Перейти к содержанию

SOS очень плохо с голубенком


Рекомендуемые сообщения

Здравсвуйте!

8 дней назад подобрали голубенка оперившегося со сломанными крыльями летать не мог.

Отвезли к ветеринару, рекомендованному на сайте.

По итогу посещения:

Врач назначила:

1. Уколы

- метрогил 1 мл 2р - 10 дней

- кальций 0,4 мл 1р - 14 дней

- цефтазидим 0,15 - 9 дней

- элесвит - 0,3 мл на 7 и 14 дни

2. Перорально

левомицетин ( 0.5 табл на 10 мл) 0,4 мл 2 р в день - 7 дней

нистатин (1 табл на 10 мл) 1 мл 2 р в день - 10 дней

У голубенка трихомонады в зобу - брали мазок, простейщих в кале не выявлено.

 

Соблюдали все рекомендации, кал оставался зеленым, и было очень много жидкости в нем (связывали с большим количеством поступающей жидскости) по утром бумажка-подстилка была вся мокрая, но голубенок стал сильнее, начал клевать, активно искать пищу, пытаться взлетать. Позвонили врачу, что делать, кал не меняется, ответ был продолжайте курс лечения.

В четверг вычитала на форуме, что нельзя давать кашу с глюкозой (у нас была с сахаром), в обед покормили его запаренной до мягкого состояния гречей. Клевал, но не получалось проглотить, все вываливалось - мы закладывали в клюв. Вечером дали кашу, в составе которой только гречневая мука. Все как обычно - консистенция, температура. Кормили через трубочку. В середине кормления, голубенок дернулся и замер (никогда такого не было) вытащили трубочку. Есть больше отказался, хотя обычно съедал по 15 - 20 мл.

Утро пятницы - почти не было зеленого помета, только белый помет, не выше из домика, не активный весь день сидит в углу, не просит еды, не пытается выбраться, при попытках взять отталкивает одним крылом.. Подумали зоб забит, вызвали другого ветеринара из рекомендованных. Сказал Зоб не забит, либо инфекция, либо перекормили антибиотиками, сказал, что нужно кормить принудительно. На ночь покормили дважды по 4 мл с интервалом в 1,5 часа, добавили линекс и нутризон, как сказал доктор. Сегдня утром помет только белый, встать не может. Подскажити, по каким причинам нет какашек? Имеет ли смысл сейчас что-то делать, в том числе принудительно кормить, или дать птенцу спокойно умереть?

 

IMG_20200327_104807[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Margo123 у вас точно верно назначения написаны? Никогда так как у вас не разводят нистатин. На голубенка дают разово 1/4 таблетки (этот кусок разводят хоть в 0,5, хоть в 1 мл). Ваше разведение не справится с той кандидой, которая развивается на фоне дачи антибиотика.

Считай вы не давали нистатин. Суточно должно быть 1/2 таблетки, а у вас 1/5 - а это ни о чем.

 

Ну и левомицетин для птиц опасен (данный антибиотик не препарат выбора, тем более для птенца).

 

У какого ветеринара были? Какие то не совсем адекватные назначения. 

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверила, все написано, как врач написала, были у Озерцовой. Второй ветеринар сказал все отменить, только витамины, кальций, линекс и нутризон. 

Внешних проявлений кандиды у птенца нет - клюв чистый

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про трихоманады, второй врач сказал, что, если взять мазок у любого уличного голубя, то у каждого она будет, и это не повод, чтобы давать антибиотики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Красном Лисе? Озеркова наверное? Ну не вет.орнитолог она, нельзя ей птиц носить.

 

Нельзя вот запросто все бросать. Сейчас нужно разобраться как вы давали препараты - каким шприцом и сколько чего отмеряли (большинство не тот шприц берут, не могут понять сколько отмерять и как итог некорректная дача препарата).

Нужно откорректировать нистатин (кандидоза немерено у птицы с такой дозировкой) - 1/2 таблетки развести в 1 мл воды и выпаивать по 0,5 мл (все что осталось - 0,5 мл, положить в дверцу холодильника до следующего приема). Курс 3 недели.

Интересует - чем дозировали препараты? Инсулиновым шприцом? Фото выложите (если еще и выпаивали некорректно, то птицу запросто траванули).

Подключить гепатовет - по 0,3 мл 1 раз в день. Курс 3 недели.

Линекс заменить на бифидумбактерин (тот что во флакончике, т.к. в порошке плохо разводится, вернее не разводится) - 1/6 флакона отсыпать с рюмочку добавить 0,5 мл воды и выпаивать 2 раза в день. Курс 2 недели

 

Анализы какие нибудь проводились? Какие результаты?

Метрогил пока отмените, так как у птицы интоксикация.

Кальций пока отмените, и так была убойная дозировка.

 

Насчет Нутризона не подскажу, нужно разобраться в составе и подходит ли птицам.

Кормить птицу детской безмолочной кашей (у Хайнца есть 5 злаков). Сможете кормить через зонд? В принципе не сложно и быстро, при правильном введении безопасно.

 

Единственный специалист к котором можно пойти с птицей - это Беломытцева Наталья (принимает в клинике Гиль), да, дороже, но птицу сможете вылечить, а не угробить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трихомоноз обязательно нужно лечить и это повод использовать Мерогил, остальные антибиотики не активны в отношении трихомонады.

Кто второй ветеринар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

измеряли и кололи все инсулиновым шприцем, ризка 100 = 1 мл. Если под зондом Вы имеете ввиду трубочку, надетую на шприц с кашей, то так и кормим. Анализы - мазок из зоба - трихоманоз, анализ кала на простейшие - дважды отрицательный. Последний ветеринар (Зазорин) порекомендовал сдать мазок на орнитоз.

Спасибо за рекомендации

IMG_20200328_104434[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Margo123 Зазорин такой же как и Озеркова - не вет.орнитолог, но к нему обращаются, а потом на форуме все корректируют.

Со шприцом и набором препаратов все верно.

Скорректируйте пока 3 препарата (нистатин, бифидумбактерин и гепатовет) - они на снятие интоксикации, а когда птице станет лучше, можно будет продолжить курс Метрогила, т.к. трихомоноз не долечен и он снова пойдет в рост, но он все таки токсичен для организма.

Можете дополнительно выпаивать физраствор для восполнение жидкости (или колоть подкожно), хотя бы по 5 мл 3 раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Margo123 сейчас подумала про гепатовет - разделите на 2 приема, т.е. по 0,15 мл 2 раза в день, пусть будет более мелкими дозировками за раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo , спасибо еще раз. Птенец умер. Попробовали покормить, уже под клювиком холодная кожа была, каша пошла обратно, видимо. где-то была непроходимость.

Как жаль, что квалификация врачей оставляет желать лучшего, делаешь все, чтобы жил, консультируешься, а результат такой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль. Не думаю, что непроходимость (помет ведь был), просто ЖКТ встал, видимо интоксикация была сильной.

Очень жаль.

Озеркову в черный список нужно - препараты нормально не подобраны, дозировок не знает. Честнее просто отказать в приеме, если животное непрофильное, так бы птица была бы живой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.