Перейти к публикации

Олеся 2016

Много вопросов по кормлению голубя. ВЫПУЩЕНА

Рекомендованные сообщения

Олеся 2016

В общем нашла голубенка. На вид около 21 день. Был практически не живой. Но с помощью кормления подняла на ноги. Но все ещё есть вопросы:

1.Кормлю через шприц с трубкой. Сколько кубиков ему давать и как часто? За один раз помещается около трёх двадцатикубовых шприца. Но сколько раз в день кормить?

2. Сколько воды давать?

3. Как научить есть самостоятельно? Уже стучала и рассыпала. Не ест даже если сильно голоден.

4. Постоянно молчит. Не пищит. Не издаёт звуки. Какая проблема может быть у него. Возможно он меня боится?

5. Какие препараты нужно дать для профилактики заболеваний?

Поделиться сообщением

Welli

Поделиться сообщением

Welli

@Олеся 2016 Для начала, сделайте полный осмотр, это важно, и выложите всевозможные фото, в том числе и условий содержания.

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

Поделиться сообщением

Welli

Голубенку в таком возрасте, если у него нет заболеваний, нужно давать уже более грубую пищу, но если найденыш был ослаблен, то конечно же каша. Как давно он у вас, и в каком сейчас состоянии?
Вода не нужна, если кормите жидкой кашей, а вот кормить лучше пока дробно, не 60мл за раз, а 4 раза по 20 в сутки, может быть даже 100мл , 4 раза по 25мл.

По препаратам, все зависит от того, что с птицей, так что осматривайте по пунктам. Ну, и если у него 60мл каши в зобу, то кушать он вряд ли хочет.

Поделиться сообщением

Олеся 2016

Кормила постепенно. Сейчас в хорошем здравии, летает, ходит вырывается. Видимых повреждений нет. В клюве всё чисто, запаха нет. Ни наростов, ничего не обнаружила. Только постоянно молчит. Фото старой подстилки добавляю.

IMG_20200324_094911_1.jpg

IMG_20200324_095121.jpg

Поделиться сообщением

Олеся 2016

Не знаю, возможно он болен. Но в чем причина понятия не имею.

Поделиться сообщением

Олеся 2016
4 часа назад, Welli сказал:

Голубенку в таком возрасте, если у него нет заболеваний, нужно давать уже более грубую пищу, но если найденыш был ослаблен, то конечно же каша. Как давно он у вас, и в каком сейчас состоянии?
Вода не нужна, если кормите жидкой кашей, а вот кормить лучше пока дробно, не 60мл за раз, а 4 раза по 20 в сутки, может быть даже 100мл , 4 раза по 25мл.

По препаратам, все зависит от того, что с птицей, так что осматривайте по пунктам. Ну, и если у него 60мл каши в зобу, то кушать он вряд ли хочет.

Это да, но утром когда хочет, то тоже молчит.

Поделиться сообщением

Welli

@Олеся 2016 теоретически, такой птеня должен сам кушать сухое зерно, но, чтобы не было резкого перехода, покормите денек-два вот таким образом, шариками из каши, а затем запаренным зерном:

Принудительное кормление. Самый лёгкий способ на мой взгояд.. Я так пискунов выкармливаю. Итак: смесь дроблёныз круп из прод. магазина - пшено, пшеница, ячка, кукуруза, овсянка-крупа (не хлопья) перемолоть на кофемолке и залить МАЛЫМ количества кипятка. И кипятить на водяной бане (под накрытой крышкой) минут 5 - 7. Каша должна быть густой конститенции, примерно как хлеб, что бы не липла к рукам. И когда каша остынет, под накрытой крышкой она хорошо разбухает, катать горошины и в клюв.

А вот сколько горошин из каши нужно, это нужно ориентироваться по наполняемости зоба. Т.е. щупать пальцами зобик на предмет наполняемости.

Горошины из густой каши, нужно закладывать поглубже в горло, на корень языка примерно.

И после такого кормления, давать запивать водой из инсулинового шприца (без иглы) в угол клюва.

Было бы правильно каждое утро птена взвешивать, вес записывать.
Какой кашей кормите, из чего?

