Перейти к содержанию

Несколько Вопросов!


Vadim_b

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
У меня тут появилось несколько вопросов, если не трудно отведте плиззз. :bang:
Какой мел лучше давать попугаям? А то от моего ремонта ни чего не останется. :hunter1: И еще, прочитал на форуме , что попугаям надо подстригать когти. Дак вот собственно вопрос: подстригать их надо когда? И какой длинны должны быть когти или ногти ? :) Как мыть попугая и чем? И как часто это делать? :tease: Чем заполнять низ клетки опилком или ? И вопрос по кормлению: Как лучше что бы корм был постоянно в клетке или класть его в определенное время?

 

С уважением, Вадим.

post-7809-1174121809.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомьтесь со Школой молодого бойца
Посмотрите как правильно подобрать жердочки - это профилактика чрезмерного отрастания когтей.
Ну и вот тут, например, про когти.

 

Мыть попугая не нужно, особенно чем-то кроме воды, ну или может легкого отвара ромашки. Нужно повесить купалку, или поставить блюдце с водой, или положить мокрые листья, например, салата, или купать под струей воды (не насильно!). На крайний слуйчай можно купать под душем в клетке или обрызгивать из пульверизатора. Я иногда рукой брызгаю, и по его поведению понимаю, хочет он купаться или нет.
Водные процедуры проводятся индивидуально в зависимости от того, любит ли попугайчик купание: некоторые по несколько раз на дню плещутся. Но так, вроде как раз в неделю достаточно. Водные процедуры важны для оперения.

 

Дно клетки можно заполнять или белыми бумажными полотенцами, или белой бумагой. Так же в продаже есть специальный песок. Некоторые используют опилки.

 

Зерновой корм должен быть в клетке всегда и в достаточном количестве. Все процессы у маленьких животных идут быстро, так что не стоит рисковать. Прочий корм может быть всегда в клетке, а может даваться в определенное время. Я, например, заметила, что мой попугай в основном ест вечером, на ночь глядя, тогда я ему и даю кашу и прочее. Ну и свежие корма нужно во время убирать и заменять, т. к. быстро портятся.

 

Про мел конкретно ничего не могу сказать, но в клетке должен быть минеральный камень, например, сепия, и минеральная смесь для пищеварения. Например, такая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

минеральный камень, например, сепия,

 

пусть меня поправят, если я ошибаюсь, но, по-моему, минеральный камень и сепия - это все-таки не одно и то же. как я понимаю, сепия - это в первую очередь источник кальция, а камень - источник всяких других минеральных веществ. так что в клетке должно быть и то, и другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JMie,
совершенно верно. Есть просто минеральный камень (обычно розового или желтоватого цвета), сверху на который уже фабрично прикреплена сепия. А так вещи это совершенно разные.

 

И кстати, наличие сепии и минералов может и не спасти ремонт. Ибо птицы дерут обои и грызут побелку и стены чаще просто из любви к искусству, потому что это увлекательнее.
Vadim_b,
лично я предпочитаю как наполнитель опилкогранулы среднего размера. Долго можно не менять (недели 2-4), хорошо впитывают пролитую жидкость, не дают мусора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что в Архангельске опилкогранул, а тем более среднего размера не найти.
Добавлено

 

пусть меня поправят, если я ошибаюсь, но, по-моему, минеральный камень и сепия - это все-таки не одно и то же. как я понимаю, сепия - это в первую очередь источник кальция, а камень - источник всяких других минеральных веществ. так что в клетке должно быть и то, и другое.

224272[/snapback]



Значит, может сепия помочь в спасении ремонта. Если, конечно, дело в недостатке кальция, а не просто в грызунских наклонностях. Изменено пользователем Shy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что такое опилкогранулы?

224332[/snapback]


 

Я поискала это слово с помощью Яндекса: единственное упоминание - сообщение
Margueritte...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadim_b,
гранулы из опилок. Прессованные опилки. Продаются в любом зоомагазине. Обычно для кошек или грызунов, но иногда на пакетике и птица нарисована. Производства ВиттеМолен или местного. Брать можно любые независимо, кто нарисован. А если не находите в магазинах, можно поинтересоваться на деревообрабатывающих предприятиях, лесопилках - думаю, таких у вас хоть отбавляй. Годятся и обычные гранулы для растопки, только если не обработаны горючим раствором.

