Перейти к содержанию

Япошки не хотят в гнездо, а ютятся в кормушке


Рекомендуемые сообщения

17.04.2020 в 07:31, Juliett сказал:

Зелень вообще не надо пока давать, в гнезде будет очень грязно. Это уж буквально перед выходом из гнезда. Я думала, Вы имеете в виду пророщенное зерно, когда оно только чуть проклюнулось. 

А чуть пророщенные зерно можно купить в магазине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, DISI8 сказал:

А чуть пророщенные зерно можно купить в магазине?

Вряд ли, оно очень быстро портится. Бывает корм для проращивания. У "Рио", например. Хорошо, если есть возможность купить пшеницу, но это надо смотреть, чтобы не нарваться на какое-нибудь протравленное зерно. Т.е., покупать там, где продается корм для животных. "Садовод", как я понимаю, закрыт. Посмотрите в зоомагазине. В конце концов, возьмите обычный зерновой корм, заверните в мокрую тряпочку и подержите 2-3 дня. Если зерно свежее, оно обязано прорасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Juliett сказал:

Вряд ли, оно очень быстро портится. Бывает корм для проращивания. У "Рио", например. Хорошо, если есть возможность купить пшеницу, но это надо смотреть, чтобы не нарваться на какое-нибудь протравленное зерно. Т.е., покупать там, где продается корм для животных. "Садовод", как я понимаю, закрыт. Посмотрите в зоомагазине. В конце концов, возьмите обычный зерновой корм, заверните в мокрую тряпочку и подержите 2-3 дня. Если зерно свежее, оно обязано прорасти.

Спасибо большое за Советы, буду пробовать

потому что скоро вылупление 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 дня назад вылупились птенцы у двоих хохлатах япиков. Будем смотреть какие они будут, так как в некоторых источниках указано, что потомство от родителей у которых хохлатость, с деффектами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.04.2020 в 18:08, Juliett сказал:

Вряд ли, оно очень быстро портится. Бывает корм для проращивания. У "Рио", например. Хорошо, если есть возможность купить пшеницу, но это надо смотреть, чтобы не нарваться на какое-нибудь протравленное зерно. Т.е., покупать там, где продается корм для животных. "Садовод", как я понимаю, закрыт. Посмотрите в зоомагазине. В конце концов, возьмите обычный зерновой корм, заверните в мокрую тряпочку и подержите 2-3 дня. Если зерно свежее, оно обязано прорасти.

Простите за очень глупый вопрос, а пророщенное зерно целиком надо давать, тоесть не отделять росточки от зерна? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целиком-целиком. Они сами разберутся. Только перед тем как дать,хорошо бы сполоснуть кипяченой водичкой. "ДетЯм чистота нужна!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Juliett сказал:

Целиком-целиком. Они сами разберутся. Только перед тем как дать,хорошо бы сполоснуть кипяченой водичкой. "ДетЯм чистота нужна!"

Подскажите ещё пожалуйста,

как вылечить понос у мамы птицы

можно ли отсадить ее? А то боюсь что такими темпами она истощится. Справится ли папа с птенцами сам?

причина поноса в том что она пила из купален застоявшуюся воду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько застоявшуюся? Что Вы - неделю не меняли? У меня некоторые товарищи принципиально пили из купалок. Меняла всегда раз в день. Чаще только в особых случаях. Тем более я днем на работе.А уж они туда и корма накидают, и травку зеленую спустят. Даже термин такой был:"суп варят". И ничего.

Так что прикиньте, что еще Вы им давали, не могло ли что-то другое стать причиной.

А сколько птенцов? Им ведь уже почти неделя, я правильно понимаю? Теоретически папаша должен справиться, хотя бы пару дней. Отсадите, но контролируйте ситуацию. Ей можно дать либо рисовый отвар в поилку, либо очень слабый чай. И никаких купалок! Если нет серьезной причины, то понос должен за день-другой пройти. Вы, кстати, воду не меняли? Например, давали фильтрованную, а тут дали просто отстоявшуюся из-под крана?

