Перейти к публикации

NastassiaSH

Поджелудочная у волнистика

Рекомендованные сообщения

NastassiaSH

Добрый день!

Волнистика рвет, кашки ест. Помет давно не могу наладить. Сдали анализы, но врач, которому я доверяю никак не может к нам доехать. Может кто-нибудь имел дело с анализами, может подсказать, что с моей птичкой и что нужно ему давать.

6.JPG

Поделиться сообщением

Delfin

ну вот ваша проблема (иза него и кров, и эпителий в помете. Ну и чуток поджелудка шалит еще. Наличие слизи говорит о трбле с печенью еще) -криптоспоридии (инвазии) у вас. стучитесь к врачу форума Зосе  за лечением, тут только она врач и может назначить. Так же укажите вес птицы (нужен для расчета лекарства).

.. и мой совет -т.к. птица РВЕТ -т.е. проблема еще и в глотке - сдайте мазок с глотки на посев (да хоть в чел лабу типа Инвитро, под видом СВОЕГО ЧЕЛ МАЗКА), ибо желудок делит птицу на 2 части -поэтому то что в помете не вседа будет и в глотке и наоборот -  уменя корела погибла по моей тупости -была рвота - я сдавала помет из крыма переовала поездом в киев - короче, инфекция была В ГЛОТКЕ, пока додумалас и отправила мазок с глтки -птица умерла.

ПРАВИЛО1.1 ФОРУМА: "ЗАПРЕЩЕНО ДАВАТЬ СОВЕТЫ НЕ ВРАЧАМ!". Пожалуйста, читайте сами:

-закрепленная тема по оказанию 1ой помощи "28 случаев и их лечение ": http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=78246

-список рекомендованных врачей\лаб : http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=25570

-кормление птичек кашками и в период болезни: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58829

-методы фиксации и выпаивания препаратов: (ссыль не раб,найду вставлю)

-как разложить птицу для рентгена и выложить снимок в нэт: http://sizariki.narod.ru/rescue/xray.htm

- все про капрограмму: https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122899

-если что-то не нашли, пользуйтесь поиском по сайту:https://www.mybirds.ru/forums/search/

ПС: Я НЕ ВРАЧ,пишу только из СВОЕГО опыта и мои слова лишь помощь ДОврачебная и НЕ являются ЛЕЧЕНИЕМ, а лишь ПОДДЕРЖКОЙ тела и Духа по принцыпу "НЕ НАВРЕДИ!" дабы дождаться ВРАЧЕЙ.

Поделиться сообщением

NastassiaSH

@Delfin Благодарю, Delfin!!!  Сдала еще кровь на анализ, есть небольшое воспаление. Рентген показал, что воспаление кишек есть немного, никаких опухолей нет, легкие в норме.. Только не знаю, как мазок у волнистика сделать. Он маленький. Спрошу сегодня у своего лечащего врача.

Благодарю еще раз, что ответили! Я тут на форуме еще не разобралась, где да что.

Поделиться сообщением

Delfin

простите, вопрос не понят -как взять мазок? -ну дык там пробирка с типсом, вазюкаете в глотке подальше, палочку эту с типсом суете в пробирку и сразу сдать в лабу (не хранить дома, а сразу отнести). Размер головки (типса, ваты на конце палочки или ершик) они разные все, но я и в волну запихивала и обычную ватную палочку для ушей (типсов не было, пришлось обычной палочкой елозить, но то правда был мазок на цитологию. А для посева нужна стерилность - а то высеется все с ваших рук -а там милион бактерий вместе с аспером)

ПРАВИЛО1.1 ФОРУМА: "ЗАПРЕЩЕНО ДАВАТЬ СОВЕТЫ НЕ ВРАЧАМ!". Пожалуйста, читайте сами:

-закрепленная тема по оказанию 1ой помощи "28 случаев и их лечение ": http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=78246

-список рекомендованных врачей\лаб : http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=25570

-кормление птичек кашками и в период болезни: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58829