 

Shy,
нетрудно догадаться, что я пишу в сокращении. И естественно, так не будет находиться и Инете. Как будто не ясно, что это гранулы из опилок или опилочные гранулы. Хотя как точно называют их российские производители, не могу сказать. Наши называют именно опилочные гранулы. По слову "попики" или тем более "попки", часто здесь употребляемому, Вам, знаете ли, тоже попугаев не сразу выкинет.
Як диты... (с)

Изменено пользователем Margueritte
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Margueritte, ну не только мне было трудно догадаться, раз возник такой вопрос у Vadim_b...
Добавлено

 

Vadim_b, вот на всякий случай тема Что насыпать в поддон клетки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш Кеша ещё малыш. Это вполне нормальное поведение для молоденького волнистика.
Кстати, посмотрите мой комментарий в Вашем альбоме по поводу кормушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кеша очень любит показывать нам свои трюки, он просовывает голову между лапками, и делает кувырок
, причём это происходит, как на жёрдочке, так и на прутьях клетки, иногда он не удерживается, и падает в песок, на дно клетки
, потом снова залазит повыше, и кувыркается. :tease: Скажите, это же он так резвится, а не из-за какого-нибудь беспокойства? А ещё, ему нравится, когда я глажу ему брюшко, он его подставляет, держась за прутья клетки, а когда глажу ему голову, он аж глазки закрывает от удовольствия. :man_in_love: Вот, он у нас всего несколько дней, но очень коммуникабельный, рук не боится, позволяет себя трогать, и даже при кувырках, падает ко мне в ладошку, и лежит в ней пару секунд, всяко мягче, чем в песочке. :rofl: Знакомство с кормушкой заняло всего несколоко ныряний в неё с головой
Словом, в клетке он освоился, мы вот подумываем, выпускать Кешу на свободу, что так рано, не может вредно сказаться на нём? :uzhas: И как лучше это сделать правильно, достаточно ли, просто открыть дверцу клетки, захочет, выйдит? :search: Заране спасибо! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Наш Кешка, точно такой же, как ваш - и внешне и по поведению. Мой очень любит, когда ему гладят шею и башку со всех сторон, подставляет все места и зажмуривает глаза от удовольствия :up: А вот что касаемо описанных акробатических номеров, кои мы тоже проделываем, то мне кажется, это все же не от большой радости. Наблюдая за своим, я понимаю, что он просовывая голову между ног, куда-то хочет. Он бы наверно и между прутьями просунул, тока башка не влазит.
Но наблюдать за этим прикольно :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Наш Кешка, точно такой же, как ваш - и внешне и по поведению. Мой очень любит, когда ему гладят шею и башку со всех сторон, подставляет все места и зажмуривает глаза от удовольствия  :up:  А вот что касаемо описанных акробатических номеров, кои мы тоже проделываем, то мне кажется, это все же не от большой радости. Наблюдая за своим, я понимаю, что он просовывая голову между ног, куда-то хочет. Он бы наверно и между прутьями просунул, тока башка не влазит.
Но наблюдать за этим прикольно  :rofl:

225359[/snapback]



LLA, надеюсь, всё-таки, что удовольствия ради, он кренделя выделывает, :tease: , а что специалисты скажут? И ещё, вопросик, когда дремлет, сидя на жёрдочке, лапку поджимает, то одну, то другую, почему? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда дремлет, сидя на жёрдочке, лапку поджимает, то одну, то другую, почему?

