Перейти к содержанию

Всем привет, собираюсь приобрести попугая:)


Nikkimory

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все пользователи форума. Меня зовут Ника. Уже какое-то время читаю ваши истории о пиррурках, они очень забавные и познавательные. Собираюсь приобрести в ближайшее время, ищу заводчиков, звоню, пишу, достаю) 
Хотела бы задать пару вопросов здесь, буду очень благодарна если мне поможете ответами :)
1. С какого возраста лучше взять пирруру если она выкормлена мамкой (дикарь)? 
2. Я так поняла дикарь вполне сможет адаптироваться и любить человека как и выкормыш (давать гладить, чесать, полежать на лодошке)? Только времени на привыкание потребует больше?

Пока все, буду ждать ответы, спасибо :) 

3. Правда ли, что не желательно брать попугаев - выкормышей из-за дальнейших проблем с восприятием себя и хозяев? Я живу с парнем и не хотелось бы, чтобы проявлял агрессию  к одному из нас в период полового созревания.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделала скриншоты с видео предлагаемого попугайчика, можно ли определить сколько ему? Заводчик говорит в Январе вылупился. Заметила у глазика трубочку , на 3 фото видно, наверное линька уже? 
Не боится кушать с руки, это думаю плюс в дальнейшем приручении так ведь?

fdgd.png

rgrg.png

dd.png

Безымянный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nikkimory , по всем вопросам можно дать один и тот же ответ - "Как повезет".
Чем раньше взять птенца, тем больше возможностей к его приучению и приручению. Но у всего есть разумные пределы, с первых дней жизни вы не сможете его выкормить.
Правильнее спросить у заводчиков на форуме, в каком возрасте они отдают птенчиков новым владельцам.
Дикарь может приручиться, а может и нет, причем любыми усилиями... Как повезет.
Выкормыши тоже разные бывают, но они действительно более человекоориентированы.
Про отношения в семье - наверно, надо будет с самого начала правильно выстраивать общение со всеми членами семьи.
Жизнь вообще непредсказуемая штука, а птицы тоже бывают с характерами, да еще с какими))

Я по фото не могу определить возраст, но если трубочки, то линяет, это верно. Кто-то из более опытных, вероятно, подскажет.
Симпатичный птиц))
Если угощается из руки, уже хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lukeria Сейчас уже решили, что поедем за ним. Ему 4 месяца как мне сказали, рос с сородичами, но не боится кормиться с руки, думаю пойдет на контакт. Я большую часть времени дома, буду все усилия прилагать, чтобы птенчик меня принял. Это моя давняя мечта как никак:) 
Я вот много слышала, что клюв и ножки должны быть ровные, розовые, без шелушений, мне заводчик послал это видео (к сожалению не знаю еще как вставить сюда видео, поэтому вставила скриншоты, тк было неплохое качество видео позволяло) так вот по видео видно, что вполне хорошее состояние имеют ножки и клювик и оперение еще не такое яркое как у взрослых особей.
В общем заказали клетку и необходимые аксессуары на первое время, потом докупать будем. Как придет клетка поедем за птичкой, находится 400км  от нас, хоть проедемся во время карантина :D 

 

п.с. спасибо за ответ, я уже думала, что потерялась моя тема и никто ее не видит:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно, по клюву и лапками можно сказать, молодая птица или нет. После полутора лет это вряд ли можно будет сделать.
Все мои попали ко мне уже взрослыми, поэтому я не могу здесь подсказать.
Лапки могут быть и не розовыми, а сероватыми и даже серыми, зависит от подвида. Здесь больше чешуйчатость может сказать о возрасте, я думаю, но не уверена)))

Удачного путешествия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова я здесь? Привезли мы Рика домой!