Поделиться сообщением

Олеся 2016
17 минут назад, Welli сказал:

@Олеся 2016 теоретически, такой птеня должен сам кушать сухое зерно, но, чтобы не было резкого перехода, покормите денек-два вот таким образом, шариками из каши, а затем запаренным зерном:

Принудительное кормление. Самый лёгкий способ на мой взгояд.. Я так пискунов выкармливаю. Итак: смесь дроблёныз круп из прод. магазина - пшено, пшеница, ячка, кукуруза, овсянка-крупа (не хлопья) перемолоть на кофемолке и залить МАЛЫМ количества кипятка. И кипятить на водяной бане (под накрытой крышкой) минут 5 - 7. Каша должна быть густой конститенции, примерно как хлеб, что бы не липла к рукам. И когда каша остынет, под накрытой крышкой она хорошо разбухает, катать горошины и в клюв.

А вот сколько горошин из каши нужно, это нужно ориентироваться по наполняемости зоба. Т.е. щупать пальцами зобик на предмет наполняемости.

Горошины из густой каши, нужно закладывать поглубже в горло, на корень языка примерно.

И после такого кормления, давать запивать водой из инсулинового шприца (без иглы) в угол клюва.

Было бы правильно каждое утро птена взвешивать, вес записывать.
Какой кашей кормите, из чего?

Кормлю не кашей, а начальным комбикормом для бройлеров. Запариваю водой 1 к двум и ввожу через трубку. Он понятия не имеет что такое клевать. Сидит и ждёт, что я его покормлю. А комбикорм даю, потому, как птица истощена. Там уже добавлена витаминная и минеральная смесь. И набор массы более быстрее.

Если я начинаю его учить клевать постукивая пальцем по столу, он смотрит на меня как на идиотку. Ноль реакции. Сам не ест и не пьет. Не пищит. Вырывается с рук, боится уже четвертый день. Хотя я его не обижаю, если исключить насильное кормление.

Поделиться сообщением

Welli

@Олеся 2016 не знаю точно, вреден ли комбикорм, это гуглить надо, но пожалуйста, перейдите на кашу шариками, как я вам выше писала. Купите Бифидумбактерин, без глюкозы и сахара, добавляйте в еду. Витамины фирмы Beaphar тоже не помешают.

Поделиться сообщением

Олеся 2016
3 минуты назад, Welli сказал:

@Олеся 2016 не знаю точно, вреден ли комбикорм, это гуглить надо, но пожалуйста, перейдите на кашу шариками, как я вам выше писала. Купите Бифидумбактерин, без глюкозы и сахара, добавляйте в еду. Витамины фирмы Beaphar тоже не помешают.

Попробую перейти, но нет возможности выйти пока в магазин, в связи с карантином наш штрафуют за выход из дома. Ведь аптеки не работают. Всё что есть дома это гречка, рис, и разные молотые каши. Для ребенка. Возможно попробую их запарить. Сейчас ещё рано ему зерна цельком. У него первый день от голода медленно усваивалась даже жидкая пища.

Поделиться сообщением

Welli

@Олеся 2016 мда, капец с этим карантином. Обязательно смотрите состав детской каши, молочное, сладкое, все это нельзя!
Вы можете имеющееся зерно смолоть на кофемолке, рис, правда, не нужен, а гречка будет к рукам липнуть.

А сейчас хорошо каша усваивается?

Поделиться сообщением

Олеся 2016
1 час назад, Welli сказал:

@Олеся 2016 мда, капец с этим карантином. Обязательно смотрите состав детской каши, молочное, сладкое, все это нельзя!
Вы можете имеющееся зерно смолоть на кофемолке, рис, правда, не нужен, а гречка будет к рукам липнуть.

А сейчас хорошо каша усваивается?

Сейчас усваивается хорошо. Детскую кашу я покупала в органическом земледелии. В виде крупы, при мне ее смололи в муку практически. Там зелёная гречка, перловка, овсянка, спельта и булгур. Не знаю годится ли это для кормления. Так как комбикорм специально разработан для малышей, начальный.

Поделиться сообщением

Welli

Не знаю, что такое спельта, и годится ли она для голубей, все остальное норм. Мне кажется, из этой каши можно сделать кашу шариками, просто, чтобы еда была более густая.