225379[/snapback]



потому что если он поднимет сразу две лапки, то упадет :grin:
птица так отдыхает :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что если он поднимет сразу две лапки, то упадет :grin:
птица так отдыхает  :)

225412[/snapback]



loverbirds, всегда ценю чувство юмора :grin: .Значит, это норма, здорово! :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера вечером заметили, что Кешке плохо. :cry: Он периодически встряхивал головой и из клювика вылетали белые капли с остатками корма, рядом с ним весит зеркало, оно всё было забрызгано. Мы решили, что так его тошнит. :shok: Ничего нового ему не давали, и ничего необычного в тот день не происходило, мы решили, что у него несварение?! Единственное, что мне до сих пор не понятно, это жёлтый корм со сладковатым вкусом, который дали в магазине, объяснив, что это самое полезное лакомство для маленьких попугайчиков, что это такое? Так, я подозреваю, что он не ел этого раньше, хоть оно и лежало всё время в одной из кормушек, а вчера, Кешка его поробывал, и вот он, результат, но это только мои предположения... :shades: Какие будут соображения на этот счёт, подскажите, пожалуйста!? После увиденного факта, мы забрали всю еду из кормушек, голод, лучшее лекарство при отравлении и переедании, остались только вода, минеральный камень, песочек :no: Зато, после проделанного Кешкой очищения желудка, ему, видимо, стало легче, и он кинулся к кормушке, а там...пусто. :o На утро, мы нашли нашего маленького жулика в полном здравии :grin: , он шкрябался в пустой кормушке, возмущался, требовал еду. :nyam: Всё отлично весь следующий день, он прыгал, верезжал радостно, и даже летал с удовольствием. :tease: А что это было с ним, так и осталось загадкой, помогите нам её разгадать, что бы не повторились мучения бедной пташки. :wacko: Заранее спасибо! :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентина Васильевна,
текста много, информации ноль. А ведь всё может оказаться весьма серьёзным.
Итак, каким кормом кормите? Что за сладковатый корм, вызвавший Ваши подозрения?
Голод для птицы - не лучшее лекарство, она может быстро ослабнуть.
Какой помёт?
Ест ли фрукты-овощи-зелень? Какие витамины даёте? Что ещё ест? есть ли сепия в клетке?
Для профилактики и укрепления положения давайте пить не воду, а отвар ромашки или шиповника, только почаще меняйте - прокисают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентина Васильевна,
текста много, информации ноль. А ведь всё может оказаться весьма серьёзным.
Итак, каким кормом кормите? Что за сладковатый корм, вызвавший Ваши подозрения?
Голод для птицы - не лучшее лекарство, она может быстро ослабнуть.
Какой помёт?
Ест ли фрукты-овощи-зелень? Какие витамины даёте? Что ещё ест? есть ли сепия в клетке?
Для профилактики и укрепления положения давайте пить не воду, а отвар ромашки или шиповника, только почаще меняйте - прокисают.

229655[/snapback]



Margueritte, корм-смесь зёрен с витаминами. Сладковатый корм, это по запаху, а на самом деле, каков вкус, не знаю, он ярко жёлтого цвета с примесью чего-то коричневого, название не известно, но в зоомагазине сказали, что это витаминизированное лакомство, которое попугаи очень любят. Овощи и фрукты он игнорирует. :beee: Кубик минеральный он грызёт с удовольствием.:nyam: Вот такие наши дела, спасибо за внимание! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентина Васильевна,
вот странно - обращаетесь с вопросом, а исходных данных - одни эмоции. Ведь чтобы помочь, надо как минимум получить ответы на заданные вопросы. То, что попугаев кормят зерновой смесью, я и так знаю. Нужно название и прочие ответы на вопросы, что были заданы.

 

Навскидку сказать могу одно - корм лучше поменять на рекомундуемые на здешних форумах импортные, этот может быть перенасыщен витаминами, что не есть хорошо. Лакомство исключите. Овощи фрукты - игнорирует, а как часто и какие ему предлагаются?
Есть ли у птицы сепия, каков помёт, есть ли в комнате растения, до которых мог добраться? Используете ли какие-то витамины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста,что делать? :shok: У моего попугайчика Чики (ему около двух месяцев) уже 2ой день подгибается левая лапка и он не может на ней стоять и хромает :cry:
Я ему уже и мелок в воду покрышила,что бы больше кальция кушал (а то он его почти не ест)...А он всё-равно сидит на жердочке на одной лапке и мучается :( Мне его так жалко,прям плакать хочеться! :(
Скажите,что с ним может быть? :bang:

post-8407-1175942574_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите попугайчика врачу.
Осмотрите лапку.
Выложите качественную фотографию лапки в разделе Болезни и лечение птиц - там вам ответят быстрее.