 

Дорога была непростая, 5 часов в машине в коробочке, я ему ее приоткрывала.. в такую жару казалось там воздуха совсем нет ??
И так мы дома, кушает как не в себя все время, но вроде уже успокоился) Ест с руки, боясь, но недолго думая прибегает. Давала кукурузу, яблоко, лист салата, смесь вот такую приобрели1674108475_.jpg.f634f95edecde402ae95d3c9c0e32787.jpg 

- все попробовал, все понравилось. Веточки в клетке грызет, почечки тоже. (Ветки яблони и березы) Он почти не издает звуков на данный момент, стесняется еще видимо, очень устал, тк по пути его вырвало несколько раз, сейчас сидит засыпает, рановато как-то, надеюсь не будет ночью потом барагозить?
Смотрите какой он хороший?

92706810_2455650174540537_533342347258232832_n.jpg.2bbf99744e70faa95681506d5c3b8d60.jpg    Рики
Теперь будем стараться приручать к ручкам, очень волнуюсь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавец! Поздравляю!
Не торопитесь и не форсируйте события. Дайте ему привыкнуть ко всему. Да и вам самим))
И не волнуйтесь))) Все будет хорошо)
Как говорил Карлсон - "Спокойствие, только спокойствие!" ))
Новые продукты лучше добавлять в рацион по одному, не все сразу. Это для того, чтобы вы могли понять, что не пошло или пошло не так.
На ночь накрывайте клетку плотной тканью или покрывалом. Так и вам, и ему будет спокойней.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lukeria Точно, спасибо за совет. Буду потихоньку давать новое:)
Радует, что он кушает и выглядит хорошо, не боится , активненький?
 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня первый полноценный день как Рик у нас живет и он уже пошел на руку за такое короткое время. Очень смышленый и милый мальчик. Я дала ему руку как жердочку и в другой руке была вкусняшка, так и наступил на "страшную" руку) 
Потом мой молодой человек сделал то же самое, Рик аккуратно, но наступает на руку и сидит там, жует:) Умничка. Летает очень хорошо, мы боялись, что он не умеет. Покрикивает, когда хочет больше внимания, и иногда кричит, когда он в клетке и видит вкусняшку на столе вне клетки:D Так и решили, раз идет на руку выпустить из клетки погулять, когда стемнеет.
Теперь  сидит все время на клетке и на его спиральке, которую мы повесили рядом. Так я подошла к нему, когда он засыпал, дотронулась до него носиком, погладила, он видимо крепко спал не испугался?. Это было очень приятно.
Cейчас сидела за столом, держала морковку в руке, подставила пальцы второй руки для него и сказала "иди сюда" (его видимо заводчик приучил к этой команде, он всегда на нее откликается), так он прилетел на руку ко мне, мы были приятно удивлены?
 Я надеюсь у нас с ним все получится, хочу его погладить? Я пробовала  к щечке руку поднести, он не совсем понял, что я от него хочу - отошел?. Уже жду не дождусь, когда смогу его почухать ?  

92519616_218959026080818_471785733510660096_n.jpg

92705717_228529991541302_408307637294202880_n.jpg

92670384_2284906751811372_3561859255231315968_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 апреля 2020 г. в 21:17, Nikkimory сказал:

 Он почти не издает звуков на данный момент, стесняется еще видимо, очень устал, тк по пути его вырвало несколько раз, ...

 ?

 

6 часов назад, Город сказал:

@Nikkimory больше раоты не было?

