, KamaRo сказал:

И как кормили в первый раз? 

Этот способ направлен на самостоятельное поедание каши птенцом, а если он еще не понял как из этой конструкции есть, как его кормить?

Птеню привезли в ночь, так что первое кормление было инсулиновым шприцом: срезала носик, набирала кашу и по 1 мл спаивала, аккуратно открывая клювик (это тяжело, страшно подвреддить клюв, ведь он такой мягкий. а чтобы разжать, надо приложить усилие). А вот на следующий день уже начали оба учиться, и в принципе за день  научились. Первые пара кормлений были не очень удачные, приходилось опять инсулиновым докармливать. Пыталась через кулак кормить, но птенец всю кашу по кулаку размазывал. Подсовывала ему соску, подсовывала, и как-то он сообразил за пару дней. Когда тыкался в руки и когда клюв открывал, чтобы пищать, я старалась немного клюв на соску насаживать, чтобы каша в рот попала. Видать, почувствовал кашу, начал пробовать глотать, а как только сообразил - все, в следующий раз всё засунул куда надо))

 

Еще важно подобрать размер дырки. Сильна маленькая - будет узко, может не сообразить. Сильно большая - будет пачкаться, а каша из шприца будет выдавливаться во вне.

 

Конечно, на видео птенец уже подросший и схема кормления уже отработана, Тамагочи уже все знает и сам делает, даже запрыгивает. А когда привезли, он даже ходить еще не умел. Но жратеньки научился быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, еще про водичку. Я совсем чуть-чуть допаивала после кормления (около 1 мл), но по виду птенец пить не хотел, так что думаю воды ему хватало и в каше. Но на всякий случай немного давала. Если делать кашу гуще или переходить на шарики из каши, может быть стоит немного больше водички давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня проявилась небольшая проблема! Мой питомец блохастый и я уже два раза ловила на себе его пероедов. У меня дома только дегтярное мыло. А он  наверно очень маленький, чтобы его мыть. И поскольку я живу в Испании, то не знаю что купить для того чтобы вывести у него этих насекомых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой. никаким мылом его мыть нельзя категорически! Да и вообще сейчас мыть нельзя. Паразиты какие? Большие мерзкие плоские мухи? Это кровососки, они не живут ни на людях, ни на других животных, только на птицах. Этих гадов надо переловить руками.

Пероеды - они маленькие, как белые палочки. Они не прыгают. Как птенец подрастет, этих гадо можно будет вывести каким-нибудь препаратом. Точно не сейчас.

 

Пока есть время, поищите препараты на основе фипронила. Если совсе не найдете, то на основе ивермектина. Только ни в коем случае сейчас не обрабатывайте! Только на будущее.

 

Как у Вас с соской, получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да!!! Ест отлично! Но я заметила, что он очень худой. Жирка нет совсем. Одни косточки. Хочу добавить в рацион пшеничную сечку. И давать не 10 мг, а хотя бы по15. Напишите пожалуйста, каким должен быть нормальный птенец его возраста по комплекции!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А его "соседи"-паразиты очень маленькие и коричневые или черные. Но хуже всего то, что я уже сама начинаю чесаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566

вот здесь вы можете посмотреть какие они. Я вам давала эту ссылку в начале. Паразиты его вам не повредят, а чешетесь вы на нервной почве, я тоже так на них реагирую пока не избавлюсь)) 

Жирком голуби не обрастают ) а мяском обрастают) Вы можете снова выложить фото малыша, чтобы все увидели как он подрос и сколько может теперь кушать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фотографиям ему было 14 дней когда мы его подобрали. Сейчас 17. Фото сделаю позже. Он сейчас спит) 

Сегодня давала ему распаренную сечку с привычной кашей. Съел с жадностью и даже сам доклевал и проглотил рассыпавшиеся остатки. Он умеет клевать!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и отлично, пусть тренируется, потихньку добавляйте разных зерен (желательно промыв их водой, просушив), пусть кушает сам. В сутки около 2 столовых ложек (если в сухом виде. В распаренном виде буде побольше). Если будет съедать все, можно и больше, но не более 3 столовых ложек, чтобы не переел.

 

?10?.?04?.?2020 в 13:55, GrifValencia сказал:

И давать не 10 мг, а хотя бы по15.