 

Могу предположить, что он намял ножку о пластмассовую жердочку. См. тему Намины На Лапах И Жердочки
Смените их на ветки деревьев (не хвойные, не дуб и не груша). Посмотрите статью Клетка для птиц - там описано, как правильно подобрать жердочку.

 

С больной лапкой пока, наверное, не стоит выпускать. А так нужно выдержать после покупки дней 10-14 в клетке и потом выпускать, чтобы птица, поняла, что клетка - ее дом, там еда, питье и игрушки. Тогда у вас не будет проблем с водворением птицы в клетку.

 

Обязательно прочитайте тему Школа
молодого бойца
Там вы также найдете полезные ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста,что делать?  У моего попугайчика Чики (ему около двух месяцев) уже 2ой день подгибается левая лапка и он не может на ней стоять и хромает 
Я ему уже и мелок в воду покрышила,что бы больше кальция кушал (а то он его почти не ест)...А он всё-равно сидит на жердочке на одной лапке и мучается  Мне его так жалко,прям плакать хочеться! 
Скажите,что с ним может быть? 

230895[/snapback]



При восполнении недостатка кальция в организме птички лучше использовать жидкий глюканат кальция для иньекций (продается в "человеческой" аптеке). Его можно добавлять в питьевую воду (в поилку) из расчёта 3 мл на 100 мл воды.

 

В качестве основного источника кальция в клетке птичкам обычно вешают панцирь каракатицы.

 

Если птичка не клюет панцирь, можно после ежедневной перемены корма немного поскоблить над кормушкой ножом рыхлую сторону панциря каракатицы. На зерно осядет тонкая пудра, и птичка, когда будет есть зерно, прихватит и немного кальция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ещё такой вопросик,а как можно определить возраст волнистого попугайчика? :shok:
И хороший ли корм Vitapol?Он в картонной коробочке,с сухофруктами...
Заранее спасибо за ответы! :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если мой Чики частенько чухается и чиститца - это ничего? :shok:
:sp: Перья у него особо не лезут,всё как всегда. :stop:
Заранее спасибо за ответ! :man_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица должна ухаживать за своим оперением. Для этого она перебирает перышки, чистится, в среднем тратя на это занятие около 2-х часов в день.

 

Полезут перья - это линька.

 

Прочитайте тему Школа молодого бойца Там вы также найдете полезные ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HeAvEn
может вам кажется, что птица хромает?

 

все здоровые попугаи частенько сидят на одной лапке, вторую "засовывая" в перья ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Вот решил рассказать как мой волнистик играет. Заметил я однажды что мой попик грызет опилкогранулы. Ну думаю чего то не хватает. А сегодня смотрю, он берет эти значит опилкогранулы и выкидывает их из клетки :) . Так прикольно за этим наблюдать.

 

С уважением, Вадим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста,как часто у волнистых попугайчиков происходит линька и это ничего,что у него где то 2.5 см хвостика (с конца) немного смотрит влево? :(
Добавлено

 

Скажите пожалуйста,как часто у волнистых попугайчиков происходит линька и это ничего,что у него где то 2.5 см хвостика (с конца) немного смотрит влево? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как часто у волнистых попугайчиков происходит линька и это ничего,что у него где то 2.5 см хвостика (с конца) немного смотрит влево?  [s

233206[/snapback]


Месяц вообще не срок. И нужно заниматься с птицей - просто так наврядли заговорит или будет мало говорить. См. суперпопугаи.ру/forum/viewtopic.php?t=5034 Обучение "разговору"

 

Скажите пожалуйста,как часто у волнистых попугайчиков происходит линька

233996[/snapback]


Еще раз прочитайте тему Школа молодого бойца

 

и это ничего,что у него где то 2.5 см хвостика (с конца) немного смотрит влево?

233996[/snapback]


Скорее всего ничего, но лучше выложите фото. Перо не сломано?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня птах не маленький( жако), сами понимаете, мел- это забава на 5 секунд, преобрела смесь песка с ракушечником, с мин. добавками, все счастливы!!!! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.