Как вот она отреагирует на отлучение от семьи, это вопрос. И как самец отреагирует. Лишь бы он в расстроенных чувствах не бросил кормить птенцов, а самка в том же состоянии пила и ела. Остальное переживут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.04.2020 в 07:18, Juliett сказал:

Насколько застоявшуюся? Что Вы - неделю не меняли? У меня некоторые товарищи принципиально пили из купалок. Меняла всегда раз в день. Чаще только в особых случаях. Тем более я днем на работе.А уж они туда и корма накидают, и травку зеленую спустят. Даже термин такой был:"суп варят". И ничего.

Так что прикиньте, что еще Вы им давали, не могло ли что-то другое стать причиной.

А сколько птенцов? Им ведь уже почти неделя, я правильно понимаю? Теоретически папаша должен справиться, хотя бы пару дней. Отсадите, но контролируйте ситуацию. Ей можно дать либо рисовый отвар в поилку, либо очень слабый чай. И никаких купалок! Если нет серьезной причины, то понос должен за день-другой пройти. Вы, кстати, воду не меняли? Например, давали фильтрованную, а тут дали просто отстоявшуюся из-под крана?

Как вот она отреагирует на отлучение от семьи, это вопрос. И как самец отреагирует. Лишь бы он в расстроенных чувствах не бросил кормить птенцов, а самка в том же состоянии пила и ела. Остальное переживут.

Я в купалку  воду из фильтра наливаю, но тут подумала, налью из крана тепленькую. А мама-япик по кличке Ворона, всегда любила хлебнуть из купалки, бывало что даже из купалки которая со вчерашнего дня стоит. Кушает она хорошо, не пыжится. В кладке было 4 яйца, вылупилось 2 птенца. ( связываю это с тем, что оба родителя хохлатые, а этот ген имеет летальность)  Мама Ворона кстати, почти не кормит. Кормит только отец. Хорошо, ещё раз огромное спасибо за советы, нуждалась именно в лечении не связанным с аптекой. 

7BD4E2F8-48C3-45D6-8824-D254A7BF4FD6.jpeg

Изменено пользователем DISI8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воот. Нельзя ни корм, ни воду (в смысле ее "сорт") менять резко, даже на более качественные продукты. Тем более наливать воду из-под крана. Людям-то порой плохо становится.

Двух птенцов один отец должен выкормить без проблем, хуже, если бы их было 4-5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У одного из птенцов пальчики кривые... 

Родителей кормила мешанкой, варёной гречкой, пророщеным овсом, яблоко, морковка, мягкий промышленный корм, зерновой корм Padovan(экзот), минералка  Рио, панцирь каракатицы. Как исправить пальчики? Сможет ли он жить с ними? Очень переживаю. 
Передвигается очень плохо, довольно слаб, родители именно этого птенца кормят плохо, кормлю сама: варенный желток+вода+немного мягкого корма. 

4FA64DC1-F1DC-4273-BD6A-5061B8132B4A.jpeg

Изменено пользователем DISI8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видно, пальцы в  кулачок сжаты? Кажется, что их совсем нет. Попробуйте создать тему в "Болезнях", только надо покрупнее сфотографировать и описать подробнее. Может, Вам врача посоветуют.

Не знаю, у такой мелочи трудно что-то предпринять. Была у меня зебровка, у нее один палец был загнут, как бы все смотрели в одну сторону. Я пыталась наложить повязку для выпрямления, она закатила истерику: буквально кувырком каталась по дну клетки и верещала, будто ее в кандалы заковали. Я плюнула и все убрала. Она прожила нормальную жизнь, во всем остальном была вполне здорова. Единственно приходилось обстановку под нее подстраивать: жердочки, кормушки-поилки чтоб удобные были.

Но странно, что родители плохо кормят, тем более всего два птенца. Возможно, у него более серьезные проблемы со здоровьем. Возможно, он плохо просит еду, клюв не открывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Juliett сказал:

Не видно, пальцы в  кулачок сжаты? Кажется, что их совсем нет. Попробуйте создать тему в "Болезнях", только надо покрупнее сфотографировать и описать подробнее. Может, Вам врача посоветуют.