Рвоты

Изменено пользователем Город
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Город Нет, больше не было. Кушает хорошо, я даже думаю, что нужно ограничить чуть еду, мне кажется много очень ест.. сколько примерно птица за день должна съедать смеси и овощей фруктов? Он так любит кукурузку, я размораживаю и он при одном виде ее готов на все. Потолстеет еще, переживаю чего-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lukeria Дома свет включен, просто ждали, когда на улице будет темно, чтобы если что в окна не летел :)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lukeria Cегодня было все отлично. Он пошел на руку, дал себя гладить. На вечер думаю устал, когда беру его на ручку он покусывает руку. Хотела бы спросить с чем это может быть связано? Довольно сильно покусывает..
И еще один вопрос, он посреди дня раза 3 спит по минут 10 , не глубоко спит, а уходит на свою спиральку, поджимает ножку и то прикроет то откроет глазки. Потом пробудится и бежит делать свои дела, летать, кушать и тд. Это нормлаьно, что спит так часто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально.
Птицы спят несколько раз на дню.
Кусаться они могут очень сильно. Вам надо понять,что провоцирует укусы. И как-то или чем-то переключать это поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lukeria Успокоили, я переживала чуть. Поскрипывает клювом и байкает минут по 10 :)
А кусаться почему начал я поняла, к нам гости пришли, он испугался видимо,сидя на руке всегда кусал но и не хотел никуда сходить с руки, сначала не поняла, что такое..потом когда закрыла его от них , он спрятался у меня под ручкой и успокоился) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ASTIN    Спасибо :)
Сейчас уже почти неделя как Рики живет с нами, очень контактный дружок.?? Я его научила выполнять команду "крутись" и "покажи лапку" все схватывает на лету. Кусается до сих пор иногда, когда несешь на руке, это будто вошло в привычку, не очень приятно конечно?..нужно будет еще что-нибудь об этом почитать:)
Когда нужно зайти в клетку для него это горе прям, при приближении уже начинает кусаться) По сути в клетке только ест и спит или жалобно смотрит и попискивая просит выйти (очень это напрягает, я чувствую себя какой-то извергшей, но по мне так он достаточно гуляет и например, когда я готовлю хотелось бы это без помех сделать, он летит на меня постоянно, когда иду в сторону кухни, может и на сковородку залететь ненароком? поэтому сажаю его "домой", он все время готовки изъеживается весь, чирикает, смотрит на меня - "ну пусти ты уже меня бедного несчастного на волю", интересно он перестанет так себя вести когда-нибудь?:D). Игрушками играть внутри не хочет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игрушки-погремушки или колокольчики не пробовали?
Можно вешать в клетку колоски с лакомствами? У РИО есть просо в колосках.
Или фрукты на шпажке подвешивать?
Это может занять птичку в клетке.
Можно попробовать закрепить большой кусок яблока, чтобы он откусывал от него...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lukeria Да если вешаю он занимается едой:) но только ест и ест, а если не ест то плачет- жалко так.. да и перекормить тоже страшно. 
Нашла в магазине такую косичку в которую нужно совать семечки, я выбираю из корма и вешаю ему в клеточку, он ее любит погрызть очень. 
Сегодня купила погремушки, посмотрим как отреагирует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nikkimory Можно попробовать заманивать в клетку вкусняхами. на кухне (как по мне) папусу делать вообще нечего. Извергом себя считать не надо. В природе птице не так уж и по кайфу всё, а тут особняк, беспроблемное питание и достойное обслуживание). Жалобно смотрит/пищит... ну попищит и перестанет. Птицу надо воспитывать. Тем более пиррура штука не для новичков, может и на шею сесть. Характерчик еще тот у птички). Мой, например, команду "нельзя" выучил только с помощью пулика. Жалко тоже было, но стоило того. Теперь, если папуса заинтересовало что-то, что действительно нельзя, и команда "нельзя" не срабатывает - достаточно поставить туда это чудовище Пулик. Короче притретесь со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ASTIN Нет кстати в клетку посадить не проблема, в руки дается спокойно, очень ручной. Конечно я ему сразу даю что-то вкусное, чтобы хотя бы первое время пожевал, потом даже может начать засыпать, что хорошо, он ее не боится как бы, но просто снаружи ж интереснее блин. Да эта птица не для новичков, тем более например с волнистиком не сравнишь, очень умная птица и хитрая:) я это уже отлично поняла!:D? У нас кухня и зала это одно помещение большое, там его дом и стоит, поэтому проблема такая вот. Когда готовлю вообще нельзя, чтобы гулял, он сразу ко мне летит :D мамочку нашел..
Спасибо за поддержку, мы и не знали как можно "наказать" мягко, но чтобы понимал, пульверизатор в помощь:D Но по сути единственное место , которое нежелательное для него это наверное цветок молочай, он его кусал пару раз,  я очень испугалась он же ядовитый?, нужно попробовать его научить не летать туда....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пульверизатор - хорошая вещь)
Молочай - страшная!!!
Я от своих молочаев избавилась... Ядовиты - жутко, и молоко из них течет в большом количестве, если повредить даже чуть-чуть.
Я присоединяюсь к предыдущему совету, надо воспитывать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lukeria Да уж))  знаю что надо, но как:D благодарю за советы, уже не сидит на телевизоре все по вашим советам! 
Молочай не смогу убрать никуда, фикус вроде тоже ядовитый..  буду просто контролировать, он очень редко интересуется им, думаю один раз почувствовал горечь и хватило ахах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nikkimory малочай по сути не единственное место. Еще есть места с выделениями от тефлоновых покрытий (кухонный инвентарь) и места с эфирами (где туалетной водичкой себя надушили). Судя по мнению форумчан - тефлон ваще смерть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@ASTIN Всегда контролирую его когда летает, вроде все не плохо) молочай хочет атаковать, как я поняла, только когда голоден, сразу лучше занять ему чем-то клювик и уже не летит к нему) А глиняный кусок у него висит в клетке, иногда его покусывает.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебя и тут, как говорится, нашла!)
Еще раз поздравляю вас с пополнением в семье. ?

