Перейти к содержанию

У щегла выступает киль


Алтна

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Опыт содержания певчих птиц минимальный.

Пять дней назад купила щегла, продавец сказал, что в неволе тот уже месяц. Не поёт. Чирикает не каждый день.

Клетка 42х26х30 (дшв), мне показалось, что этого мало, и я пересадила его в другую, но в ней за ним сложнее следить, так что через день я пересадила его обратно, заодно и пощупала. Собственно проблема: выступает киль, так что достаточно сильно ощущается под пальцем. 

Птиц на мой взгляд яркий и бодрый, хотя, возможно, просто нервный. Хвост немного обтрёпанный, потому что у него есть привычка перескакивать с жердочки на жердочку, с неё на стенку клетки, обратно на жердочку и так далее. Опознаёт поилку и кормушку, минеральную смесь. Даю Рио для лесных (немного давленный, прочитала, что это рекомендуется) и немного нежареных семечек - их ест первым делом. Много еды разбрасывает. Самодельная смесь, что дал мне продавец и которой он этого щегла кормил, из этих семечек в основном и состоит. Яблоко натертое и ломтиком, яичный белок игнорирует. С зеленью и семенами дикоросов пока не очень - ранняя весна.

Что делать? Продолжать кормить семечками?

 

щегло.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семечки жирные, посадят печень. На канареечных сайтах хорошо рассказано как кормить щеглов, там посмотрите. Может раз очень худой через зонд подкармливать? Мучным червем, гамарусом с мягким кормом, или через зонд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Попыткой поставить зонд я его попросту убью, так что попробую медленно снижать количество семечек и буду искать отдельно продающиеся семена для зерносмеси.

Нашла также рекомендацию слегка давить корм, кажется, так ему больше нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алтна если состояние критическое, можно попробовать докармливать в клюв детской, безмолочной смесью, семечки, да, плохо, сажают печень и иммунитет, нужно переводить на обычную смесь для лесных птиц, РИО, например, если есть возможность приобрести Мелоди Микс и смешивать, а какой у него помет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Что-то мне подсказывает, что киль выступал ровно настолько, насколько и должен. Месяц прошел, полет нормальный: птиц ест (подсолнух не даю) сухой и пророщенный корм, пьет воду, грызет сепию, клюет минеральную смесь и, подлец такой, не слишком-то красиво поет.

Спасибо за советы и извините за беспокойство..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Алтна сказал:

то есть, вообще не должен ощущаться, когда проводишь птице пальцем по груди?

Ощущаться должен, но резкого провала по бокам быть не должно. Если не ощущается, то у птицы ожирение. Т.е. проводите пальцем по килю, слегка надавив, и подушечки по бокам дотягиваются или чуть не дотягиваются по мышц. В среднем это нормальная кондиция птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein мда. Для меня примерно такое и было "очень сильно выступает". Поймала щегла еще раз: да, именно "при надавливании подушечка пальца слегка не дотягивается до мышц". Спасибо за подробное объяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алтна 

Не, очень сильно выступает - это если вы можете взять птицу за киль, как чемодан за ручку, и она не будет при этом выскальзывать. Ну и чаще всего такие птицы - не жильцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.