Поделиться сообщением

Raina

60 мл за раз в голубя просто не может войти. В принципе, физически, даже во взрослого. Такому малышу за раз не более 25 мл.

Молчит потому что боится. Да и не все слетки пищат. бывают молчуны.

Кушать обязательно научится, просто кому-то надо больше времени.

Но не кушать может и по причине болезни. Помет для каши более-менее, но сделайте пожалуйста, полный осмотр по пунктам.

В остальном поддерживаю Welli по поводу коромления. Сначала шарики, потом запаренное зерно, потом сухое, а там глядишь и сам кушать начнет.

Как будет возможность посетить магазин (в магазин за предметами первой необходимости и едой ведь пускают), постарайтесь разжиться крупами.

Поделиться сообщением

Олеся 2016

Разжилась крупами, кушаем, но обратно таки насильно. Помещается в него три шприца аж бегом. Да зоб надувается до пределов. Но если раньше я прощупывал кость на грудке полностью, то теперь он оброс. И всего за пять дней. Птица активная, все время чистит перья и сидит, ждёт еды.  Последний раз не могла удержать, такая там сила. Вырывается, пытается убежать. Но кушать сам даже не думает. И воду тоже не пьет. Мне предложили отнести его к другим птицам, чтобы посмотрел, как надо самому питаться. Но из-за карантина пока не возможно. Жёлтого пуха становится всё меньше. Превращается постепенно во взрослую особь. Летает сносно, в основном перелетает на небольшие расстояния. На большие боится. На 1 метр запросто. Если больше, то нет. Будем тренироваться летать пока что. А там может и поймет, что такое еда.

Поделиться сообщением

Welli

@Олеся 2016 Пишите, чем конкретно, сколько, сколько раз кормите, а то вы даете слишком общую информацию. Не надо заливать в ребенка по 3 шприца, это не нормально. Не переходите резко на сухое зерно, делайте это постепенно.
Бифидумбактерин купили?
Не надо птеню никуда относить! Вы же не можете гарантировать, что он ничем не болеет, или ничем не заразится. 
Нужны фото птицы и актуальный вес, с спустым зобом.

Поделиться сообщением

Олеся 2016
18 часов назад, Welli сказал:

@Олеся 2016 Пишите, чем конкретно, сколько, сколько раз кормите, а то вы даете слишком общую информацию. Не надо заливать в ребенка по 3 шприца, это не нормально. Не переходите резко на сухое зерно, делайте это постепенно.
Бифидумбактерин купили?
Не надо птеню никуда относить! Вы же не можете гарантировать, что он ничем не болеет, или ничем не заразится. 
Нужны фото птицы и актуальный вес, с спустым зобом.

Я уже писала чем кормлю. На данный момент я заливаю шприц комбикорма и даю около половины столовой ложки смеси пшеницы, перловки, семян кунжута и т.д Птица ест с аппетитом. Фото птицы выложено. Помет хороший, сформирован. Вес 240 грамм. Птица самостоятельно не ест. Хоть ты репку пой. Постоянно чистит крылья и ходит, иногда просто сидит. Летает уже лучше, но ещё рано говорить о полёте.

Поделиться сообщением

Олеся 2016

Ах да, кормлю три раза в день.  Чаще не получается ибо трое человеческих детей тоже нужно кормить. И получается я кормлю их весь день по очереди. И по-моему ему чаще и не нужно. Только вот жалко его. Практически весь день сидит в клетке. Ибо кошка, охотница великая норовит его съесть. Это не может повлиять на его развитие? Например замедлить?

Поделиться сообщением

Welli

@Олеся 2016 3 раза в день - вполне пойдет, только вот непонятно, вы даете кашу и сухое зерно одновременно? Или как это выглядит?
Гулять птену конечно нужно, хотя бы понемногу, надо крылья размять, легкие провентелировать.
@OFA        @Raina               заберите тему в лечение пожалуйста, а то в этот раздел никто не ходит.

Поделиться сообщением

OFA

@Welli у меня здесь нет прав, не могу забрать.

Поделиться сообщением

OFA
24.03.2020 в 16:05, Welli сказал:

Не знаю, что такое спельта

Спельта это род пшеницы, мягкая и легко усваивается, очень подходит для кормления.