Не знаю, у такой мелочи трудно что-то предпринять. Была у меня зебровка, у нее один палец был загнут, как бы все смотрели в одну сторону. Я пыталась наложить повязку для выпрямления, она закатила истерику: буквально кувырком каталась по дну клетки и верещала, будто ее в кандалы заковали. Я плюнула и все убрала. Она прожила нормальную жизнь, во всем остальном была вполне здорова. Единственно приходилось обстановку под нее подстраивать: жердочки, кормушки-поилки чтоб удобные были.

Но странно, что родители плохо кормят, тем более всего два птенца. Возможно, у него более серьезные проблемы со здоровьем. Возможно, он плохо просит еду, клюв не открывает.

Клюв когда кормлю нормально открывает, был очень слаб когда впервые взяла. Как только начала собственное выкармливание, стал выглядеть лучше. Глазки не щурит, пытается уползти. Прочитала на форума, что рахит, капаю по капле кальция.  Родителей кормила хорошо, но из предложенного не все берут. Для меня единственное главное, чтоб прижился инвалидик, и сильно не страдал. 
Прилагаю ещё фото девочки?, она здорова и не хохлата, хотя оба родителя с хохолками)

AC2EC960-2181-4875-B71E-43ED8AFD6061.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птенец не будет испытывать боль, он сможет нормально жить. У меня был зяблик, которого отобрали у кошки (не я, мне его отдали уже такого). У него одной лапы практически не было. Культя и на ней один палец. Еще и крыло висело. По клетке летал спокойно, пел замечательно. Купаться обожал, просто водяной маньяк был. Прожил, к сожалению, всего 4 года, но к людям-то попал уже взрослым, кто знает, сколько он до этого прожил. Ну и травма была все-таки серьезная, причем мне его принесли где-то через месяц после происшествия, когда лечить уже было поздно.

А у Вас есть возможность с самого начала о птенце заботиться. Может, получится установить причину и провести какое-то лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дочка цветом в папу :up:

Когда у меня жили японские, это был мой любимый окрас. Скучаю по ним :(

Изменено пользователем pongalina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Juliett сказал:

Симпатяжка! А что со вторым птенцом?

Жив, здоров, учится летать и сидеть на жёрдочке, соломинки грызёт. Он у нас для души:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела ещё спросить, как вы боретесь с тем, что большое количество экскрементов летит мимо клетки, шелуха ещё ладно(кормушки на пол клетки положила), а вот весь стол постоянно какашками залипает. Мою каждый день. ? 

Заметила такую вещь: самка и самец  переодически цепляются за прутья клетки, япы любят так ползать, цепляются с наружной стороны, выставляют попку и .... кусок какашки сползает по столу. 

Изменено пользователем DISI8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, DISI8 сказал:

Хотела ещё спросить, как вы боретесь с тем, что большое количество экскрементов летит мимо клетки

Увы, только смириться с судьбой. Стол можно чем-то застелить. Клеенкой, например.  Она легко моется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовала отсадить подросшую самочку в большую клетку к остальным птицам, там где находится ее мать, через час подросший птенец остался без хвоста, все выщипали. Как теперь дальнейшем отсаживать ее и ее брата с кривыми лапами? Так как клетка где она сейчас находится используется для размножения, и я хотела посадить туда следующую пару.

Изменено пользователем DISI8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, японцы вроде не грешат ощипыванием птенцов. Это любимая дурная привычка зебриков. У Вас же зебриков нет? 

А еще как-нибудь ее обижали, кроме того, что выдрали хвост? Например, отгоняли от кормушки или в угол загоняли?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Juliett сказал:

Странно, японцы вроде не грешат ощипыванием птенцов. Это любимая дурная привычка зебриков. У Вас же зебриков нет? 

А еще как-нибудь ее обижали, кроме того, что выдрали хвост? Например, отгоняли от кормушки или в угол загоняли?
 

Зебров не держу, читала что они агрессивнее. Есть 2 самца, самые буйные, но они никогда никого не щипали, только гоняют друг друга. 

Ощипывают не родичи, а другие самцы. Да, сидела она на краюшке, слышала какие-то полётные гонения, но так и не обратила внимания. Посадила ее назад к отцу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Juliett сказал:

Может, она на самом деле самец? Раз другие самцы гоняют? Им виднее.