-методы фиксации и выпаивания препаратов: (ссыль не раб,найду вставлю)

-как разложить птицу для рентгена и выложить снимок в нэт: http://sizariki.narod.ru/rescue/xray.htm

- все про капрограмму: https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122899

-если что-то не нашли, пользуйтесь поиском по сайту:https://www.mybirds.ru/forums/search/

ПС: Я НЕ ВРАЧ,пишу только из СВОЕГО опыта и мои слова лишь помощь ДОврачебная и НЕ являются ЛЕЧЕНИЕМ, а лишь ПОДДЕРЖКОЙ тела и Духа по принцыпу "НЕ НАВРЕДИ!" дабы дождаться ВРАЧЕЙ.

Поделиться сообщением

NastassiaSH

@Delfin Благодарю!!!

Поделиться сообщением

NastassiaSH

@Delfin Хочу Вас еще раз поблагодарить за ответ! Вы были абсолютноо правы! Зося мне не ответила, но сегодня я обратилась к еще одному ветеринару- это моя последняя надежда, что птичке помогут.  Он сразу взял из зоба на анализ и помет. В зобу огромное количество бактерий!!! Кокки. В помете уже ничего не было, так как предыдущий врач колол Кешке антибиотики, а посев из зобы не взял, сказал, что птица хорошо выглядит. А Кешку продолжало рвать и уже не зернами, а кашками.

У Вас, видимо, уже довольно богатый опыт! Помогайте и дальше владельцам, пожалуйста! А то видите, как происходит, говоришь ветеринару возьмите мазок из зоба, а он в ответ, у вас здоровая птица, и помет нормальный...

Жаль, что так мало профессионалов в работе с птичками...И еще, мое первое беспокойство, еще летом, было не напрасным. Просто врач не знал этого симптома: а я говорила, что заметила, что у Кешки бывают очень крупные какашки и он тогда начинает лапками как бы попку чухать, чесать. Видно было, что у него дискомфорт. Но врач не распознал симптомы, а последний ветеринар мне объяснил почему.

Надеюсь, что Кешка сейчас пойдет на поправку!!!

Поделиться сообщением

Кузяныч
03.02.2019 в 09:43, NastassiaSH сказал:

Рентген показал, что воспаление кишек есть немного, никаких опухолей нет, легкие в норме..

Приложите, пожалуйста, снимок. Никогда не выдел такого, чтоб по рентгену можно было увидеть небольшое воспаление в кишечнике.

16 часов назад, NastassiaSH сказал:

обратилась к еще одному ветеринару- это моя последняя надежда, что птичке помогут.  Он сразу взял из зоба на анализ и помет.

Это очень правильно, что начали с анализов.

Что показал анализ помёта? Вы, я так понял, сдали на бак.посев. Попросите ещё сделать широкую копрограмму (полную микроскопию помёта).

И скажите кто врач и куда обращаться -- квалифицированные специалисты попадают в список рекомендованных форумом чтобы можно было направить к ним других форумчан с проблемами у птиц.

Корелла -- маленький какаду!                         

Поделиться сообщением

NastassiaSH

@Кузяныч Благодарю Вас за ответ!!!!

Я поехала еще к одному врачу. В конечном итоге поставили еще дин диагноз- 1) цитология из зоба- диплоккоки++++

2) цитология из помета- грибковые тела+++

3) на этот раз после курса Байтрила от предыдущего врача жгутикой/ подвижной флоры, кокцидий/ криптоспоридий , яиц глистов Не обнаружено.

Лечимся пока от грибов.

Врача на данный момент не буду пока рекомендовать.

Я каждый раз верю, что птичке помогут и вылечат, и делилась этими врачами, а на самом деле они не обнаружили источника основной проблемы...

Пройду этот курс лечения, сдам повторно анализы, буду следить за поведением и самочувствием Кешки, и если все в порядке, тогда с огромной радостью прорекламирую врача!!!