@Олеся 2016 пробуйте кормить птицу совсем немного с утра, потом оставляйте в доступе еду и воду до вечера, пусть тренируется, а вечером если уж совсем зоб пустой будет, то покормите. Если птен не болен, то начнет клевать, инстинкты сработают.

Поделиться сообщением

Олеся 2016

Сначала даю сухое зерно, он его ест мало. В основном трясет клювом и рассыпает. А через полчаса или час докармливаю его распаренным комбикормом с добавлением молотых каш. Иногда добавляю туда творог. Но не часто.

Поделиться сообщением

Welli

@Олеся 2016 не надо творог, давайте только зерновой корм.

Поделиться сообщением

Олеся 2016

Sos! Начало раздувать зоб. Поняла, что это воздух. Естественно, понятно что в зобу выробатывает это всё какая то бактерия. Дала 1/8 метронидазола. Выдавила воздух и покорила. Жду изменений в лучшую сторону. Чем можно лечить птичку? Если учесть что сейчас период карантина и у живу я в забитой провинции, где лечить даже людей не умеют.

Поделиться сообщением

Welli

@OFA  @Raina  SOS!!!

фото птицы, помета, и обязательно вес! Чем кормили и сколько?
Флуконазол сможете найти? И какой, сколько миллиграмм в капсуле?

@KamaRo

Поделиться сообщением

Welli

Товарищи админы и модераторы, перенесите пожалуйста тему в лечение голубей!

Поделиться сообщением

KamaRo

@Олеся 2016 Метронидазол в таблетке в 250 мг? Если так, то такой дозировкой вы угробите птицу. Хотите чтобы крякнула печень и почки? Меньше самодеятельности. 

Загляните в глотку и осмотрите слизистые на наличие налета, наростов, запаха.

Напишите что кроме еды даете? Имеется ввиду из препаратов. Метронидазол разово дали?

kamaro.gif

Поделиться сообщением

Виктория М.
27.03.2020 в 19:19, Олеся 2016 сказал:

Сначала даю сухое зерно, он его ест мало. В основном трясет клювом и рассыпает. А через полчаса или час докармливаю его распаренным комбикормом с добавлением молотых каш. Иногда добавляю туда творог. Но не часто.

Так кормить не нужно. Не надо делать такие короткие перерывы при кормлении. При таких перерывах есть опасность получить кандидоз.  Если кормите 3 раза, то четко разделите временные промежутки и количество пищи.  

Если кормите птицу через катетер или шприц, то зоб не рекомендуется  заполнять кашей  более чем на 25 - 30 мл  подросткам  и  30 -  45 мл взрослым птицам.  

Если у птицы в зобу появился воздух, то препарат Метронидазол может  усугубить ситуацию. 

Метронидазол это достаточно опасный препарат , его нельзя давать " на всякий случай". 

Вам необходимо приобрести лек препараты, а точнее один из них,  который будет в наличии; Нистатин, Флуконазол, Пимафуцин, Дифлюкан

Изменено пользователем Виктория М.

Поделиться сообщением

Олеся 2016

Метронидазол дала разово. Посоветовал мужчина который более 20 лет содержит голубятню. Не знаю, неужели одна восьмая таблетки может так отразится сильно на печени? Но птену легче, кал из жидкого обратно превратился в сформированный. Воздуха больше не надувало. И это значит, что метронидазол подействовал. А теперь скажите в какой дозировке и что давать? Препараты попытаюсь достать.

Поделиться сообщением

Виктория М.

Если один раз зоб надулся, то вероятно это произойдет снова.

Дело в том, что если Метронидазол переборщить птица может умереть. Не просто так мы здесь панику подняли. Очень часто почему то именно его дают не рассчитав заранее дозировку, либо просто самостоятельно превышают....

Вы когда достанете что либо из указанных препаратов отпишитесь пожалуйста, вам будут рассчитаны дозировки. 

Заодно купите Карсил для сохранности печени. 

один из них,  который будет в наличии; Нистатин, Флуконазол, Пимафуцин, Дифлюкан

Изменено пользователем Виктория М.

Поделиться сообщением

KamaRo

@Олеся 2016 метронидазол довольно токсичный препарат и его дают строго по весу, и для голубенка 1/8 от 250 грамм это много.

