Перейти к содержанию

Как содержать и выпускать слётка?


jaruute

Рекомендуемые сообщения

Подобрал слётка, ещё маленький, хвост вырос на 1/3, жёлтый пух. С виду он здоров, упитанный. Летает, но может только вдоль земли метров 7 пролететь. Собственно поэтому я смог его поймать. После своего полёта он начал бегать, я загнал его в кусты и там поймал. Сейчас кормлю его безмолочной кашей через шприц, но за сутки он что-то сам смог поклевать, крупа прощупывается в зобе.

 

Когда можно выпускать? Вообще какие общие рекомендации по выпуску слётков?

Из того, что знаю – не выпускать из тепла в мороз. Выпускать желательно, когда голос начнёт ломаться, вроде как тогда больше шансов выжить, в таком возрасте уже более самостоятельный. Пока живёт дома как можно меньше трогать руками, гладить там и тд, только кормить и при необходимости, иначе перестанет бояться человека, из-за чего может пострадать.

 

Что ещё есть из важного?

Где лучше выпускать? На площади либо выпустить в какую нибудь маленькую дворовую стаю? На сколько опасно, если пищащего выпущу, (к примеру через месяц если он ещё будет пищать)

IMG_20200404_171815.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормление кашей со шприца отменяется, сегодня он сам забил свой зоб до отказа перловкой, там и другие крупы были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jaruute Лучше конечно выпускать там, где он сможет более-менее нормально находить еду, на площади я бы не стал, там им кидают что попало и сладкие булки с печеньем и чипсы с сухариками, на таком корме он долго не протянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jaruute  голубят как и других птенцов необходимо адаптировать. Выпуск в стаю птицу, которая не знает как искать пищу и ночлег - это выброс (птеенц не видел никогда своих сородичей и к ним нужно также адаптироваться). Выпуск должен быть из места, куда птица может вернуться и гарантированно подкормиться - голубятня (у кого есть) или балкон/окно и т.д. Выпуск в стаю возможен взрослой птицы, которая знает что такое улица и воля, а также имеет навыки нахождения пищи.

Интродукция выкормленных голубят ничем не отличается от выпуска других птиц. @jaruute не можете сами создать условия выпуска значит нужно искать тех у кого эти условия есть. У меня так 3 выкормыша осталось на ПМЖ, т.к. не смогла вовремя создать условия к выпуску, а теперь уже этой возможности нет (на балконе живут ПМЖшники)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пищащего  выпускать нельзя он сразу себя выдаст . Из рук не кормить и меньше трогать. Переодически раскидывайте зерна на полу, чтобы он начал находить их самостоятельно. Я своих учу  драться перед выпуском. Надеюсь, что им это как то поможет. Одному малышу случайно нашла взрослого наставника (или наставницу). Боялась, что взрослый  побьет малыша, но малыш первым делом вцепился ему  в холку и начал трепать. Пришлось  оттаскивать) Взрослый голубь попал в дом с травмой. Сейчас  периодически чему то мелкого учит, что то показывает, урурукает. 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, KamaRo сказал:

птеенц не видел никогда своих сородичей и к ним нужно также адаптироваться

вот это кстати о чём я думаю, будет жить так на балконе месяц без других птиц, без прикосновений, а ему походу требуется забота, он крыльями машет меня видит, пищит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто он еще малявка и вы ему заменяте и папу и маму. 

У меня было так. Один птеня, которого я не трогала сам стал прыгать на колени, кататься у меня на головеи на плече, лезть в руки итак далее. Другой, которого я трогала постоянно так как долго лечила и кормила, в руки не дается. Подхожу- улетает. На меня не садится и избегает контакты. Вообщем здесь не угадаешь.... у вас только один голубь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот я держусь от него подальше, а то выпущу и он будет всем детишкам в руки даваться. Но оставляя одного на застекленном балконе как раз лишаю его любого контакта с живыми существами, наверное ему такое будет тяжело.

Как пух сойдёт попробую балкон открывать, пусть пробует вылетать и возвращаться. Буду подкармливать. Но ещё думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как пух сойдет еще рано.  Нужно дождаться когда писк пропадет, когда сможет драться например с игрушкой. Если он вылетит, то вероятно больше не сможет вернуться так как он еще глупыш и это скорее всего  будет неосознанное решение. Все постепенно: на руках на улицу, в руках при открытой створке. Думаю вы сами увидите когда он будет готов)

Еще можно на подоконнике поставить миску с зернами яркого цветв, чтлбы он к ней привык и смог увидеть ее с улицы. Красную или желтую,.

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jaruute при правильной адаптации как раз и держат дикаря сородича, как правило калеку. У всех птенцов, в т.ч. и голубей, при появлении самостоятельности наступает период отчуждения и этот период хорош для дичания. А потом, если птенец остается на зимовку (у меня были именно такие ситуации), то там птица сама начинает искать контакт с человеком.

На балконе птица смотрит на окружающую обстановку и запоминает ее (для возможности возврата подкормиться/переночевать).

 

Мой первый выкормыш, оставшийся на зимовку (в октябре как то не гуманно выпускать, тем более что вернуться птице некуда, т.к. балкон был незастекленным), с 1,5 месяцев до 3 месяцев начал отчуждаться - держался дальше и выше, чуть что крылом бил, а после 3 месяцев начал сам искать общение - садился на голову/плечи, "помогал" убираться, нападал на движущуюся руку. И вот как такого по весне выпускать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставил пока его одного на балконе, как окрепнет буду открывать окно балкона.

Трогать его буду меньше, пусть остается дикий. Только пищит жалобно часто. Ест перловку, а смеси для попугаев оставляет, хотя там зёрнышки маленькие.
Коробку-домик там свой признал.

 

Есть сородичи инвалиды, но тем я делал разные анализы по которым они оказались здоровы, поэтому держу их отдельно от внешних, да и вряд-ли они дикие, они совсем ручные.

 

08.04.2020 в 13:08, KamaRo сказал:

чуть что крылом бил,

у этого крылья уверенно поднять плохо получается, а на меня замахивается. Только если он начнёт искать со мной общения, садиться на голову, волосы на ноге по утрам перебирать, как это делал один малой, это всё конечно здорово, но мне нужно, чтобы он был дикий и сторонился человека. Хотелось бы его отправить на свободу, лето к счастью скоро.

 

07.04.2020 в 21:17, Виктория М. сказал:

Все постепенно: на руках на улицу, в руках при открытой створке.

вот как раз я слышал, что на руках держать как можно меньше. А то вырастит и будут его все ловить, кто симки бросит. А это опасно.
Как правильно то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может в переноске, чтобы через клетку мир видел... У меня сейчас начинается та же проблема, надо выкормыша дичить((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.