Поделиться сообщением

Кузяныч

Чем лечитесь -- нистатин или что-то системное? Для поддержания печени выписали вам что-нибудь?

Поделиться сообщением

NastassiaSH

Помогите, пожалуйста! Я лечу птицу уже второй год. Целый список лекарств и врачей.. А Кешке не становится лучше... Сейчас его рвет постоянно. Последний врач неоднократно проверял помет, Всегда не переваренное зерно. Поставил диагноз Гастрит хронический и Панкреатит. Даю ему Панкреатин и иногда заменяю на Креон ( но с Креоном сложнее, мне кажется, он его не съедает).  Помета очень мало последнее время. Сидит все время нахохлившийся. Раньше было периодами хуже лучше. Неделю его рвет, неделю лучше. А сейчас совсем чахнет мой птиц.  Что еще можно? Как лечить маленького? 

IMG_20200325_152110.jpg

IMG_20200325_151354.jpg

Поделиться сообщением

Город

@NastassiaSH попросите модераторов соединить ваши темы, так форумным врачам будет легче дать совет!

Напишите подробно, чем кормите попугая.

Поделиться сообщением

Irchik

В помете нет жидкости. Птичка воду пьёт? Может быть у него обезвоживание из-за каких-то препаратов?

Поделиться сообщением

NastassiaSH

@Irchik птичка пьет. И сам вижу как пьет и с водой лекарства сама заливаю ему. Помет меняется то ярко зеленый, то коричневый, то с большим количеством жидкости ( так как даю ему каши, зерно он совсем есть не может, только овес), т совсем сухой...

Поделиться сообщением

Irchik

На самом деле сложная ситуация: можно еще предположить дисбактериоз, кандидоз и глисты (но это относится к вялости птицы, не к «перевариваемости» Глисты это вообще отдельная тема, у небольших попугаев они приводят к смерти, и в кале их часто не видно, но в вашем случае все советы, на мой взгляд, будут методом «тыка», можно попробовать подавать разные препараты, но надо знать, что вы уже давали, какой был результат и хорошо бы профессиональный врач-орнитолог сказал здесь свое мнение

Поделиться сообщением

Кузяныч

@NastassiaSH, по вашей просьбе объединить темы совместил то, что касалось волнистика.

Если это одна и та же птица, то подробно распишите препараты по дозировкам / суточному количеству приёмов и длительностям курсов.

С 16го февраля от вас никаких вестей.

На последнем фото помёт в целом нормальный (яркий немного, возможно, лёгкое недомогание печени).

Птицу рвёт -- проблема в зобу.

При этом в помёте может ничего не выявляться.

Предположительно у вашего волнушки кандидоз или мегабактериоз (желудочные дрожжи орнитогастер).

Учитывая продолжительность болезни, может присутствовать и вторичная бактериальная инфекция.

Для прояснения ситуации вам нужен смыв из зоба на микроскопию -- смотреть грибы и йодофильную флору.

На данный момент попугайчика следует греть лампой накаливания 60Вт, расположив её над одним из краёв жёрдочки чтоб попугайчик мог сам подходить когда пожелает. Желательно круглосуточный обогрев, если попугайчик легче 30гр.

Попробуйте запарить ему чищенный овёс и чищенную нежаренную гречку из чел. магазина.

Если будет есть, то можно будет попробовать добавлять ему на неё нутрибёрд.

... Попробуйте две недели вместо воды давать в поилку отвар аптечного чабреца (2 чайные ложки рассыпной аптечной заварки на 200мл воды, кипятить на водяной бане в эмалированной / нержавеющей посуде 15мин, отстаивать пока не станет тёплым (35..40град.); менять не реже раза в день, оттирать поилку ватой с содой, тщательно промывать, оставляя на ночь чистую воду). Наполнять поилку хорошо с утра, когда попугайчик ещё не начал активность и не ходил пить.

Нужно взвесить волнушку на точных весах +-1гр чтобы рассчитать ему дозировку нистатина и. если потребуется, других лекарств.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.