Перейти к содержанию

Намины у голубя


Лилия_90

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,у нашего голубки появились намины. Сам голубь живёт у нас год. Появился у нас случайно ,пришли домой -а по квартире бегает маленький ципленок. Видимо как-то из шахты выпал. Когда мы его выходили -отправили на волю ,но через месяц прилетел в вертячкой. С тех пор он у нас так и живёт. До сих пор сам не ест,но зато начал снова о летать недавно. Возможно из-за вертячки у него понижен иммунитет,и поэтому и появились намины. А возможно мы его как-то не так кормим. В общем,заметили их неделю назад , и начали лечение :отмачиваем в марганцовке лапки ,а затем мажем левомеколем. У него отвалились желтые корки,и под ними язвочки. Не везде корки отпали. В общем начала замечать,что у него один палец припух. К ветеринару не раньше чем через 2дня. Посоветуйте ,как лечить эти 2дня, пожалуйста) прикрепляю фото

IMG_20200403_143241.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli кормим крупами (перловка,зелёная гречка , чечевица ,семя подсолнуха ,ядро, RIO минеральная подкормка . Давали витамины Виттри. Все это то,что нам советовали. Живёт он в домике из коробок. Прикреплю фото. Воду сам пьет)Сам он достаточно бодрый ,когда прилетает голуби он как ни в чем не бывало встаёт и начинает ругаться на них ,но больше он особо не ходит ,только попить ,либо от солнца спрятаться ) 

IMG_20200403_160414.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лилия_90 ух, неплохо там у него. Теперь ждем специалистов, что они скажут. Можете пока посмотреть вот эту тему:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лилия_90 сказал:

:отмачиваем в марганцовке лапки

марганцовкой не надо!

56 минут назад, Лилия_90 сказал:

семя подсолнуха ,ядро

не больше 10 штук в день чтобы не посадить печень

покажите пожалуйста фото помёта на белой бумаге

купите в аптеке недроблённые цельные плоды/семена Растаропши и давайте как часть корма

58 минут назад, Лилия_90 сказал:

Давали витамины Виттри.

птичьи из зоомагазина?

дозировки соблюдали?

1 час назад, Лилия_90 сказал:

В общем начала замечать,что у него один палец припух

можно фото этого пальца сбоку?

 

имхо вряд ли это намины но пока почитайте

Цитата

Лечение при потертости на стопе лапки: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77647

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо за советы. Фото прикрепляю витамины (на сколько я помню ,1каплю давали в день,по рекомендации врача ).  Фото помета ,только что сделал. И фото лапок (он мокрый ,потому что мы его только что помыли,сам он не моется)

IMG_20200403_171319.jpg

IMG_20200403_171141.jpg

IMG_20200403_171039.jpg

IMG_20200403_171035.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лилия_90  в воду, если сам захочет, пусть купается, если уйдет, то не заставляйте. Попу мыть можно, если испачкается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ,кто отвечает !! Здорово,что кому-то не все равно?

@маленький принц Забыла вот,что ещё добавить. Вместе с "наминами" у него начал зоб опустошаться не так быстро ,как раньше. Возможно у него снова хламидиозное обострение началось. Как раз у ветеринара в Пн и посмотрим. Возможно это как-то взаимосвязано. Но мы уже насчёт хламидий ходили в вет лечебницу,не хочу сетовать на доктора ,но мне показалось,что она не совсем разбирается в голубых,потому ,что нам посоветовали лечить хламидии пимафуцином ,мы его получили,стало лучше,но по-моему не до конца вылечили. Но в общем потом я читала ,что пимафуцином уже давно никто не лечит голубей. И в итоге я совсем запуталась чем его лечить. До этого нам советовали лечить нистатином. Может и насчёт хламидий есть более действенное лечение ,можно ли вообще раз и навсегда вылечить ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как долго лечили хламидии?