Изменено пользователем Mocking_bird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20200505_135417.thumb.jpg.7a848a1d388e1e7bd3d9b272f455e924.jpgДрузья созрел такой вопрос, я уже видела подобное у других пиррур, не ожидала, что у моего тоже появится.? Что это может быть с пёрышками? Они вроде даже и целые, но будто по краям пожеванные ???

IMG_20200505_140522.jpg

IMG_20200505_141346.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.04.2020 в 17:08, Nikkimory сказал:

Молочай не смогу убрать никуда, фикус вроде тоже ядовитый..  буду просто контролировать, он очень редко интересуется им,

У нас появились попугаи - цветы которые выращивал с отростков знакомым,на продажу,на выкид.

 

17.04.2020 в 17:08, Nikkimory сказал:

думаю один раз почувствовал горечь и хватило ахах

Одного раза мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Nikkimory сказал:

Переставила их в другую комнату

Вот и правильно. И вам спокойнее, всегда что то происходит когда мы только на секундочку отворачиваемся или выходим. Они как будто ждут этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон  Рики у меня такой, что если я ухожу из комнаты, летит сразу за мной , все перестает интересовать ?

А вот как раз на моих глазах может начать баловаться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу ничего плохого сказать или еще что ... Все бывает в первый раз и к сожалению иногда в последний.  Ситуаций много когда птиц может себя по другому вести и всего не предугадать, можно только минимизировать их появление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте! Такой вопрос - в середине июня у Рики выпало первое пёрышко с хвоста, после этого остальные перьея начали выпадать и вместо них выросли новые. Недавно я заметила, что осталось последнее "старое" перо, можно было его поздравить с новым здоровым хвостом!:D Но сегодня с утра в клетке я обнаружила, что он сбросил одно из "новых перьев" фото приложила. Я их различаю потому что раньше, когда он был у заводчика, он сидел в маленькой клетке и из-за этого пёрышки на хвосте были сильно испорчены по краям, новые перья у него растут красивые и со временем не растрепываются. Как раз такое я нашла в клетке. Одно из тех самых длинных в центре хвостового полукруга, как раз то, которое выпало первым, скорее всего. 

Так вот цель выяснить нормально ли это, почти 5 месяцев прошло с момента когда выпало первое пёрышко, как часто меняется перо в норме?

Screenshot_2020-11-05-13-23-12-863_com.instagram.android.jpg

IMG_20201105_125329.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

@Lukeria Здравствуйте, сейчас все хорошо. Не считая того, что я уезжала на месяц и он себе пооткусывал перья на груди (не выщипывал а именно откусывал у основания)... но как я вернулась они начали отлично отрастать, грудка уже  выглядит лучше. Еще нас кажется беспокоит переходный возраст.. начал быть какой-то агрессивный. Может просто напасть и откусить кусок кожи, очень больно, в кровь все руки обкусал. Молодого человека моего не кусает :/  поэтому есть предположение у нас, что ему не нравятся мои черные ногти и возможно поэтому агрессирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.