Перейти к содержанию

Приобретение кореллы


Рекомендуемые сообщения

Итак, чем больше я читаю форум и ищу ответы, тем больше у меня возникает вопросов...

Кто знает, подскажите пожалуйста:

1) Какого возраста лучше всего брать самца для девочки возраста 2 - 2,5 лет? Есть предложения 1,5 года и 3 года. Не могу понять какой лучше подойдет по возрасту... Хотелось бы пару, чтоб они заботились друг о друге. 

2) Как выбрать продавца?.. Предложений в интернете - масса, питомники просят от 15т.р.

3) Как хотя бы визуально выбрать здоровую птицу?

4) И самое главное - где сдать анализы в условиях карантина, самоизоляции??? (Москва)

5) Есть ли принципиальная разница между выкормышами и обычными птицами?

Буду благодарна за ответы!

Изменено пользователем maryseraya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maryseraya 

1) одногодки или самец старше

2) посмотрите заводчиков; например по объявлениям на форуме

3) внешний вид, поведение, помет 

4) ветеринарные клиники вроде работают... Надо звонить...

5) конечно есть

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, maryseraya сказал:

1) Какого возраста лучше всего брать самца для девочки возраста 2 - 2,5 лет? Есть предложения 1,5 года и 3 года. Не могу понять какой лучше подойдет по возрасту... Хотелось бы пару, чтоб они заботились друг о друге. 

Больше подойдет 3 года. Желательно, чтобы самец ваш был не импринт и не выкормыш (ручного можно). Импринты и выкормыши плохо идентифицируют себя с птицами, с другой птицей у него могут быть неразрешимые конфликты.

 

8 часов назад, maryseraya сказал:

2) Как выбрать продавца?.. Предложений в интернете - масса, питомники просят от 15т.р.

Да никак, к сожалению. Морально будьте готовы к тому, что купите больную птицу и будете ее лечить. Я уже отчаялась, покупаю все, что нравится, потом по месяцу лечу.)) 

Про заводчиков верно сказали, у местных меньше шанс, что птица будет больная. Если на Авито, то смотрите внимательно фото содержания. Фото должны быть не из интернета, а свои родные, клетки и вольеры должны быть чистыми, птицы - чистыми, гладкими и ухоженными, никаких лохматых перьев "типа-это-линька". Внимательно разглядывайте, что в кормушках лежит (там не должно быть сплошь зерно). Желательно брать там, где на птиц колечки надевают, это более ответственные заводчики.

 

9 часов назад, maryseraya сказал:

3) Как хотя бы визуально выбрать здоровую птицу?

У нее должно быть гладкое блестящее оперение, идеальное, без каких-либо претензий к качеству пера.

Ровные лапы. Не переросшие когти. Не пересушенная кожа на лапах.

Не переросший клюв. Не сколотый. Не слоящийся. Глазки круглые, ясные, чистые.

Птица должна быть активной, шумной, любопытной. 

Нигде не должно быть никаких проплешин, выростов, образований. Киль не должен корчать. Вес птицы должен быть примерно 90 гр. Сильно больше - жирная птица или птица с опухолью, сильно меньше - истощенная и больная.

 

9 часов назад, maryseraya сказал:

4) И самое главное - где сдать анализы в условиях карантина, самоизоляции??? (Москва)

Там же, где и до карантина, тут ничего не изменилось.

Бак.посевы - лаборатория "ШансБио".

ПЦР (вам нужны микобактериоз, микоплазмоз, сальмонеллез, хламидиоз и цирковирус) - лаборатория "Зайцев +".

Перед любыми анализами лучше сперва посетить ветеринара (из списка рекомендованных, и никак иначе!) и показать птицу ему. Он же вас и сориентирует по анализам. 

 

9 часов назад, maryseraya сказал:

5) Есть ли принципиальная разница между выкормышами и обычными птицами?

Есть. Зависит от метода выкармливания. Выкормыши всегда более ручные, но и более психически нездоровые и нестабильные, чем птицы, выращенные родителями.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein  Спасибо огромное за такой развернутый ответ!

Т.е. моя мечта взять хоть немного ручного так и останется мечтой, иначе у птиц меньше шансов поладить между собой, я правильно понимаю?.. Просто надеялась взять хоть немного ручного, чтоб девчуле тоже было проще к рукам привыкать.

К лечению я уже морально готова, просто пытаюсь минимизировать риски и подготовиться. В прошлый раз мы отделались пухопероедами, которых потом выводили у обеих птиц :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, maryseraya сказал:

Т.е. моя мечта взять хоть немного ручного так и останется мечтой, иначе у птиц меньше шансов поладить между собой, я правильно понимаю?.. Просто надеялась взять хоть немного ручного, чтоб девчуле тоже было проще к рукам привыкать.

Нет, ну почему. Птенец может быть не выкормышем, но ручным при этом. Для этого птенца не отнимают у родителей, но с малого возраста берут на руки, подкармливают. Обычно такие птицы достаточно независимы, но лояльны к человеку и рады пообщаться. 

 

22 минуты назад, maryseraya сказал:

К лечению я уже морально готова, просто пытаюсь минимизировать риски и подготовиться. В прошлый раз мы отделались пухопероедами, которых потом выводили у обеих птиц

Благо, пероед - вопрос одного-двух пшиков Фронтлайна на затылок, а вот когда за твои же деньги (часто немалые) к тебе приезжает птица с заразным для человека туберкулезом - вот это уже проблема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein  Еще подскажите пожалуйста, есть ли возможность определить возраст визуально? Ну кроме лапок, клюва и других общих признаков. Потому что я точно не отличу кореллу 1,5 и 2,5 года по этим признакам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maryseraya 

Увы, нет. Никто не отличит. Ювенильную кореллу от взрослой можно отличить, двух летнюю от двадцатилетней можно, но 1,5 и 2,5 года - никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купила ручного говорящего 3-х летнего кареллу своей 2-х летней самке, и уже 2 года они выводят по пять птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Город 

Не гонитесь за ручнистостью. Самая ручная птица - больная, слабая и психически неполноценная птица. Здоровая птица будет искать внимания человека тогда, когда хочется ей, а не человеку. Самцы у корелл даже самые ручные - птицы гордые и независимые, многие из них не позволяют себя чесать и не терпят неуважительного отношения.

Самки часто более лояльные и ласковые. 

 

Что касается частностей, то у меня дикий психованный самец (неправильно содержался более 10 лет) стал значительно более ручной после улучшения условий содержания, питания и покупки самки. Самка была куплена убогая и слабая (у меня были к ней особые требования по причине психованности самца). Была ручная. Сейчас пролечена, над улучшением условий я продолжаю работать, но самка ко мне уже не не прилетает и на руку садиться не хочет, хотя и не кусается, если ее поймать.

Такие вот пироги с взаимосвязью здоровья и ручнистости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Город сказал:

@Гардения самец остался ручным? А самочка у вас прирученная?

Мало того, что он остался ручным и говорящим, все кареллы четырех моих пар толпой ходят по мне, как по Бродвею, все не боятся рук, а некоторые совсем наглые и беспардонные. Посмотрите  мою тему на parrots.ru. Благодаря именно кареллам, которые своим примером доказали всем, что большое  существо без перьев вовсе не страшное, ручными стали и глянцевый попугай, и певчий, и розеллы,и даже Амазон первый раз подошел ко мне за орешком сам, когда на мне были кареллы. И это не пустые слова, в теме очень много фото, подтверждающие их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein я не гонюсь) 

У меня как раз самодостаточно-ручная птица растет! 

@Гардения спасибо! ЗдОрово, что так получилось. Посмотрю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.