минимально инфекции лечат две недели но бывает что и лечат три недели

ничего кроме пимафуцина из лекарств не давали?

 

лечили точно хламидии или что-то иное?

(хламидии - вообще-то кошачья болезнь)

ощупайте зоб и сравните симптомы https://www.mybirds.ru/forums/topic/56413-vospalenie-i-zakuporka-zoba/

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц нистатином 10дней,пимафуцином 14+обрабатывали тетраборатом натрия. Разница в приемах была месяца 3-4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц извините ,я перепутала название 2х разных вида грибов!?Да,мы лечили от кандиды. ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц написано,что мы от вертячки лечили нистатином,но мы лечили от кандид немтатином. 

IMG_20200403_183405.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть подозрение что недолечили кандидоз то нужен Нистатин . Запах изо рта у него есть какой нибудь ? Должно немного пахнуть кислотой. 

Нистатин давали 10 дней затем 3 месяца перерыв и потом пимафуцин в тб? Правильно? 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. Да,все верно ,примерно 3месяца был перерыв). Запах есть ,не кислотой пахнет вроде ,а просто неприятный запах. Раньше не было ,или не замечали,только когда еда начала залеживаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоб вздутый? Ощущение что воздух в зобе есть?  

Нистатин (. 500ед.)  нужно еще раз пройти курс :

по 1/4 тб. два раза в день в течении 14 дней. 

Горох, чечевицу исключить из рациона. Акцент на перловую крупу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. Даа,зоб вздутый,как раз только что его покупала ,и он вздутый.

Спасибо большое!?сегодня начнем. Ещё хотела насчёт кукурузы спросить ,нам сказали,что у него повышена глюкоза ,или сахар,и нужно отказаться от кукурузы. Т е ее совсем не давать ?

@Виктория М. Наростов не замечали,но сегодня он весь день клювом щелкает. Помет не пахнет,вроде )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кукурузу хорошо давать немного во время зимы так как она жирная дает энергию и помогает согреться. Если отменить кукурузу ничего страшного не произойдет.  

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что у вас на полу?  Какое покрытие и когда меняли? Есть ли у него палочки - жердочки? Где чаще всего он проводит время на ножках?  Как часто моете и на чем он стоит во время водных процедур? 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лилия_90 если вздутый зоб, то ни кормить, ни купать нельзя, если это кандидоз, то нистатин уже не поможет, нужен флуконазол, и на случай трихомоноза (вы пишете, есть запах) еще и Метронидазол.
Срочно нужны консультанты в тему! @OFA  @Raina  @KamaRo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли подобные язвочки на всем теле? Марганцовку и левомеколь отмените. 

Витамина с фото три дня давали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. У нас он живёт на подоконнике в доме из коробок , на пол постелили пенопластовую подстилку ,веток нет . До проблем с лапами убирали раз в 2дня,теперь мы убираем несколько раз в день. И протираем антисептиком поверхность. Чаще всего он находится в коробке ,мы его несколько раз в день вытаскиваем оттуда , и он ходит по квартире ,но он очень любит свою коробку ,и в любом удобном случае летит к ней. Т к из-за вертячки он долго не мог летать ,он в основном тусил в коробке ,он чувствует себя в ней королем. Привык очень к ней. Когда он узнал,что может летать снова , то когда мы его отпускали гулять по квартире ,он немного гулял,а потом снова летел в коробку ,и уже гулял по ней. 

IMG_20200403_160414.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. Язвочки на теле вроде нет. Хорошо,даже подумать не могли,что нельзя кормить и купать ?спасибо,что сказали. Витамины давали в декабре ,вместе с пимафуцином . Нам так прописали. 10дней или 2недели,не помню точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключите витамин В1 ампульный он способствует заживлению ран. Применять в клюв либо В/М по 0,1 мл в течении 5 дней далее наболюдаете результат. 

