Перейти к содержанию

самец гоняет самку после вылупления птенца


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У нас парочка амадин зебровых. Самке около года, самцу побольше. У нас живут вместе восемь месяцев. Обустроили гнездо, в начале марта снесли два яичка. 5 или 7 дней назад (точно не знаем, так как гнездо каждый день не проверяли, птенчика увидели 5 дней назад в пушке) вылупился один птенчик. Мы начали подкармливать птичек мешанкой (пшенка+морковка+яичко) два дня назад. А вчера самец вдруг стал гонять самку по всей клетке и выдергивать из нее перья. Сегодня самка уже с залысинами на спине и голове стала. Мы отсадили самца в другую клетку. Сразу все успокоились. Но самка никак не возвращается в гнездо к птенчику. Не бросит ли она его совсем? Нужно его самим докармливать? Или, может быть, наоборот с птенцом самца оставить, а убрать самку? Или вернуть самца назад к самке и гнезду?
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Выкормить вручную новорожденного птенца амадины, наверно, почти нереально, особенно если нет опыта. Попробуйте вернуть самца и понаблюдайте, как он себя ведет по отношению к птенцу и самке. Проверьте еще зобик у птенца. Возможно, самка не сидит с ним, но кормит. Боюсь, что птенец не переживет этих разборок, у него мало времени. Если он открывает рот, попробуйте капнуть из пипетки разболтанный в теплой воде яичный желток (вареный, конечно). Только чуть-чуть. И воды много не лейте, только чтоб в пипетку можно было набрать.

Если самец будет гонять самку, но проявлять внимание к птенцу, надо попробовать отсадить самку.

Готовых рецептов тут нет, разные птицы будут вести себя по-разному, надо экспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы поставили клетку с самкой и гнездом на место (до этого на стол переставляли), и самка сразу залезла в гнездо. Вроде, у птенчика зобик полный, но он часто пищать стал. Пробовали давать ему разведенную пшенку с яичком из мешанки - хватал шприц, как-будто очень голодный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тут трудно судить, птенцы имеют обыкновение пищать, как только чувствуют движение возле гнезда. Поэтому ориентироваться лучше на зобик. Хотя, если у Вас получается его подкормить, то почему бы нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.