я не знаю, что такое 10 мг или 15 мг. Это даже не на кончике ножа. Чайная ложка - это примерно 5 грамм, а Вы пишите про МИЛИграммы, это чайную ложку поделить на тысячу... Может быть, Вы имели в виду МЛ? Милилитры?  Кашу как жидкую еду, обычно меряют в милилитрах, а не милиграммах.

Я писала. что за раз следует давать 20-30 милиллитров (не 10 и не 15 - этого маловато. Ну или кормить 5-6 раз в день тогда :))

20-30 мл - это  один или полтора шприца по 20 мл.

 

  

?09?.?04?.?2020 в 16:27, Raina сказал:

Такому малышу в сутки надо примерно 50-60 мл кашки. Кормить 3-4 раза в сутки по 20-30 мл за раз в зависимости от того, как хорошо кашка будет уходить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да миллилитров конечно!!! Сняла видео. Но оно уже "устарело". Он на нем лысый совсем, а сейчас мохнатенький) Сниму новое скоро...Он у нас уже  ровно неделю.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо))) Вот думаю как назвать, но не знаю мальчик это или девочка. Пока называю "поросенком". Потому, что ест он как поросёнок, чавкает и повизгивает от удовольствия!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не планируете оставлять себе как питомца, старайтесь поменьше тискать)

 

Я своего назвала Тамагочи, для друзей - Гоша) Правда, мне кажется, что Гоша девочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамагочи-классное имя, очень хорошо отражающее сущность этих крокодильчиков. Наш постоянно пушит и просит есть (даже с полным зобом). Но нас это радует, так предыдущего птенца приходилось кормить через зонд ( сам он почти не ел)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиме уже 4 недели. Клюет сам, но мы докармливаем из шприца. Чем его лучше кормить в этот период (рацион). Если не сложно ссылку плиз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале Вашей темы Виктория дала нужные ссылки - четвёртое сообщение. Там довольно подробно и про развитие птенцов и про рацион. Удачи Вам и здоровья Вашему птенчику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос. Я купила Фимке корм для птенцов попугаев. Там порошковая кашка , овощи, фрукты масла, злаки. Ел с удовольствием, но ему не повредит?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото в студию! 

Может вылезти от этих каш кандидоз, не давайте.

Нутриберд а 21 ещё куда ни шло,  а вот девятнадцатый до кандиды точно доведёт.

Птенец сколько уже?

Ему,  наверное,  нужно уже зерно кушать.

Эти каши они все любят, но нужно есть правильную еду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GrifValencia сам зерном он наверное еще не наедается, надо докармливать, я думаю, в таком возрасте запаренная пшеница вполне подойдет. Насчет смеси для вскармливания, почитайте состав, там наверняка глюкоза и сахар. Птицы от этих смесей фанатеют! Но, если взрослые голуби ее как-то еще переваривают, то у птенцов большие шансы заполучить кандидоз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Мы докармливаем примерно 2 раза по 10 мл из шприца (больше он не хочет) к трем столовым ложкам запаренной пшеничной сечки в день. По вашему совету разбавляю кашу для попугаечьих птенцов (внимательно изучу состав... правда там на английском языке) мультизлаковой кашей (там точно сахара нет). Что ещё нужно добавить в рацион? Действительно ли нужно давать вареное яйцо?. Как научить его пить самостоятельно? Должен ли он линять( а то он у нас какой-то взъерошенный)? Нужно ли дополнительно согревать его ночью? И нужно ли уже давать ему мелкий гравий или песок или достаточно минеральной подкормки?...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, GrifValencia сказал:

 трем столовым ложкам запаренной пшеничной сечки в день

Он реально съедает 3 ст. ложки? Это запаренного зерна? Или в пересчете на сухое?
Просто взрослый голубь ест намного меньше! Он сам это съедает? Каша тогда ему не нужна.
Яйцо тоже не нужно.
Пить начнет сам скоро, просто пусть у него всегда стоит вода. Греть не нужно, он оперившийся.
Гравий для крупных попугаев и ракушечник дайте тогда, когда начнет есть сухое зерно. И много сразу не давайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйцо давать не нужно, а песок или мелкий гравий, как и минеральную добавку, оставьте в свободном доступе. Оперившихся птенцов родители уже не греют. Первая линька будет ещё не скоро ))

Пока основной рацион состоит из жидкой каши и запаренного зерна, воды ему может хватать и так. Клевать учат, постучав пальцем по зерну, а пить, окунув клюв в поилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.