Я кандидоз успешно лечу Нистатином минимум 14 дней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Лилия_90 сказал:

,даже подумать не могли,что нельзя кормить и купать ?спасибо,что сказали. Витамины давали в декабре ,вместе с пимафуцином . Нам так прописали. 10дней или 2недели,не помню точно

У вас в назначении витамины указаны 3 дня. Витамины - А , Е больше давать нерекомендуется такак пойдет нагрузка на печень. 

  Можно и купать и кормить конечно. Но купать полько по необходимости и после держать в полотенце и в тепле, чтобы птица не простудилась . Кормить как обычно но следить чтобы зоб опустошался и только после можно кормить. Если зоб полный то кормить нельзя до опустошения. Если птицу не кормить она ослабнет.  

Вы можете приобрести в аптеке или Нистатин или Флуконазол эти препараты работают одинаково хорошо. Если имеете дома Нистатин я лично не вижу смысла покупать флук. Курс Нистатина у птицы был короткий  и  достаточно давно 4 месяца прошло минимум как я поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. Не помню точно, 3дня скорее всего и давали,раз там так написано. Но я помню,что ему точно от этого хуже не стало?мы так и кормим,как зоб опустошается. Спасибо за советы ,нистатин есть дома,сегодня и начнем лечить. Последний раз лечили в декабре. А вместе с нистатином нужно пробиотик принимать ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня у голубя, которому я давала байтрил и прикрывала нистатином, на десятый день вылезла кандида, и помог только флук. 
Это был нистатин с Украины, в таблетках, я не могу утверждать, что в России нистатин такое же барахло, но я особо на него не рассчитываю. Флук работает отлично, если, конечно, это кандидоз.
Если птица не худая, а зоб вздут, то сегодня без еды гуль точно не помрет. Насильно точно запихивать не стоит, потом вымывать зерно из стоящего зоба - это мучать птицу, и не каждый это сумеет. А вымывать надо, иначе оно там будет портиться.
  @Лилия_90      вы можете прощупать зоб и определиться, работает ли он? Что и сколько съел ваш гуль, как выглядит помет, переваривает ли еду или вам показалось, что с зобом проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После трехдневного курса витаминов ничего плохого не должно случится. Вместе с Нистатином пробиотик не нужен. 

Пощупайте пожалуйста шею птички на предмет внутренних и достаточно твердых уплотнений.  Запах который вы ощущаете напоминает что то  тухлое? 

По возможности выложите фото глотки и  мордочки птички на всякий случай. 

Напомните пожалуйста когда вы посетите доктора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Welli сказал:

. Флук работает отлично, если, конечно, это кандидоз.
 

@Welli  )) я не настаиваю. Автор купите и  Флуконозол на вский случай. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli @Виктория М. Насчёт зоба ,мы интуитивно его сегодня не кормили,т к зерна остались со вчерашнего вечера ,и до сих пор там есть ,наверное 1/3 столовой ложки. Зоб надутый ,как будто бы его кормили сегодня,запах иногда из него выходит,как будто тухлым яйцом пахнет. Потрогала шею,точно нет ни каких нарост и язв,вроде в ротовой полости тоже нет,но сейчас я смотрела с фонарем в пасть, и там немного белые хлопушки были видны. Вот фото,но плохо на фото видно. В понедельник поедем к доктору ,утром)

Он в целом не унылый ,т к он играется со своей игрушкой ,и ругается на голубей,ходит пить. Но подвижность сильно уменьшилась все же. 

IMG_20200403_195458.jpg

IMG_20200403_195452.jpg

IMG_20200403_200601.jpg

Изменено пользователем Лилия_90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli птица вполне упитанная ,точнее просто нормальная ,по весу. Еда точно не переваривается ,потому что уже неделю наблюдаем за этим. А так ,мы даём по 1ст ложки корма ,2раза в день,+минералы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli помет вроде нормальный,фото выше прикрепляла. Единственное ,что мне кажется,что жидкости немного больше стало,но это не точно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой какая симпатичная девонька)) 

 Трихомоноз не исключаем скорее всего он есть. Запах тухлого яйца его признак. 