Наверное? но чирикает как девочка, и хвостик кверху (был)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, петь-то ему еще рановато. И кстати, в компании агрессивных самцов может вообще не петь. У меня был случай с зебриками. Выводок - 4 самца. Один агрессор гонял остальных. Так у них не то что голос - рисунок не проявлялся (природники были). У хулигана окраска вылезла полностью.  Как только я его убрала - в считанные дни все окрасились как положено: щечки, грудка, горошки под крыльями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дефект лапки у птенчика именно из за неправильного гнезда. Оно мало и родители сидят не рядом с птенцами а прямо на них, вдавливая в дно. У птенца получается лапка находится долго в одном неправильном положении, да так и остается. А вот если площадь гнезда позволяет, то птенцы там в нем постоянно ходят, даже глаза еще не откроют, но уже ходят там внутри по кругу. Это хождение помогает тренировать лапки и они развиваются как следует. Минимальная площадь дна дуплянки на выводок из пяти птенцов должна быть 14 см, тогда никаких дефектов не будет.  Для того, что бы япошки хорошо шли в гнездо, леток должен быть широкий, а дно дуплянки не очень глубокое, просто они любят сидя в гнезде обозревать и контролировать ситуацию в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет кормления: японцы не так нуждаются в яйце как зебры, овомикс от падован отличный корм для выкармливания птенцов, он хорош еще тем, что там имеется витамин D3, без которого кальций практически не усваивается, и если у вас над разводной клеткой не стоит уф лампа, то он на мой взгляд просто необходим. Я своих японцев выкармливаю в основном проростом (канареечник, пайза и красное просо) даю его много с самого первого дня вылупления и еще даю свежую порцию вечером. Помимо него в клетке всегда есть основная сухая зерносмесь, чумиза мелкая красная россыпью, чумиза белая в колоске. А также кормушка с овомиксом и овощным пром. кормами. И еще японцам просто обязательно нужно давать зелень. Начиная с пятого дня даю каждый день утром нарезанный мокричник, либо если он заканчивается то салат, очень редко брокколи. Зелень нужно давать только утром, т.к. она малокалорийная и быстро переваривается, если птенцы будут получать ее перед сном, то будут голодные ночью.

Изменено пользователем Yalta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще амадин держат по полу, мальчики отдельно девочки отдельно. И если у вас нет специальной пролетки для молодняка, то птенцов отсаживают именно в общагу к самкам. Если в выводке будут самцы, то они в таком случае не будут стесняться петь, и вы их сразу заметите. Они так и должны сидеть с самками, пока полностью не перелиняют, а вот уже перелинявших и распевшихся птенцов-самцов можно отсаживать в общагу к самцам, хотя новичкам всегда задается трепка, но взрослая окрепшая птичка уже не даст дергать себе хвост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Новый приплод, от новых родителей. Хотела разводить на продажу, но рука не поднимается продать, очень привязываюсь и переживаю за дальнейшую судьбу

38366074-AD4B-42F4-B89F-BFA4E88DB74D.jpeg

916A7690-1333-48D2-A9BB-254307A918DE.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие милашки! Прям сама заскучала по таким.

Но  я отказалась от разведения в немалой степени по той же причине. Первых еще удавалось пристроить по знакомым и отслеживать их судьбу, а потом знакомые кончились. Всегда переживала, когда передавала в незнакомые руки, бывало, что и отказывала, но потом все равно приходилось кому-то отдавать. Всех себе не оставишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но некоторые заводчики на авито продают, ну конечно спрашивают что да как, какие условия содержания. Но все равно жалко малышей. На фото близняшки Смоки и Сид, надо окольцовывать, а то скоро они на свою маму будут похожи, и будет сложно различать троих. И по-моему они с двумя хохлами, если не ошибаюсь 

E06497F7-E22E-47C0-B967-AD76CD545761.jpeg

Изменено пользователем DISI8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, либо окольцовывать, либо рассаживать. Мало ли что изменится. Вдруг найдутся надежные руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.