Метронидазол не разово дают, а курсом (не менее 14 дней). Думаю вашей птице данный препарат нужен (наверняка есть трихомоноз), также нужный противогрибковые, хотя бы нистатин или флуконазол (по действующему веществу), пимафуцин хуже работает у птиц.

Ну и гепатопротекторы не помешают - гепатовет, не лишними будут и пробиотики (тот же бифидумбактерин).

Разово точно бесполезно давать препараты, в следующий раз просто препарат не поможет (будет развиваться резистентность различных организмов).

kamaro.gif

Поделиться сообщением

Welli

@Олеся 2016 

8 часов назад, Welli сказал:

фото птицы, помета, и обязательно вес! Чем кормили и сколько?

Вы, если просите помощи, должны подробно давать информацию о птице!

Поделиться сообщением

Олеся 2016
51 минуту назад, Welli сказал:

@Олеся 2016 

Вы, если просите помощи, должны подробно давать информацию о птице!

Предоставляю информацию: после препарата голубь ожил. Ходит, летает. Зоб больше не вздувало. Даю пробиотики в виде закваски, бактерий сухих в пищу. Метронидазол поделю на 2 части 1/8. Вес голубя 273IMG_20200329_215344.thumb.jpg.51762efcdd795321eb8ec2fabdbebe69.jpg грам.

IMG_20200329_215257.jpg

IMG_20200329_215311.jpg

Поделиться сообщением

Олеся 2016

Кстати на фото кал черный, но это ночное освещение. В реале он болотистого цвета. Непонятного.

Поделиться сообщением

Виктория М.

Пробиотики в виде закваски способствует образованию молочнокислой  среды, что  создает благоприятную микрофлору для размножения дрожжевых грибков таких как Кандида. 

Если у малыша Кандидоз зоба (вздутие), то подобные пробиотики могут погубить его.

Поделиться сообщением

Олеся 2016

Уже не даю ничего. Всё прошло у него. Здоровье супер. Сегодня пытался улететь от меня. Приземлился как раз на балкон напротив нашего дома, где дама больна коронавирусом. Так едва достала. Высадила блин на балкон. Пусть сидит теперь на карантине. Я чуть с дубу не рухнула. Выбрал блин место где приземлится. Вот и доверяй после этого птицам.

Поделиться сообщением

маленький принц
30.03.2020 в 01:06, Олеся 2016 сказал:

на фото кал черный, но это ночное освещение. В реале он болотистого цвета. Непонятного.

болотистый цвет кала норма

так же нормой являются тёмно-зелёный и коричневый

ярко-зелёный - или голод или кандида или какие-то проблемы с печенью

жёлтый или оранжевый - печень

чёрный или бордовый или красный - кровь

здоровая мочевина - белая без желтизны

правила безопасных прогулок https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=114411 => официальная позиция Администрации: "Все люди живущие в мегаполисах(Москва и Питер) могут легко попасть на прием в клинику, так же могут поступить владельцы живущие в пределах 300-500км от этих городов"

Поделиться сообщением

Олеся 2016

Всем спасибо, моя Гуля как умалишенная улетела с воркующим голубем со стаи дворовых. Уже после того как она улетела, я узнала, что из истощенной птицы я превратила ее в ожиревшую. Я думала киль не должен прощупывается. В общем я думаю не большой запасик ей на воле пригодится. Не смотря на карантин я обратно ходила за хлебушком. В общем надеюсь никому не надо объяснять, что я нашла новую птицу в крайней степени истощения. Киль прям вогнут. Весит жуть как мало. Теперь занимаюсь.

Поделиться сообщением

маленький принц

а у новой пациентки кроме истощения других проблем нет?

на всякий случай полный осмотр по опроснику приведённому Welli

Здоровья Вашей новой пациентке! :fly:

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=114411 => официальная позиция Администрации: "Все люди живущие в мегаполисах(Москва и Питер) могут легко попасть на прием в клинику, так же могут поступить владельцы живущие в пределах 300-500км от этих городов"

Поделиться сообщением

OFA

@Олеся 2016 если нужно, т о по новой птице - новая тема. Эту закрываю. Удачи Гуле!

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.