 . Другие голуби это вы про что? В доме есть еще птицы? 

У девочки долны быть свои мисочки а главное миска с водой к ней не должны подходить другие птицы. Я трихомоноз лечу Трихополом, кто то орнидозолом. Можно подождать назначение врача либо начать лечить Трихомоноз. 

Ждем еще мнение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. Нет,у нас одна голубка (мы кстати думаем,что это мальчик ?,хотя не уверенны,но ведёт себя как пацан). Просто его коробка стоит на подоконнике ,и он как король подоконника ,ругает всех голубей,которые прилетают на окно с улицы. Я просто кормлю их)Запах да,точно имеется,и точно не кислый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. Кстати ,раз вы спрашивали насчёт его подстилки в коробке ,имеется ли разница ,по чему он ходит ?может ему нужна более твердая поверхность ?или каких-нибудь веток накидать ?или что-то ещё. Я так понимаю ,что у него не отшелушивается кожа ,поэтому такое и появились эти язвочки . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веток не нужно и дело не в отшелушевании кожи. Пока просто давайте ей В1 и ничем не мажте. Она не могла на горячую плиту например прыгнуть? Вы ее в тазике мыли или ставили лапками в ванну? 

 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. Вообще могла ,т к у нас на прошлой неделе коробка стояла на кухне ,на подоконнике ,у плиты ,но я всегда следила ,чтобы когда плита была горячей ,на ней что-то стояло,т е я точно могу сказать,что следила за этим,но возможно ,хоть я уверенна на 90прлцентов или даже больше ,что он не прыгал ,на горячую плиту ,но есть очень маленький процент,что кто-то не доглядел. Коробка буквально дня 2стояла. Кто знает,кто знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лилия_90 хотя если бы он обжёгся ,он бы сразу начал хромать,но он начал хромать только через несколько дней,после того,как мы убрали оттуда коробку. В общем я не знаю....Так он на плиту не запрыгивает ,он по полу только ходит. Т к он давно не летал ,из-за вертячки ,он боится просто так это делать. Т к он пару раз падал ,когда взлетал. И теперь ,если он куда то и взлетает ,то только в свою коробку. А так просто ходит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если зоб стоит, то до понедельника может и не дожить. Я бы начала флук и что нибудь от триха, чтобы вам рассчитали дозировки, не теряя времени взвесьте птицу.
Просто прикол еще и в том, что если зоб встал, то и лекарства могут не усваиваться, и чем дальше, тем хуже. У вас есть повод для паники, стоячий зоб - это плохо!

То, что еда портится в зобу, тоже плохо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всякое может быть конечно... просто у меня других вариантов пока нет) Ну или например о поверхность шершавой ванны мог стереть лапки если конечно любит тусоваться в ней. 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli ну она переваривается,но медленно. Вчера прям полный был,а сейчас нет. И при чем в туалет он ходит хорошо,как всегда и ходил,т е нет у него запора или прочее. Весов к сожалению нет,но предположительно ,что он сколько весил,столько и весит,визуально ,и если в руки взять. Киль тоже в норме)сегодня начнем чем-нибудь лечить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. Не,ванную он не любит ))мыться не любит вообще ,поэтому мы его редко моем . Вы тоже считаете ,что до пн может и не дожить ,если плохо переваривается еда ? Т к он не выглядит совсем плохим ,он достаточно бодрый ,на вид. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лилия_90 напишите, что у вас есть, в каком виде, сколько миллиграмм,  от кандиды и от триха, или идите и покупайте сейчас. Лечить надо начинать немедленно, но кто-то долже рассчитать дозировки. Все проблемы с с зобом, если ничего не делать, заканчиваются смертью и до понедельника тянуть нельзя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.